Научная статья на тему 'Птичьи солонцы'

Птичьи солонцы Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
142
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Корелов М. Н.

Второе издание. Первая публикация в 1953 г. Корелов М.Н. 1953. Птичьи солонцы //Изв. Акад. наук КазССР. Сер. биол. 8: 44-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Птичьи солонцы»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2002, Экспресс-выпуск 172: 44-46

Птичьи солонцы

М.Н.Корелов

Второе издание. Первая публикация в 1953*

Хорошо известно, что многие копытные животные регулярно посещают определённые места, так называемые солонцы, где вылизывают или выгрызают землю, содержащую соли. Такие места посещаются настолько постоянно и в определённое время года, что на этом основан один из эффективных способов охоты на копытных. Для добычи копытных охотники устраивают искусственные солонцы. О наличии же подобного явления у птиц нет никаких литературных данных.

В процессе изучения птиц различных хребтов Тянь-Шаня в пределах Казахстана мне пришлось обнаружить в ряде мест своеобразные типичные птичьи солонцы.

Приведу описание нескольких птичьих солонцов.

В долине реки Аксак-ата, берущей начало в юго-западных отрогах Чат-кальского хребта и впадающей слева в реку Чирчик у города Газалкента, солонец расположен на юго-восточном склоне недалеко от посёлка Аксак-ата. В этом месте река, выйдя из скалистого ущелья, течёт в широкой долине, образованной пологими мягкими глинистыми склонами. Русло реки разбивается в галечниковом ложе на многочисленные рукава. Нижняя выровненная часть долины занята ореховыми рощами и садами, а склоны покрыты степными группировками низкорослых трав с полынью. Такой склон в одном месте был подмыт рекой и образовал лёссовый обрыв высотой более пятнадцати метров. При более внимательном осмотре обрыва в лёссовой стенке легко было видеть конкреции и вкрапления кальциевых солей.

Этот обрыв и представляет собой один из типичных птичьих солонцов.

Около обрыва царило заметное оживление. Большое количество голубей и мелких зерноядных птиц перелетало с места на место по выступам обрыва, выклёвывая землистую массу. Из-за лучших и наиболее удобных мест между птицами возникали драки, сопровождавшиеся громкими криками. То и дело к обрыву подлетали новые группы и пары птиц на смену отлетающим.

Видовой состав птиц, зарегистрированных на этом солонце 15 июня 1948 года, был довольно разнообразным. Тут были вяхири Columba palumbus casiotis Br., горлинки обыкновенные Streptopelia turtur arenicola Hart., горлинки большие St. orientalis meena Sykes., седоголовые щеглы Carduelis cani-ceps paropanisi Kollib., коноплянки Acanthis cannabina fringillirostris Br. et Schi., королевские вьюрки Serinus pusillus Pall., чечевичники краснокрылые Rho-dopechys sanguínea sanguínea Gould, и обыкновенные чечевицы Erythrina ery-thrina roseata Hodgs.

* Корелов М.Н. 1953. Птичьи солонцы //Изв. Акад. наук КазССР. Сер. биол. 8: 44-46.

Л Л Рус. орнитол. журн. 2002 Экспресс-выпуск № 172

У этого обрыва птицы в большом количестве держались в течение всего дня, всё время сменяя друг друга.

Второй птичий солонец, ещё более значительный, был обнаружен в средней части долины реки Угам ниже Кызыл-тала. Общий характер места расположения солонца в долине Угама в общих чертах аналогичен тому, что мы видели в долине Аксак-ата, но в более крупных масштабах. Долина Угама образована большими хребтами — Каржан-тау и Угамским. Мощная река Угам в этом месте, выйдя из каньона, разбивается в галечниковом ложе на многочисленные рукава. Нижние части склонов покрыты рощами ореха, яблони, алычи и различными кустарниками с пёстрым высоким разнотравьем. Юго-восточные склоны Каржан-тау, образующие правые по течению реки бока долины, здесь подходят к реке мягкими увалами. Обрыв здесь не высок, всего лишь 4-5 м, но имеет широкий песчаный шлейф, высота которого более 15 м. Стенка обрыва сложена рыхлыми известняками белого цвета, лежащими на толще спрессованных песков. Белый цвет обрыва, окружённого густой древесной порослью, резко выделяется на общем зелёном фоне.

Здесь на обрыве 11 июня 1949 года были отмечены следующие птицы: горлинки большие, седоголовые щеглы, коноплянки, королевские вьюрки, обыкновенные чечевицы, каменные воробьи Petronia petronia intermedia Hart., индийские воробьи Passer indicus bactrianus и желчные овсянки Emberiza bruniceps Brandt. Кроме того, здесь держался тювик Accipiter badius Gm., замеченный в районе обрыва ещё 9 июня. Очевидно, обилие легкодоступной добычи, обусловленное солонцом, привлекло сюда этого хищника, вообще в этом районе очень редкого. У этого обрыва в период наблюдений держалось большое количество птиц.

Третий солонец был обнаружен в долине Узун-булак на южных склонах хребта Алтын-эмель. Небольшая речка, скорее даже ручей, подмыла левый берег, в результате чего здесь образовался небольшой обрывчик высотою всего лишь в рост человека. Со стороны реки обрыв прикрывался ветвями ив, росших у ручья. Сверху над обрывом пологий склон порос чием и полынью. Наличие здесь чия Lasiagrostis splendes уже говорило о большой за-солённости почв. Обрыв слагался мелким галечником и рыхлыми глинистыми массами. Здесь постоянно наблюдалось большое количество птиц. Всё время одни группы подлетали к обрыву, другие улетали от него. Многие птицы, наклевавшись на обрыве, слетали к воде, пили и купались. На этом обрыве с 16 по 20 июня 1952 года были отмечены сизые голуби Columba livia neglecta Hume, большие горлинки, седоголовые щеглы, коноплянки, королевские вьюрки, краснокрылые чечевичники, обыкновенные чечевицы и каменные воробьи. Особенно много прилетало к обрыву больших горлиц и обыкновенных чечевиц. У обрыва всё время слышались птичьи голоса. Нередко возникающие драки и постоянная смена групп птиц у обрыва делали это место очень оживлённым.

Чтобы выяснить причины, привлекающие птиц к подобным обрывам, был произведён отстрел некоторого количества птиц на обрыве. У всех отстрелянных птиц в ротовой полости, в пищеводе и в желудке оказалась

Рус. орнитол. журн. 2002 Экспресс-выпуск № 172 Д С

мелкая землистая масса, смоченная пищеварительными соками. Эта масса из желудков, пищевода и ротовой полости трёх обыкновенных чечевиц была собрана и подвергнута анализу, так же как и проба рыхлой глинистой массы обрыва.

Анализ, проведённый научным сотрудником Института зоологии Академии наук КазССР Агаповой Г.М., дал следующие результаты.

Пробы из обрыва под действием соляной кислоты давала бурное вскипание. В солянокислой вытяжке из 2 граммов земли было определено Са**- 34.6 мг, Si03**- 62.6 мг, Mg**- 11.6 мг, Fe***— 169.2 мг.

Анализ содержимого ротовой полости, пищевода и желудка обыкновенных чечевиц, выклёвывавших землистую массу на этом обрыве 20 июня 1952 года, дал следующие результаты.

№ 1, самец. Вес содержимого до прокаливания 62.9 мг. Вес содержимого после прокаливания 26.3 мг. Вес содержимого после обработки соляной кислотой 20 мг. В солянокислой вытяжке определено: Fe***— 1.96 мг, Са**— 2.43 мг, Mg**— 0.67 мг.

№2, самец. Вес содержимого до прокаливания 47.6 мг. Вес содержимого после прокаливания 23.36 мг. Вес после обработки соляной кислотой 18 мг. В солянокислой вытяжке определено: Fe***— 1.96 мг, Са**— 1.5 мг и Mg**— 0.67 мг.

№ 3, самка. Вес содержимого до прокаливания 71.0 мг. Вес после прокаливания 21.47 мг, вес после обработки соляной кислотой 11.8 мг. В солянокислой вытяжке определено: Fe***— 4.6 мг, Са** 3.0 мг, Mg**— 0.87 мг.

Очевидно, в период гнездования самцы и самки многих зерноядных воробьиных и голуби нуждаются в минеральных солях, которые выбираются птицами в определённых постоянных местах. Из анализов видно также, что птиц привлекают соли кальция, железа и магния.

Места расположения птичьих солонцов посещаются птицами настолько постоянно, что в обрывах образовались углубления, вмещающие мелких воробьиных птиц целиком. Учитывая, что стенки таких обрывов ежегодно обновляются, разрушаясь в холодный период, можно полагать, что эти выемки образуются в течение всего лишь одного сезона.

ю ся

46

Рус. орнитол. журн. 2002 Экспресс-выпуск № 172

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.