Научная статья на тему 'Псориатический артрит как психосоматическое заболевание'

Псориатический артрит как психосоматическое заболевание Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
3762
655
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Псориатический артрит как психосоматическое заболевание»

ДЕРМАТОЛОГИЯ

К.А. Лыткина1, Р.Р. Зянгиров2

1 — ГБУЗ «ГКБ № 4 ДЗМ», Москва, Россия

2 — ГБУЗ «ГП № 195», Москва, Россия

ПСОРИАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ

КАК ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

K.A. Lytkina, R.R. Zyangirov

1 — GBUZ «GKB № 4 DZM», Moscow, Russia

2 — GBUZ «GP № 195», Moscow, Russia

PSORIATIC ARTHRITIS AS A PSYCHOSOMATIC DISEASE

Психосоматические заболевания — группа болезненных состояний, для которых установлено взаимодействие психических и физиологических факторов. К таковым и относятся псориаз (Пс) и псориа-тическая артропатия (ПсА).

ПсА — хроническое воспалительное заболевание суставов, позвоночника и энтезисов из группы спон-дилоартритов, которое наблюдается у больных псориазом. ПсА выявляют у 6,25% — 42% больных псориазом. По данным популяционных исследований, в различных странах заболеваемость ПсА составляет 3-8/100 000, распространенность — 0,05 — 1,2%. ПсА может развиться в любом возрасте, мужчины и женщины болеют одинаково часто. Корреляция между тяжестью псориатического поражения кожи и артрита может отсутствовать, однако в когортных наблюдениях отмечена высокая частота случаев артрита у больных с распространенным псориазом.

Как ПсА, так и кожный Пс — гетерогенные и потенциально тяжелые заболевания, которые нуждаются в мультидисциплинарном подходе в терапии.

О.Л. Иванов и соавторы описывают следующие психические расстройства у больных с Пс — расстройства тревожно-депрессивного и аффективного характера различной выраженности; 1/4 больных испытывают лишь небольшой психологический дискомфорт; примерно 1/3 больных вообще не отмечают каких-либо психологических проблем.

ПсА также связан с высоким уровнем тревоги и депрессии, что приводит к снижению качества жизни, связанного со здоровьем. Пациенты с Пс и ПсА также имеют высокий уровень алекситимии, неспособности признать или обсудить чувства или эмоциональные состояния.

А.Б. Рахматов и Р.Г. Школьник изучали пациентов с Пс и выявили у них неврологические расстройства различной степени выраженности: раздражитель-

ность, мнительность, нарушения сна. Авторы указывают, что при стабилизации основного процесса (с ежегодными обострениями кожного процесса с вовлечением новых участков кожи) у больных, чаще, чем при другом течении (нерегулярные обострения, длительные ремиссии), встречаются ипохондрические и истерические состояния, а также усиление конфликтности.

Новицкая Н.Н. выявила, что у больных ПсА и Пс в 54,7% наблюдается алекситимия, а в 89% — склонность к тревоге и депрессии.

Алекситимия как термин впервые был описан в работах Сифнеоса в 1968 году, где он указывал трудности подбора слов для выражения своих чувств у пациентов. Алекситимия в буквальном смысле означает отсутствие слов для описания чувств.

У детей с псориазом особенно тяжелыми являются психические нарушения. Эти дети не уверены в себе, подвержены сменам настроения, имеют сложности в отношениях с родителями и при контактах с окружающими.

Таким образом, в основе возникновения и развития Пс и ПсА лежит явный психоэмоциональный компонент. Косметический дефект, хроническое течение, стойкий болевой синдром формируют в общей клинической картине псориаза выраженные психические расстройства, влияющие на качество жизни больного.

Знания врача о психологических особенностях и переживаниях пациентов, а также использование методов психотерапии и применение медикаментозной коррекции, а именно антидепрессантов или анксиолитиков, может повысить качество жизни у таких больных, помочь пациентам осознать ценность собственной личности, научить его принимать себя таким, как есть, со своим заболеванием и в итоге повысить эффективность лечения.

80

Архивъ внутренней медицины • Специальный выпуск • 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.