Научная статья на тему 'Психосоматика онкологических заболеваний'

Психосоматика онкологических заболеваний Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
6529
516
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
психосоматика / онкологическое заболевание / стресс

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Савельева Ольга Николаевна

В статье рассматривается общее понятие психосоматики. Предполагается необходимость применения методов психосоматики при лечении и профилактике развития онкологических заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психосоматика онкологических заболеваний»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Психосоматика онкологических заболеваний Савельева О. Н.

Савельева Ольга Николаевна /Savelieva Olga Nikolaevna - магистрант, биологический факультет,

Башкирский государственный университет, г. Уфа

Аннотация: в статье рассматривается общее понятие психосоматики.

Предполагается необходимость применения методов психосоматики при лечении и профилактике развития онкологических заболеваний.

Ключевые слова: психосоматика, онкологическое заболевание, стресс.

Психосоматика - это специфическое научное и лечебное направление, которое устанавливает взаимосвязи между душевными переживаниями и реакциями организма [2, С. 9]. Психосоматика как наука в настоящее время находится на грани таких наук, как психология и медицина. На возникновение и развитие заболеваний сильно действуют стрессовые состояния. Является доказанным фактом наличие психогормональных и психовегетативных взаимоотношений при соматической патологии [5, С. 21].

Существуют разные мнения о природе злокачественных новообразований. Одни рассматривает раковую болезнь как психосоматическую патологию и пренебрегают ролью известных онкологам факторов риска [3, с. 357]. Другие считают канцерогенез многостадийным процессом, который является результатом прямого воздействия на человека внешней среды и образа жизни, генетических, гормональных и иммунологических факторов и их сочетаний [1, С. 10]. Результаты некоторых исследований показывают, что существует зависимость между положительными и отрицательными эмоциями, тревожностью, стрессом у пациента, а особенно -наличием у него признаков депрессии [7, с. 636].

Считается, что определенный процент предрасположенности к развитию заболевания передается по наследству, однако специалисты обязательно учитывают и действие стрессов [6, С. 331]. Рак является многофакторным заболеванием, и, возможно, причины возникновения растущей опухоли носят именно психологический характер.

Наличие депрессивного состояния утяжеляет течение основного заболевания. Депрессия при онкологической патологии имеет общие патогенетические механизмы с основным заболеванием. Наличие депрессии снижает «психосоматический иммунитет», который позволяет человеку чувствовать себя счастливым и здоровым [4, С. 408].

Внутренняя картина здоровья определяет переживание человеком своего актуального состояния как здоровья или болезни, т. е. болезнь практически никогда не воспринимается и не переживается сама по себе, но всегда — в контексте жизненного пути личности, в соотнесении со здоровьем, как оно дано в прошлом и видится в прогнозе будущего [2, С. 24]. Здоровье человека как личности на биологическом, психическом и социальном уровнях является основой для построения новой системы поведения, которая может быть успешной профилактикой в развитии заболеваний.

Могут быть различные причины возникновения стрессовых состояний. Сильнейший стресс - это обида, которая начинает заполнять все мысли человека, отражаться тенью на его жизни. В комплексе действия постоянного стресса разрушают организм изнутри.

| 75 | ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 9(11) 2015

Вероятно, что необходимым условием при лечении раковых заболеваний является работа со специалистом психотерапевтом. Необходимо отпускать негативные мысли, агрессию, поддерживать жизненные силы и жажду жизни. Да, операционное вмешательство иногда является необходимым, но во многих случаях после операции опухоль продолжает вновь расти, а иногда происходит восстановление нормальной ткани. Может, вся причина в самом человеке? В перспективе ближайшего будущего разработка эффективной психотерапии как одного из важнейших этапов лечения ракового заболевания.

В любом случае, результаты исследований, которые уже были получены, подтверждают, что необходимо учитывать действие психологического состояния больного при болезни, его любовь к жизни, силу духа и жизненные силы в борьбе за свое здоровье.

Литература

1. Белицкий Г. А. Химический канцерогенез // Проблемы клинической медицины. -2006. - № 1. - С. 10-15.

2. Карташова К. С. Основы психосоматики: учебно-методическое пособие

[Электронный ресурс] / Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. - 29 с.

3. Менегетти А. Психосоматика // Издательство ННБФ «Онтопсихология». -Москва, 2005. - 592 с.

4. Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. - Издательский дом «Бахрах», 1998. - 672 с.

5. Симаненков В. И. Онтогенетическая концепция психосоматических расстройств: сборник тезисов 1 Международного конгресса 8-9 июня 2006 г. - СПб, 2006. - С. 21-34.

6. Bjorn B., Ijaz S. Epistemology of the orgin of cancer: a new paradigm // BMC Cancer. -2014. - № 14. - P. 331-342.

7. Brown, K. W. Psychological Distress and Cancer Survival: A Follow-Up 10 Years After Diagnosis / K. W. Brown, A. R. Levy, Z. Rosberger, L. Edgar. Psychosomatic Medicine 65. - Р. 636-643.

ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 9(11) 2015 | 76 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.