Научная статья на тему 'Психолого-педагогическое сопровождение детей с ранним детским аутизмом в условиях летнего инклюзивного лагеря'

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ранним детским аутизмом в условиях летнего инклюзивного лагеря Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2066
253
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУТИЗМ / ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / КОРРЕКЦИЯ / ЛЕТНИЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ЛАГЕРЬ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / AUTISM / PSYCHO-PEDAGOGICAL SUPPORT / CORRECTION / INCLUSIVE SUMMER CAMP ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Козырева Виктория Павловна, Орлова Ольга Святославна, Голубева Варвара Андреевна

Описывается организация работы в детском летнем инклюзивном лагере. Рассматриваются принципы организации предметно-развивающей среды, педагогические условия для инклюзивного воспитания и обучения детей с аутизмом в условиях летнего лагеря.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Козырева Виктория Павловна, Орлова Ольга Святославна, Голубева Варвара Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psycho-pedagogical support of children with early infantile autism in conditions OF inclusive summer camp

The article describes the organization of work in children’s summer inclusive camp. The principles of organization of subject developing environment, pedagogical conditions for inclusive education of children with autism in conditions of summer camps are studied.

Текст научной работы на тему «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ранним детским аутизмом в условиях летнего инклюзивного лагеря»

УДК 379.835:376.4

ББК 4420.058.58+4459 ГСНТИ 14.29.37 Код ВАК 13.00.03

В. П. Козырева О. С. Орлова

В. А. Голубева

Москва, Россия

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С РАННИМ ДЕТСКИМ АУТИЗМОМ В УСЛОВИЯХ ЛЕТНЕГО ИНКЛЮЗИВНОГО ЛАГЕРЯ

Аннотация. Описывается организация работы в детском летнем инклюзивном лагере. Рассматриваются принципы организации предметно-развивающей среды, педагогические условия для инклюзивного воспитания и обучения детей с аутизмом в условиях летнего лагеря.

Ключевые слова: аутизм; психологопедагогическое сопровождение; коррекция; летний инклюзивный лагерь; деятельность.

Сведения об авторе: Козырева Виктория Павловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии, директор центра «Подсолнух».

Место работы: Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова.

Контактная информация: 109444, E-mail: mggulogo@mail.ru.

Сведения об авторе: Орлова Ольга Святославна, доктор педагогических наук, профессор.

Место работы: Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова; ФБГУ «Научноклинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России», г. Москва.

Контактная информация: 109444, E-mail: mggudef@mail.ru.

Сведения об авторе: Голубева Варвара Андреевна, магистрант, дефектологический факультет, отделение логопедии.

V. P. Kozyreva

О. S. Orlova V. A. Golubeva

Moscow, Russia

PSYCHO-PEDAGOGICAL

SUPPORT OF CHILDREN

WITH EARLY INFANTILE

AUTISM IN CONDITIONS OF INCLUSIVE SUMMER CAMP

Abstract. The article describes the organization of work in children’s summer inclusive camp. The principles of organization of subject developing environment, pedagogical conditions for inclusive education of children with autism in conditions of summer camps are studied.

Key words: autism; psycho-

pedagogical support; correction; inclusive summer camp activities.

About the author: Kozyreva Victoria Pavlovna, Candidate of Pedagogy, Associate Professor of Department of Logopedics, Director of the Center “Sunflower”.

Place of employment: Sholokhov Moscow State University for Humanities.

Москва, ул. Ташкентская, 18, к. 4.

About the author: Orlova Olga Svyatoslavna, Doctor of Pedagogy, Professor.

Place of employment: Sholokhov Moscow State University for Humanities, “Scientific Centre of Otolaringology of Federal Medical and Biological Agency of Russia”, Moscow.

г. Москва, ул. Ташкентская, 18, к. 4.

About the author: Golubeva

Varvara Andreevna, Master’s Degree Student of Faculty of Defektology, Department of Logopedics.

Место работы: детский центр инк- Place of employment: Children’s

люзивного образования «Подсолнух». Center of inclusive education “Sunflow-

er”.

Контактная информация: 109444, г. Москва, ул. Ташкентская, 18, к. 4. E-mail: centr-podsolnuh@yandex.ru.

На сегодняшний день накоплен значительный научный и практический опыт в области обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, разработаны модели психологопедагогического и медицинского сопровождения, доказавшие свою полную состоятельность, представлены авторские программы развития, коррекции и реабилитации, реализуемые в системе специального образования. В педагогической науке выделены базовые модели интеграции как варианты организации совместного обучения детей с ОВЗ с нормально развивающимися сверстниками. Практика интегрированного обучения стала закономерным этапом и ведущей тенденцией развития системы специального образования, подтверждается положительным опытом (Е. А. Архипова, И. П. Волкова, Л. А. Голов-чиц, О. А. Денисова, Е. Е. Дмитриева, М. В. Жигорева, И. Ю. Левченко, И. И. Мамайчук, Н. Н. Мало-феев, О. С. Орлова, Г. Д. Тарасова,

Н. Д. Шматко).

В настоящее время всё чаще приходится сталкиваться с таким понятием, как ребенок с особыми образовательными потребностями (потребностями в образовании). Дети с особыми образовательными потребностями — это дети, нуждающиеся в получении специаль-

ной психолого-педагогической помощи и организации особых условий при их воспитании и обучении.

Часто понятие «ребенок с особыми потребностями» связывается с симптомом аутизма, который играет роль не меньшую, чем другие нарушения, например интеллектуальная, речевая, двигательная недостаточность.

В настоящее время ранний детский аутизм (РДА) рассматривают как вариант тяжелого диссоциированного дизонтогенеза. Нарушение эмоционально-волевой сферы, снижение способности к коммуникации, задержка и нарушения развития речи, а также стереотипность в поведении, характерные для такого психического нарушения, как аутизм, значительно влияют на возможности адекватного восприятия окружающего мира детьми с данным отклонением, их обучения и воспитания.

Проблема обучения и воспитания детей с РДА представляет интерес для ученых различных направлений: медицины, психологии, дефектологии и логопедии. При коррекции этого нарушения используются разнообразные адаптивные среды, методы и приемы. Эффективность помощи детям с аутизмом в значительной степени зависит от социально-психологической среды.

© Козырева В. П., Орлова О. С., Голубева В. А., 2014

Реализация полноценного развития, образования и социальной адаптации ребенка с ОВЗ, в частности ребенка с РДА, становится в полной мере возможной лишь в той ситуации, когда обеспечены все необходимые условия. В этом случае инклюзивная образовательная среда будет соответствовать имеющимся у ребенка с ОВЗ возможностям и ресурсам для полноценного «продвижения» по образовательной программе с соответствующей его возможностям динамикой. При этом точно так же будут удовлетворяться образовательные потребности других детей, включенных в инклюзивный процесс. Наиболее обобщенно требования к условиям получения образования детьми с ОВЗ отражены в «Проекте специального федерального государственного стандарта начального школьного образования детей с ОВЗ» (Н. Н. Малофеев, О. С. Никольская, О. И. Кукушкина). В нем говорится о том, что нужно дать интегральное (обобщенное) описание совокупности условий, необходимых для реализации соответствующих образовательных программ, структурированное по сферам ресурсного обеспечения. Вместе с тем отмечается, что подобная система требований должна включать в себя специфические компоненты в соответствии с особыми образовательными потребностями детей с ОВЗ в целом и для каждой категории отклоняющегося развития в отдельности.

Успешность развития познавательной деятельности во многом

определяется условиями адаптивной среды, тем, какую содержательную помощь организуют взрослые ребенку, имеющему нарушения с момента рождения.

Среда планируется и выстраивается совместно педагогами, специалистами и воспитателями при участии родителей в процессе выявления потребностей, особенностей развития и наблюдения за самостоятельными действиями, интересами детей. Там, где специалисты отмечают сложности и препятствия, возникающие у ребенка в освоении окружающего мира, они предлагают ему способы, позволяющие преодолеть эти препятствия (Т. В. Волосовец).

Обучение ребенка с аутизмом является достаточно трудоемким процессом, требующим тесного взаимодействия специалистов, участвующих в жизни ребенка.

Специалисты, работающие с детьми, страдающими аутизмом, должны в первую очередь понимать особенности ребенка с аутизмом, знать его сильные стороны, интересы, затруднения. Основные целевые установки обучения детей с аутизмом не должны отличаться от целей обучения других категорий детей. Они должны получить такие знания и умения, которые смогут применять во взрослой жизни, при помощи которых смогут преодолевать настоящие и будущие трудности в жизненных ситуациях.

Для ребенка, имеющего нарушения в развитии, социализация представляет собой сложнейший комплексный процесс. Особенно-

сти такого ребенка вносят серьезные искажения в прохождение им каждого этапа жизни. Поведение таких детей не вписывается в стандартные рамки, непонятно окружающим и не принимается ими. Л. С. Выготский неоднократно отмечал, что нельзя понять процесс развития ребенка с отклонениями в развитии без анализа социальных условий, в которых совершается его взаимодействие и сотрудничество с окружающей средой. Органическое нарушение в развитии ребенка создает почву для возникновения особенностей, являющихся прежде всего препятствием для общения в коллективе, для развития правильных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми людьми, что, в свою очередь, способствует недоразвитию высших психических функций, которые при нормальном течении развития формируются в коллективной деятельности. Основной путь социальной компенсации дефекта Л. С. Выготский видел в нормализации общения аномального ребенка с окружающими. Для данной категории детей такая «ситуация» без целенаправленной коррекционной помощи со стороны специалистов становится практически неразрешимой.

Для детей с РДА социальная адаптация, или, иначе, овладение навыками адекватного функционирования в обществе, невозможна в искусственно созданной среде, сильно отличающейся от обычной. На самом деле внутри рамок специальных заведений у ребенка просто нет возможности приспособиться к

обычной жизни. Он выходит в мир абсолютно неподготовленным, а его особенности, вместе с нежеланием общества принять их, усугубляют ситуацию.

В детском центре инклюзивного образования «Подсолнух» была разработана программа создания детского инклюзивного лагеря для детей с РДА, посещающих центр.

Целями создания программы явились:

• создание специфической обучающей и воспитывающей среды, будучи включенным в которую, ребенок со специальными образовательными потребностями сможет реализовать свои личностные возможности;

• социально-психологическая реабилитация семей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

• создать материально-техническую базу лагеря;

• подготовить педагогический состав (педагоги-дефектологи, психологи, волонтеры);

• разработать индивидуальные развивающие программы для обеспечения непрерывного образовательного и воспитательного процесса;

• организовать ежедневные мероприятия по проработанному плану;

• обеспечить полноценный оздоровительный отдых.

Для успешности воспитания и обучения детей с РДА в условиях

лагерной смены была необходима правильная оценка их возможностей и выявление особых образовательных потребностей. В связи с этим особая роль отводилась пси-холого-педагогической диагностике, которая предполагала:

- выявление особых образовательных потребностей детей с аутизмом;

- определение оптимального педагогического маршрута;

- осуществление индивидуально ориентированной психолого-педа-гогической помощи детям с РДА с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей;

- планирование коррекционных мероприятий, разработку программы коррекционной работы в условиях лагерной смены;

- оценку динамики развития и эффективности коррекционной работы;

- консультирование родителей ребенка.

Основным организационным принципом лагеря стала вариативность форм работы и гибкость их применения, использование той или иной формы в зависимости от задачи, которая решается при занятиях с конкретным ребенком. Коррекционная работа велась в процессе всех занятий. В лагере были созданы все условия для общения с каждым членом коллектива: родителей друг с другом, родителей и педагогов, детей между собой и с другими родителями, с педагогами, волонтерами. Деятельность была организована таким образом, чтобы

у каждого была возможность проявить свой творческий потенциал.

Распорядок дня лагерной смены был четко простроен. В программу дня входили разнообразные виды деятельности.

Организация социальных отношений всех участников смены с учетом реализации потенциальных возможностей детей и взрослых, что требовало достаточно сложных организационных усилий.

Вовлеченные в общую жизнь, дети с РДА при постоянной поддержке педагогов, волонтеров начинали участвовать в жизни коллектива и приобретать новые навыки общения. Они становились более заинтересованными и эмоционально увлеченными.

Инклюзивная практика осуществлялась и в ходе режимных моментов, к которым относились:

- индивидуальные занятия со специалистами;

- активные действия в специально организованной среде (свободная игра в групповом помещении, в специально оборудованных помещениях, прогулка);

- совместная деятельность и игра с другими детьми;

- прием пищи;

- дневной сон;

- организация взаимодействия в детско-родительских группах.

Для некоторых детей с аутизмом, обычно с тяжелыми нарушениями и низкой функциональностью, необходимо было постоянное присутствие сопровождающего (при всех режимных моментах и в процессе свободной деятельности).

По мере овладения ребенком определенными навыками подобная помощь уменьшалась. Цель работы с такими детьми заключалась в том, чтобы они смогли самостоятельно находиться в коллективе.

При планировании работы с детьми важно было использовать наиболее доступные методы: наглядные, практические, словесные. Если в лагерной смене находился безречевой ребенок, то педагоги использовали альтернативные способы коммуникации, что способствовало эффективности общения. Настроение детей, их психологическое состояние в конкретные моменты могли стать причиной варьирования методов, приемов.

Вовлечение семьи в деятельность летней лагерной смены являлось важнейшим условием и залогом успешности организуемых и проводимых мероприятий.

В лагере существовали различные формы работы с родителями: индивидуальные консультации, совместные индивидуальные занятия, тематические собрания, группы общения родителей, родительско-детские группы, совместная подготовка и проведение детских праздников и театрально-игровых спектаклей. Все из перечисленных форм работы были нацелены на налаживание и поддерживание контакта между родителями и ребенком.

Все дети, участвующие в летнем лагере, смогли получить богатый, разнообразный, неоценимый опыт общения с множеством новых людей, как взрослых, так и своих сверстников. Они смогли использо-

вать приобретенные в ходе коррекционных занятий навыки в различных реальных жизненных ситуациях. Опыт взаимодействия в условиях лагерной смены создал у ребенка ощущение защищенности и безопасности социального окружения. У детей начала формироваться самостоятельность, чувство ответственности и независимости.

По окончании смены со всеми родителями проводилась беседа, посвященная обучению и воспитанию ребенка. Также родителям давалось домашнее задание с рекомендациями по отработке навыков и включению их в игровую и бытовую деятельность.

Таким образом, создание инклюзивного лагеря является важнейшим средством социально-педагогической реабилитации детей с отклонениями в развитии, необходимым звеном системы непрерывной коррекционно-педагогической работы.

Литература

1. Богомильский, М. Р. Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи / М. Р. Богомильский, О. С. Орлова. — Авторская академия, КМК, 2008, —400 с.

2. Волосовец, Т. В. Инклюзивная

практика в дошкольном образовании : пособие для педагогов дошкольных учреждений / Т. В. Волосовец, Е. Н. Ку-тепова. — М.: Мозаика-Синтез,

2011, —144 с.

3. Евтушенко, Е. А. Роль театрализованной деятельности в нравственном воспитании умственно отсталых детей младшего школьного возраста / Е. А. Евтушенко // Вестн. Череповец, гос. ун-та. — 2010. — № 3. — С. 12—15.

4. Козырева, В. П. Опыт создания инклюзивного лагеря / В. П. Козырева // Школьный логопед. — 2010. — № 1 (32). — С. 69—73.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Малофеев, Н. Н. Модернизация системы специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции // Интегративные тенденции современного специального образования : сб. тезисов междунар. науч,-практ. конф. — Минск, 2003. — 210 с.

6. Мамайчук, И. И. Помощь психолога детям с аутизмом / И. И. Мамайчук. — СПб.:Речь,2007,—267с.

7. Петухова, Л. М. Интеграция детей с ограниченными возможностями в

среду здоровых школьников / Л. М. Петухова // Народное образование. — 2008. — № 8. — С. 2008—2013.

8. Шилов, В. С. Инклюзивное образование: российская специфика / В. С. Шилов // Социальная педагогика. — 2008. — № 4. — С. 53—55.

9. Федеральный закон № 273

«Об образовании в РФ» : от 29.12.2012 : с изм. и доп. от 03.02.2014.

10. Шматко, Н. Д. Инновационные формы воспитания и обучения детей с нарушенным слухом / Н. Д. Шматко // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. — 2009. — № 6. —

С. 16—25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.