Научная статья на тему 'Психолого-педагогическая технология коррекции нарушенного внимания детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития'

Психолого-педагогическая технология коррекции нарушенного внимания детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1390
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Алмазова О. В.

В статье обоснована необходимость коррекции нарушений внимания у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (ЗПР) в современных условиях организации их обучения и воспитания, описаны структурно-содержательные компоненты психологопедагогической технологии коррекционной работы, проанализированы основные проблемы её практической реализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психолого-педагогическая технология коррекции нарушенного внимания детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития»

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕННОГО ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

© Алмазова О.В.*

Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург

В статье обоснована необходимость коррекции нарушений внимания у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития (ЗПР) в современных условиях организации их обучения и воспитания, описаны структурно-содержательные компоненты психолого-педагогической технологии коррекционной работы, проанализированы основные проблемы её практической реализации.

В современных социально-экономических условиях развития общества перед педагогической и психологической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями.

Практика обучения детей с задержкой психического развития (ЗПР), начавшаяся в нашей стране с 1981 года (с открытия специальных школ и школ-интернатов для детей с ЗПР), претерпела на сегодняшний день ряд организационных и содержательных изменений. Социальные изменения общества, демократические и гуманистические веяния, падение «железного занавеса», принятие страной международных нормативно-правовых актов в защиту прав и свобод лиц с ограниченными возможностями здоровья, изменения, внесённые в «Закон об образовании» Российской Федерации (вообще реформы в области образования), повышение активности родителей в решении судьбы своих детей и многое другое привели к тому, что, в частности, в отношении детей с ЗПР наиболее популярной формой обучения и воспитания стала организация специальных классов при общеобразовательной (массовой) школе. Сначала (с 1988 года) это были классы выравнивания, предназначенные, пре>вде всего, для детей с наиболее тяжёлой формой ЗПР - церебрально-органического генеза, затем классы компенсирующего обучения (с 1992 года), наконец, классы коррекционно-развивающего обучения (КРО) в рамках реализующейся в системе общего и специального образования Концепции коррекционно-развивающегося образования (руководитель направления С.Г. Шевченко). Судьба классов КРО неоднозначна (с 1997 года некоторые из них назывались классами VII вида). В настоящее

* Профессор кафедры Специальной психологии Института специального образования, кандидат педагогических наук, доцент.

время дети с ЗПР зачастую обучаются и в составе общеобразовательных классов вместе с нормально развивающимися сверстниками. История обучения и воспитания детей с ЗПР - это одновременно история апробации различных форм интегрированного (или как принято в последнее время -инклюзивного) обучения названной категории детей. Но в каком бы учреждении не обучались такие дети, каким бы образом не назывались классы, суть проблемы остаётся в том, что указанная категория детей имела во все времена, имеет, и будет иметь специфические для них особенности познавательного и эмоционально-личностного развития.

Усвоение учащимися с ЗПР содержания образования даже в объёме неполной средней школы (а в настоящее время обучение всех детей предусматривается в объёме полной школы) предполагает достаточную степень сформированное™ основных познавательных процессов, в структуре которых внимание занимает базисное положение, так как уровень его развития является одним из условий успешности не только обучения, но и любого вида деятельности и становления личности в целом.

В специальной литературе имеются некоторые указания на наличие конкретных нарушений внимания у детей младшего школьного возраста с ЗПР (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, Э.Я. Пекелис, УВ. Ульенкова и др.), на дифференциальные признаки проявлений нарушений внимания (В.П. Мусина, Л.И. Переслени, Г.М. Пона-рядова и др.), на природу и механизмы его нарушений с клинической, нейрофизиологической и психологической точек зрения (И.Л. Баскакова, В.В. Лебединский, А.Р Лурия, И.П. Павлов, К.К. Платонов, A.B. Снеж-невский, Е.Д. Хомская и др.).

Практика обучения детей младшего школьного возраста в специальных классах при общеобразовательных школах показала, что наличие нарушений внимания у этих детей требует особой организации коррекцион-ной работы, учитывающей как общую структуру дефекта при ЗПР, так и особенности всех познавательных процессов и личности в целом. Педагоги, которые работают в этих классах, как правило, не имеют специального (дефектологического, психологического, медицинского) образования, поэтому затрудняются в определении нарушений внимания, дифференциации этих нарушений от других особенностей развития детей (например, нарушения внимания очень часто считают проявлениями нарушений поведения и наоборот). Следствием является то, что педагоги не могут качественно осуществлять коррекционную работу по преодолению нарушений внимания как непосредственно в учебной деятельности, так и в условиях специально предусмотренных для этого индивидуальных коррекционных занятий (ИКЗ). Коррекция нарушений внимания у детей с ЗПР является одной из основных трудностей, с которыми сталкиваются практические работники как начальной, так и основной ступеней обучения в школе.

На наш взгляд, в условиях включённой интеграции (при совместном обучении нормально развивающихся детей с детьми с ЗПР), может усугубиться проблема познавательного развития детей с ЗПР в процессе обучения их в начальных классах, и создадутся условия нарушения поведения у этих детей (на фоне эмоционально-волевых расстройств) в средних и старших классах. Проблема отклоняющегося (девиантного) поведения детей и подростков обострилась в последние десятилетия и является мультидисциплинарной (Б.Н. Алмазов, Е.В. Змановская, Д.Д. Исаев, Ю.А. Клейберг, В.В. Лебединский, А.Е. Личко, A.A. Реан и др.). Не секрет, что дети с ЗПР, диагностированной в младшем школьном возрасте, в подростковый и юношеский периоды онтогенеза пополняют ряды лиц с девиантным (зависимым, агрессивным, суицидальным и др.), а зачастую и делинквентным (преступным) поведением.

Эмоционально-волевые нарушения у данной категории детей являются следствием либо органически обусловленных явлений (минимальные мозговые дисфункции, церебрастения и др. - при ЗПР церебрально-органического генеза, астенизации - при ЗПР соматогенного генеза), либо следствием неблагоприятных условий воспитания и обучения (при ЗПР психогенного генеза), либо конституциональной организации (гармонический психофизический инфантилизм по М.С. Певзнер). При любом состоянии у ребёнка с ЗПР в основе эмоционально-волевых нарушений (структурные элементы личности) будут находиться, в частности, и нарушения внимания (структурный элемент познавательной деятельности). Не случайно, традиционно в психологии имеется термин и понятие «произвольности», в том числе произвольности психических процессов. Именно внимание в своих основных характеристиках имеет градацию на: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. В возрастной психологии чётко обозначено и доказано многочисленными исследованиями, что основным (сензитивным) периодом становления произвольности психических функций, и внимания, в частности, является младший школьный возраст. Отсюда, успешная и эффективная коррекционная работа по преодолению нарушений внимания у детей младшего школьного возраста с ЗПР, является не только решением проблемы повышения познавательных возможностей у них и повышения успеваемости по программе массовой школы, а, прежде всего, профилактическим направлением работы по предотвращению искажений личностного развития этой категории детей.

Нами разработана и предложена психолого-педагогическая технология коррекции нарушений внимания у детей с ЗПР церебрально-органического генеза, которая, начиная с 1998 года, успешно внедряется в дошкольные и школьные учреждения г. Екатеринбурга, г. Перми, г. Челябинска и доказала свою эффективность.

Построение технологии основывается как на данных психологической коррекции (Г.В. Бурменская, О.В. Карабанова, А.Г. Лидере), так и на основных положениях коррекционной теории, разработанной для аномаль-

ных детей (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, Т.А. Власова, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.).

В центре технологии коррекции находится индивидуальная работа с детьми, имеющими ЗПР, что соответствует положению о коррекции недостатков развития на специально организованных занятиях (ИКЗ). Технология групповой коррекционной работы предусматривает использование коррекционных приёмов непосредственно в ходе учебной деятельности (на уроках), что соответствует положению о коррекционно-развиваю-щем процессе, полностью слитом с учебно-воспитательным процессом. С точки зрения коррекционной теории, коррекционно-развивающий процесс понимается при этом как обеспечение оптимальных условий для коррекции недостатков детского развития. Технология профилактической работы рассчитана для педагогов классов КРО или общеобразовательных классов, в которых обучаются дети с ЗПР. Таким педагогам необходимы методическая помощь в организации коррекционно-развивающего процесса и просвещение их в вопросах изучения особенностей развития внимания детей младшего школьного возраста вообще, и детей с ЗПР, в частности. Ещё в большей мере технология профилактической работы рекомендуется для родителей детей с ЗПР, что соответствует положению о коррекции недостатков развития, как неотъемлемой части семейного воспитания детей.

Таким образом, психолого-педагогическую технологию коррекции нарушенного внимания у детей младшего школьного возраста с ЗПР следует понимать как совокупность частных психолого-педагогических технологий, включающих в себя разнообразные формы работы в системе «учащиеся с ЗПР - педагоги и психологи - родители детей».

Технологию индивидуальной коррекционной работы целесообразно реализовывать в рамках ИКЗ, которые проводятся в строгом соответствии существующей инструкции. В содержание занятий входят традиционные, широко известные и применяемые на практике игры и упражнения «классического» набора для развития, формирования и коррекции внимания, которые давно и успешно используют специалисты общей, возрастной и педагогической психологии и педагогики в отношении нормально развивающихся детей (поскольку существует закон единства развития нормальных и аномальных детей). Упражнения, задания и игры комплектуются так, чтобы в ходе их выполнения у учащихся развивалась наблюдательность, устойчивость, распределение, переключение, объём внимания, навыки самоконтроля, иначе говоря, чтобы осуществлялась коррекция внимания во всех сферах его проявлений - ив процессах памяти, и в мыслительной деятельности, и в волевых усилиях и т.д. Такой комплексный подход к коррекции в большей мере целесообразен именно с педагогической точки зрения, так как в учебной деятельности важна и необходима сфор-мированность свойств внимания во всех познавательных процессах одно-

временно, что и обеспечивает успешность учебной деятельности в целом. Индивидуальную коррекционную работу может дополнительно проводить и школьный психолог, что будет способствовать ещё большей успешности в становлении произвольности познавательной деятельности.

Технология групповой коррекционной работы осуществляется учителями, воспитателями, психологом. В ходе такой работы учащиеся получают коррекционные воздействия фронтального характера. Организационными формами подготовки специалистов к такой целенаправленной работе являются: лекции, совместные обсуждения проводимой работы, обмен мнениями и опытом применения отдельных приёмов привлечения и удержания внимания учащихся в различных видах деятельности, тренинговая работа, консультации по вопросам особенностей подхода к отдельным учащимся.

Технология взаимодействия с родителями направляется на привлечение их к общему коррекционному процессу в ходе профилактических мероприятий, осуществляемых в форме просветительских лекций, лекций-бесед, групповых и индивидуальных консультаций. Как показала практика, таких мероприятий не совсем достаточно. Поэтому нами предложена технология обучения родителей выполнению (совместно с ребёнком) домашних заданий по коррекции и развитию внимания. По структуре домашние задания напоминают те, что выполняет ребёнок на ИКЗ. Родителям задания передаются через ребёнка в специальном конверте. Срок выполнения колеблется в зависимости от занятости родителей и самочувствия ребёнка, но не превышает 7-10 дней. К каждому заданию даётся подробное разъяснение для родителей о том, как взаимодействовать с ребёнком. Все непонятные вопросы по домашним заданиям родители могут разрешить на индивидуальных консультациях. Одновременно с привлечением родителей к активному домашнему коррекционному процессу преследуется задача коррекции детско-родительских отношений.

Следует отметить, что в полном виде технология коррекции нарушений внимания у детей младшего школьного возраста с ЗПР кроме указанного нами коррекционного блока мероприятий содержит в себе технологии диагностической работы педагогов и психологов. Диагностические мероприятия проводятся до коррекционной работы, по ходу её (в конце каждой четверти) и в установленные сроки (как правило, в конце учебного года) с целью отслеживания эффективности проводимых мероприятий и внесения необходимых корректировок в работу того или иного направления. Алгоритмы проведения диагностических технологий изложены нами в некоторых публикациях.

Как показывает практическое внедрение технологии, наибольшие сложности возникают именно с подготовкой педагогов и психологов к указанным видам деятельности, а у них, в свою очередь - с вовлечением родителей в совместный коррекционно-развивающий процесс. Выходом из ситуации может стать организация курсов повышения квалификации работников образования по данному направлению работы с учащимися и их родителями.

Координировать коррекционную работу в школе может как психолог, так и педагог. Возможен вариант, когда координатором данного направления работы выступают члены психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк).

Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что эффективность психолого-педагогической технологии коррекции нарушенного внимания у детей младшего школьного возраста с ЗПР находится в прямой зависимости от мастерства педагогов и психологов, организующих коррекцион-но-развивающий процесс классов КРО при общеобразовательной школе, и от условий семейного воспитания детей.

При сохранении принципиальной целостности подхода к коррекции нарушений внимания и при соответствующей подборке материала для коррекционных упражнений, заданий, игр, данная технология может использоваться в работе с нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми, имеющими нарушения внимания.

Список литературы:

1. Алмазова О.В. Педагогическая технология коррекции нарушенного внимания младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.03: защищена 30.12.1997: утв. 20.03.1998 / О.В. Алмазова. - Екатеринбург, 1997. - 194 с.

2. Алмазова О.В. Анализ и систематизация научных знаний о нарушениях внимания младших школьников с задержкой психического развития / О.В. Алмазова // Специальное образование: научно-методический журнал / Урал. гос. пед. ун-т; Ин-т спец. обр-я. - Екатеринбург, 2005. - № 4. - С. 26-31.

3. Алмазова О.В. Теоретико-практический анализ проблемы коррекции нарушений внимания у детей с задержкой психического развития в учебно-воспитательном процессе [Текст] / О.В. Алмазова // Специальное образование: научно-методический журнал / Урал. гос. пед. ун-т; Ин-т спец. обр-я. - Екатеринбург, 2007. - № 8. - С. 14-19.

СТАНОВЛЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ Н ИДЕАЛОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАБОТЫ

© Бычкова Е.Е.*

Алтайская государственная педагогическая академия, г. Барнаул

Исследование направлено на изучение ценностей и идеалов детей в условиях специально организованной системы работы. В исследовании

* Аспирант.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.