Научная статья на тему 'Психолого-экономические аспекты знаний и их роль в формировании личности'

Психолого-экономические аспекты знаний и их роль в формировании личности Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
95
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКТИВНОСТЬ / ACTIVITY / СОЗНАНИЕ / CONSCIOUSNESS / СОЦИАЛИЗАЦИЯ / SOCIALIZATION / САМООПРЕДЕЛЕНИЕ / SELF-DETERMINATION / ОБРАЗОВАНИЕ КАК ЦЕННОСТЬ / FORMATION AS VALUE / СИСТЕМА / SYSTEM / ПРОЦЕСС / PROCESS / РЕЗУЛЬТАТ / RESULT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Самаруха Виктор Иванович

Сегодня возрастает значение таких понятий, как интеллектуальный капитал, управление знаниями, что является отражением требований современной экономики. Автор анализирует суть данного процесса через призму формирования личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психолого-экономические аспекты знаний и их роль в формировании личности»

УДК 330.16

ББК 88.4

в.и. самаруха

Доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе БГУЭП, заслуженный деятель науки РФ

г. Иркутск

психолого-экономические аспекты знаний

и их роль в формировании личности

Аннотация: Сегодня возрастает значение таких понятий, как интеллектуальный капитал, управление знаниями, что является отражением требований современной экономики. Автор анализирует суть данного процесса через призму формирования личности.

Ключевые слова: экономические: активность, сознание, социализация, самоопределение; образование как ценность, система, процесс, результат.

Психология в условиях развития демократии и рыночной экономики все больше превращается в науку о формировании индивидуума как члена общества, как личности, которая должна усвоить опыт предшествующих поколений людей и включиться в систему общественных (политических, экономических, правовых) отношений, активно воздействовать на них в нашей стране. Личность формируется прежде всего посредством знаний. Знание, на наш взгляд, как специфический продукт (специфический товар) состоит из следующих составляющих: 1) опыт прошлых поколений; 2) полученное человечеством научное знание; 3) создаваемые учеными новые научные знания и разработки.

Экономическая психология как междисциплинарная область знаний изучает мотивацию и поведение индивидуальных и коллективных экономических субъектов (работников и организаций) в системе экономических отношений, регулируемых государством. В этой связи, безусловно, государство играет основополагающую роль в формировании психотипа индивидов.

При переходе на знаниевую экономику существенно повышается роль экономической психологии, поскольку она способна выработать научно

обоснованные рекомендации по принятию решений самоопределения и коррекции поведения индивидов, участвующих в экономических процессах, выработку ими предметов интеллектуальной собственности.

Следует согласиться с позицией Нестик Т.А. и Никитенко И.В. в том, что «Знания становятся экономическим объектом, а обмен знаниями - видом экономической активности, влияющим на отношение к другим категориям экономического сознания: финансовые и материальные активы могут оцениваться ниже, чем интеллектуальные» [4, с. 36].

Ценность образования на государственном и общественном уровнях рассматривается большинством экономистов в явном виде (валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, национальный доход, национальное богатство, вклад в экономический рост и его качество, ускорение НТП) и латентном (снижение уровня безработицы, сегрегация социальных групп, количество преступлений, рост уровня здоровья и продолжительности жизни населения), как это было предложено социологом Р. Мертоном. Латентное проявление не всегда и не до конца осознается государством, обществом.

В теории образовательных услуг государственная и общественная ценность воспринимается как результат оптимального соотношения сформированных ценностей на индивидуальном уровне и уровне предприятий. Исключение составляют работы по исследованию спроса на квалифицированную рабочую силу на государственном и региональном уровне (Балашов Ю.К., Буланов В.К., Клочков В.В., Токарская Н.М., Христов Д., Эрен-берг Р.Дж, Смит Р.С.).

Ценность образования для индивида может быть разной (следствие поляризации взглядов), однако в экономических исследованиях образование чаще всего рассматривается только как средство, помогающее карьере и формирующее личные доходы. Порой карьера зависит от двух основных факторов - здоровья и полученного образования. В теории образовательных услуг делаются попытки учитывать обе ценности образования для индивида (маркетинговый подход к образовательным услугам) с учетом спроса на профессию. Это отражает состояние социально-экономических отношений. Образование всегда носит конкретно-исторический характер: «.. .содержание образования и сама организация являются конкретными для определенной страны, и при этом даже в одном государстве они меняются в процессе исторического развития и всегда соответствуют определенному этапу существования, отвечая на запросы именно этого периода» [2, с. 8].

Несмотря на длительность существования института образования, сущность и функции образования являются предметом дискуссий, как и само понятие «образование». Слово «образование» происходит от слова «образ».

«Когда народу приходилось определять, что должен сделать из себя человек и что должно сделать общество из него, то рисовалась картина образа человеческого» [3, с. 51]. В таком определении термин «образование» эквивалентен термину «воспитание» в широком смысле, то есть соединению задач обучения и воспитания, что отражено и в Законе РФ «Об образовании». Немало педагогов, психологов, социологов под образованием понимают процесс обучения, приобретение знаний вообще, в том числе и в учебном заведении, в семье,

в церкви, в вооруженных силах, посредством самообразования и обучения на собственном опыте.

Анализ предлагаемых определений образования позволяет сделать вывод, что акцент делается либо на процесс, либо на результат, либо на возможность образования в системе или институте образования, либо только в системе образования: целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства; процесс передачи и усвоения знаний и навыков, который протекает в специальном учреждении и завершается получением диплома установленного образца; «процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества, государства»; «результат обучения, в буквальном смысле означающий формирование образов, законченных представлений об изучаемых предметах, т.е. это объем систематизированных знаний, которыми овладел обучаемый»; «усвоение некоторого объема знаний, навыков и умений; организованный процесс обучения и развития личности; система деятельности, связанная с передачей и усвоением знаний, навыков; определенный социальный институт (система учреждений, созданная для выполнения специфических функций)». Многообразие определений Б.С. Гершунский считает следствием многоаспект-ности образования, относя к ним [1, с. 34]:

1. ценность. Образование как ценность есть синтез государственной ценности, общественной и личностной. «Ценность» рассматривается как эталон должного в виде предметов, общественных отношений, субъективных ценностей (критерии, образцы, социальные стандарты, идеалы). Эти ценности зависят от социальных, политических, экономических отношений в обществе. «Государственная ценность образования состоит в том, что оно является интеллектуальным и духовно-культурным потенциалом государства. Эти же предпосылки действенны и для общественной ценности образования, но они могут и не совпадать. Личная ценность образования для каждого индивида своя». Такой подход к ценности образования отражает историческую эволюцию взглядов на образование, которые рассматривались

выше. На наш взгляд, в зависимости от состояния психологического климата общества (который, в свою очередь, зависит от социально-экономической комфортности) зависит уровень ценности образования.

2. система. Образование как система - взаимосвязь разнопрофильных и разноуровневых учреждений, а также совокупность преемственных образовательных программ и государственных стандартов. В данном случае образование рассматривается только как часть института образования;

3. процесс. Образование как процесс движения от целей к результату является эквивалентом педагогического процесса в различных формах (индивидуальных, групповых, коллективных);

4. результат (данная точка зрения является преобладающей в философии образования). Образование как результат - факт присвоения полученных ценностей, рождающихся в процессе образовательной деятельности, которые важны для государства, общества и личности и могут быть востребованы рынком труда. Однако результат может не стать ценностью для государства или индивида. Совпадение результата и ценности определяется эффективностью исполнения интегрирующей функции.

В психологическом аспекте результат и ценность могут оказаться как совпадающими аспектами (общество, предприятие, индивид, или один из этих уровней, признали полученный объем знаний и навыков), так и не совпадающими (невозможно использовать полученный результат, например, из-за несбалансированного рынка труда). Изменение условий может менять отношение общества и индивида к ценности полученных знаний и воспитания. Образование, полученное в рамках одной социально-экономической ориентации, может не признаваться за ценность при ее смене: например, после распада СССР услуги преподавателей дисциплины «научный коммунизм» оказались невостребованными.

В современных условиях система образования должна быть нацелена на развитие инновационных

проектов и образовательных инициатив, формирование научной, общественной, бизнес-элиты при сохранении массового уровня общего среднего образования. Возрастает индивидуальная и государственная ценность высшего образования, равно как и индивидуализация моделей и процесса обучения.

В рамках выделенных аспектов следует остановиться на образовании как процессе - объекте исследований теории образовательных услуг и экономики образования. Очень часто процесс обучения, образования и даже педагогический процесс становятся тождественными терминами, что находит выражение в раскрытии сущности образовательных услуг. Многими авторами игнорируются семантически устоявшиеся понятия педагогики: «Процесс обучения - это специально организованный процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования» [5, с. 131]. В процессе обучения происходит изменение личностных свойств. При этом обучающиеся должны иметь мотивацию и психологическую самоустановку к усвоению знаний, в связи с их личностной и профессиональной ролью.

В самом начале статьи мы подчеркнули экономическое значение знаний, которое возрастает и получает свое выражение в таких понятиях как интеллектуальная собственность, интеллектуальный капитал, корпоративный психологический капитал и.т.д. Поскольку экономическая психология напрямую участвует не только в формировании личностных характеристик обучающихся, но и в совершенствовании профессиональных знаний специалистов в разных областях экономики, ее развитие в вузах является востребованным и инновационным процессом. Сегодня, к примеру, все шире рассматриваются проблемы не только экономической социализации учащейся молодежи, но и экономического самоопределения. Под последним, в частности, понимается поиск субъектом своего способа жизнедеятельности в системе экономических отношений [6, с. 27-30]. Задача современной высшей школы - помочь молодому человеку найти

себя не только в мире профессий, но и в разных видах экономической деятельности. По этому пути идет и Байкальский государственный экономический университет экономики и права.

1. Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. - М.: Изд-во «Совершенство», 1998.

2. Колесникова Л.Ф. Эффективность образования/ Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко, Л.Г. Борисова. - М.: Педагогика, 1991.

3. Луначарский А.В. Что такое образование? -М.: «Педагогика», 1970.

4. Нестик Т.А., Никитенко И.В. Социально-психологические аспекты экономики знаний / Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: ма-

териалы седьмой научно-практической конференции для круглого стола IV Байкальского экономического форума / под общ. ред. д.п.н., профессора Карнышева А.Д. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006.

5. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. -М.: Педагогика, 1999.

6. Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б. Актуальность исследования экономического самоопределения личности и группы / Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы. -Иркутск. БГУЭП, 2008 г.

7. Самаруха В.И., Унжакова Е.П. Услуги высшего образования и их особенности - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.