Научная статья на тему 'Психологическое онлайн-консультирование: преимущества и недостатки'

Психологическое онлайн-консультирование: преимущества и недостатки Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1082
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОНЛАЙН КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Степанова А.В., Ленина Д.А.

Психологическое консультирование новая область профессиональной деятельности, выделившаяся из врачебной психотерапевтической практики как система работы со здоровыми людьми, имеющими проблемы в повседневной жизни.Психологическая онлайн-помощь имеет преимущества и недостатки"+"ЭкономичностьСтоимость онлайн консультаций, ниже чем у психолога, который принимает очно. Последнему приходится распределять свой доход не только на личные цели и в качестве налогов государству, но и на аренду, оплату ЖКХ, переезды к месту работу.БезопасностьЧеловек, который общается с психологом, находясь у себя дома, всегда чувствует себя более безопасно и комфортно. Этот фактор вызывает более доверительное общение, что позволяет очень эффективно производить изменения в позитивную сторону.КонфиденциальностьНекоторым клиентам не хочется афишировать посещение психолога перед близкими и родными. При онлайн консультировании это сделать легче и почти на 100% гарантируется полная анонимность.МобильностьВ наш время это преимущество является достаточно ощутимым. Связь между ними не рвется, а консультации можно проводить без вынужденных перерывов. Кроме того, не каждому клиенту под силу выдержать график посещения психолога, учитывая загруженность в своем распорядке дня."-"Опосредованность общения с клиентом.При непосредственном общении (лицом к лицу), консультант получает не только ту информацию, которую излагает клиент, но может наблюдать за его позой, мимикой, эмоциональным состоянием. При опосредованном общении часть информации консультанту не передается в силу некоторых причин.Связь.К сожалению, не всегда интернет работает идеально и без перебоев. В случае, когда клиент и психолог пользуются видеокамерой, могут быть сбои в сети, которые отражаются, как на качестве изображения, так и на качестве связи.Общение на расстоянии подвергается риску быть незавершенным и неразборчивым (непонятным), что может повышать тревожность, как клиента, так и терапевта.Общедоступность. Данный недостаток характерен для психологических форумов, где на заданный вопрос, ответить может любой пользователь интернета. Зачастую решать проблему вызываются люди далекие от психологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологическое онлайн-консультирование: преимущества и недостатки»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-27-T-5763 Тезис

Степанова А.В., Ленина Д.А.

Психологическое онлайн-консультирование: преимущества и недостатки

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к. ф. н. Ермолаева Е. В.

Психологическое консультирование - новая область профессиональной деятельности, выделившаяся из врачебной психотерапевтической практики как система работы со здоровыми людьми, имеющими проблемы в повседневной жизни.

Психологическая онлайн-помощь имеет преимущества и недостатки.

Плюсы:

Экономичность: стоимость онлайн консультаций, ниже чем у психолога, который принимает очно. Последнему приходится распределять свой доход не только на личные цели и в качестве налогов государству, но и на аренду, оплату ЖКХ, переезды к месту работу.

Безопасность: человек, который общается с психологом, находясь у себя дома, всегда чувствует себя более безопасно и комфортно. Этот фактор вызывает более доверительное общение, что позволяет очень эффективно производить изменения в позитивную сторону.

Конфиденциальность: некоторым клиентам не хочется афишировать посещение психолога перед близкими и родными. При онлайн консультировании это сделать легче и почти на 100% гарантируется полная анонимность.

Мобильность: в наш время это преимущество является достаточно ощутимым. Связь между ними не рвется, а консультации можно проводить без вынужденных перерывов. Кроме того, не каждому клиенту под силу выдержать график посещения психолога, учитывая загруженность в своем распорядке дня.

Минусы:

Опосредованность общения с клиентом: при непосредственном общении (лицом к лицу), консультант получает не только ту информацию, которую излагает клиент, но может наблюдать за его позой, мимикой, эмоциональным состоянием. При опосредованном общении часть информации консультанту не передается в силу некоторых причин.

Связь: к сожалению, не всегда интернет работает идеально и без перебоев. В случае, когда клиент и психолог пользуются видеокамерой, могут быть сбои в сети, которые отражаются, как на качестве изображения, так и на качестве связи.

Общение на расстоянии подвергается риску быть незавершенным и неразборчивым (непонятным), что может повышать тревожность, как клиента, так и терапевта.

Общедоступность: данный недостаток характерен для психологических форумов, где на заданный вопрос, ответить может любой пользователь интернета. Зачастую решать проблему вызываются люди далекие от психологии.

Ключевые слова: онлайн консультирование

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.