Научная статья на тему 'Психологический анализ эффективности управления коллективом работников образования в зависимости от личностных особенностей руководителя'

Психологический анализ эффективности управления коллективом работников образования в зависимости от личностных особенностей руководителя Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
904
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУКОВОДИТЕЛЬ / ТЕМПЕРАМЕНТ / АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА / СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ / HEAD / TEMPERAMENT / CHARACTER ACCENTUATION / MANAGEMENT STYLE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Золотникова Г.П, Скачкова Т.А, Серегина Н.В.

Обнаружена связь стиля управления, а также ограничений управленческого потенциала с особенностями темперамента руководителей, акцентуациями характера и чертами личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOLOGICAL ANALYSIS OF THE EFFECTIVENESS OF worker collectives depending on personal particularly managers

A connection management style, as well as management capacity constraints with the peculiarities of temperament leaders accentuation of character and personality traits

Текст научной работы на тему «Психологический анализ эффективности управления коллективом работников образования в зависимости от личностных особенностей руководителя»

УДК 159.923

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИВОМ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ

Г.П. Золотникова, Т.А. Скачкова, Н.В. Серегина

Обнаружена связь стиля управления, а также ограничений управленческого потенциала с особенностями темперамента руководителей, акцентуациями характера и чертами личности.

Ключевые слова: руководитель, темперамент, акцентуации характера, стиль управления.

Актуальность исследования: Проблема выбора стиля руководства коллективом очень важна, так как умение руководителя гибко управлять способствует успешному функционированию организации. Психологический климат и взаимоотношения в коллективе зависят от стиля управления и личностной ориентации руководителя.

В литературных источниках имеются указания на то, что формирование стиля управления определяется объективными и субъективными факторами, одним из которых являются типологические особенности личности руководителя [3,4].

При выполнении функций, задач производства у руководителя проявляется конкретное поведение, определенный вариант решений. Всё это является результатом мотивационного предпочтения, а также индивидуально-психологических особенностей субъекта управленческой деятельности, который определяет стиль управления. Стиль руководства, выбираемый чаще совершенно неосознанно, стихийно позволяет руководителю опереться на сильные стороны своей индивидуальности и компенсировать слабые [2].

В литературе по теории и практике управления коллективом мы находим весьма широкий спектр стилей современного руководителя: авторитарный, демократический, либеральный, непоследовательный, авральный, деловой, компромиссный. Каждый из указанных стилей в чистом виде встречается редко. Большое влияние на стиль оказывает конкретная ситуация, следовательно, стиль руководства должен отличаться гибкостью, индивидуальным и ситуативным подходом [5, 6,

7].

Успешные руководители обычно используют смешанные типы руководства. Руководитель должен научиться пользоваться различными стилями, методами и типами влияния. Личностные особенности руководителей имеют большое значение для эффективности их деятельности. Анализ ресурсов личности руководителя показывает резервы улучшения стиля управления [1]. Кроме того, актуальными являются проблемы учета индивидуально-типологических особенностей личности человека при назначении его на руководящую должность.

Цель исследования: Выявление индивидуально-типологических особенностей личности, влияющих на формирование стиля руководства, определяющих эффективность управленческой деятельности.

Методы исследования: В исследовании приняли участие 50 руководителей инженерного, педагогического и медицинского профилей. Средний стаж работы руководителей составил 8,6±0,27 лет; средний возраст - 40,4±6,71 года. Мужчин в исследуемой выборке 55%, женщин 45%.

Для определения личностной ориентации руководителя во взаимоотношениях с подчиненными использовались методики: «Стиль руководства»; методика Томаса-Килменна, тест конкретных ситуаций А.А. Ершова. Для изучения личностных особенностей руководителей во взаимосвязи с различными стилями руководства использованы методики: «Самооценка стиля управления», «Управленческая матрица (Решетка менеджмента)», «Определение преобладающего типа темперамента (Формула темперамента)», «Методика изучения акцентуаций личности К. Леонгарда (модификация С. Шмишека)», «Методика Кеттелла 16-ФЛО (форма С)», «Опросник ограничений управленческого потенциала».

Все результаты исследования обработаны статистически с использованием параметрических и непараметрических методов; для выявления взаимосвязи исследованных показателей использованы коэффициенты корреляционных зависимостей.

Результаты исследований и их обсуждение

В результате проведенных исследований были выявлены определенные взаимосвязи между изучаемыми показателями личностно-типологических особенностей руководителей и эффективностью их управленческой деятельности. Корреляционный анализ показал значимые взаимосвязи между рядом изучаемых параметров.

Выявлена взаимосвязь между демократическим стилем и «сотрудничеством» (г=0,42, при

р<0,05).

Характерная взаимосвязь (г=0,41, при р<0,05) между демократическим стилем и ориентацией руководителя на психологический климат в коллективе подтверждает, что руководители, имеющие ориентацию на работников, вне зависимости от их ранга в официальной структуре, прислушиваются к их мнениям, предложениям, жалобам. Поэтому в конфликтных ситуациях идет выбор стиля поведения -сотрудничество.

Значимая взаимосвязь (г=0,39, при р<0,05) между демократическим стилем и возрастом 4150 лет может говорить о том, что руководители этой возрастной группы приобрели уверенную жизненную позицию и стабильность. Они более свободны и современны в принятии решений и прислушиваются к мнению сотрудников в коллективе. Люди такой возрастной категории способны к творческому решению проблемы, при этом постоянно повышая свою квалификацию.

Выявлена значимая корреляционная взаимосвязь между авторитарным стилем и «соперничеством» (г=0,41, при р<0,05). Стиль управления, для которого характерно единоличие власти, подавление инициативы, соблюдение дисциплины, будет проявляться в конфликте тактикой поведения - соперничество. Оно несет в себе стремление настоять на своем путем открытой борьбы, занятие жесткой позиции, применение давления и принуждения.

В нашем исследовании мы также выявили значимую корреляционную взаимосвязь между авторитарным стилем и ориентацией руководителя на дело (г=0,43, при р<0,05). Авторитарный руководитель полностью поглощен обеспечением эффективной деятельности, концентрируется на интересы дела и задачи организации, но мало внимания уделяет поддержанию позитивных отношений в коллективе и рассматривает подчиненных, как инструмент достижения своих целей.

Значимая корреляционная взаимосвязь между авторитарным стилем, «соперничеством» и возрастом 61-65 лет (г=0,37, при р<0,05), позволяет предположить, что у руководителей этого возраста уверенность в своих силах и знаниях исходит из многолетнего опыта. Происходит утверждение своего социального статуса. Появляется боязнь молодых квалифицированных работников, претендующих на власть. При взаимодействии с подчиненными проявляется склонность к доминированию, напористости и чувства высокой самоценности, критическому осуждению других людей.

Непоследовательный стиль руководства характеризуется тем, что руководитель часто переходит от одного стиля к другому, либо он еще не выработал своего стиля управления. Выявленная значимая взаимосвязь между непоследовательным стилем, «компромиссом» и ориентацией руководителя на самого себя (г=0,37, при р<0,05), может говорить о том, что такие руководители стремятся к поиску средних решений, когда никто много не теряет, но и много не выигрывает. Они предпочитают ответственность перекладывают на плечи помощников, боятся ссор с людьми. В конфликте они предпочитают компромисс, уступая в чем-то, в обмен на уступки другого, проявляя некоторую нерешительность и мягкость. Однако конфликт остается неразрешенным.

Взаимосвязь между непоследовательным стилем и возрастом 31- 40 лет может указывать на то, что руководители данной возрастной группы не выбрали для себя необходимого стиля управления коллективом (г=0,37, при р<0,05). А взаимосвязь между стилем поведения в конфликте «компромисс» и этой возрастной группой говорит о том, что руководители с небольшим опытом руководства, в начале своей карьеры в управленческой деятельности не хотят портить отношения ни с начальством, ни с подчиненными и бояться брать на себя ответственность в решении проблем (г=0,365, при р<0,05).

В исследовании установлена взаимосвязь между возрастом 51-60 лет и стилем поведения в конфликте «избегание» (г=0,4, при р<0,05), а также личностной ориентацией руководителя на официальные отношения (г=0,43, при р<0,05). Накопленный опыт руководителей этого возраста позволяет реалистичнее оценить положение дел. Происходит снижение уровня профессиональных притязаний. Изменяется мотивация в связи с подготовкой к предстоящему пенсионному образу жизни, с ожиданием старости или сопротивлением ее наступлению. Такой руководитель будет стремиться к сохранению своего положения, соблюдению официальной субординации с вышестоящим начальством и предпочитает тактику ухода, уклонения, избегания конфликтной ситуации.

Корреляционный анализ показал положительную взаимосвязь демократического стиля управления с холерическими чертами темперамента (г = 0,50) и отрицательную связь — с флегматическими (г = -0,55).

Имеется отрицательная корреляционная связь количества баллов по шкале застревающего типа акцентуаций характера по методике Леонгарда с направленностью на задания (г = -0,58). Для шкалы гипертимного типа имеется положительная связь с демократическим (г = 0,52) и отрицательная связь с либеральным стилями руководства.

Для других акцентуаций характера обнаружена положительная связь циклотимного типа с демократическим стилем управления (г = 0,59) и прямая связь дистимического типа с либеральным стилем управления (г = 0,59).

Таким образом, имеются положительные взаимосвязи демократического стиля управления с особенностями личности руководителя, как более высокая выраженность холерических черт темперамента, проявления гипертимной и циклотимной акцентуаций характера.

При анализе корреляционных связей между факторами личности по Кеттеллу и стилями управления было обнаружено, что выраженность демократического стиля коррелирует положительно с факторами F (экспрессивность), Н (смелость), I (чувствительность) (г = 0,49, 0,55, 0,57, соответственно). Либеральный стиль управления отрицательно коррелирует с фактором H (робость) (г = -0,47). Направленность на персонал имеет обратную связь с фактором E (подчиненность) (г = -0,51).

Обнаружены взаимосвязи особенностей личности руководителя с наличием ограничений управленческого потенциала.

Сангвинический тип темперамента имеет положительную связь со шкалой III (четкие личные цели, г = 0,54).

Демонстративный тип акцентуации коррелирует со шкалой IV (продолжающееся саморазвитие, г = 0,68).

Несколько корреляционных связей имеется у гипертимной акцентуации со шкалами: II (четкие личные ценности, г = 0,65), III (четкие личные цели, г = 0,79), IV (продолжающееся саморазвитие, г = 0,56), V (хорошие навыки решения проблем, г = 0,63), VII (умение влиять на окружающих, г = 0,52), IX (способность руководить, г = 0,51). В данном случае прямые корреляционные связи показывают выраженность черт гипертимной акцентуации у руководителей с их сильными сторонами в управлении персоналом.

Обратные корреляционные связи, которые свидетельствуют о тяготении к слабым сторонам в управлении персоналом, имеются у личности с дистимической акцентуацией со шкалами: II (размытость личных ценностей, г = -0,59), III (смутные личные цели, г = -0,68), V (недостаточность навыка решать проблемы, г = -0,56), VII (неумение влиять на людей, г = -0,74). Эти данные показывают ограничения в реализации управленческих способностей у руководителей с дистимической акцентуацией.

Имеется также обратные связи со шкалой I (неумение управлять собой) тревожного типа (г = -0,52) и циклотимного типа (г = -0,51).

При рассмотрении взаимосвязей особенностей личности по методике Кеттелла со стилями управления наибольшее количество значимых корреляционных связей обнаружено с I шкалой опросника ограничений управленческого потенциала. Так, обнаружены отрицательные связи (свидетельствующие о связи со слабыми сторонами в управлении на негативном полюсе шкал опросника ограничений управленческого потенциала) со шкалой I (неумение управлять собой) факторов A (общительность, г = -0,60), F (экспрессивность, г = -0,61), O (тревожность, г = -0,52) и положительная связь с фактором E (доминантность, г = 0,49) - это связь с полюсом шкалы I «способность управлять собой». Кроме этого, имеются следующие значимые корреляционные связи: шкалы II (размытость личных ценностей) с Q4 (напряженность, г = -0,57), шкалы III (четкие личные цели) - с фактором Н (смелость, г = 0,51), шкалы V (хорошие навыки решения проблем) - с Ql (радикализм, г = 0,58), шкалы VI (недостаток творческого подхода) - с O (тревожность, г = -0,51), шкалы X (неумение обучать) - c L (подозрительность, г = -0,58) и N (дипломатичность, г = -0,50).

В результате корреляционного анализа было обнаружено, что наличие черт гипертимной акцентуации характера связано с наиболее благоприятным демократическим стилем руководства, а также с наличием благоприятных характеристик личности для руководства персоналом (четкие личные ценности, четкие личные цели, продолжающееся саморазвитие, хорошие навыки решения проблем, умение влиять на окружающих, способность руководить). Взаимосвязь демократического стиля управления с холерическим темпераментом также подтверждает связи, показанные выше, так как характеристики гипертимной акцентуации и холерического темперамента имеют много общего. Несколько связей с негативными характеристиками руководителя имеют испытуемые с более выраженными чертами дистимической акцентуации (связь с либеральным стилем управления, размытость личных ценностей, смутные личные цели, недостаточность навыка решать проблемы, неумение влиять на людей). Эти данные говорят о том, что дистимическая акцентуация является неблагоприятной для руководителя.

Имеются отдельные связи благоприятных характеристик руководителя с циклотимной и демонстративными акцентуациями, сангвиническими чертами темперамента, а также отдельные

связи неблагоприятных характеристик руководителя с тревожным и циклотимным типами акцентуаций.

Выраженность демократического стиля коррелирует положительно с факторами личности по Кеттеллу: F (экспрессивность), H (смелость), I (чувствительность). Либеральный стиль управления коррелирует с фактором ^(робость). Наши данные согласуются с исследованиями, согласно которым, выраженность коллегиального компонента стиля руководства связана с такой личностной особенностью, как реактивная уравновешенность (0,53), стабильность, жизнерадостность, предприимчивость (фактор +F3) [5].

Наибольшее количество корреляций факторов личности обнаружено с I шкалой «Опросника ограничений управленческого потенциала». Такое ограничение, как «неумение управлять собой», связано с факторами A (общительность), F (экспрессивность), O (тревожность), тогда как полюс шкалы I «способность управлять собой» связан с фактором E (доминантность).

Имеются единичные связи отдельных шкал «Опросника ограничений управленческого потенциала» с факторами личности по Кеттеллу.

Таким образом, результаты исследований позволили выявить закономерности взаимосвязей между личностно-типологическими особенностями руководителя и эффективностью его управленческой деятельности. Результаты исследования могут быть положены в основу рекомендаций по повышению эффективности руководства коллективом.

A connection management style , as well as management capacity constraints with the peculiarities of temperament leaders accentuation of character and personality traits

The key words: head, temperament, character accentuation , management style.

Список литературы

1. Беляцкий Н.П. Основы лидерства DOC. БГЭУ, 2006. С. 268.

2. Карпов А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие. М.: Гардарики, 1999.С. 584.

3. Миронова М.Д., Билюкина О.С. Исследование взаимосвязи личностных черт и стиля управления руководителя // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы современной психологии» 1 февраля 2010 г. http://sibac.info

4. Строков Р.Р. Взаимосвязь темперамента и деятельности руководителей учебных подразделений военно-специальных учебных заведений // Юридическая психология, 2010. №1 . С. 35-37.

5. Райгородский Д.Я. Психология руководства Самара: Изд-во «Бахрах-М», 2005. С. 768.

6. Руденко А.М. Управленческая психология. Ростов н/Д: Феникс, 2010. С. 345.

7. Шикун А.Ф., Филинова И.М. Управленческая психология: Учебное пособие. М.:Аспект Пресс, 2005. С. 336.

Об авторах

Золотникова Г. П. - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета, pfizy.30@yandex.ru

Скачкова Т. А.- кандидат биологических наук, доцент кафедры общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета, andwill@mail.ru; andwill2013@yandex.ru

Серёгина Н. В. - кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной психологии. pfizy.30@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.