Научная статья на тему 'Психологические особенности арабов'

Психологические особенности арабов Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
8143
801
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Резников Е. Н.

Одним из новых направлений развития образовательного процесса в РУДН может стать разработка и практическое применение результатов исследований по проблеме адаптации иностранных студентов в университете с учетом их этнопсихологических особенностей. В данной статье мы рассмотрим психологические особенности арабов, как наиболее многочисленной группы студентов, приезжающих на учебу в РУДН. В статье будут проанализированы психологические особенности арабского этноса и факторы, их сформировавшие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychological Features of the Arabs

One of the new directions of the development of the educational process in RPFU can be the working out and practical application of the results of the research on the problem of adaptation of foreign students at the university taking into account their ethno-psychological features. Taking this into consideration we are planning to publish a number of articles on ethno-psychological features of foreign students and the program of their psychological adaptation. Of all the countries of Asia we shall consider the psychological features of the Arabs and the Chinese as the majority of students that come to study in RPFU are from these countries. The submitted article analyses the psychological features of the Arabian ethnos and the factors it was generated by.

Текст научной работы на тему «Психологические особенности арабов»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРАБОВ*

Е.Н. Резников

Лаборатория социальной и экономической психологии Институт психологии Российской академии наук Ул. Ярославская, 13, Москва, Россия, 129366

Одним из новых направлений развития образовательного процесса в РУДН может стать разработка и практическое применение результатов исследований по проблеме адаптации иностранных студентов в университете с учетом их этнопсихологических особенностей. В данной статье мы рассмотрим психологические особенности арабов, как наиболее многочисленной группы студентов, приезжающих на учебу в РУДН. В статье будут проанализированы психологические особенности арабского этноса и факторы, их сформировавшие.

Арабское население проживает в государствах, расположенных как в Азии, так и на Африканском континенте. В первую очередь необходимо отметить, что по классификации Л.Н. Гумилева арабский этнос можно отнести к суперэтносам, т.е. к большим народам (этносам), включающим значительное количество государств, в которых проживают арабы. Вместе с тем у арабов, проживающих в разных странах, имеются психологические различия [1; 2].

Факторы, сформировавшие психологические особенности арабского этноса

Природно-географические условия. В странах с арабским населением преобладают равнинно-холмистые полупустыни и пустыни. В то же время почти везде неравномерно встречаются оазисы с благоприятными почвами и запасами пресной воды, на отдельных территориях встречаются лесные массивы. Большинство арабских государств расположены на берегу морей. Как правило, вдоль берега моря находятся узкие полоски земель, обрабатываемые населением.

Климат жаркий, сухой, в отдельных странах субтропический или тропический. Лето жаркое, с высокими температурами (доходит до +40—50 °С), а зима мягкая, относительно влажная. Под влиянием природно-климатических условий у арабов сформировался размеренный образ жизни, зависящий от времени года.

Рабочий день начинается достаточно рано, и в 11—12 часов делается перерыв до 15—16 часов (в разных странах сформированы свои традиции), а затем

* Данная статья написана в рамках реализации Инновационной образовательной программы в РУДН «Создание комплекса инновационных образовательных программ и формирование инновационной образовательной среды, позволяющих эффективно реализовывать государственные интересы РФ через систему экспорта образовательных услуг».

снова продолжается работа. Активная светская жизнь начинается после 20— 21 часа и длится до поздней ночи.

Природно-климатические условия вызвали появление таких психологических особенностей в характере арабов, как неторопливость, непритязательность, степенность и общительность. Конечно, для представителей арабских стран, обучающихся в нашей стране, названные психологические особенности могут быть не выражены ярко.

Виды трудовой деятельности. Традиционно арабы разводили верблюдов и мелкий рогатый скот. Выпас скота осуществлялся в пустынных и полупустынных землях; в зависимости от сезона скот перегоняли с одних пастбищ (летних) на другие (зимние). Данный вид деятельности формировал у скотоводов размеренный образ жизни, неторопливость, степенность, связанную с чувством собственного достоинства, наблюдательность и внимательность, сдержанность и самостоятельность.

Земледельцев отличало трудолюбие, миролюбивые отношения с соседями.

Торговля, которая считалась и считается одним из самых престижных видов трудовой деятельности (сам пророк Мухаммед занимался ею!) формировала у торговцев расчетливость и общительность (особенно в отношении потенциальных и выгодных покупателей).

Велика в образе жизни арабов роль рынков, которые и в настоящее время имеют очень большое значение. На рынках продают и покупают товары, обмениваются политическими и бытовыми новостями, совершаются различные сделки и др.

Религия. В арабских странах распространен ислам, который является одной из мировых религий. Он возник в VII веке (основатель — Мухаммед) на Аравийском полуострове. В результате завоеваний арабов он распространился на Ближний и Средний Восток. Основные принципы ислама изложены в Коране.

Ислам пронизывает почти все сферы жизни арабов. В религиозном плане философское учение иман является системообразующим. Исламское право (фикх) и законодательное (шариат) регулирует имущественное и уголовное право, налоговую и финансовую систему. Политическая практика обязательно включает поддержку ислама вплоть до признания его в отдельных странах государственной религией. В то же время в отдельных государствах существует запрет на ультрарадикальные исламские течения (например, в Египте). Социально-бытовая сфера также пронизана исламскими положениями. К ним относится семейная сфера, поведение в быту, принятие пищи, совершение обрядов и пр.

В целом можно сказать, что ислам формировал сплоченность этносов, терпимость к гражданам, в отдельных случаях религиозный фанатизм вплоть до самопожертвования и фатально-оптимистическое отношение к жизни, своеобразную философскую позицию: все в мире происходит по желанию и воле Аллаха, и это дает лицам, исповедующим ислам, возможность легче переносить тяготы жизни.

В арабских странах степень религиозности населения разная. Это зависит от того, является ли ислам государственной религией в стране, от веротерпимости руководства стран и населения, от установок по отношению к лицам, испове-

дующим другую религию. Наибольшая веротерпимость, по нашему представлению, в Египте, Ливане, Сирии, Тунисе и др., где имеются католические и православные церкви. Полиэтнический и поликонфессиональный состав населения названных стран уходит корнями в глубь веков. Вместе с тем, исследователи отмечают миграцию представителей других конфессий с названных территорий [4].

В основе идеологии арабских народов лежит религиозное мировоззрение.

Психологические характеристики арабов Ценностные ориентации арабов

Ценности-цели. Исторически сложилось, что к ценностям, высоко значимым среди арабов, относятся высокое материальное и социальное положение. Ценится также высшее образование, особенно юридическое, позволяющее занять высокое положение на фирме или устроиться на государственную службу.

Ценности-средства (качества личности, высоко ценимые среди арабского этноса). Высоко ценится способность красиво говорить, говорить комплименты в адрес собеседника; воспитанность и легкость установления контактов. Кроме того, безусловно, важны материальные ценности. Исторически торговля была одна из ведущих трудовых деятельностей, которая формировала определенные психологические качества и арабов (расчетливость, выгоду и пр.).

Отношения к различным сторонам жизнедеятельности

Межличностные отношения. Арабский этнос считается коллективистским. Арабы, как правило, весьма общительны и легко устанавливают контакты. Межличностные отношения среди арабов строятся на основе взаимного уважения, доброжелательности, вежливости, чувства собственного достоинства. Стиль поведения мужчин самостоятельный, в отдельных случаях может быть даже демонстративным.

Поведение женщин подчиняется законам шариата, за исключением отдельных стран (Египет, Ливан, Сирия, Тунис и др.). В целом женщины ведут себя скромно и застенчиво.

Отношения руководства и подчинения среди арабов отличаются тем, что между руководителем и подчиненным всегда существует социальная дистанция. Поэтому к руководителю проявляется порой подчеркнутое уважение. Руководитель в большинстве случаев принимает единоличные решения (совет с подчиненным может расцениваться как некомпетентность начальника). Для производственных отношений (руководитель—подчиненный) начальник в меньшей степени несет обязательства по отношению к своему подчиненному.

Отношение к пожилым людям почтительное, повышенно вежливое и уважительное. К ним могут обращаться за советом. Лица старшего возраста, особенно если они в прошлом имели заслуги, пользуются всеобщим вниманием и уважением.

Семейные отношения среди арабов основываются на религиозных законах. В семье муж пользуется большими правами, чем женщины. Мужчине разрешается иметь трех жен, если он имеет возможность экономически обеспечить их содержание (это могут позволить себе достаточно состоятельные люди).

В Египте, Сирии, Ливане, Тунисе и некоторых других странах, как правило, мужчина имеет одну жену. Родители любят детей, заботятся о них, стараются дать им образование.

Пожилые родители живут вместе с детьми, и последние заботятся о них. Среди арабов принято поддерживать близкие отношения между родственниками, особенно в тех случаях, когда те занимают высокие должности и материально обеспечены.

Посещение родственников, друзей и знакомых по праздникам поддерживается национальными традициями. В гости ходят по приглашению.

Встречаясь друг с другом, мужчины обычно спрашивают о здоровье членов семьи (за исключением жены).

Отношения между соседями, как правило, доброжелательные и гостеприимные. В отдельных случаях принято оказывать друг другу взаимопомощь и гостеприимство (особенно если соседи равные по экономическому статусу).

Поведенческие характеристики. При встрече арабы тепло приветствуют друг друга, мужчины пожимают друг другу руки и даже целуются. Дружеские отношения устанавливаются быстро и, как правило, долго сохраняются. В беседах, как правило, арабы стараются избегать конфликтных тем. Если же обсуждают, то говорят эмоционально и жестикулируют.

В магазинах покупатели и продавцы ведут споры о качестве покупаемых товаров, цене, торгуются и т.д. Вместе с тем не принято в грубой форме говорить о низком качестве товара. Как продавцы, так и покупатели в арабских странах ведут себя вежливо и доброжелательно. Иногда продавцы, если покупатель понравился, угощают его чашкой кофе или чая.

Отношение арабов к представителям других этносов, проживающих в стране, зависит от их социально-экономического статуса, занимаемой должности, знания ими арабского языка и др. В целом они проявляют к ним вежливость и доброжелательность.

Отношение арабов к представителям других этносов, проживающих за рубежом, зависит от того, какие политические и экономические отношения между ними существовали в прошлом и существуют в настоящее время.

Отношение к материальным ценностям и своему внешнему виду. Как правило, арабы стараются одеться просто, но достаточно комфортно. Арабы предпочитают дома носить национальную одежду, которая в летнее время года весьма удобна (в ней не жарко и комфортно). Иногда даже на работу они ходят в национальной одежде.

Вместе с тем выбор одежды зависит от материального положения семьи, возраста, сезона, занимаемой должности и т.д.

В связи с жарким климатом мужчины часто пользуются одеколоном, духами и дезодорантом.

Уровень доходов населения среди арабских государств различный. Арабские государства вступили в XXI в. с весьма дифференцированными итогами социально-экономического развития, что дает основания выделить среди них ряд наиболее динамично развивающихся, а также группу наименее развитых и бедных стран.

Отношение труду. Отношение к труду среди арабов различно. Это зависит от страны, вида трудовой деятельности, уровня профессиональной подготовки специалиста, должности и др. Наибольшая активность, ответственность и дисциплинированность у арабов отмечается в тех видах деятельности, в которых доход достаточно высок. Это можно отнести к торговле, работе нефтяных предприятий, государственной службе и т.д.

Отношение к религии зависит от страны, в которой проживают представители арабского этноса. В тех странах, где ислам является государственной религией, выполнение религиозных обрядов, норм и правил более ответственное. Например, в Саудовской Аравии существует религиозная полиция, представители которой следят за выполнением религиозных норм среди населения.

Отношение к отдыху. Пятница в арабских странах является выходным днем. Вместе с тем в некоторых странах добавляется еще выходной день к пятнице (обычно четверг). Отдых зависит от материальных возможностей. Если имеется возможность, то арабы выезжают всей семьей на природу или на собственном катере совершают прогулки. Они приглашают гостей или сами ходят в гости.

Отношение к природе. Ислам формировал индифферентное отношение к природе. Вместе с тем в центре городов, отпускающих средства на содержание зеленых насаждений, имеются достаточно удобные зоны для отдыха. В арабском мире не принято в домах иметь кошек и собак. В некоторых домах содержат певчих птиц.

Самооценка и отношение к себе. Самооценка среди арабов, как правило, адекватная или несколько завышенная. Отношение к себе устойчивое и уважительное.

Общепсихологические особенности

Особенности восприятия и мышления. Арабы используют разнообразные стили общения. Например, иногда они употребляют непрямой стиль, когда скрываются и маскируются замыслы и мотивы при вербальном общении.

Велеречивый стиль соотносится с богатством и экспрессивностью языка в каждодневном общении. Например, в арабском языке часто используются преувеличения, метафоры и пр. Согласие или отказ повторяется многократно; они могут сопровождаться клятвами (например, «Клянусь Аллахом!»). В том случае, если отказ или согласие произносится только один раз, собеседник может подразумевать противоположное тому, что сказал его партнер по общению [3]. Арабы нередко затрудняются осознать тот факт, что представители других народов (особенно иностранцы, приезжающие из стран с совсем другой культурой), не всегда понимают то, о чем они говорят.

Аффективный стиль (эмоциональный, экспрессивный с активным использованием мимики, жестов и эмоционально-окрашенных слов) рассматривается как процессуально ориентированный в вербальном обмене. Собеседник, высказывающий определенное суждение, еще не успел закончить полностью фразу, а его партнер по общению на аффективно-перцептивном уровне уже понимает, что хочет выразить его собеседник.

Национальное чувство. У арабов проявляется гордость за историческое прошлое своей страны, а в нефтедобывающих странах — гордость за экономические успехи и достаточно высокий материальный уровень жизни. Кроме того, арабам свойственны патриотизм и чувство национального достоинства.

Чувство юмора. Арабы склонны к шуткам, темами которых являются быт и секс. Юмор, как правило, доброжелательный, а приемы остроумия — это намеки и усиление (преувеличение) качеств личности.

Саморегулирование устойчивое и направлено на адекватную или слегка завышенную самооценку.

В большинстве случае арабы соблюдают этнические нормы образа жизни и поведения в стране.

Чаще всего среди арабов проявляются оптимистические, активные и устойчивые общественные настроения.

В поведении арабов чаще всего просматриваются особенности холерического темперамента.

Терпимость (толерантность) среди арабов проявляется по отношению как к социальному, так и материальному неравенству.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. — М., 1994.

[2] Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. — М., 1994.

[3] Резников Е.Н. Теоретико-методологические проблемы этнической психологии. — Минск, 2006.

[4] Сарабьев А. Христиане Ближнего востока на Западе: Проблемы самоидентификации // Азия и Африка сегодня. — 2007. — № 3. — С. 70—74.

[5] Страноведение арабских стран // Юнита 1 и 2 / Автор-разработчик И.Д. Куликов. — М.: Современный гуманитарный ун-т, 2001.

[6] Страны мира. Политико-экономический справочник. — М., 1996.

PSYCHOLOGICAL FEATURES OF THE ARABS

E.N. Reznikov

The Laboratory of Social and Economic Psychology Institute of Psychology of the Russian Academy of Sciences Yaroslavskaya str., 13, Moscow, Russia, 129366

One of the new directions of the development of the educational process in RPFU can be the working out and practical application of the results of the research on the problem of adaptation of foreign students at the university taking into account their ethno-psychological features. Taking this into consideration we are planning to publish a number of articles on ethno-psychological features of foreign students and the program of their psychological adaptation. Of all the countries of Asia we shall consider the psychological features of the Arabs and the Chinese as the majority of students that come to study in RPFU are from these countries. The submitted article analyses the psychological features of the Arabian ethnos and the factors it was generated by.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.