Научная статья на тему 'Психофизиологические особенности женщин, осужденных к лишению свободы'

Психофизиологические особенности женщин, осужденных к лишению свободы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2599
375
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСУЖДЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ / ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ / ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / ОТБЫВАНИЕ НАКАЗАНИЯ / TO SERVE ONE'S SENTENCE / CONVICTED WOMAN / DEPRIVATION OF LIBERTY / CORRECTIONAL FACILITY / INDIVIDUAL APPROACH / PSYCHIC AND PHYSIOLOGICAL FEATURES OF WOMEN

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Минстер Марина Владиславовна

Рассматриваются психофизиологические особенности женщин, осужденных к лишению свободы; организация и эффективность воспитательной работы в женских исправительных учреждениях

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Results of the research show that during the period of serving in prison psychic stereotypes of the woman that convicted to deprivation of liberty, her social relations are broken more quickly than it happens in the same situation in man's life. Differences among women and men are caused by both biological and socio-psychological factors. It is possible to improve organization and efficiency of individual approach during rehabilitation process in woman's correctional facility (reformatory) within the period of serving in prison and carrying out the preparation for discharge. It is possible only when psychic and physiological features of the sentenced woman are considered

Текст научной работы на тему «Психофизиологические особенности женщин, осужденных к лишению свободы»

М.В. Минстер

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Рассматриваются психофизиологические особенности женщин, осужденных к лишению свободы; организация и эффективность воспитательной работы в женских исправительных учреждениях.

Ключевые слова: осужденные женщины, лишение свободы, исправительные учреждения, психофизиологические особенности, отбывание наказания.

Исторически сложившиеся условия жизни мужчин и женщин в обществе различаются в силу различий выполнения основных функций деятельности. Нельзя не учитывать, например, что женщины оказываются менее защищенными психологически от различных осложнений в их жизни. Проявление одних и тех же негативных процессов социальной действительности при воздействии на поведение мужчин и женщин получает неадекватное отражение в их сознании, различное восприятие приводит к различному криминальному воздействию. Изменение условий жизни влечет неминуемо и различия в поведении, в отношении к ценностям общества, своим собственным ценностям. Нравственно-психологическая жизнь женщины отличается от нравственно-психологической жизни мужчин в силу выполнения ими соответствующих функций в обществе. Она также определяется и их биологическими различиями.

В период отбывания наказания женщины, осужденной к лишению свободы, психические стереотипы, социальные связи разрушаются быстрее, чем у мужчин. Исследования показывают, что совершенные преступления на женщину оказывают более сильное влияние, чем на мужчину. Она значительно медленнее преодолевает инерцию преступной деятельности, значительно труднее и сложнее включается в процесс ресоциализации [1. С. 674-683].

В последние годы исследования психических расстройств у осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы женщин проводятся с учетом гендерного фактора, ведется поиск клинических, биологических и социальных предикторов правонарушений, совершаемых женщинами. Для женщин характерна особая восприимчивость к психогенным факторам, связанным с переживаниями личного, интимного, семейного характера. Вместе с тем до настоящего времени в отечественной литературе недостаточно опубликованных данных по проводимым научным исследованиям о характере, распространенности и тяжести психической патологии; о социальных, психологических и психиатрических аспектах, связанных с пребыванием женщин в местах лишения свободы.

Результаты проведенных исследований английских и американских судебных психиатров показали, что уровень психических расстройств у женщин, находящихся в заключении, выше, чем у мужчин. Например, исследование, проведенное в английской тюрьме Hollo wau в 1962 г., выявило психические нарушения у 49% женщин, отбывающих наказание в течение 6 месяцев и дольше. T.C.N. Gibbens (1971) из всех поступлений в тюрьмы Англии в 1967 г. (638 женщин и девушек) обнаружил психические расстройства у 22%. При

этом психиатрические проблемы большой степени выраженности увеличивались с возрастом, достигая 40% в группе старше 50 лет. У четверти женщин исследуемой группы в анамнезе отмечено пребывание в психиатрических больницах, у 22% в анамнезе были суицидальные попытки. В целом в исследовании T.C.N. Gibbens у 44% женщин имели место те или иные формы психических расстройств, что совпадает с данными Woodside M., - преобладали личностные расстройства, выявленные у 21% женщин.

Уровень психических расстройств, выявленных C.R. Cloninger и S.B. Guze при освобождении женщин, выше, чем уровень расстройств, выявленных L.F. No-vick при их поступлении в тюрьму, что, по мнению A.E. Daniel, делает вероятной гипотезу относительно неблагоприятного влияния заключения [2. С. 12-13].

По данным английских судебных психиатров, женщины в тюрьме традиционно считаются более тяжелым и нестабильным контингентом по сравнению с мужчинами. Однако коллективные демонстрации и бунты среди женщин - необычное явление, и большинство нарушений правил происходит на «индивидуальной основе» (Gunn J., Taylor P., 1993). У женщин в тюрьмах выявляется целый ряд нарушений поведения, большинство из которых направлены на стремление облегчить или снять напряжение и связаны непосредственно с тюремными ограничениями.

Приведенные данные указывают на больший по сравнению с мужчинами процент женщин с различными проявлениями психической патологии, оказавшихся в местах лишения свободы. При этом обнаружен высокий уровень серьезных психических расстройств, своевременно не диагностированных на досудебной стадии, что совпадает с многолетними наблюдениями в женском стационаре Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского и проводимыми в настоящее время исследованиями женщин в местах лишения свободы, а также о большем проценте психических расстройств у женщин, совершающих криминальные действия, по сравнению с мужчинами.

Вышеперечисленные исследования показывают, что нарушения поведения, выявленные в исправительных учреждениях, определяются полом, т.е. у женщин отмечается тенденция отличного от мужчин реагирования на окружающую обстановку закрытых учреждений и ситуацию изоляции.

Существенными психофизиологическими особенностями женщин является тонкость и пластичность организации нервной системы, которые проявляются в чувствительности, впечатлительности, эмоциональной лабильности. Вместе с тем тонкость организации нервной системы женщин способствует и более сильному разру-

шению, например под влиянием алкоголя, что ведет к более интенсивному распаду личности (Э.А. Бабаян -1982 г., М.Х. Гонопольский - 1981 г.). Это отражается не только на отношении женщин к социальным ценностям, но и на результативности исправительного воздействия в местах лишения свободы [3. С. 10].

Следует подчеркнуть, что большая пластичность женщин проявляется при низком уровне стресса. При высоком уровне стресса вследствие большого генетического разнообразия часть мужчин проявляет высокую устойчивость к стрессорным воздействиям. Высокая устойчивость к стрессу мужчин, по сравнению с женщинами, проявляется, в частности, в способности к принятию решений в стрессорной ситуации. Статистические исследования больших групп населения подтверждают большую генетическую изменчивость мужчин и их более высокую устойчивость к стрессу. Среди женщин преобладают болезни, в возникновении которых велика роль стрессорных факторов, в первую очередь депрессивные состояния, частота которых среди женщин в несколько раз больше, чем среди мужчин. После стрессорного воздействия женщинам требуется больше времени для восстановления, чем мужчинам.

Помимо двух перечисленных различий мужчины и женщины различаются еще двумя фундаментальными особенностями. Например, на поведенческом уровне мужчинам в большей степени, чем женщинам, свойственны потребность в лидерстве, а у человека эта потребность проявляется в тщеславии и честолюбии. С разной репродуктивной ролью мужчин и женщин связано и то, что женщины менее агрессивны, чем мужчины. Следует подчеркнуть, что агрессивность мужчин проявляется во всех сферах их социальной активности, хотя эти занятия, как правило, не влияют на их репродуктивный успех. Женщины, как правило, неагрессивны и в период социальных конфликтов женщины ограничиваются угрожающей мимикой разной степени выраженности - от легкой иронии до угрожающего оскала. Кроме того, женщины, конечно же, пользуются средствами вербальной коммуникации и крайне редко прибегают к прямому нападению.

В психологии и социологии, говоря о различиях между мужчинами и женщинами, принято употреблять термин «гендерные», а не «половые» отличия. При употреблении понятия гендер (и его производных) речь идет о социальных, культурных, психологических особенностях позиций женщин и мужчин. В отличие от других научных подходов сформированная на базе этого понятия концепция «гендера» рассматривает мужчину и женщину не в «природном», «естественном» качестве, не как биологическое существо, судьба которого предопределена его физиологическими особенностями, но как человека, т. е. существо социальное, со своим особым статусом, особыми социальными интересами, запросами, потребностями, стратегией социального поведения [4. С. 9].

Различие в поведении мужчин и женщин обусловлено и биологическими закономерностями - различием в энергетическом вкладе в воспроизводство потомства двумя полами. Мужчина теоретически может оставить большое количество потомков, а женщина способна произвести только ограниченное количество потомков.

Этим объясняются разные стратегии репродуктивного поведения мужчин и женщин. В человеческом обществе это привело к созданию двух этических систем. Те формы поведения, которые допустимы для мужчин, или даже поощряются у них, считаются неприемлемыми для женщин. Например, основную тяжесть родительских обязанностей в семье, конечно же, несет женщина. Высокая цена возможной неудачи при выборе репродуктивного партнера определяет такую гендерную особенность, как скромное поведение, предписываемое девушкам во многих культурах.

Между мужчинами и женщинами не обнаруживается различий по общему интеллекту, но есть различия по отдельным способностям. Эти различия невелики и следует подчеркнуть, что различия в отдельных способностях взрослых мужчин и женщин обусловлены не разным гормональным фоном, а теми особенностями физиологии и строения нервной системы, которые сформировались в эмбриональный период под влиянием половых гормонов.

Многочисленные различия в поведении мужчин и женщин подтверждают многолетние статистические наблюдения. В достаточно большой выборке женского контингента всегда можно найти респондента, обладающую большим набором «мужских качеств», чем большинство мужчин. Но одна функция гендерных различий является абсолютной - это удовлетворение социальной потребности в самоидентификации. При этом социальные и биологические факторы тесно связаны между собой, а точнее биологические факторы входят в социальные в преобразованном виде. Так, на поведении женщин, их активности и трудоспособности в большинстве случаев отражаются физиологические состояния (беременность, климакс). В такие периоды женщины могут быть раздражительны, подавлены, повышенно утомляемы и т.п.

Имеется масса различий между мужчинами и женщинами, обусловленных как биологическими, так и социально-психологическими факторами, и никаким средовым воздействием не изменить: 1) большее генетическое разнообразие мужчин; 2) лучшую приспособляемость женщин; 3) большую стрессоустойчивость мужчин; 4) цикличность жизненной активности;

5) склонность к накоплению ресурсов у женщин. Эти пять основных различий между мужчинами и женщинами, так же как и все остальные различия, имеют статистический характер [5. С. 387-414].

Особенности психологии и физиологии женщин, осужденных к лишению свободы, имеют большое значение для организации и эффективности индивидуальной воспитательной работы в женских исправительных учреждениях в период отбывания наказания, а также для организации профилактической работы и в процессе их подготовки к освобождению. В настоящее время во многих исправительных учреждениях работают штатные психологи, но их недостаточно для того, чтобы проводить работу с каждой осужденной женщиной. Необходимость квалифицированных психологов в женских исправительных учреждениях обусловлена наличием достаточно большого числа женщин с расстройствами нервной системы, которые требуют психокоррекции. Использование специальных психологических приемов необходимо для

того, чтобы получить наиболее полную характеристику личности осужденной, без которой невозможен выбор самых эффективных методов исправительного воздействия, целенаправленное и дифференцированное управление процессом формирования личности.

Наиболее важной и сложной задачей женских исправительных учреждений является подготовка осужденных женщин к освобождению, и для решения этой проблемы необходимо объединить усилия не только персонала исправительного учреждения, но и государ-

ственных социальных учреждений, некоммерческих организаций для создания преемственности реабилитационной работы в местах лишения свободы после освобождения. Ведь после освобождения женщинам требуется помощь больше, чем другим категориям лиц, отбывших наказание, поэтому необходимо создание центров социальной адаптации, которые позволят решить сразу многие постпенитенциарные проблемы, связанные с освобождением из мест лишения свободы, в том числе уменьшить рецидивную преступность.

ЛИТЕРАТУРА

1. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. М.: НОРМА - ИНФРА М, 2001. 732 с.

2. Кононец А., Трифонов О., Качаева М., Качнова Н. Социальные, психологические и психиатрические проблемы женщин, находящихся в за-

ключении // Преступление и наказание. 2005. № 3. С. 12-13.

3. Петрова Т.С. Особенности исправления и перевоспитания женщин, впервые осужденных к лишению свободы: Автореф. дис. ... канд. юрид.

наук. М., 1986. 21 с.

4. Айвазова С. Гендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001. 186 с.

5.ЖуковД.А. Биологические основы поведения. Гуморальные механизмы: Учебник. М.: Юридический центр Пресс, 2004. 463 с.

Статья представлена научной редакцией «Право» 13 декабря 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.