Научная статья на тему 'Психофизиологические особенности трудовой деятельности медицинских сестер'

Психофизиологические особенности трудовой деятельности медицинских сестер Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1084
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ / МЕДИЦИНСКИЕ СЕСТРЫ / РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА / ПСИХОМОТОРНЫЕ РЕАКЦИИ / A PSYCHOPHYSIOLOGICAL CONDITION / STAFF NURSES / REGULATION OF A WARM RHYTHM / PSYCHOMOTOR REACTIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Муканова А. М., Попова Т. В.

Исследовали динамику психофизиологического состояния медицинских сестер на разных этапах производственной деятельности. Выявлено физическое и психоэмоциональное напряжение организма в процессе трудовой деятельности медсестер, особенно после рабочих ситуаций, связанных с эмоциональным напряжением. Показано, что на психофизиологическое состояние медсестер в большей степени влияют условия трудовой деятельности и в меньшей степени возраст и трудовой стаж

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychophysiological features of labour activity of staff nurses

Investigated dynamics of a psychophysiological condition of staff nurses at different stages of industrial activity. It is revealed physical and a psychoemotional pressure of an organism in the course of labour activity of nurses. Especially after working the situations connected with an emotional pressure. It is shown that the psychophysiological condition of nurses is influenced in a greater degree by conditions of labour activity and to a lesser degree age and labor the experience

Текст научной работы на тему «Психофизиологические особенности трудовой деятельности медицинских сестер»

УДК 612.766.1

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

А.М. Муканова, Т.В. Попова

Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

Исследовали динамику психофизиологического состояния медицинских сестер на разных этапах производственной деятельности. Выявлено физическое и психоэмоциональное напряжение организма в процессе трудовой деятельности медсестер, особенно после рабочих ситуаций, связанных с эмоциональным напряжением. Показано, что на психофизиологическое состояние медсестер в большей степени влияют условия трудовой деятельности и в меньшей степени - возраст и трудовой стаж.

Ключевые слова: психофизиологическое состояние, медицинские сестры, регуляция сердечного ритма, психомоторные реакции.

Профессиональную адаптацию определяют как многоуровневый, функционально детерминированный процесс адаптации к труду с включением в него физиологических, личностно-психологических, поведенческих и социальных компонентов [2]. При профессиональной деятельности на человека воздействует комплекс факторов, характер которых зависит от содержания этой деятельности и условий среды, в которых она осуществляется. Воздействие этих адаптогенных факторов происходит на разных уровнях системного ответа организма человека: личностном, психофизиологическом, морфофизиологическом, поведенческом и в разной степени вызывает напряжение сенсорного, энергетического, операционного, эффекторного и активационного блоков функциональной системы деятельности организма [5].

В настоящее время физиология и психофизиология трудовой деятельности переживают не лучший период развития. В научной литературе приводятся немногочисленные данные о влиянии производственного труда различных медицинских работников на психофизиологическое состояние организма [4, 9]. Известно, что труд медицинских сестер характеризуется значительными физическими нагрузками и психоэмоциональным напряжением, отмечен также высокий уровень заболеваемости данной профессиональной группы. Поэтому изучение изменений психофизиологического состояния медицинских сестер во время производственной деятельности актуально для разработки рекомендаций по здоровьесберегающим технологиям их трудового процесса.

Цель данной работы - изучение динамики психофизиологического состояния медицинских сестер на разных этапах производственной деятельности.

В качестве испытуемых в обследованиях приняли участие 15 медицинских сестер детской ГКБ № 1

в возрасте от 25 до 45 лет и с различным производственным стажем от 3 до 25 лет. Средний возраст испытуемых составил 34,8 ± 2,1; средний стаж - 12,6 ± 3,7 лет.

Влияние производственных нагрузок оценивали по характеру изменения психофизиологического состояния организма после рабочей смены, а также после стрессовых рабочих ситуаций и в конце рабочего месяца. Анализировали функциональное состояние сердечно-сосудистой, центральной нервной и психоэмоциональной систем при помощи компьютерной кардиоинтервалографии, измерения показателей ЧСС и АД после локальной статической нагрузки по Алферовой Т.В., компьютерной регистрации психомоторных реакций [6], психологического тестирования уровня психоэмоционального напряжения по данным [10].

Для оценки реакции сердца на локальную нагрузку использовали кистевую динамометрию. В качестве статических усилий испытуемые удерживали усилие на динамометре в 1/3 от максимального на заданном уровне до появления утомления (невозможность удержания заданного усилия). Эти условия обеспечивают среднюю интенсивность нагрузки для всех возрастных групп [3].

В качестве стрессовых ситуаций отмечены следующие: конфликт с непосредственным руководителем; отсутствие оплаты сверхурочных в расчетной ведомости; конфликт с «трудным» подростком; лабораторные манипуляции с грудным ребенком; появление аллергических реакций на медикаменты у пациентов; возникновение осложнений основного заболевания и т. д.

При статистическом анализе данных использовали коэффициент достоверности различий по Стьюденту при уровне Р < 0,05.

Результаты исследований показали выраженные изменения психофизиологического состояния организма обследованных медсестер на разных

Муканова А.М., Попова Т.В.

Психофизиологические особенности трудовой деятельности медицинских сестер

этапах их трудовой деятельности. Так, выявлены изменения показателей работы сердца после локальной статической нагрузки в конце рабочей смены (см. рисунок).

Результаты исследования показали тенденцию к повышению показателей ЧСС как после смены, так и в конце рабочего месяца. В большей степени изменялись показатели АД, достоверно в отношении показателей АДС в конце месяца, а показателей АДД - после рабочей смены в начале месяца.

Особенно выраженные изменения этих показателей отмечены после рабочий ситуаций, связанных с эмоциональным напряжением: ЧСС с 78 ± ± 2,8 до 86 ± 3,1 уд./мин; АДС с 102 ± 3,4 до 111 ± ± 3,2 мм рт. ст.; АДД с 61 ± 1,8 до 69 ± 2,4 мм рт. ст. Эти данные свидетельствуют о функциональном напряжении, развивающемся во время трудовой деятельности медсестер [8] и особенно во время воздействия стрессирующих факторов.

Результаты теста с локальной статической нагрузкой выявили нарастание функционального напряжения сердечно-сосудистой системы к концу рабочей смены (табл. 1). Об этом свидетельствуют факты повышения показателей ЧСС и АД

как в конце рабочего дня, так и после локальной нагрузки.

Компьютерный анализ кардиоинтервалограмм также показал, что у 65 % обследованных медсестер гистограммы кардиоинтервалов носили симпатический характер, а такие показатели степени напряжения центральных механизмов регуляции, как АМо и ИН составили в среднем 46 ± 2,7 % и 146 ± 5,3 усл. ед. соответственно. Такие значения показателей по Баевскому Р.М. характеризуют напряженное состояние регуляторных процессов.

При этом у 5 испытуемых выявили средний и высокий уровень психоэмоционального напряжения по Roche, а у 10 - признаки психоэмоциональной перегрузки.

Анализ показателей психомоторных реакций выявил развитие утомления к концу рабочей смены у большинства медицинских сестер (табл. 2). Так, возросло время выполнения 1-го теста (простая зрительно-моторная реакция); 3-го (реакция различения); 4-го (зрительно-моторная реакция при статической помехе) и 6-го (переключение внимания). Во 2-м тесте (реакция выбора) и в 5-м (зрительно-моторная реакция при динамической помехе) отмечено уменьшение времени реакции.

12O

1OO

BO

6O

4O

2O

Изменения ЧСС и АД у медсестер в течение рабочей смены: 1-я группа столбиков - ЧСС; 2-я - АДС, 3-я - АДД; 1-й и 2-й столбики - до и после смены в начале месяца; 3-й и 4-й -то же в конце месяца; * - достоверные различия с предыдущим значением

Реакция ЧСС и АД на локальную нагрузку

Таблица 1

O

Этапы исследования Показатели

до нагрузки после нагрузки

ЧСС АДС АДД АДП ЧСС АДС АДД АДП

Начало смены 74 і 2,1 100 і 3,6 62 і 1,8 37 і 1,6 81 і 2,3 113 і 3,9 72 і 2,1 40 і 1,7

Р до и после нагрузки < 0,05 < 0,05 < 0,05 > 0,5

Конец смены 75 і 1,9 108 і 3,8 67 і 2,2 39 і 2,1 82 і 2,2 114 і 4,1 73 і 2,4 41 і 1,6

Р до и после нагрузки < 0,05 > 0,5 < 0,05 > 0,5

Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 29

45

Интегративная физиология

Таблица 2

Изменения показателей нейродинамики в конце рабочей смены

Этапы исследования Психомоторные тесты

1 2 3 4 5 6

Начало смены 290,07 ± 12,30 470,12 ± 13,02 503,17 ± 15,40 364,33 ± 19,80 375,07 ± 19,50 1481,08 ± 34,20

Конец смены 331,06 ± 15,20 437,17 ± 14,20 528,47 ± 22,02 486,31 ± 20,40 341,80 ± 15,40 1700,14 ± 40,50

Р до и после смены < 0,05 < 0,05 > 0,5 < 0,05 > 0,5 < 0,05

Показатели теппинг-теста практически не изменились.

Характерно, что в данной возрастной группе медсестер (25-45 лет) между показателями ЧСС и АД существенных различий не выявлено. Лишь у двух испытуемых как возраст (50 и 56 лет), так и стаж (30-38 лет) были выше среднегрупповых значений, однако показатели ЧСС и АД у них были в пределах физиологической нормы, как и показатели большинства психомоторных реакций. И лишь время выполнения 6-го теста на распределение внимания у них было больше, чем в среднем по группе.

Таким образом, данные исследования свидетельствуют об определенной степени физического и психоэмоционального напряжения организма в процессе трудовой деятельности медсестер. Психофункциональные показатели у них свидетельствуют о высокой «цене адаптации» сердечно-сосудистой и центральной нервной систем к производственным нагрузкам. Под «ценой» адаптационного процесса обычно понимается степень напряжения регуляторных систем, которая необходима для обеспечения адаптивной деятельности человека [1].

Длительность адаптационных процессов и особенно резкие напряжения функциональных резервов организма приводят, как правило, к их перенапряжению. Срыв адаптации, как следствие, ведет к невротическим и соматическим нарушениям функций организма. Для сохранения здоровья медсестер в процессе их трудовой деятельности необходима разработка и внедрение средств психофизической коррекции организма. Большое внимание следует уделять методам регуляции стрессовых состояний организма, в том числе релаксационным психофизическим упражнениям [7].

Литература

1. Агаджанян, Н.А. Адаптация и резервы организма / Н.А. Агаджанян. - М.: Физкультура и спорт, 1983. - 176 с.

2. Адаптация к профессиональной деятельности /А.Ж. Юревиц, В.С. Аверьянов, О.В. Виноградов и др. // Физиология трудовой деятельности / под ред. В.И. Медведева. - СПб.: Наука, 1993. -C. 209-277.

3. Алферова, Т.В. Возрастные особенности реакции кровообращения на локальную работу мышц статического и динамического характера / Т.В. Алферова // Успехи физиол. наук. - 1988. -Т. 19, № 4. - С. 54-74.

4. Винокур, В.А. Профессиональный стресс у медицинских сестер / В.А. Винокур // Вестн. МАПО. - 2002. - № 2. - С. 4-7.

5. Ильин, Е.П. Оптимальные состояния человека как психофизиологическая проблема / Е.П. Ильин // Психол. журн. - 1981. - Т. 2, № 5. -С. 35-42.

6. Марокко Д.А. Компьютерная программа для психоневрологического тестирования: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2007610943 Российская Федерация /Д.А. Марокко, Т.В. Попова, Ю.И. Корюкалов. -Реестр программ для ЭВМ РФ.

7. Попова, Т.В. Саморегуляция функциональных состояний / Т.В. Попова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. - 160 с.

8. Розенблат, В. В. Утомление: рук. по физиологии труда / В.В. Розенблат. - М.: Медицина, 1983. - 320 с.

9. Хетагурова, А.К. Медико-организационные аспекты профилактики синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер в ЛПУ стационарного типа / А.К. Хетагурова, Н.А. Касимовская // Сестринское дело. - 2008. - № 3. -С. 17-20.

10. Roche, B. Functional equivalence in children. Derived stimulus-response and stimulus-stimulus relations / P. Smeets, D. Barnes, B. Roche // Journal of Experimental Child Psychology. - 1997. - № 66. -P. 1-17.

Поступила в редакцию 11 июня 2011 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.