Научная статья на тему 'Психофизиологические аспекты профессионального отбора женщин для обучения в военных образовательных учреждениях'

Психофизиологические аспекты профессионального отбора женщин для обучения в военных образовательных учреждениях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
591
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинский альманах
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР / PSYCHOPHYSIOLOGICAL CHARACTERISTICS / PROFESSIONAL SELECTION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Булка Александр Павлович, Даньков Евгений Александрович

Представлен анализ результатов психофизиологического обследования 673 военнослужащих мужчин и женщин. По результатам сравнительного анализа психофизиологических характеристик военнослужащих предложена система методик психофизиологического обследования, оценивающая успешность военно-профессиональной деятельности женщин-военнослужащих на физиологическом, психологическом и социальном уровнях. Определены критерии выделения групп военно-профессиональной адаптации и основные стратегии поведения, используемые успешными военнослужащими женщинами в военно-профессиональной деятельности в ВС РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Булка Александр Павлович, Даньков Евгений Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychophysiological aspects of occupational selection of women for training in military establishments

Psychophysiological examination results of 673 servicemen are analyzed. By the comparative analysis results of cadets psychophysiological characteristics the techniques system of psychophysiological examination, estimating military-professional activity quality of female cadets at psychophysiological, psychological and social levels are developed. Allocation criteria of military-professional adaptation groups and the successfully women's strategies of behaviour in the military-professional activity are defined

Текст научной работы на тему «Психофизиологические аспекты профессионального отбора женщин для обучения в военных образовательных учреждениях»

УДК 612.821:152.8:355

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ЖЕНЩИН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

А.П. Булка1, Е.А. Даньков2,

1Военная медицинская академия им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург,

2Федеральное государственное учреждение «401-й военный госпиталь», г. Н. Новгород

Булка Александр Павлович - e-mail: baton62@mail.ru

Представлен анализ результатов психофизиологического обследования 673 военнослужащих мужчин и женщин. По результатам сравнительного анализа психофизиологических характеристик военнослужащих предложена система методик психофизиологического обследования, оценивающая успешность военно-профессиональной деятельности женщин-военнослужащих на физиологическом, психологическом и социальном уровнях. Определены критерии выделения групп военнопрофессиональной адаптации и основные стратегии поведения, используемые успешными военнослужащими женщинами в военно-профессиональной деятельности в ВС РФ.

Ключевые слова: психофизиологические характеристики, профессиональный отбор.

Psychophysiological examination results of 673 servicemen are analyzed. By the comparative analysis results of cadets psychophysiological characteristics the techniques system of psychophysiological examination, estimating military-professional activity quality of female cadets at psychophysiological, psychological and social levels are developed. Allocation criteria of military-professional adaptation groups and the successfully women's strategies of behaviour in the military-professional activity are defined.

Key words: psychophysiological characteristics, professional selection.

Введение

Происходящий на современном этапе, в рамках реформирования Вооружённых Сил, переход от призывного к добровольному принципу комплектования армии привели к увеличению численности военнослужащих-женщин и расширению их служебно-функциональной активности. В настоящее время проходят службу на различных должностях более 160 тысяч военнослужащих-женщин, что составляет около 8,5% от численности всего личного состава. В нашей стране исследование этой проблемы не получило должного развития. Специально не изучались и вопросы оценки профессиональной пригодности женщин к обучению в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Методы психофизиологического сопровождения деятельности женщин достаточно

четко не определены, что приводит к снижению эффективности использования этой категории военнослужащих [1].

В этих условиях необходимость целенаправленных психофизиологических исследований профессионального отбора женщин является актуальной.

Цель исследования: исследовать и изучить психофизиологические особенности военнослужащих-женщин и предложить необходимый комплекс мероприятий, в интересах психофизиологической экспертизы.

Материалы и методы

Обследованы 296 женщин и 377 мужчин в возрасте от 17 до 25 лет, обучающихся в военных образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга. Изучались и обследовались: состояние здоровья, психофизиологические, психологические и социально-психологические характеристики у обследуемых.

ШҐІ

Для разработки методического аппарата оценки успешности военно-профессиональной деятельности использовали следующие методы исследования:

I. Клинико-психопатологический метод:

- опрос обследуемого и наблюдение за ним;

- оценка неврологического и соматического статуса.

II. Психофизиологические методы [2, 3]:

- проба Руфье; - определение индекса функциональных изменений по Р.М. Баевскому; - определение латентного времени простой сенсомоторной реакции.

III. Экспериментально-психологические методы [4]:

1. Личностные опросники: - стандартизированный метод исследования личности; - многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»; - методика оценки военнопрофессиональной направленности.

2. Методики исследования психических функций:

- 9 субтестов модифицированной психодиагностической батареи КР 3-85.

Результаты исследования анализировались с помощью Statistica for Windows 5,5.

Результаты и их обсуждение

Сравнительный анализ по приведенным методикам представлен в таблице 1 следующим образом:

ТАБЛИЦА 1.

Характеристики познавательных психических процессов в обследованных группах

№ п/п Наименование методик Среднее значение в баллах и доверительный интервал ( х±!)

Юноши Девушки

1. Числовые ряды 5,29±0,16 4,47±0,31*

2. Силлогизмы 4,88±0,16 4,10±0,24*

3. Арифметический счет 5,23±0,17 4,17±0,28*

4. Сложные аналогии 5,30±0,21 4,12±0,41*

5. Кубы 5,18±0,16 3,62±0,31*

Примечание: * - отличия достоверны; р<0,05.

Полученные данные первых четырех методик свидетельствуют о сниженном по сравнению с юношами развитии абстрактно-логического, а по методике 5 - пространственного мышления.

Эти же результаты подтверждаются данными, полученными в ходе проверки знаний по общеобразовательным предметам за курс средней школы: биологии, химии, физике и русскому языку - «Общеобразовательным тестам достижений» (таблица 2).

ТАБЛИЦА 2

Оценки по «общеобразовательным тестам достижений» в обследованных группах__________________________

Наименование предмета Среднее значение в баллах и доверительный интервал (х±!)

Юноши Девушки

Биология 4,24±0,07 3,89±0,18*

Химия 3,56±0,08 3,58±0,25

Русский язык 3,82±0,07 4,13±0,18*

Физика 4,16±0,09 3,84±0,28

Примечание: * - отличия достоверны; p<0,05.

Юноши превосходят девушек в знаниях биологии и физики, при изучении которых требуется развитое пространственное и абстрактно-логическое мышление, средние значения оценок по химии практически не различаются, зато у девушек гораздо больший средний балл по русскому языку.

В исследованных выборочных совокупностях девушки в основном показывают средний уровень общего интеллектуального развития. В группе юношей наблюдается больший разброс значений.

Анализ полученных данных при установленном уровне достоверности р<0,05 показывает, что девушки по сравнению с юношами имеют более низкие характеристики показателей социально-психологической адаптации (таблица 3).

ТАБЛИЦА 3.

Характеристики показателей социально-психологической адаптации в обследованных группах

Наименование и шкалы методик Среднее значение в баллах и доверительный интервал (х±!)

Юноши Девушки

| МЛО «Адаптивность» Поведенческая регуляция 5,98±0,16 5,50±0,37

Коммуникативный потенциал 6,05±0,15 5,40±0,30*

Морально-нравственная нормативность 5,63±0,16 5,02±0,30*

Личностный адаптационный потенциал 6,29±0,18 5,47±0,36*

Примечание: * - отличия достоверны; р<0,05.

Сравнительная характеристика психофизиологических показателей в группах девушек, поступивших и не поступивших на обучение, представлена в таблице 4.

ТАБЛИЦА 4

Характеристики отдельных психофизиологических показателей в группах поступивших и непоступивших девушек в период вступительных экзаменов

Психофизиологические показатели Среднее значение в баллах и доверительный интервал (х±!)

Поступившие Не поступившие

Поведенческая регуляция 5,48±0,58 5,92±0,45

Морально-нравственная нормативность 5,80±0,64 5,80±0,43

Личностный адаптационный потенциал 6,13±0,70 6,16±0,51

Склонность к девиантному поведению 5,56±0,51 5,24±0,39

Интегральный показатель общего интеллектуального развития 5,83±0,67 5,92±0,44

Отсутствие существенной разницы представленных данных было использовано для последующего анализа уровня адаптации.

После зачисления абитуриентов проводилось наблюдение за процессом адаптации поступивших девушек к условиям военной службы, в связи с участившимися обращениями за медицинской помощью в начальный период адаптации. Среднее количество обращений в медицинскую службу

среди девушек-курсантов составило 3,7, а среди юношей -0,6. При этом и заболеваемость у девушек превышала в 6,2 раза заболеваемость у юношей.

Рассматривая протекание процесса военнопрофессиональной адаптации, следует отметить более высокий уровень «физиологической стоимости деятельности». Это понятие отражает более значимое задействование у девушек функциональных резервов адаптации, что представлено в таблице 5.

ТАБЛИЦА 5.

Распределение по группам социально-психологической адаптации в обследованном контингенте (в %)

Таким образом, девушки испытывали значительные трудности в начальный период адаптации, что должно приниматься во внимание при разработке специальной системы мероприятий по оптимизации военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов. При этом отмечается повышение пробы Руфье у девушек-курсантов с наибольшей заболеваемостью. Наиболее информативные корреляционные взаимосвязи с показателями успешности военнопрофессиональной деятельности получены по индексу функциональных изменений (ИФИ). Средние по силе отрицательные взаимосвязи ИФИ с характеристиками успешности деятельности (г= -0,30, при р<0,05) и средняя положительная зависимость с количеством дней трудопотерь (г=0,47, при р<0,05) свидетельствуют о том, что ИФИ может служить интегральным диагностическим критерием качества физиологического уровня успешности военнопрофессиональной деятельности девушек-курсантов.

Таким образом, используя выявленные в ходе анализа психофизиологических характеристик девушек-курсантов данные, можно построить прогностические регрессионные модели качества успешности военно-профессиональной деятельности. После стандартизации (процедуры стениро-вания) входящих в неё показателей эти данные могут быть представлены в следующем виде:

ПРУсп = 2,58 + 0,11 х Б^ап + 0,03х Б^т - 0,01 х Б^т + 0,03 х Б^оир + 0,11х Явпп + °,°2 х Б^ифи - °,°3 х Б1руфье, (1),

ПРЗаб = 8,4 - 0,29 х Б^ап - 0,51 х Б^т + 0,07 х Б^т - 0,33х

Б^ОИР + 0,13 х Б^ВПП - 0,02 х Б^ИФИ + 0,05х Б^Руфье, (2),

где: ПРУсп - прогнозируемый результат (среднее значение) успеваемости по предметам обучения; ПРЗаб - прогнозируемое количество дней трудопотерь в связи с заболеваниями; Б^ап - значение показателя личностного адаптационного потенциала в стэнах; Б^т - значение показателя невротической триады в стэнах; Б^т - значение показателя психотической тетрады в стэнах; Б^ир - значение показателя общего интеллектуального развития в стэнах; Б^пп - значение показателя военно-профессиональной пригодности в стэнах; Б^фи - значение индекса функциональных изменений в стэнах; Б^уфье - значение пробы Руфье в стэнах.

Коэффициент множественной корреляции (г) рассчитанного регрессионным методом значения успеваемости с реальной средней успеваемостью курсантов специальных факультетов составляет 0,63, коэффициент детерминации №) - 0,40 (при р<0,05). Показатель достоверности прогноза (Э) - 87%. Регрессионная модель прогнозирования заболеваемости даёт следующие значения: г=0,52, г2=0,27, при р<0,05, Э=76%. При этом наиболее ценной для оценки успешности военно-профессиональной деятельности явилась регрессионная модель прогнозирования заболеваемости (2). Полученный по этой модели прогностический показатель (ПРЗаб) имеет устойчивую положительную корреляционную взаимосвязь с количеством дней трудопотерь (г=0,48, при р<0,05) и находится в отрицательном корреляционном отношении с успешностью обучения (г= 0,36, при р<0,05). Содержательная интерпретация приведенных коэффициентов корреляции означает, что чем лучше показатели ИФИ, тем выше успеваемость и ниже заболеваемость девушек-курсантов. В связи с этим ПРЗаб может рассматриваться как интегральная характеристика функционального состояния курсантов женского пола.

Использование этой модели предполагает выделение в общем континууме возможных значений ПРЗаб некоторых граничных показателей, позволяющих выделить в общей выборке обследуемых лиц девушек-курсантов с оптимальной, удовлетворительной адаптацией и трудно адаптирующихся.

Физиологическая стоимость деятельности рассматривается как функция от интегральной оценки деятельности и комплексной оценки психофизиологических показателей обследуемых [5]:

пс =§ Од/де, (3),

где ПС - показатель стоимости результата деятельности;

Од - оценка деятельности, т. е. количественно выраженный показатель, интегрально характеризующий результат деятельности. В исследовании в качестве единицы оценки деятельности девушек-курсантов использовалась средняя оценка по предметам обучения;

де - комплексная оценка психофизиологических показателей;

§ - коэффициент сложности решаемой задачи.

Наименование группы Девушки Юноши

При поступлении Через два месяца При поступлении Через два месяца

Группа с высоким потенциалом адаптации 20 12 21 14

Группа с неустойчивым характером протекания адаптации 70 63 79 86

Группа низкой адаптации 10 25 - -

В нашей работе формула В приобретает вид:

ПСобщ = Од/8,4 - G,29 x St^ - G,33 x StOk,P - G,G2 x

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

^ИФИ + G,G5 x ^уФьє (4)

В этом выражении ПСобщ - общий показатель стоимости деятельности. Вместо значений й (коэффициента сложности решаемой задачи) и Qe (комплексной оценки психофизиологических показателей) в знаменатель выражения подставлена разработанная в исследовании регрессионная модель прогнозирования заболеваемости (см. формулу 2).

Из этого следует, что общий показатель стоимости деятельности может служить интегральным критерием качества военно-профессиональной адаптации девушек-курсантов: его повышение сопровождается повышением средней успеваемости и оценки курсантов командирами, снижением заболеваемости. Коэффициенты корреляции составляют Q,49, Q,29 и - Q,41 соответственно.

Анализ статистических характеристик полученных показателей стоимости деятельности показывает, что они в целом подчиняются закону нормального распределения. Это позволило выделить среди девушек-курсантов группы лиц, у которых процесс адаптации к учебной деятельности:

- протекает оптимально (оптимальный уровень);

- протекает с незначительными изменениями психофизиологических показателей (средний уровень);

- протекает со значительными изменениями психофизиологических показателей (трудно адаптирующиеся).

Результаты исследования показывают, что прогностические регрессионные модели диагностики успеваемости и заболеваемости девушек-курсантов, предполагающие оценку военнослужащих по Ю-балльной шкале, дополненной конкретными описаниями типичных особенностей поведения и деятельности, являются более аддитивными, дискри-минативными и валидными.

Выводы

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что принятые в Вооружённых Силах научнометодические модели профессионального психологического отбора не полностью учитывают все индивидуальные особенности женщин. Кроме того, из методических моделей исключена оценка физиологических показателей человека.

ИФИ может служить интегральным диагностическим критерием качества физиологического уровня успешности военно-профессиональной деятельности девушек-курсантов.

Изученные в ходе исследования и предлагаемые прогностические регрессионные модели диагностики успеваемости и заболеваемости девушек-курсантов представляются интегральными критериями успешности военно-профессиональной деятельности.

Использованные в исследовании интегральные критерии могут быть применены для профессионального отбора лиц женского пола, желающих поступить в силовые структуры.

ш

ЛИТЕРАТУРА

1. Кузина Р.Х. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин: автореф. Дис. ... канд. наук СпбГУ. СПб. 2001. 49 с.

2. Медведев Д.С., Булка А.П. Задачи и методы профессионального психологического отбора. //Современные психотехники: технология

профессионально-психологического отбора кадров. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. С. 9-15.

3. Булка А.П. Методики психофизиологического обследования: под. ред. В.И. Лазуткина, Н.Н. Зацарного, Г.М. Зараковского. //Основы военного профессионального психологического отбора. М. 1999. С. 447-454.

4. Анастази А. Дифференциальная психология. М.: Апрель-пресс, 2001. 624 с.

5. Сысоев В.Н. Физиологическая стоимость операторской деятельности. //Теоретические основы военной психофизиологии: учебное пособие. Л.: ВМедА, 1991. С. 108-120.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.