Научная статья на тему '«Прямой» метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)'

«Прямой» метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3442
222
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
затраты / себестоимость / калькулирование / прибыль / expenses / cost price / calculation / profit

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Усольцев Дмитрий Геннадьевич

Рассмотрена и дополнена классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Проанализированы существующие варианты учета затрат по методу директ-костинг. Для калькулирования себестоимости продукции малых предприятий предложено использовать информацию о прямых затратах. Данный метод рекомендовано применять в сочетании с позаказным и нормативным методами учета затрат и калькулирования себестоимости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The classification of the methods of cost accounting and calculation of production (work, services) cost is considered and supplemented. The existing variants of cost accounting according to the direct-costing method are analyzed. It is offered to use the information about the factor cost to calculate the production price of small enterprises. The given method is recommended to use in a combination with the shown methods and standard methods of cost accounting and calculation of production cost.

Текст научной работы на тему ««Прямой» метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)»

УДК 657.4 Д.Г. УСОЛЬЦЕВ

ББК 65.052 старший преподаватель Байкальского государственного университета

экономики и права, г. Иркутск e-mail: dik1@mail.ru

«ПРЯМОЙ» МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

Рассмотрена и дополнена классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Проанализированы существующие варианты учета затрат по методу директ-костинг. Для калькулирования себестоимости продукции малых предприятий предложено использовать информацию о прямых затратах. Данный метод рекомендовано применять в сочетании с позаказ-ным и нормативным методами учета затрат и калькулирования себестоимости.

Ключевые слова: затраты, себестоимость, калькулирование, прибыль.

D.G. USOLTSEV

senior lecturer of Baikal National University of Economics and Law, Irkutsk

e-mail: dik1@mail.ru

DIRECT METHOD OF COST ACCOUNTING AND CALCULATION OF PRODUCTION (WORK, SERVICES) COST

The classification of the methods of cost accounting and calculation of production (work, services) cost is considered and supplemented. The existing variants of cost accounting according to the direct-costing method are analyzed. It is offered to use the information about the factor cost to calculate the production price of small enterprises. The given method is recommended to use in a combination with the shown methods and standard methods of cost accounting and calculation of production cost.

Keywords: expenses, cost price, calculation, profit.

В настоящее время проблемы развития малого и среднего предпринимательства стоят достаточно остро. Одна из таких проблем заключается в том, что информация, полученная в результате калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), недостаточно пригодна для принятия своевременных эффективных управленческих решений. Группировка затрат позволит формировать информацию для проведения маржинального анализа, построения моделей поведения затрат, составления бюджетов, принятия управленческих решений.

При этом «задача бухгалтерского учета — предоставление информации в объеме, достаточном для удовлетворения требований различных пользователей, причем при минимальных затратах. Очевидно, что выгода от пользования информационной системой для принятия решений должна превышать эксплуатационные расходы на нее» [1, с. 11].

Применяемые в настоящее время методы учета затрат и калькулирования себестоимос-

© Д.Г. Усольцев, 2010

ти продукции (работ, услуг) позволяют собирать информацию о затратах по отдельным видам продукции в целях удовлетворения требований финансового учета и распределения косвенных затрат между себестоимостью реализованной продукции и себестоимостью запасов [2]. Однако использование этих методов не всегда способствует формированию данных о себестоимости, пригодных для принятия управленческих решений, поскольку:

- сбор затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) ведутся по полной фактической себестоимости, что снижает оперативность предоставления информации системой бухгалтерского учета;

- выбор и обоснование метода распределения косвенных затрат не соответствуют уровню развития предприятий, ведут к низкой степени достоверности, объективности и полезности информации о себестоимости;

- деление затрат на постоянные и переменные не предусматривается, и это не позволяет обоснованно рассчитать показатели

Д.Г. УСОЛЬЦЕВ

себестоимости конкретного заказа и принять решение о его приеме и выполнении;

- информация о финансовых результатах предприятия формируется не по отдельным изделиям, группам продукции для определения их прибыльности, а в целом по предприятию.

Анализ наиболее часто рассматриваемой в экономической литературе классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) (рис. 1), а также условий, современных потребностей и целей управления деятельностью предприятия позволил в рамках существующей классификации ввести дополнительный метод.

По признаку полноты учета затрат выделяются методы учета затрат и калькулирования полной себестоимости (абзорпшен-кос-тинг) и неполной (сокращенной, усеченной)

себестоимости, когда затраты включаются в себестоимость по какому-либо признаку, например по признаку зависимости величины затрат от объема производства (директ-кос-тинг). В отечественной теории и практике до недавнего времени был распространен только метод учета затрат и калькулирования полной себестоимости продукции (работ, услуг), а методы калькулирования неполной себестоимости, в том числе директ-костинг, не применялись. Среди отечественных экономистов нет единого мнения о сущности зарубежной системы директ-костинга.

Калькулирование полной себестоимости, с распределением постоянных затрат, исходит из предположения о том, что выпуск продукции неизбежно связан с возникновением постоянных затрат, и поэтому их следует включать в себестоимость продукции.

Рис. 1. Классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Рис. 2. Уточненная классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Известия ИГЭА. 2010. № 2 (70)

Калькулирование полной себестоимости базируется на функциональной классификации затрат, т.е. производственные затраты (затраты, связанные с выпуском продукции) относятся на объект калькулирования, а непроизводственные затраты списываются на расходы отчетного периода. Директ-костинг предполагает разделение затрат на переменные и постоянные: первые относятся на объекты калькулирования, последние рассматриваются как расходы отчетного периода. Постоянные затраты связаны не с объемом продукции, а с временным периодом. Таким образом, директ-костинг — это метод калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), базирующийся на разделении общих затрат предприятия на постоянные, т.е. не зависящие от количества продукции, производимой за единицу времени, и переменные (изменяющиеся) затраты, т.е. прямо связанные с количеством продукции, произведенной за единицу времени. Только переменные затраты участвуют в исчислении себестоимости продукции. При описании этой системы в отечественной литературе чаще встречается название «учет ограниченной или сокращенной себестоимости».

Предлагается уточнить содержание признака полноты учета затрат и калькулирования себестоимости, введя способ отнесения затрат на объект калькулирования. Это позволит затраты делить на переменные и постоянные — по признаку их связи с объемом производства и на прямые и косвенные — в зависимости от способа их отнесения на объект калькулирования. В уточненной классификации затрат выделяется три метода калькулирования, соответствующих вышеприведенным признакам классификации:

- по связи с объемом производства: калькулирование себестоимости по переменным затратам (директ-костинг) и калькулирование полной себестоимости;

- по способу отнесения затрат на единицу продукции: калькулирование себестоимости по прямым затратам и калькулирование полной себестоимости.

При этом отметим, что метод калькулирования полной себестоимости выделяется по обоим признакам классификации (рис. 2).

Для предоставления информации в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей различных пользователей, с минимальными затратами на ее формирование предлагается использовать «прямой» метод учета затрат и калькулирования себестоимости, позволяющий включать в себестоимость продукции только прямые затраты предприятия. Данный метод наиболее целесообразно использовать в сочетании с позаказным и нормативным методами учета затрат и калькулирования себестоимости. При этом разделение затрат на прямые и косвенные должно осуществляться на основе принципа эффективности, т.е. выгоды от получаемой в результате информации должны превышать затраты на ее получение. Поэтому в качестве прямых следует выделять затраты, которые могут быть прямо включены в себестоимость конкретной продукции, и такое включение будет экономически эффективно. К косвенным же затратам должны относиться и те затраты, которые невозможно прямо включить в себестоимость продукции, и те, которые можно напрямую включить в себестоимость, но данное включение будет неэффективно.

Предлагаемый «прямой» метод позаказно-го калькулирования нормативной себестоимости продукции позволит собрать информацию о затратах, себестоимости, прибыли для самых различных целей: для составления смет, упрощения оценки товарных запасов, прогнозирования будущих затрат, оптимизации ассортиментной политики, ценообразования, принятия решений, а также для контроля за затратами и оценки деятельности предприятия.

Список использованной литературы

1. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: учеб. пособие для вузов / пер. с англ. под ред. Н.Д. Эриашвили. 3-е изд., перераб. и доп. М., 1998.

2. Максимова Г.В., Самаруха В.И., Распутина А.В. Формирование себестоимости продукции птицеводческих организаций. Иркутск, 2009.

Bibliography (transliterated)

1. Druri K. Vvedenie v upravlencheskiy i proizvodstvennyi uchet: ucheb. posobie dlya vuzov / per. s angl. pod red. N.D. Eriashvili. 3-e izd., pererab. i dop. M., 1998.

2. Maksimova G.V., Samarukha V.I., Rasputina A.V. Formirovanie sebestoimosti produktsii ptitsevodcheskikh organizatsiy. Irkutsk, 2009.

Известия ИГЭА. 2010. № 2 (70)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.