Научная статья на тему 'Проявление психологической предрасположенности типа темперамента и телосложения в профессиональной деятельности будущих врачей'

Проявление психологической предрасположенности типа темперамента и телосложения в профессиональной деятельности будущих врачей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1428
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТИПОЛОГИЯ ТЕМПЕРАМЕНТОВ ЭРНСТА КРЕЧМЕРА / ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА / ТИПЫ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ / ШИЗОИДНЫЙ И ЦИКЛИЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ / ERNST KRETSCHMER''S TYPOLOGY OF TEMPERAMENTS / HUMAN NATURE / BODY TYPES / SCHIZOID ANDCYCLOID TEMPERAMENT

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Курбатова М. А.

Представлены результаты исследования, отражающие взаимосвязь типа телосложения и психологическую предрасположенность к определенному темпераменту будущих врачей. Проводится краткий теоретический анализ типов телосложения, шизоидного и циклоидного темперамента по концепции Э. Кречмера. Представлены некоторые результаты экспериментального исследования взаимосвязи типов телосложения и темперамента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Курбатова М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEMONSTRATION PSYCHLOGICAL PREDISPOSITION TEMPERAMENT AND PHYSIQUE IN PROFESSIONAL ACTIVITY OF FUTURE DOCTORS

The results of the study, reflecting the relationship of body type and psychological predisposition to a particular temperament of future doctors. A brief theoretical analysis of body types, schizoid and cycloid temperament on the concept of E. Kretschmer. Some results of experimental studies on the relationship of body types and temperaments.

Текст научной работы на тему «Проявление психологической предрасположенности типа темперамента и телосложения в профессиональной деятельности будущих врачей»

УДК 316.62 ББК Ю9

ПРОЯВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА И ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ

М.А. КУРБАТОВА, Южно-Уральский государственный медицинский университет, г. Челябинск E-mail: vol4ica_kurbatov@,mail. ru

Научные руководители: преподаватель Соболева Е.В., к.м.н., доцент Пешиков О.В.

Аннотация

Представлены результаты исследования, отражающие взаимосвязь типа телосложения и психологическую предрасположенность к определенному темпераменту будущих врачей. Проводится краткий теоретический анализ типов телосложения, шизоидного и циклоидного темперамента по концепции Э. Кречмера. Представлены некоторые результаты экспериментального исследования взаимосвязи типов телосложения и темперамента.

Ключевые слова: типология темпераментов Эрнста Кречмера, характер человека, типы телосложения, шизоидный и циклический темперамент.

Актуальность. На сегодняшний день можно найти большое количество работ, посвященных взаимосвязи личностных особенностей и профессиональной деятельности. Так Зайцева В.М. рассматривала в своих работах индивидуально-психологические особенности личности студентов и мотивацию в выборе врачебной специальности (2004), Пешиков О.В. изучал особенности выбора будущей специальности студентами-медиками в зависимости от типа личности (2010). Должность врача является одной из наиболее древних профессий и несомненно очень сложна. Чтобы стать хорошим специалистом нужно иметь не только огромный кладезь знаний, но и устойчивую эмоциональность. Ведь каждый день доктор должен общаться с десятками людей, а то и больше. Нужно быть терпеливым, вежливым, понимающим с каждым пациентом вне зависимости от проблем, настроения и других личных причин. Ежедневная работа врача - спасать жизни, поэтому крайне важно быть настоящим профессионалом [4].

В своей работе мы попытались установить предрасположенность будущих врачей к определенному типу акцентуации и связать с типом телосложения. Полученные данные помогут спрогнозировать проявление личностных особенностей в профессиональной деятельности.

Большинство людей знают, что по внешнему виду человека, можно многое сказать о его душевном состоянии, личностных особенностях, социальных установках, некоторых чертах характера и ряде возможных психических заболеваний. Знаменитый немецкий психиатр и психолог Эрнст Кречмер создал типологию темпераментов на основе особенностей телосложения. Суть этой теории заключается в том, что в совершенно здоровых людях можно найти зачатки к такому заболеванию как шизофренический или циркулярный психоз. Строение тела является биологическим фактором, следовательно и акцентуация характера тоже является врожденным. Так совершенно у здоровых людей мы можем выявить возможные заболевания и предрасположенность человека к циркуляционному и шизофреническому синдрому. Такие люди являются в зоне риска данных заболеваний, и при определенных экзогенных и эндогенных факторах их состояние может перейти в промежуточную стадию, а далее и к заболеванию [2].

Если своевременно заметить переход от здорового состояния человека к некоторым отклонениям, то вполне можно предотвратить серьезные психические заболевания. В

медицинском университете студенты часто находятся в стрессовом состоянии, поэтому очень важно в период обучения выявить личностные детерминанты, оказывающие влияние на будущую профессиональную деятельность.

Остановимся подробнее на социальных установках шизоидного и циклоидного типа темперамента, которые мы будем учитывать в будущей профессиональной деятельности.

К циклоидному темпераменту относятся люди, характер которых варьируют от гипертимности к субдепрессии. Они имеют высокую потребность в общении с людьми, выражении своих чувств и эмоций. Таким образом, данный тип стремится привести свое состояние души в равновесие. Они легко сливаются с окружающей средой и привыкают к переменам. С такими людьми очень просто найти контакт, так как они жизнерадостны и с благодарностью относятся ко всему, если конечно циклоид не находится в депрессивном состоянии. Циклоиды очень трудолюбивы, имеют большое количество энергии, но они не бывают не достаточно решительны.

Шизоидные люди очень скрытые натуры. Можно смотреть на такого человека и совершенно не понимать, что он из себя представляет. Они редко идут на контакт, но если с ними начинают общение, то они вполне вежливы и являются хорошими собеседниками. Шизоида редко увидишь в большой компании, напротив, обычно они имеют небольшое количество близких людей, но с ними им абсолютно комфортно. Конечно, не всегда за подобной маской скрывается яркая личность, бывают и совершенно пустые, шаблонные натуры, но в основном такие люди необыкновенны и таят в себе огромный внутренний мир. Шизоидные люди живут в своем мире, редко рассказывают о своих чувствах и проблемах, иногда они сами себя не понимают, но всё, что их волнует только для них самих.

В целом, к циклоидному типу относятся такие качества как сдержанность, трудолюбие, прилежность, общительность, открытость; к шизоидному - необщительность, серьезность, сдержанность, странность, непохожесть на остальных.

Таким образом, проявление психологической предрасположенности типа темперамента и телосложения в профессиональной деятельности будущих врачей создает перед нами проблему исследования.

Мы поставили цель - определить проявление психологической предрасположенности типа темперамента и телосложения в профессиональной деятельности будущих врачей. При этом перед нами стали задачи, связанные с выявлением пребладающего типа телосложения (по методике "Астеник, нормостеник, гиперстеник - какой ты тип" (классификациюЭ. Кречмера), выявление типа акцентуации характера (по патохарактерологическому диагностическому опроснику А.Е. Личко), а так же установить, есть ли взаимосвязь между строением тела и акцентуацией характера [1, 3].

В исследовании приняли участие 200 студентов первого курса дневного отделения Южно-Уральского государственного медицинского университета. Возрастная группа составила от 17 до 23 лет, среди них 127 девушек и 73 юноши.

По результатам методики "Астеник, нормостеник, гиперстеник - какой ты тип" (классификациюЭ. Кречмера) результаты распределились следующим образом: астенический тип - 45%; атлетический тип - 20, 5%; пикнический тип - 34, 5%.

Из данныхпатохарактерологического диагностического опросника А.Е. Личко мы выбрали и интересующие нас типы темперамента, которые Э. Кречмер связал с типом телосложения (шизоидный тип - 63%, циклоидный тип - 37%).

В дальнейшем мы выявили взаимосвязь между типом телосложения и психологической предрасположенности к акцентуациям, обозначенным Э. Кречмером и выявили, что у астенического и атлетического типа чаще встречается шизоидный темперамент (75, 6% и 98, 4% соответственно), у пикнического типа - циклоидный темперамент (95, 6%).

Таким образом, наше исследование показало, что типом телосложения и психологической предрасположенностью к определенному типу темперамента существует определенная зависимость. Знание данных закономерностей поможет будущим врачам

выстроить свою деятельность более рационально и компетентно чтобы избежать болезненных проявлений.

Список литературы

1. Кречмер, Э. Гениальные люди / Э. Кречмер // Изд-во: Гуманитарное Агентство "Академический Проект". - 1999. - 304 с.

2. Кречмер, Э. Строение тела и характер : пер. с нем. / Э.Кречмер. Пер. Г.Я. Тартаковский. - 2-е изд. - Москва: Госиздат. - 1930. - 299 с.

3. Личко, А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков /А.Е. Личко // Изд. 2-е. - Л., Медицина. - 1983.

4. Максимова, О.Г. Выбор будущей специальности студентами-медиками в зависимости от типа личности / О.Г. Максимова, О.В. Пешиков // В мире научных открытий. - 2010. - №4 (10). - ч. 17. - с. 148-149

DEMONSTRATION PSYCHLOGICAL PREDISPOSITION TEMPERAMENT AND PHYSIQUE IN PROFESSIONAL ACTIVITY OF FUTURE DOCTORS

Abstract

The results of the study, reflecting the relationship of body type and psychological predisposition to a particular temperament of future doctors. A brief theoretical analysis of body types, schizoid and cycloid temperament on the concept of E. Kretschmer. Some results of experimental studies on the relationship of body types and temperaments.

Keywords: Ernst Kretschmer's typology of temperaments, human nature, body types, schizoid andcycloid temperament.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.