Научная статья на тему 'Проверочная мишень для проверки боя и приведение к нормальному бою 9,00-мм специальной снайперской винтовки «ВСС»'

Проверочная мишень для проверки боя и приведение к нормальному бою 9,00-мм специальной снайперской винтовки «ВСС» Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
5973
341
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОЙ / МИШЕНЬ / СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА / FIGHT / TARGET / SNIPER RIFLE

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Арзамасцев Сергей Александрович, Лазарев Владимир Александрович

В данной статье рассматривается способ ведения боя среди подразделений специального назначения при приведении к нормальному бою снайперской винтовки ВСС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Арзамасцев Сергей Александрович, Лазарев Владимир Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TEST TARGET FOR VERIFICATION OF FIGHT AND FIGHT REDUCTION TO NORMAL 9.00-MM SPECIAL SNIPER RIFLE «BCC»

This article describes a way of fighting among the units of a special purpose for bringing the fight to the normal VSS sniper rifle.

Текст научной работы на тему «Проверочная мишень для проверки боя и приведение к нормальному бою 9,00-мм специальной снайперской винтовки «ВСС»»

ПРОВЕРОЧНАЯ МИШЕНЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ БОЯ И ПРИВЕДЕНИЕ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ 9,00-ММ СПЕЦИАЛЬНОЙ СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКИ «ВСС»

Сергей Александрович Арзамасцев

Новосибирское высшее военное командное училище, 630117, г. Новосибирск, ул. Иванова, д. 49, курсант 4 курса факультета «Специальной Разведки», тел. 89232409223, e-mail: shamanov007@mail.ru

Владимир Александрович Лазарев

Новосибирское высшее военное командное училище, 630117, г. Новосибирск, ул. Иванова, д. 49, старший преподаватель кафедры «Вооружение и Военная Техника», тел. 89134526654, e-mail: shamanov007@mail.ru

В данной статье рассматривается способ ведения боя среди подразделений специального назначения при приведении к нормальному бою снайперской винтовки ВСС.

Ключевые слова: бой, мишень, снайперская винтовка.

TEST TARGET FOR VERIFICATION OF FIGHT AND FIGHT REDUCTION TO NORMAL

9.00-MM SPECIAL SNIPER RIFLE «BCC»

Sergey A. Arzamastsev

Novosibirsk Higher Military Command School, Novosibirsk, 630117, 49 Ivanova, a forth year student of the faculty «Special Intelligence», tel. 89232409223, e-mail: shamanov007@mail.ru

Vladimir A. Lazarev

Novosibirsk Higher Military Command School, Novosibirsk, 630117, 49 Ivanova, senior teacher, department the «Armament and Military Equipment», tel. 89232409223, e-mail: shamanov007@mail.ru

This article describes a way of fighting among the units of a special purpose for bringing the fight to the normal VSS sniper rifle.

Key words: fight, target, sniper rifle.

Настоящий снайпер невидим, беспощаден и неуловим. Игнорировать снайпера нельзя. От него не спасают ни расстояние, ни бронежилет. Снайпер способен в корне изменить обстановку на поле боя, поставить нужную точку в политическом процессе и с точностью хирурга обезвредить террориста. Но даже при отличной стрелковой, физической и психологической подготовке снайпера, качество его стрельбы зависит от оружия. Винтовка любой известной марки не поразит ни одной мишени, если не будет приведена к нормальному бою и её прицел не будет выверен.

Качество приведения оружия к нормальному бою и выверки оптических прицелов оказывает существенное влияние на результаты стрельбы. Поэтому все оружие, находящееся в подразделениях, должно быть всегда исправно,

приведено к нормальному бою, и иметь выверенные прицелы. Стрельба из оружия, не приведенного к нормальному бою, и с невыверенными прицелами категорически запрещается, ибо это приводит не только к низким результатам стрельбы, но и наносит большой ущерб личному составу, вызывая у него неверие в качественное состояние своего оружия.

Проверка боя оружия (выверка прицелов) производится:

- При поступлении оружия в подразделение;

- После ремонта, замены частей, которые могли бы изменить бой оружия;

- При обнаружении во время стрельбы отклонений пуль, не удовлетворяющих требованиям нормального боя.

В боевой обстановке должны быть использованы все возможности для периодической проверки боя оружия (выверки прицелов) и приведения его к нормальному бою. Кроме того, выверку прицелов рекомендуется производить перед каждой стрельбой.

9,00-мм специальная снайперская винтовка ВСС, появившаяся в войсках специального назначения в 80-х годах прошлого века, за годы своего боевого применения стала оружейной легендой. Её в больших количествах закупают США и другие страны. В боевом применении «Винторез» на порядок результативнее всех известных образцов оружия такого класса и назначения. Практичные американцы широко разрекламированным натовским системам предпочитают бесшумную и невидимую смерть российского производства.

При проверки боя винтовки мы столкнулись с определенными трудностями, которые успешно устранили. Об этой проблеме и путях её устранения я хочу поделиться.

Согласно наставлению по стрелковому делу специальная снайперская винтовка «Винторез» приводится к нормальному бою проверочной мишени в форме круга радиусом 15 см. При этом точкой прицеливания и контрольной точкой является точка на нижнем краю цели. Прицел на механическом прицеле выставляется-10, на оптическом-1. При использовании данной мишени прицеливание и отклонение средней точки попадания от контрольной точки крайне неудобно. Из-за этого часто возникают ошибки при определении отклонения СТП от контрольной точки и корректировка боя оружия.

Я решил изменить порядок приведения к нормальному бою ВСС и разработать новую мишень. Расчётно-опытным путём я получил следующие данные. При стрельбе на 100 метров с механическим прицелом (прицел-15), превышение контрольной точки над точкой прицеливания составляет 32 см, а при стрельбе на ту же дальность с оптическим прицелом (прицел-1,25) превышение составляет 16 см. Зная эти данные мы, можем приводить винтовку к нормальному бою выбрав точку прицеливания, при стрельбе открытым прицелом (прицел-15) на 32 см ниже контрольной точки, а при стрельбе с оптическим прицелом (прицел-1,25) на 16 см ниже контрольной точки. Учитывая всё это необходимо сделать мишень высотой 50 см с контрольной

точкой на 32 см выше нижнего края мишени и тремя кругами вокруг контрольной точки (4, 5 и 6 см) для определения точности стрельбы.

Предлагаю также изменить форму мишени не круг, а прямоугольник ( считаю, что в этом случае прицеливание более точно, чем по кругу).

Теперь мне необходимо рассчитать ширину мишени таким образом, чтобы целясь через открытый прицел, толщина мушки совпадала с толщиной мишени для удобства прицеливания. Зная, что расстояние от глаза до прицельной планки в среднем составляет 360 мм, от прицельной планки до мушки 320 мм, толщина мушки 2 мм, а расстояние до мишени 100 м, для расчётов мы можем воспользоваться формулой «тысячной» и определить:

Ш=100*0,002/(0,32+0,36)=0,29м

(где Ш ширина, мишени.)

Имея проверочную мишень, рассчитанную, таким образом мы можем производить приведение к нормальному бою следующим образом:

1. Производим 4 выстрела по нашей проверочной мишени (дальность 100 м, прицел-15 на механическом прицеле, ТП - нижний край цели, расстояние от контрольной точки до точки прицеливания 32 см).

Проверяем кучность боя оружия (все пробоины должны уместиться в круг радиусом 15 см). Если кучность удовлетворяет, то находим СТП и проверяем точность боя оружия. Допустимое отклонение СТП от КТ не более 6см (большой круг). При необходимости вводим поправки и повторяем стрельбу.

2. После приведения к нормальному бою с механическим прицелом производим выверку оптического прицела.

3. Подгибаем мишень по линии таким образом, чтобы её нижний край был ниже контрольной точки на 16 см.

4. Далее производим четыре выстрела с оптическим прицелом (дальность 100 м, прицел-1,25, ТП - нижний край цели).

5. Если кучность (15 см) и точность боя (4 см- малый круг) удовлетворяет условия, винтовка готова к боевому применению.

Данный способ был неоднократно опробован на практике и уже пользуется большой популярностью среди подразделений специального назначения из-за минимизации ошибок при приведении к нормальному бою снайперской винтовки ВСС.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Огневая подготовка мотострелковых подразделений// - М.: Воениздат, 2008.

2. Наставление по стрелковому делу. 9-мм специальная снайперская винтовка (ВСС)// - М.: Воениздат, ГРУ ГШ ВС РФ, 1994.

© С.А. Арзамасцев, В.А. Лазарев, 2012

Рис. 1. Мишень для проверки боя

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.