Научная статья на тему 'Процессы пищеварения импортных коров голштинской породы при разных типа рациона'

Процессы пищеварения импортных коров голштинской породы при разных типа рациона Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
422
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМЛЕНИЕ / ТИП РАЦИОНА / ИМПОРТНЫЕ КОРОВЫ / ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЯ / FEEDS / INTAKE / BALANCE TRIAL / DIGESTIBILITY COEFFICIENT / NITROGEN BALANCE / MINERAL SUBSTANCES / CLINICAL INDICES

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Карамаев Владимир Сергеевич, Молянова Галина Васильевна

Изучены адаптационные особенности коров голштинской породы, завезённых из Голландии, и их потомков, выращенных в природноклиматических и кормовых условиях Самарской области, при силосном и сенажносилосном рационах кормления. При проведении балансового опыта учитывали поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных веществ в организме животных, клинические показатели и результаты биохимического анализа мочи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Карамаев Владимир Сергеевич, Молянова Галина Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIGESTION PROCESSES IN IMPORTED HOLSTEIN COWS FED DIFFERENT TYPES OF RATIONS

Adaptability of Holstein cows brought from Holland and their offspring bred in natural climatic and feeding conditions of Samara region and fed on silage and haylage-silage rations have been studied. The balance trial was carried out to study the feed intake, nutrients digestibility, nitrogen and mineral substances balance in the animals’ bodies, clinical indices and the results of biochemical analysis of urea.

Текст научной работы на тему «Процессы пищеварения импортных коров голштинской породы при разных типа рациона»

Процессы пищеварения импортных коров голштинской породы при разных типах рациона

В.С. Карамаев, аспирант, Г.В. Молянова, д.б.н., Самарская ГСХА

Агропромышленный комплекс России находится на стадии нового развития, когда результативность животноводства ориентирована не на количественность за счёт увеличения поголовья крупного рогатого скота, а на качественность, то есть на селекцию высокопродуктивных стад, критериями формирования которых следует считать устойчивость животных к различным заболеваниям, адаптивность к изменениям условий содержания и кормления. Учитывая это, в Российской Федерации активно ведётся работа по международному обмену генофонда животных и использованию лучших мировых селекционных достижений в области животноводства. Ежегодно на территорию России из-за рубежа завозится большое количество крупного рогатого скота, при этом особую актуальность приобретает проблема адаптации импортированного крупного рогатого скота к новым эколого-климатическим, кормовым и хозяйственным условиям [1, 2].

Одной из наиболее сложных задач является обеспечение высокопродуктивных импортных животных полноценным и нормированным питанием. Поскольку молочная продуктивность коров на 50—60% определяется качеством кормов и зависит от поступления в организм в сбалансированном виде энергии, протеина, простых углеводов, минеральных веществ и витаминов [3, 4].

Важнейшими показателями успешной адаптации завезённого скота из-за рубежа является его высокая продуктивность, осуществление нормальной воспроизводительной функции, приспособление к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям, переваримость и эффективность использования кормов. При этом в новых экологических и кормовых условиях живой организм либо вырождается, либо приспосабливается к непривычным условиям, претерпевая определённые изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно полезных признаках [5].

Поэтому изучение хозяйственных и биологических признаков, а также адаптационных способностей импортного скота в настоящее время очень актуально. Вместе с тем изменения, кото рые происходят в организме животных в процессе адаптации с каждым поколением, влияние на адаптационные способности разных видов кормов и типов рационов, переваримость и усвояемость питательных веществ корма в зависимости от

структуры рационов в настоящее время ещё недостаточно изучены, а имеющиеся данные зачастую носят противоречивый характер.

Целью наших исследований было изучение адаптационных способностей чёрно-пёстрой голштинской породы крупного рогатого скота, завезённой в Самарскую область из Голландии, при кормлении коров рационом силосного и сенажно-силосного типа. При этом основной задачей было изучение поедаемости кормов при использовании рационов разного типа, переваримости и усвояемости основных питательных веществ кормов животными разных генераций (поколений).

Материал и методы исследований. Научнохозяйственные опыты проводили на базе племре-продуктора чёрно-пёстрой голштинской породы ОПХ «Красногорское» Самарской области в период с 2006 по 2012 г. Объектом исследований служили коровы-первотёлки голштинской породы, завезённые из Голландии, и их потомки, родившиеся и выращенные в условиях Самарской области. Из коров каждой генерации сформировали по две группы, которые получали рационы силосного и сенажно-силосного типа. Всего было сформировано 6 опытных групп: I — импортные животные, II — животные первой генерации (дочери), III — животные второй генерации (внучки), получавшие силосный тип рациона с преобладанием кукурузного силоса, IV — импортные животные, V—животные первой генерации, VI — животные второй генерации, получавшие сенажно-силосный тип рациона кормления.

Рационы, используемые в опытах, составляли с учётом детализированных норм кормления по общей питательности и энергетической ценности, которые различались только по количеству задаваемого силоса кукурузного и сенажа люцернового [8]. Балансовый опыт был разделён на три периода: уравнительный (15 дней), переходный (7 дней) и основной (8 дней). Питательность кормов и их остатков устанавливалась путём химического анализа по общепринятым методикам в научно-исследовательской лаборатории животноводства Самарской ГСХА.

Результаты исследований. Клинические показатели у коров всех подопытных групп соответствуют физиологическим нормам и связаны с направленностью и уровнем обменных процессов.

Результаты балансового опыта показали, что переваримость всех питательных веществ кормов сенажно-силосного рациона была значительно

выше у коров во всех трёх группах по сравнению с силосным типом кормления (табл. 1). Соответственно по группам коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 2,1; 2,3 (Р<0,05); 2,0% (Р<0,05), органического вещества — на 1,8; 2,0; 1,8% (Р<0,05), сырого протеина — на 6,3 (Р<0,001); 5,8 (Р<0,001); 6,3% (Р<0,001), сырого жира - на 17,6 (Р<0,001); 10,8 (Р<0,001); 10,0% (Р< 0,001), сырой клетчатки — на 2,5 (Р<0,05); 7,6 (Р< 0,001); 6,6% (Р< 0,001), коэффициент переваримости БЭВ при этом был ниже на 0,6—0,3%.

Чтобы оценить полноценность процессов переваривания корма в пищеварительной системе подопытных животных, было проведено изучение рубцовой жидкости (табл. 2).

Рубец имеет важное значение в пищеварении жвачных животных. Специальные исследования показали, что в рубце переваривается до 70% сухого вещества рациона, причём это происходит без участия пищеварительных ферментов, а за счёт ферментов микроорганизмов, которые содержатся в преджелудке. Для того чтобы микрофлора рубца активно работала, реакция химуса должна быть в пределах рН = 6,5—7,4. Установлено, что у импортных коров рН рубцовой жидкости с каждым поколением изменяется в сторону щелочной реакции. При силосном типе рациона рН остаётся ниже уровня физиологической нормы (5,78—5,98), то есть среда остаётся кислой, а при сенажно-силосном типе кормления у животных первой и второй генерации достигает оптимального уровня и становится слабощелочной (6,52—6,88).

В процессе адаптации импортных животных при силосном типе кормления концентрация в рубцовой жидкости бактерий повысилась на 0,76—3,50 млрд (1,8—8,3%), инфузорий — на 37,22—63,89 тыс. (9,3—16,0%; Р<0,05—0,01). При этом по сравнению с сенажно-силосным типом рациона концентрация бактерий была ниже на 3,5—12,3% (Р<0,05—0,001), инфузорий — на 20,1—22,8% (Р< 0,001).

Увеличение количества простейших в рубцовой жидкости коров обусловило повышение переваримости питательных веществ корма, повышение содержания общего и белкового

азота при снижении содержания аммиака, что характеризует более полное использование белков корма.

В рубце жвачных углеводы сбраживаются с образованием летучих жирных кислот (ЛЖК), которые используются в организме как главный источник энергии и как исходные компоненты в различных ассимиляторных процессах. При силосном рационе содержание ЛЖК у импортных животных было ниже физиологической нормы (8,13 ммоль/100 мл), у потомков первой генерации содержание пришло в норму, повысившись на 0,66 ммоль/100 мл (8,1%; Р< 0,01), второй генерации — на 1,05 ммоль/100 мл (12,9%; Р< 0,001).

При сенажно-силосном типе кормления концентрация ЛЖК у импортных коров была в пределах нижнего порога физиологической нормы (8,63 ммоль/100 мл), у потомков первой генерации увеличилась на 8,6% (Р< 0,001), второй генерации — на 15,2% (Р< 0,001).

В структуре ЛЖК наибольшую долю занимают уксусная, пропионовая и масляная кислоты. В ходе адаптации импортных животных наблюдается некоторое увеличение доли уксусной и пропионовой кислот за счёт снижения содержания масляной и ЛЖК с более длинной углеродной цепью, что свидетельствует о нормализации обменных процессов в организме подопытных коров.

Для более объективной оценки в организме подопытных коров динамики обменных процессов проведено биохимическое исследование мочи. Установлено, что использование сенажно-силосного типа кормления коров изменяет реакцию мочи в щелочную сторону (рН 8,24—8,53). Это объясняется повышением содержания в моче животных силосной группы недоокисленных продуктов обмена веществ (табл. 3).

Количество аминного азота в моче является важным показателем использования белка корма. Считается нормальным, если содержание аминного азота составляет 0,5—5,0% от общего азота мочи. При сенажно-силосном типе рациона содержание аминного азота в моче коров составило 3,2; 2,9; 2,8% и уменьшалось с каждым последующим поколением импортных животных.

1. Коэффициент переваримости питательных веществ рациона, % (X±Sx)

Показатель Тип рациона

силосный сенажно-силосный

Группа

1 2 3 4 5 6

Сухое вещество 72,2±0,81 73,1±0,89 74,7±0,63 74,3±0,83 75,4±0,76 76,7±0,66

Органическое вещество 75,5±0,79 76,2±0,83 77,5±0,58 77,3±0,70 78,2±0,69 79,3±0,53

Сырой протеин 64,6±0,73 66,8±0,66 69,0±0,67 70,9±0,86 72,6±0,92 75,3±0,71

Сырой жир 57,9±0,92 63,6±0,79 68,1±0,88 75,5±0,99 74,4±0,87 78,1±0,83

Сырая клетчатка 54,9±0,80 52,7±0,65 56,3±0,54 57,4±0,75 60,3±0,83 62,9±0,63

БЭВ 85,2±0,93 85,0±0,82 85,6±0,68 84,6±0,79 85,0±0,85 85,3±0,72

2. Динамика показателей рубцовой жидкости коров (X±Sx)

Показатель Тип рациона

силосный сенажно-силосный

Группа

I II III IV V VI

Величина рН 5,78±0,14 5,89±0,18 5,98±0,13 6,21±0,15 6,52±0,12 6,88±0,17

Общий азот, мг% 76,79±3,46 78,23±1,99 81,54±2,78 78,64±2,71 80,59±2,86 86,39±1,85

Белковый азот, мг% 50,83±2,11 53,72±1,23 58,10±2,31 55,77±1,76 60,26±1,89 68,29±1,92

Аммиак, мг% 25,96±0,89 24,51±0,63 23,44±0,94 22,87±0,79 20,33±0,84 18,10±0,63

Количество бактерий, млрд в 1 мл 42,38±1,96 43,14±2,52 45,88±1,75 43,91±2,24 48,28±1,67 52,36±1,79

Количество инфузорий, тыс. в 1 мл 398,41±12,31 435,63±9,73 462,30±10,84 498,68±11,36 549,43±8,74 598,51±9,82

ЛЖК, моль/100 мл 8,13±0,15 8,79±0,10 9,18±0,11 8,63±0,14 9,37±0,12 9,94±0,21

Соотношение ЛЖК, %:

уксусная 43,56±0,92 42,93±0,79 44,85±0,89 46,59±0,78 53,24±0,46 58,43±0,83

пропионовая 16,38±1,14 16,74±0,97 17,52±1,03 18,35±0,52 19,88±0,37 20,34±0,76

масляная 18,21±0,88 17,69±0,48 16,93±0,71 17,60±0,37 16,11±0,58 14,52±0,44

прочие ЛЖК 21,85±1,23 22,64±1,46 20,70±1,12 17,46±1,13 10,77±0,84 6,71±0,69

3. Биохимические показатели мочи (X±Sx)

Показатель Тип рациона

силосный сенажно-силосный

Группа

I II III IV V VI

Удельный вес, г/см3 1,035±0,05 1,034±0,07 1,033±0,04 1,034±0,08 1,033±0,06 1,003±0,09

рН 7,54±0,09 7,92±0,12 7,98±0,08 8,24±0,14 8,46±0,11 8,53±0,08

Азот общий, г/л 8,95±0,14 8,86±0,19 8,69±0,13 8,48±0,21 8,42±0,18 8,12±0,23

Азот мочевины, г/л 6,87±0,03 6,57±0,05 6,43±0,03 6,24±0,04 5,97±0,07 5,66±0,05

% 76,8±1,98 74,2±1,53 74,0±1,66 73,6±1,78 70,9±1,86 69,7±1,55

Азот аминный, г/л 0,32±0,01 0,27±0,01 0,25±0,01 0,27±0,02 0,24±0,01 0,23±0,01

% 3,6±0,08 3,1±0,05 2,9±0,04 3,2±0,05 2,9±0,03 2,8±0,04

Азот аммиака, г/л 0,30±0,01 0,26±0,01 0,23±0,01 0,24±0,01 0,21±0,01 0,21±0,01

% 3,3±0,06 2,9±0,04 2,6±0,02 2,8±0,06 2,5±0,04 2,6±0,03

Кетоновые тела, мг% 10,5±0,11 9,8±0,18 9,6±0,13 9,8±0,17 9,3±0,21 9,1±0,19

При силосном типе кормления его количество изменялось с 3,6 до 2,9%, что характеризует улучшение обменных процессов в организме коров при включении в рацион повышенного содержания сенажа и в процессе их адаптации к новым условиям кормления.

Мочевина является конечным продуктом азотистого обмена. Нормой считается, когда в моче от общего количества азота мочевина составляет до 80%. Мочевина образуется в печени и в стенке рубца из аммиака, азота аминокислот и амидов.

В целом, характеризуя показатели азотистого обмена, установлено, что с увеличением в структуре рациона коров доли люцернового сенажа происходит снижение в моче концентрации общего азота в соответствии с поколением животных на 5,3; 5,0; 6,6% (Р<0,05—0,01), азота аммиака — на 20,0; 19,2; 8,7% (Р< 0,001—0,05), азота мочевины — на 9,2; 9,1; 12,0% (Р< 0,001). Это предопределяет наравне с показателями крови более интенсивное течение синтетических процессов в организме коров сенажно-силосной группы.

Выводы. Использование в кормлении высокопродуктивных импортных коров голш-

тинской породы сенажно-силосного типа рациона кормления по сравнению с силосным улучшило показатели, характеризующие их физиологическое состояние: частоту пульса, количество дыхательных движений, моторику рубца, переваримость питательных веществ кормов, баланс азота и минеральных веществ в организме животных, биохимические показатели мочи. Что в свою очередь положительно отразилось на интенсивности лактогенеза и уровне молочной продуктивности. Кроме того, сенажно-силосный тип кормления импортных коров способствует повышению эффективности и ускорению процесса адаптации животных к новым природно-климатическим и кормовым условиям.

Литература

1. Дунин И., Кочетков А. Реализация национального проекта «Развитие АПК»: производство говядины // Молочное и мясное скотоводство. 2007. № 8. С. 2—5.

2. Гордеев А. В. Госпрограмма развития сельского хозяйства: первый год реализации // Аграрный вестник Урала. 2009. № 1. С. 4-8.

3. Курдоглян А.А. Повышение продуктивности коров: теория и практика. Куртамыш: ТГСХА, 2008. 206 с.

4. Белоусов А.М., Юсупов Р.С., Тигиров Х.Х. и др. Использование генофонда голландских голштинов в молочном скотоводстве Башкортостана. М.: Лань, 2012. 163 с.

5. Куликова Н., Штепа Г. Голландки лучше? // Животноводство России. 2005. № 6. С. 41-42.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.