Научная статья на тему 'Прототипирование графического интерфейса пользователя как неотъемлемая часть процесса разработки программного обеспечения'

Прототипирование графического интерфейса пользователя как неотъемлемая часть процесса разработки программного обеспечения Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2512
422
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАКЕТИРОВАНИЕ / ПРОТОТИПИРОВАНИЕ / ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ / РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ / USER’S GRAPHICAL INTERFACE / MARKETING / PROTOTYPING / SOFTWARE DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Слива Максим Владимирович

Рассматриваются подходы к макетированию интерфейса пользователя в процессе разработки программного обеспечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Graphic user interface prototyping as an integral part of software development

The paper describes approaches to the GUI prototype creating

Текст научной работы на тему «Прототипирование графического интерфейса пользователя как неотъемлемая часть процесса разработки программного обеспечения»

М.В. Слива

Нижневартовск, Россия

M.V.Sliva

Nizhnevartovsk, Russia

ПРОТОТИПИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

GRAPHIC USER INTERFACE PROTOTYPING AS AN INTEGRAL PART OF SOFTWARE DEVELOPMENT

Аннотация. Рассматриваются подходы к макетированию интерфейса пользователя в процессе разработки программного обеспечения.

Ключевые слова: макетирование; прототипирование; графический интерфейс пользователя; разработка программного обеспечения.______________________________

Abstract. The paper describes approaches to the GUI prototype creating.

Key words: marketing; prototyping; user’s graphical interface; software development.

Сведения об авторе: Слива Максим Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики Место работы: Нижневартовский государственный гуманитарный университет.________________________

About the author: Maxim Vladimirovich Sliva, Candidate of Pedagogy, Associate Professor of the Department of Informatics and its Teaching Methodology.

Place of employment: Nizhnevartovsk State University of Humanities.

Контактная информация: 628611, г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, д. 11; тел. (3466) 459044. E-mail: persimon@inbox.ru

В разработке программного обеспечения (ПО) одной из самых важных частей производственного процесса является проектирование. Само проектирование ПО как процесс создания проекта программного обеспечения можно разбить (очень условно) на 2 большие части: проектирование функционала и проектирование интерфейса. Для проектирования функционала используются такие средства, как UML и IDEF0, которые уже стали промышленными стандартами при разработке ПО. В проектировании графического интерфейса пользователя нет устоявшихся стандартов, есть отдельные рекомендации, приемы, законы дизайна, традиции, условия эксплуатирования ПО и т.д. При этом важной, но не всегда правильно выполняемой, частью этого процесса является прототипирование, или макетирование, т.е. создание макета или прототипа будущей системы.

Макеты могут быть разными: бумажными, презентационными, имитационными и т.д., вплоть до точного соответствия будущей программе.

Большинство современных сред программирования позволяет создавать некое подобие макетов, но это сопряжено с определёнными знаниями конкретной среды и конкретного языка. В то же время при создании большого проекта пользовательским интерфейсом, как правило, занимается отдельный человек, который не обязательно участвует в программировании. Поэтому удобно иметь инструмент для прототипирования интерфейсов, приспособленный для быстрого создания достаточно сложных макетов. В качестве подобных инструментов применялись различные пакеты программ: MS Visio, Corel Draw, Adobe Photoshop, Inkscape, GIMP. Эти программы не являются специализированными инструментами прототипирования графического интерфейса пользователя, но в силу наличия графических средств позволяют создавать приемлемые макеты.

В последнее время проявляются тенденции по использованию специализированных инструментов, приспособленных именно для создания прототипов графического интерфейса пользователя. Причем макеты можно создавать для всех видов ПО: десктопных приложений, веб-сайтов, программ для смартфонов.

Например, российская разработка Alee GUI Machine позволяет создавать макет работающей программы с имитацией работы всех нужных кнопок, окон, списков и т.д., с использованием фиктивного или реального наполнения, реализуя переходы между окнами. Реализована возможность создания запускного файла для демонстрации макета, например, заказчику ПО или сайта.

Польза от создания макета выражается в следующем:

• возможность рассмотреть будущий интерфейс программы с реальным взаимодействием его частей без программирования функционала, что уменьшает расходы по изменению интерфейса (т.к. чем раньше интерфейс будет приведен к своему окончательному виду, тем дешевле будет итоговый продукт);

• более наглядная демонстрация будущих возможностей конечному пользователю или заказчику;

• проверка юзабилити будущего графического интерфейса пользователя;

• тестирование нестандартных, новых подходов к интерфейсу.

Именно прототипирование графического интерфейса пользователя могло привести к тенденции отделения разработки графического интерфейса от программирования функционала, т.е. не просто разработка дизайна интерфейса, а потом его реализация, а параллельная разработка функциональной и графической составляющей проекта по созданию ПО.

Изначально подобный подход практиковался в ОС Linux [1]. Для программирования с использованием библиотеки GTK+ использовался редактор графических интерфейсов Glade, код которого сохранялся в виде xml-файла, который потом можно подключить к любой разрабатываемой программе. Аналогичный подход был использован и для библиотеки Qt, с использованием специальной программы Qt Designer, хотя в последствии эта связка была заменена на единую IDE QtCreator.

Сейчас активно развивается еще одни проект по раздельному созданию графического интерфейса пользователя — JavaFX Scene Builder. Это среда для разработки графического интерфейса программ на языке Java с использованием JavaFX 2.0 [2]. При этом можно использовать html и css для задания внешнего вида графических элементов, что делает интерфейс более насыщенным и удобным для восприятия конечным пользователем. Получаемый в итоге fxml-файл (файл с описанием созданного интерфейса в формате xml) можно подключить к любому java-проекту либо использовать в качестве макета для демонстрации заказчику или для тестирования интерфейса на пользователях.

Таким образом, отделяя разработку графического интерфейса от программирования функционала, можно сразу решить проблему создания прототипа, т.к. постепенно создаваемый и тестируемый графический интерфейс и будет выступать в роли различных версий макетов. Естественно, это накладывает определенные правила на совместную работу различных специалистов: проектировщика интерфейсов, дизайнера и кодера, но в итоге должно способствовать созданию более качественного продукта.

В плане построения курса обучения студентов IT-направлений необходимо учитывать специфику прототипирования во всех предметах, связанных с программированием и разработкой ПО. В этом отношении имеет смысл использовать макетирование как сквозную тему предметов подготовки в области IT. Например, на предметах, связанных с компьютерной графикой, делать упор на графические особенности пользовательского интерфейса, сочетаемость цветов и т.д. На предметах, связанных с человеко-машинным взаимодействием, можно уделять внимание именно юзабилити, удобству использования различных интерфейсов. В предметах цикла разработки и проектирования ПО особое место нужно уделять проектированию интерфейса как отдельно стоящей составляющей части всего процесса создания программ. Предметы цикла программирования должны охватывать разнообразные библиотеки для создания графических пользовательских интерфейсов.

В то же время должен быть отдельный предмет, связанный с тестированием как функционала программы, так и интерфейса, в котором более полно можно будет раскрыть принципы создания макетов и их тестирования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Слива М.В. Кроссплатформенный подход как средство унификации обучения программированию в различных операционных системах // Прикладная информатика. 2012. № 2(38).

2. JavaFX Developer Home. URL: http://www.oracle.com/technetwork/java/javafx/overview/index.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.