Научная статья на тему 'Противодействие экстремизму и терроризму: социальнокультурный подход'

Противодействие экстремизму и терроризму: социальнокультурный подход Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
966
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ / COUNTERACTION / ЭКСТРЕМИЗМ / EXTREMISM / ТЕРРОРИЗМ / TERRORISM / СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД / THE WELFARE APPROACH / СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / WELFARE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кузьмин Алексей Владимирович

В статье рассматривается деятельность по противодействию экстремизму и терроризму, в основу которой положена идея её социально-культурной обусловленности. Раскрыта структура противодействия экстремизму и терроризму, включающая три этапа: предупреждение (профилактика), неотложное предупреждение, постпреступное противодействие.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article activity on counteraction to extremism and terrorism in which basis the idea of its welfare conditionality is put is considered. The structure of counteraction to extremism and the terrorism, including three stages is opened: the prevention (preventive maintenance), the urgent prevention, postcriminal counteraction.

Текст научной работы на тему «Противодействие экстремизму и терроризму: социальнокультурный подход»

.....

п

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ: СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД

А. В. Кузьмин

Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина

В статье рассматривается деятельность по противодействию экстремизму и терроризму, в основу которой положена идея её социально-культурной обусловленности. Раскрыта структура противодействия экстремизму и терроризму, включающая три этапа: предупреждение (профилактика), неотложное предупреждение, постпреступное противодействие.

Ключевые слова: противодействие, экстремизм, терроризм, социально-культурный подход, социально-культурная деятельность.

In article activity on counteraction to extremism and terrorism in which basis the idea of its welfare conditionality is put is considered. The structure of counteraction to extremism and the terrorism, including three stages is opened: the prevention (preventive maintenance), the urgent prevention, postcriminal counteraction.

Key words: counteraction, extremism, terrorism, the welfare approach, welfare activity.

Экстремизм, несомненно, является одной из наиболее серьёзных проблем современности, потребность решения которой сегодня в полной мере осознается мировым сообществом. Экстремизм как особая форма социального поведения представляет собой вариант радикального отрицания существующих норм и правил. И это отрицание само становится нормой и правилом для лиц, ставших на путь экстремизма.

Факты преступлений на почве этнической и религиозной ненависти, разжигание национальной вражды не являются неизбежными, они могут и должны попадать в поле внимания общества, специалистов социально-культурной сферы. Сегодня аксиоматичным становится признание того, что работа по профилактике экстремизма дает результат только в случае, если она осуществляется системно и профессионально. Важным элементом повышения эффективности такой дея-

1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ

4 (42) июль-август 2011 156-160

тельности является организация широкого социально-культурного взаимодействия, способного стать условием для профилактики различных форм экстремистского поведения молодёжи.

Признавая опасность экстремизма, который выражается в приверженности к крайним взглядам и мерам, в стремлении решать проблемы с применением самых радикальных методов, необходимо дать уточняющее определение самого понятия «экстремизм», которое неоднозначно воспринимается как на бытовом уровне, так и на уровне научной рефлексии.

Фонд «Общественное мнение» 14 октября 2000 года провёл Всероссийский опрос городского и сельского населения (1500 респондентов), который имел целью уточнение отношения россиян к понятию «экстремизм».

Слово «экстремизм», выражение «экстремистские организации» широко употребля-

.....

I I I ■ М I I I

Социально-культурная деятельность 157

лись в СМИ ещё в советские времена. Между тем 36% россиян, отказываясь объяснить, что означает это понятие, заявляют, что не знают, что это такое.

Объяснить, что значит «экстремизм», взялись 37% респондентов. Их ответы были объединены в несколько групп (данные в % от числа опрошенных): экстремизм - это...: насилие, жестокость, агрессия, ненависть - 8%; терроризм, бандитизм - 7%; крайние формы выражения идеологических взглядов - 7%; фашизм, национализм - 6%; антигосударственная деятельность, захват власти - 3%. Часть респондентов (2%), не сумев дать определение данному понятию, просто выразили своё негативное отношение к экстремизму («это плохо, запрещено», «ругательное слово», «экстремисты - зачинщики плохого») (3).

Понятно, что общественное сознание, выстраивая содержательно-смысловое пространство данного понятия, не в состоянии охватить все аспекты, что даёт основания для его многозначного толкования.

В публикациях отечественных специалистов сегодня также господствует подход, согласно которому принципиально невозможной признается выработка общего определения терроризма и экстремизма, и, взамен этого, предлагается опираться на анализ лишь некоторых важнейших признаков, достаточно полно характеризующих эти явления.

Например, в конце 1990-х годов С.А. Эфиров к таким признакам (применительно к терроризму) относил политическую мотивацию насильственных действий; направленность насилия на дестабилизацию положения в обществе и запугивание различных социальных групп; отсутствие обязательной связи терактов с последующими вооружёнными конфликтами; наличие определённой идеологии экстремистской направленности, оправдывающей террористические действия (8).

Современные исследователи склонны, при всей прагматической ценности подобного подхода, не принимать его в качестве полноценного методологического инструмента «в силу его недостаточной общности и системно-

сти», и, следовательно, в выработке полноценного определения экстремизма необходимо последовательно двигаться от общего к частному и конкретному.

Главный акцент в современной научной литературе состоит в том, что экстремизм определяется «как определённая идеология, принудительно распространяющая нетерпимость к оппонентам, насильственное их подавление» (6, с. 45-46).

В связи с этим мы склонны использовать в научном анализе трактовку понятия «экстремизм», утверждённую в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 года), что дополняет принятую в российском законодательстве трактовку экстремизма.

Согласно этой конвенции «экстремизм» - это «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооружённых формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством» (7, с. 55-66).

Экстремизм - это способ достижения различных целей путём использования радикальных методов (терроризм, массовые беспорядки, захват заложников). В связи с тем, что экстремизм - это лишь средство, он может иметь различную идеологическую ориентацию и целевую направленность, вторгаться в любые сферы общественных отношений: религиозные, национальные, межпартийные, внешней и внутренней политики, экологические. Экстремизм тем более опасен, что является крайней формой радикализма, который в своём развитии стимулирует такие опасные для нормального существования государства и общества явления, как межрелигиозное и межнациональное противостояние, активную криминализацию общественных структур и др.

.....

ш

Например, опрос Фонда общественного мнения «ФОМнибус», проведённый практически сразу после теракта в аэропорту Домодедово (опрошено 1500 респондентов 29-30 января 2011 года в ста населённых пунктах в 43 субъектах Российской Федерации) (5, с. 16-19) выявил высокую социально-культурную обусловленность оценок этой трагедии. Ответы респондентов на вопрос «Как Вы считаете, какие цели преследуют террористы, организовавшие взрыв в аэропорту Домодедово?» распределились следующим образом: посеять страх, панику, запугать людей - 26%; дестабилизировать обстановку в стране, вызвать межнациональную рознь, войну - 10%; показать свою силу, обратить на себя внимание, напомнить о себе - 7%; убивать людей, причинять ущерб, вред - 6%; мстить («месть за Северный Кавказ») - 6%; политические цели - 4%; вызвать недовольство народа правительством, властью - 4%; дискредитировать Россию в мире - 4%; проявить ненависть к России, к русским, уничтожить Россию -4%; корыстные цели - 4%.

Как видно, в общественном сознании преобладают оценки экстремистской и террористической деятельности, основанные на социально-психологических и социально-культурных факторах.

По мнению Л.М. Пронского и Р.А. Шаря-пова, наиболее общественно опасными, с государственно-политической точки зрения, являются «такие экстремистские доктрины, программы и формы социально-политического действия, которые отрицают за одной из сторон объективного социального противоречия и социального конфликта, равное право на существование, объявляя сосуществование сторон конфликта в той или иной форме невозможным и призывая к моральному, правовому или даже физическому насилию над своим противником, его имуществом, ценностями, святынями и т.д.» (4, с. 170). Такая оценка, с которой мы полностью соглашаемся, заставляет обратить внимание на социально-культурный контекст. Этот контекст не просто важен. Зачастую он определяет эффективность

всей деятельности по противодействию терроризму и экстремизму.

Проведённым нами теоретический анализ фундаментальных работ по теории социально-культурной деятельности (М.А. Ариар-ский, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Н.Н. Ярошенко и мн. др.) убедительно доказывает, что деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества по профилактике этнического и религиозного экстремизма сегодня может быть интегрирована на основе социально-культурного подхода. Этот подход всё более активно разрабатывается в современной философии, культурологии и педагогической науке.

Социально-культурный подход интегрирует научные достижения предшествующих подходов и на их основе позволяет обосновать вывод о социальной и культурной обусловленности экстремизма (Р.Г. Абдулатипов, М.С. Каган, И.В. Малыгина, В.М. Межуев, Э.С. Маркарян, Э.А. Орлова, А.А. Пелипенко, А.Я. Флиер и др.).

Специфика этого подхода определяется, с одной стороны, формированием мощной законодательной базы для противодействия экстремизму и терроризму как формам преступной деятельности, а с другой - становлением в общественном сознании идеи необходимости интеграции в этом противодействии усилий всех субъектов социально-экономических, социально-политических и социально-культурных процессов (А.Д. Жарков).

Анализ нормативных актов, в которых употребляется понятие «противодействие», показывает, что круг субъектов этой деятельности рассматривается достаточно широко и совпадает с кругом субъектов предупреждения преступности.

Так, в Федеральном законе от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3031. ст. 4) указаны субъекты противодействия экстремистской деятельности, к которым, наряду с федеральными органами государственной власти и органами государ-

.....

ш

Социально-культурная деятельность 159

ственной власти субъектов Российской Федерации, отнесены также органы местного самоуправления. Они осуществляют профилактические, в том числе воспитательные и пропагандистские меры, направленные на предупреждение этого явления.

Анализ Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма» (СЗ РФ. 2001. № 33. Ч. 1. Ст. 3418) показывает, что в «противодействии» принимают участие не только государственные органы, но и коммерческие структуры, а также общественные организации.

Под борьбой с преступностью, на наш взгляд, следует понимать деятельность правоохранительных органов, осуществляемую, в том числе, с применением оперативно-розыскных, иных специальных мероприятий (операций), направленную на предупреждение (профилактику), пресечение, раскрытие, расследование преступлений.

Противодействие преступности - это деятельность общества и государства, которая включает в себя систему разноплановых мер, направленных на выявление и устранение (блокирование, нейтрализацию) причин и условий, порождающих преступность; применение принудительно-правовых методов и средств воздействия на лиц, совершивших преступление.

Следовательно, противодействие возможно там, где есть иные взгляды, точки зрения на государственное устройство, равноправие граждан, вероисповедование той религии, которая ближе по духу и мировоззрению. Согласитесь, что было бы совсем неправильно называть закон «О противодействии экстремистской деятельности», к примеру, как «Закон о борьбе с экстремизмом». Противодействие преступности включает:

а) предупреждение (профилактику) преступности в целом, как негативного социального явления, видов преступности и отдельных преступлений. Это допреступное упреждающее противодействие;

б) неотложное предупреждение, направленное на пресечение преступлений на стадиях формирования умысла, приготовления, покушения. Оно имеет характеристики как доп-реступного, так и постпреступного, упреждающего противодействия;

в) постпреступное противодействие, то есть воспрепятствование дальнейшей преступной деятельности лиц, уже совершивших (совершающих) преступления (1, с. 16-17).

Данные этапы в полной мере могут быть применены и в целях организации противодействия экстремизму и терроризму.

В связи с этим можно подчеркнуть, что на всех этапах противодействия экстремизму, особенно на этапе допреступного, упреждающего его противодействия, существуют необходимость и возможность привлечения социальных субъектов, максимально полного использования их социально-культурной активности (Н.В. Шарковская) на основе организации широкого социально-культурного взаимодействия.

Совершенствование взаимодействия органов внутренних дел и подразделений ФСБ, МЧС, Минобороны, всех участников социальных процессов по предупреждению и пресечению актов терроризма во многом зависит от разработки теоретических основ такого взаимодействия: понятия, принципов, форм и методов. Понятие взаимодействия в рассматриваемой сфере определяется как совместная согласованная деятельность органов внутренних дел и других субъектов антитеррористической деятельности, осуществляемая в пределах компетенции присущими им средствами и методами, направленными на решение задач противодействия терроризму.

Организация взаимодействия при этом выступает как деятельность управленческая, связанная с принятием и реализацией решений в данной сфере. Она обладает такими присущими ей специфическими чертами, как наличие субъектов, объектов и предмета совместной деятельности, общих целей, информационного обеспечения, оценки результатов совместной деятельности.

.....

I I I ■ M I I I

Примечания

1. Зазулин, Г. В. Противодействие незаконному обороту синтезированных наркотиков: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Г.В. Зазулин. - СПб., 2000.

2. Омаров, Б. М. Экстремизм в молодёжной среде / Б.М. Омаров // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму: [материалы Всероссийской научно-практической конференции]. - Махачкала: Издательство «Лотос», 2008. - Том I. - С. 311-313.

3. Понятие «экстремизм» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: <http://bd.fom.ru/report/cat/pow_terr/ pol_ex/of004208>

4. Пронский, Л. М. Понятие и определение экстремизма с государственно-политической точки зрения / Л.М. Пронский, Р.А. Шаряпов // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму: [материалы Всероссийской научно-практической конференции]. - Том I. - Махачкала: Издательство «Лотос», 2008. - С. 164-170.

5. Теракт в Домодедово 24 января 2011 года // Доминанты. - М.: Фонд Общественное Мнение. - 2011. -№ 05 (03.02.2011). - С. 16-19.

6. Фридинский, С. Н. Борьба с экстремизмом: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. ... канд. юрид. наук / С.Н. Фридинский. - Ростов-на-Дону, 2003.

7. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г.) // Международно-правовые и российские нормативные правовые акты в сфере противодействия терроризму и экстремизму: Сборник нормативных правовых документов (извлечений) / под общ. ред. Ю.Н. Демидова; сост.: Д.Е. Горюнков, Е.В. Михайлова. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2006. - С. 55-66.

8. Эфиров, С. А. Политический радикализм: возможность реставрации и его предотвращения / С.А. Эфиров. - М., 1998.

ГОТОВНОСТЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ: ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОНЯТИЯ

Л. А. Северова

Московский государственный университет культуры и искусств

В статье обосновано введение в теорию профессионального образования понятия «готовность к профессиональной адаптации». Раскрыта сущность и специфика данного понятия как личностного качества специалиста, формируемого в процессе профессионального образования и являющегося основной предпосылкой для успешной профессиональной адаптации выпускника вуза в условиях производственной деятельности.

Ключевые слова: личность, адаптация, профессиональная адаптация, готовность к профессиональной адаптации.

In article introduction in the theory of vocational training of concept «readiness for professional adaptation» is proved. The essence and specificity of the given concept as personal quality of the expert who is formed in the course of vocational training and being the basic precondition for successful professional adaptation of the graduate of high school in the conditions of industrial activity is opened.

Key words: the person, adaptation, professional adaptation, readiness for professional adaptation.

1997-0803 ВЕСТНИК МГУКИ 4 (42) июль-август 2011 160-163

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.