Научная статья на тему 'Пространственные составляющие турбулентной вязкости'

Пространственные составляющие турбулентной вязкости Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
49
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник МГСУ
ВАК
RSCI
Ключевые слова
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ / ТУРБУЛЕНТНАЯ ВЯЗКОСТЬ / ТУРБУЛЕНТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Тарасов В.К., Волгина Л.В., Гусак Л.Н.

Проанализированы пространственные составляющие турбулентной вязкости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Тарасов В.К., Волгина Л.В., Гусак Л.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пространственные составляющие турбулентной вязкости»

_1/2008_и,ВЕСТНИК

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТУРБУЛЕНТНОЙ ВЯЗКОСТИ

В.К. Тарасов, Л.В. Волгина, Л.Н. Гусак (МГСУ)

Традиционно на кафедре «Гидравлика» Московского Государственного Университета г. Москвы исследуются экспериментально все новые теоретические положения, которые в дальнейшем являются основой для получения собственных новых результатов. Основное современное положение - подход к потоку как к пространственной среде с турбулентной вязкостью, испытывающий непрерывную деформацию из внешней среды и развивающую в процессе движения внутренние касательные напряжения. Используя результаты работы И.С. Громеки, при интегрировании дифференциальных уравнений движения Эйлера:

2®, ;2«г

ду дг у дх дг 2 ду дх

Таким образом, принимается, что есть пространственное движение и математические считаем, что компоненты вихря: (Ох = ¿У = (02 = 0 и существует без вихревое

(потенциальное) движение.

Проведенные исследования пространственного потока Козыренко Л.Д. (под руководством проф. Киселева П.Г) показали, что в потоке существуют секундарные движения с одной или двумя динамическими осями. В настоящее время проводится работа по выделению пространственно-энергетических характеристик пространственного турбулентного потока Волгиной Л.В. (под руководством проф. Боровкова В.С.). Параллельно, с использованием современных компьютерных технологий, анализируются результаты экспериментального исследования двухфазного потока. Поскольку двухфазная система существует в пространственном виде, на практике используется, например, при определении расхода гидросмеси:

Ж

ом

см ^ '

где объем гидросмеси есть сумма «твердого» и «жидкого» объемов:

О Ж

Ж = Ж + Ж о= ^ = см

ом воды твмастиц > . >

®ом ^см

а площадь живого сечения гидросмеси соответственно сумма:

®ом ^воды ^ ^тв.частиц '

Поскольку описать движение плоского двухфазного потока очень сложно (по сравнению с описанием потока чистой воды), то сразу стали использовать пространственных подход, т.е. пространственную корреляцию пульсаций скорости (их иу иг ).

Однако анализ пространственной связи пульсаций скорости с касательными напряжениями не дал ничего нового. Поэтому следующий этап был в использовании гипотезы Прандля (об обтекании крыла) - суть плоского движения потока с использованием

гипотезы Рейнольдса о представлении любой мгновенной величины как суммы осред-ненной (по пространству или по времени) и пульсационной величины, применительно к мгновенной величине вязкости:

__г

- , ,, ё (и + и )

у+у' = 12 —^-

dz

Что означает, что пульсационная величина скорости их связана с пульсациями вязкости V . Экспериментальный материал представлял, в размере 332 опытов, движение в трубе двухфазных потоков: чистой воды; воды транспортирующей мелкие и крупные фракции песка, угля, концентрата руды. Исследовались кроме осредненных ёи

величин (п ,-, и =Др)) еще и спектральные плотности в пяти различных точках жи-

ёу

вого сечения. Был поставлен вопрос, как изменяется частотно-энергетический спектр:

а) в различных точках живого сечения потока при постоянстве интегральных и локальных осредненных кинематических характеристик;

б) в одинаковых точках при изменении указанных характеристик.

При обработке первого этапа исследовании использовалась методика наложения спектров и оказалось возможным выявить некоторые закономерности, например, о диапазоне частот соответствующих вихрям, переносящим наибольший поток энергии, но требующие еще более детального осмысления. Следующим этапом необходимо определить функциональную связь вязкости с кинематическими характеристиками. Методически это было сделано следующим образом: записывается дифференциальное уравнение движения двухфазного потока в горизонтальной трубе (при использовании цилиндрических координат). Причем координата «2» - на оси параллельной динамической оси потока - (координата на геометрической оси потока); координата «р» - на оси, направленной нормально к неподвижной шероховатой поверхности, ограничивающий движущейся поток; угол «ф» - угол по которому определяется точка на живом сечении. С учетом вышесказанного уравнение Навье-Стокса имеет следующий вид:

р ёР ё ,и\ ду ёи ё2и

——— =—(-£-)+--^ + у—2т ( 1 )

у dz ёр 2 др ёр ёр

Данное уравнение по существу отражает механизм распределения приложенного к элементарному объему градиента давления на изменение градиента кинетической энергии, на затраты, связанные с переменностью вязкости и затраты на вязкое трение. Представляя ( 1 ) относительно касательных напряжений (т) в безразмерном виде с учетом следующих соотношений:

XV р и

Г. = — =- ; р. =—; и. = —,

Vот Рт ит

где тш - максимальные касательные напряжения, предположительно на стенке трубы; рш - динамический радиус трубы; иш - скорость на динамической оси потока, уст - вязкость в пристеночной области. В этих обозначениях числа Рейнольдса и Фруда имеют следующий вид:

_ итРт . Рг = ит

РРш

1/2008

ВЕСТНИК _МГСУ

Уравнение ( 1 ) принимает следующий вид

Яе ^ -2

_ й (м.2)яе + (йи.) + ^ й2и, йр 2 т др, йр, ' йр]

( 2 )

Если обозначить следующие соотношения постоянными величинами

йи. ^ й2и_ ^ . Яе ^ "2

■=с

= ^ )Яе„ = Сз, ар 2

йр. 1' йр2. 2 Ргт

То получается дифференциальное уравнение относительно вязкости V, йу.

йр.

-С +У.С2 + С3 = 0

( 3 )

Уравнение ( 3 ) имеет решение при граничных условиях для центра трубы р. = 0 , С1=0, а если С#0, С3^0, то С4=0, получаем выражение для вязкости:

К = 1-

Яе 1

т__

¥г й2 и.

■ + Яе

(и!) йр 2 й 2и.

- ехр[-р.

йр]

йр]

й2 и.

ж

йи. йр.

( 4 )

Таким образом, ( 4 ) представляет собой связь вязкости с кинематическими характеристиками потока.

Переменность вязкости обусловлена формой скоростного поля, то есть характеристиками распределения скорости и кинетической энергии. Закон изменения вязкости по

йи.

сечению определяется эпюрой распределения скоростей,--первой производной ско-

рости;

й 2и

- второй производной, а также изменением слагаемого:

й (^) 2

Ар1, йр1.

Проведенный анализ относительных величин уравнения ( 4 ) показал, что наиболее сильно изменяется по сечению второе слагаемое (второе справа). Сначала при удалении от твердой стенки это слагаемое уменьшается, затем при приближении к динамической оси потока стремится к нулю. Это слагаемое играет особую роль при движении двухфазных потоков, поскольку работа взвешивания тесным образом связана с величиной кинетической энергии в каждой точке сечения. И особое значение, указанное слагаемое, приобретает для потоков, к которым применима гравитационная теория взвешивания и переноса твердых частиц.

В силу вышесказанного для следующих величин выведены составляющие турбулентной вязкости. Преображая уравнение ( 4 ) получим:

^ 1 ^ + Яе я± (и2) _ ехр[-А йр.2 ¥тш яйрУ 2> И "

й 2и,

йр2, й 2и,

йи, йр2, йр.

( 5 )

]

Используя гипотезу Рейнольдса и для мгновенных значений вязкости V, = V, + V, , т.е вместо мгновенных величин рассматривается сумма осредненной величины и пульсационной и проведя операцию осреднения:

ё 2и_

, d2u' . Re— d ,u2 -d2u, r dp] ,d2u.

Ж-' Re—+Re-^( t>exp[""- it ( 6 >

dp.

Rem

В уравнении ( 6 > I-— = const, последнее слагаемое стремится к const. Для

Fr —

дальнейшего анализа используется корреляция пульсаций вязкости и второй производной скорости потока. Определяющим в данном случае является тип корреляционной

u

связи вязкости и кинематической характеристики u, =-:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

d u'

' Ф.2 ■

Для двухфазных потоков проведена классификация корреляционных кривых по трем основным ограничениям турбулентного течения:

1 тип. Корреляционная функция первого вида характеризуется четким выходом на нуль и практически отсутствием отрицательной области. Связь величин, описываемых такой корреляцией, очень сильная и при некотором достаточно постоянном условии (например, при значительном расстоянии между исследуемыми точками) прекращается.

2 тип. Второй тип корреляционной кривой характеризуется наличием экстремумов и значительной по продолжительности отрицательной областью. Величины, описываемые такой функцией связи, оказывают влияние друг на друга с переменным знаком (то есть, при увеличении пульсаций скорости происходит рост пульсаций вязкости, а потом при росте пульсации скорости происходит падение в абсолютной величине пульсаций вязкости). Для описания связи таких величин необходимо иметь в виду также и периодичность существования корреляционной связи.

3 тип. Третий тип корреляционной функции характеризуется наличием постоянной компоненты. Такая корреляционная функция описывает продолжительную и значительную по взаимному влиянию связь пульсаций скорости и вязкости.

Направление дальнейшего исследования мы видим в применении классификации корреляционной связи для функционального описания, указанного выше слагаемого дифференциального уравнения ( 6 ).

u

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.