Научная статья на тему 'Производство надежных и безопасных стригальных агрегатов в России'

Производство надежных и безопасных стригальных агрегатов в России Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
1070
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРИГАЛЬНАЯ МАШИНКА ДЛЯ ОВЕЦ / ПРОИЗВОДСТВО В РОССИИ

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Шишина И.А., Голуб Н.Н.

В статье показаны зоны поставки стригальной техники для овец, произведенной в России. Предложено наладить промышленное производство стригальной техники в России на базе ООО «Руно».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Шишина И.А., Голуб Н.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Производство надежных и безопасных стригальных агрегатов в России»

УДК 636.32/.38.083.45 (470) ПРОИЗВОДСТВО НАДЕЖНЫХ И БЕЗОПАСНЫХ СТРИГАЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ В РОССИИ

И. А. Шишина, к. техн. н. Ростовская область, г. Зерноград

Н.Н.Голуб, директор ООО «Руно», Ростовская область, г. Зерноград

В статье показаны зоны поставки стригальной техники для овец, произведенной в России. Предложено наладить промышленное производство стригальной техники в России на базе ООО «Руно». Ключевые слова: стригальная машинка для овец, производство в России

UDK 636.32/.38.083.45 (470) PRODUCTION OFRELIABILE AND SAFE SHEEP SHEARING UNITS IN RUSSIA

Shishina I. A., Cand.Techn.Sci. Rostov region, Zernograd Golub N.N., Director LLC «Runo», Rostov region, Zernograd

The article shows the delivery zones for sheep shearing equipment produced in Russia.

It was offered to establish industrial production of shearing equipment in Russia on the basis of the LLC «Runo». Key words: sheep shearing machine, production in Russia

В годы развитого овцеводства для механизации машинной стрижки овец оборудование (электростригальные машинки, режущие пары и заточные устройства для них, пресс для шерсти и др.) выпускалось в Казахстане на заводе «Актюбинсксельмаш». Сейчас наше отечественное крупное сельхозмашиностроение в настоящее время это оборудование серийно не выпускает. Использовать импортное оборудование по механизации машинной стрижки экономически не выгодно по причине высокой стоимости. Необходимо организовать производство специального технологического оборудования, используемого в овцеводстве [1].

В России надо иметь свои заводы по производству стригального оборудования. Южный Федеральный округ был и будет основным поставщиком тонкорунной шерсти.

Были предложения, чтобы сконцентрировать производство стригального оборудования в Ростовской области (г. Зерноград), где функционирует фирма «Руно», которая реализует в год до 500 стригальных машинок с индивидуальными преобразователями [2].

ООО «Руно» (ранее Технический центр «Руно», Зональный технический центр «Руно», ОАЗТ «Руно») - фирма по производству, сервисному обслуживанию и реализации оборудования для стрижки овец. Фирма располагается в г. Зернограде Ростовской области (70 км от областного центра, г. Ростова-на-Дону).

Фирма была организована в 1988 году заводом «Актюбинсксельмаш» (республика Казахстан) как его филиал с целью

обеспечения хозяйств юга России оборудованием производства «Актюбинсксельмаш» (АСМ). На изделия конструкции завода «Актюбинсксельмаш» фирме был выдан Сертификат происхождения товара. В 1994 году, после распада СССР, завод «Актюбинсксельмаш» прекратил производство и ликвидировался.

ООО «Руно» организовало свое производство комплектующих изделий, запасных частей и преобразователей частоты тока напряжением питания 220 вольт. Кроме преобразователя частоты тока ИСА - 1/200 на 220 Вольт, выпускается и преобразователь частоты тока групповой ИЭ-9405 на 380 Вольт. Поставляются также режущие пары и для заточки режущих пар диск заточной ТА-1, держатель для заточки режущих пар и порошок шлифовальный КЗ №6,8. Со стригальным агрегатом поставляются 4 пары ножей и гребенок конструкции АСМ, но на стригальную машинку можно поставить любую (в т.ч. профессиональную импортную) широкозахватную режущую пару. Режущие пары уже заточены и готовы к работе. При наработке на 1 пару 2000 - 2500 голов такого комплекта хватит на стрижку 8000 - 10000 голов.

При изготовлении комплектующих в заводских условиях тщательно соблюдается технология, применяются высококачественные материалы, выдерживаются требования по термообработке металла. Фирма выполняет сборку новых машинок и индивидуальных стригальных агрегатов. Уделяется большое внимание контролю качества как комплектующих, так и конечного изделия. Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области выдал сертификат соответствия на оборудование.

В настоящее время можно утверждать, что ООО «Руно» -единственное отечественное предприятие такого профиля в России.

Стригальными машинками производства ООО «Руно» стригут овец от Калининграда до Камчатки (рис.1).

Постоянными крупными клиентами являются Читаагролизинг, Челябинскомплект, Воронежкомплект, Тамбовагропромснаб, ветаптека г. Элиста, производственная ассоциация Маныч, Аксайзооветснаб, Волгоградская областная сельхозтехника и многие другие, которые уже стали добрыми друзьями с представителями фирмы. Кроме крупных заказов, фирма выполняет разовые поставки, ремонтные работы также и для фермерских, личных подсобных хозяйств. Такая обратная связь позволяет совершенствовать конструкцию стригального оборудования, повышать его надежность и безопасность.

Рисунок 1 - Регионы поставки стригальной техники производства ООО «Руно» (Россия, Ростовская область, г. Зерноград)

Поставки товара осуществляются самовывозом, авиа- и автотранспортными компаниями, почтовыми посылками. Удовлетворяются все без исключения заявки. Налажены производственные связи.

ООО «Руно» гарантирует исправность комплекта в течение 12 месяцев. Начало гарантийного срока исчисляется со дня продажи комплекта при наличии отметки торгующей организации. Причем в случае выхода из строя изделия, ООО «Руно» обязуется в течение 12 месяцев со дня продажи потребителю безвозмездно ремонтировать или заменять вышедший из строя комплект, при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации [3].

В ООО «Руно» ведутся работы по совершенствованию конструкции, повышению надежности и безопасности производимого оборудования, налажены маркетинг, поставка, сервисное обслуживание, гарантийный и постгарантийный ремонт (в т.ч. «бывалых» стригальных машинок производства «Актюбинсксельмаш» МСУ-200, стригальных агрегатов ЭСА-1/200И, ЭСА-1/200И-Р, преобразователей частоты тока ИЭ-9405), техническое консультирование.

В ООО «Руно» имеется возможность увеличения объемов производства и, соответственно, удешевления продукции.

Хотя конструкция стригального агрегата проверена временем и практикой, фирма постоянно работает над совершенствованием агрегата, повышением надежности, безопасности при соблюдении условий эксплуатации. Особое внимание уделяется вопросам электробезопасности стригаля. Так, применяемый преобразователь частоты тока передает на машинку напряжение не 200 или 380 В, а только 12 В, которое при эксплуатации электрооборудования считается мерой электробезопасности.

В Зернограде имеется высокий научный потенциал, долгое время работающий над конструктивным совершенствованием стригального оборудования для овец - Азово - Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВПО ДГАУ в г. Зернограде, ФГБНУ СКНИИМЭСХ ФАНО, есть возможность испытаний и сертификации оборудования на базе ФГБУ

«Северо- Кавказская МИС».

Таким образом, можно утверждать следующее:

1. В России производство стригального оборудования для овец есть.

2. В настоящее время ООО «Руно» (г. Зерноград Ростовской области) -единственное отечественное предприятие, освоившее производство стригальных агрегатов и комплектующих к ним в России.

3. В ООО «Руно» ведутся работы по совершенствованию конструкции, повышению надежности и безопасности производимого оборудования, налажены маркетинг, поставка, сервисное обслуживание, гарантийный и постгарантийный ремонт, техническое консультирование.

4. В ООО «Руно» имеется возможность увеличения объемов производства.

5. На базе ООО «Руно» (г. Зерноград Ростовской области) следует сконцентрировать работы по проведению НИОКР и промышленному производству стригального оборудования за счет средств федерального бюджета.

Литература

1. Алексенко, Н.П. Повышение надежности и перспективы производства стригальных машинок в России /Н.П.Алексенко, Н.В.Пономаренко, И.А. Шишина //Вестник АПК Ставрополья. 2014. №2 (14). - С.12 - 15.

2. Агрегат для стрижки овец индивидуальный ИСА-1/200. Руководство по эксплуатации -ООО фирма «Руно», 2009. - 22 с.

3. Мирзоянц, Ю.А. Направления развития системы машин для овцеводства/ Ю.А. Мирзоянц, С.Ю. Зудин, В.Е.Фириченков, Д.С. Лебедев // Вестник ВНИИМЖ. 2012. №4(8). - ^115-123.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.