Научная статья на тему 'Производство экологически безопасной говядины'

Производство экологически безопасной говядины Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
164
157
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Якупова Д. Р., Тагиров Х. Х.

Экологической контроль чистоты мяса осуществляли по наличию радионуклидов, нитритов, остаточного количества пестицидов, токсинов плесневых грибов. Полученные результаты голштинизации черно-пестрого скота в условиях СПК «Базы» свидетельствуют, что говядина соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ecologically safe beef production

Ecological control of beef safety was carried out to determine the presence of radionuclides, nitrites, the amount of residual pesticides and mouldy fungus toxins. The data obtained as result of Black-Spotted cattle holstenization show that beef produced on the experimental farm under study corresponds to the sanitary-hygienic norms.

Текст научной работы на тему «Производство экологически безопасной говядины»

Производство экологически безопасной говядины

Д.Р. Якупова, аспирантка, Х.Х. Тагиров, д.с.-х.н, профессор, Башкирский ГАУ

Проблема обеспечения населения России качественным и безопасным мясным сырьем приобрела в настоящее время приоритетное значение.

Большое разнообразие токсикантов связано с результатом техногенной деятельности человека. Интенсификация всех звеньев АПК обусловливает все большее увеличение объемов и номенклатуры применяемых различных химических средств защиты растений, минеральных удобре-

ний, антибиотиков, кормовых добавок и т.д., которые в значительной степени загрязняют почвы, корма, сельскохозяйственное сырье и готовые продукты питания. В этом объективная причина неуклонного усиления химической опасности для окружающей среды [1].

Проблема производства экологически безопасной продукции зависит от цепи кругооборота ксенобиотиков в экосистемах, т.е. элиминации на уровне почва—растение — животное — продукция.

Основную опасность представляют тяжелые металлы, каждый из которых характеризуется

специфическими особенностями биогеохимичес-ких циклов.

Наиболее опасными признаны ртуть, свинец, кадмий. Хотя живые организмы особо не нуждаются в этих элементах, их техногенное накопление идет в окружающей среде особенно высокими темпами [2].

В трофических цепях техногенных зон содержание аномального количества ряда токсических элементов приводит к глубоким изменениям обменных процессов в организме животных и получению продукции животноводства низкого качества [3].

Необходимость проведения оценки качества пищевых продуктов на наличие содержания в них загрязняющих веществ отмечают многие ученые [4]. По данным Ю.П. Фомичева (2004), около 60% населения России проживает в экологически неблагополучных территориях, а около 15% — в зонах экологического кризиса [5].

В этой связи обеспечение населения экологически безопасными продуктами, в том числе и говядиной, где содержание токсических веществ не будет превышать предельно допустимые концентрации (ПДК), имеет важное социальное значение [1].

В последние годы как в целом по стране, так и в регионе проводится широкомасштабная работа по голштинизации черно-пестрого скота с целью увеличения молочной продуктивности. Многочисленными исследованиями (В.В. Соколов, 2003; Р.Р. Шакиров, 2005) установлено, что проводимая голштинизация повышает не только молочную, но и мясную продуктивность.

В связи с этим оценка характера накоплений поллютантов в мясе в зависимости от породности крупного рогатого скота была проведена в условиях СПК «Базы» Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Для проведения исследований были сформированы 3 группы молодняка (бычки): I — чернопестрая порода, II — голштинизированные помеси первого поколения, III — голштинизированные помеси третьего поколения. Все опытное поголовье телят содержали по технологии ручной выпойки до 6-месячного возраста, после чего они были переведены на откормочную площадку до завершения откорма. Условия кормления и содержания всех животных были идентичными в соответствии с методикой оценки по собственной продуктивности на основе рационов, принятых в хозяйстве.

В процессе исследований было определено содержание тяжелых металлов в длиннейшей

Содержание токсичных элементов в говядине, мг/кг

Элемент ПДК Группа

I II III

Медь 5,00 0,30 1,61 1,88

Свинец 0,50 0,12 0,17 0,21

Кадмий 0,05 0,01 0,013 0,01

Цинк 70,0 40,40 36,00 39,90

Железо - 2,60 6,54 8,98

мышце спины методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в лаборатории ВНИИМСа.

Результаты мониторинга приведены в таблице.

Анализ полученных данных свидетельствует, что в мышечной ткани молодняка всех групп концентрация тяжелых металлов не превышает ПДК. Аккумуляция токсичных элементов в разрезе групп происходит по-разному, в частности, более высокое содержание свинца, меди и железа установлено в III группе. Полукровные помеси отличаются более высоким содержанием в мышечной ткани кадмия. В длиннейшей мышце чистопородных бычков установлена повышенная концентрация цинка, чем у помесных животных. Так, их превосходство по данному показателю над помесями первого поколения составляет 10,8%, второго поколения — 1,2%.

Экологической контроль чистоты мяса осуществляли также по наличию радионуклидов, нитритов, остаточного количества пестицидов, токсинов плесневых грибов. Полученные результаты свидетельствуют, что говядина соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Таким образом, проводимая голштинизация черно-пестрого скота в условиях СПК «Базы» не оказывает отрицательного влияния на экологическую безопасность говядины.

Литература

1. Гизатуллин, Р.С. Интенсификация производства экологически безопасной говядины / Р.С. Гизатуллин, В.И. Лева-хин. М.—Уфа: Издательство БГАУ, 2005. 192 с.

2. Баранников, В.Д. Экологическая безопасность сельскохозяйственной продукции / В.Д. Баранников, Н.К. Кириллов. М.: Колос, 2005. 352 с.

3. Гертман, А.М. Уровень содержания тяжелых металлов в организме коров техногенной провинции и его фармакокоррекция / А.М. Гертман, Л. В. Чернышева, Д. М. Максимович // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы межвузовской научно-практической и научнометодической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале. Троицк, 2002. С. 24—26.

4. Ревич, Б.А. Экологическая эпидемиология / Б.А. Ревич, С.Л. Авалиани, Г.И. Тихонова. М.: Академия, 2004. 384 с.

5. Фомичев, Ю.П. Сорбционно-детоксикационные технологии в животноводстве и ветеринарной медицине / Ю.П. Фомичев // Аграрная Россия. 2004. № 5. С. 3—7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.