Научная статья на тему 'Происхождение и сущность гностицизма: круглый стол / The origins and nature of Gnosticism. A discussion'

Происхождение и сущность гностицизма: круглый стол / The origins and nature of Gnosticism. A discussion Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
242
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы —

Материалы круглого стола, посвященного проблеме происхождения и сущности гностицизма, который состоялся летом 2007 г. в рамках первой сессии семинара «Преподавая Античность. Фундаментальные ценности в изменяющемся мире ». В выступлении Е.В. Афонасина сопоставляются свидетельства ересиологов о загадочной секте «гностиков» и предпринимается попытка оценить их достоверность с точки зрения последующей истории гностицизма. Особое внимание уделяется одному месту из «Стромат» Климента Александрийского (Strom. III 29, 1-2 St), которое до настоящего времени не рассматривалось в этом контексте. А. А. Каменских сосредоточился на анализе аутентичного гностического текста, «Евангелия истины», входящего в состав коптской гностической библиотеки. За выступлениями следует запись дискуссии и избранная библиография.A discussion on the origins and nature of

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Происхождение и сущность гностицизма: круглый стол / The origins and nature of Gnosticism. A discussion»

ДИСКУССИИ

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ГНОСТИЦИЗМА

Круглый стол

Мир Средиземноморья претерпел во втором столетии нашей эры глубочайшие изменения, отразившиеся в разнообразных философских и религиозноэтических течениях поздней античности, одним из которых является так называемая гностическая традиция. В самом широком смысле слова гностицизм -это особый тип мировоззрения, который в иудео-христианском контексте первых веков нашей эры вылился в целый спектр своеобразных учений, рассматривающих мировую историю и место человека в ней в глобальной перспективе и в контексте особого типа эсхатологии.

На круглом столе мы предприняли попытку перечитать отдельные исторические свидетельства, которые могут пролить свет на формирование этой разнородной и противоречивой традиции. В этой связи прежде всего обращают на себя внимание сравнительно недавние находки, такие как гностические трактаты, вошедшие в состав коптской гностической библиотеки \ однако свидетельства отцов церкви отнюдь не утрачивают своего значения и позволяют поместить новые данные в подобающий исторический контекст 2.

Круглый стол состоялся 11 августа 2007 г. в Новосибирском государственном университете благодаря гранту программы поддержки высшего образования Института «Открытое общество» (Будапешт) и в рамках Первой летней сессии междисциплинарного проекта Центра изучения древней философии и классической традиции «Преподавая античность. Фундаментальные ценности в изменяющемся мире» (www.nsu.ru/classics/). Два выступления, прозвучавшие на круглом столе, затем были доработаны авторами и несколько сокращены. Дискуссия также публикуется с небольшими сокращениями и в литературной обработке, которая, как мы надеемся, не слишком изменила смысл и содержание сказанного.

1 А. А. Каменских рассмотрел «Евангелие истины», один из важнейших документов, обнаруженных в составе гностической библиотеки из Наг Хаммади.

2 Об этом говорится в выступлении Е. В. Афонасина, которое представляет собой краткое изложение его доклада на симпозиуме Олимпийского центра философии и культуры (август 2006, Пиргос, Греция). Полная версия этого выступления войдет в XVIII выпуск сборника ZKEnZIZ (Sankt Augustin: Academia Verlag, 2008).

2ХОЛН Vol. II.1 (2008)

© Е. В. Афонасин, А. А. Каменских, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.