Научная статья на тему 'Прогнозирование зон, опасных по газодинамическим явлениям из почвы горных выработок, при механизированной отработке карналлитового пласта в'

Прогнозирование зон, опасных по газодинамическим явлениям из почвы горных выработок, при механизированной отработке карналлитового пласта в Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
84
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Маковей Л.В.

В статье приведены результаты исследований по разработке метода прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, при отработке карналлитового пласта В в условиях рудника 1 РУ ОАО «Сильвинит». Приведены результаты реализации многомерного дискриминантного анализа и решающие правила для прогноза опасных зон.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Маковей Л.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогнозирование зон, опасных по газодинамическим явлениям из почвы горных выработок, при механизированной отработке карналлитового пласта в»

УДК 622.831.322

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗОН, ОПАСНЫХ ПО ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ЯВЛЕНИЯМ ИЗ ПОЧВЫ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОТРАБОТКЕ КАРНАЛЛИТОВОГО ПЛАСТА В

Л.В. Маковеи

Пермский государственный технический университет

В статье приведены результаты исследований по разработке метода прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, при отработке карналлитового пласта В в условиях рудника 1 РУ ОАО «Сильвинит». Приведены результаты реализации многомерного дискриминантного анализа и решающие правила для прогноза опасных зон.

Шахтное поле рудника СКРУ-1 расположено на севере Соликамского участка Верхнекамского месторождения калийных солей в пределах Соликамского поднятия. В настоящее время карналлито-вый пласт В отрабатывается только на шахтном поле СКРУ-1. Пласт карналлита состоит из 6 слоев, по которым содержание хлористого магния изменяется от 14 до 26,5 %. Глубина залегания пласта В на шахтном поле колеблется от 145 до 380 м.

Породы карналлитового пласта В являются весьма насыщенными по свободным газам, в состав которых входят водород, метан, тяжелые углеводороды, сероводород и азот. Из продуктивных пластов Верхнекамского месторождения пласт В является наиболее газоносным. Газоносность пород верхнего 6-го слоя пласта изменяется от 0,09 до 5,66 м3/м3, в среднем составляя 1,78 м3/м3 [1, 2]. Вниз по разрезу пласта газоносность снижается. Высокая газоносность и особые физико-механические свойства карналлитовых пород являются существенными факторами возникновения газодинамических явлений при разработке пласта В.

С начала применения комбайновой отработки карналлитово-го пласта В до 1 декабря 2006 г. в журнале регистрации газодинамических явлений (ГДЯ) на шахтном поле рудника СКРУ-1 зафиксировано 4 газодинамических явления из почвы горных выработок. Первое ГДЯ такого типа произошло в 1996 г. на 1-й восточной панели с интенсивностью 60 м3, второе - в 1997 г. там же и еще два случая разрушения пород почвы, сопровождающиеся газовыделением, произошли в 2002 и 2006 гг. на 3-й и 7-й восточных панелях. Все ГДЯ произошли при комбайновой выемке нижнего слоя очистной камеры, очаг ГДЯ располагался в кровле пласта Б смешанного состава.

Повышение эффективности и безопасности ведения горных работ при механизированной выемке карналлитового пласта В, опасного по газодинамическим явлениям из почвы горных выработок, для рудника СКРУ-1 ОАО «Сильвинит» является достаточно актуальной проблемой.

В настоящее время методы прогноза подобных ГДЯ отсутствуют, поэтому практически повсеместно применяются меры по предотвращению ГДЯ путем бурения шпуров в почву до контакта с кровлей пласта Б и их торпедирование.

Исходными данными для проведения статистического анализа с целью получения решающего правила прогноза зон, опасных по ГДЯ из почвы горных выработок, при комбайновой отработке карналлитового пласта В являются результаты геологоразведочных работ, проведенных на восточной части шахтного поля рудника СКРУ-1. Подземные геологоразведочные скважины располагались на восточной части шахтного поля, по которым имеются полные сведения о строении и химическом составе пород пластов КрП, Кр1, А, Б и В. База исходных данных включает в себя около 70 наблюдений по следующим геологическим параметрам: абсолютная отметка кровли пласта, его мощность, содержание в породах пласта хлористого калия, хлористого натрия, хлористого магния, брома, сульфата кальция и нерастворимого остатка. Ввиду отсутствия значений указанных параметров в точках ГДЯ необходимо для формирования обучающей выборки выполнить их оцифровку с использованием геоинформационных моделей восточной части шахтного поля руд-

ника путем интерполяции значений по имеющимся результатам геологической разведки.

На основе построенных геоинформационных моделей восточной части шахтного поля рудника по каждому параметру получены оцифрованные значения в точках ГДЯ, которые вошли в обучающую выборку для проведения линейного дискриминантного анализа с использованием различных статистических процедур.

Линейный дискриминантный анализ общей выборки исходных данных проводился с использованием классических статистических процедур и робастных. Предварительно сформированная обучающая выборка включала наблюдения, которые отнесены к опасной по ГДЯ группе, и наблюдения, которые отнесены к неопасной группе.

Классификация общей выборки, с использованием классических процедур, дала следующие результаты: в обучающей выборке при использовании классических процедур линейного дискриминантного анализа классифицировано правильно 70,4 % исходных сгруппированных наблюдений. Далее был проведен линейный дискриминантный анализ этой же общей выборки, но уже с использованием робастных процедур на основе весовых оценок Хьюбера.

В результате его реализации вероятность правильной классификации составила 75,0. В этом случае принимаем за решающее правило прогноза зон, опасных по ГДЯ из почвы горных выработок, при комбайновой отработке карналлитового пласта В для условий шахтного поля рудника СКРУ-1 выражение, полученное при использовании робастных процедур:

3,35-Х! +37,05-Х5 - 3,03-Х7 + 7,28 > 0,

где Х1 - мощность пласта Б, м; Х5 - содержание Вг в пласте Б, %; Х7 -содержание нерастворимого остатка в пласте Б, %.

В решающее правило, полученное при использовании весовых оценок Хьюбера, не включены следующие параметры: содержания в породах пласта Б хлористого калия, магния, натрия и сульфата кальция.

Процедура прогноза заключается в подстановке численных значений показателей Хи Х5, Х7 в выражение и получении рассчитанного

значения Гр. В случае, если рассчитанное значение Рр > 0, то точка наблюдения относится к зоне, опасной по ГДЯ; в противном случае, если Рр < 0, точка наблюдения относится к зоне, неопасной по ГДЯ.

Проведена оценка адекватности метода прогноза практике ведения горных работ. На основании подстановки численных значений в полученное решающее правило составлена прогнозная карта зон, опасных по ГДЯ из почвы горных выработок, для условий комбайновой отработки карналлитового пласта В шахтного поля рудника СКРУ-1 ОАО «Сильвинит».

Прогнозная карта зон, опасных по ГДЯ, наглядно демонстрирует адекватность решающего правила практике ведения горных работ. Это свидетельствует о работоспособности метода прогноза зон, опасных по ГДЯ из почвы горных выработок. Все зафиксированные на руднике СКРУ-1 ГДЯ из почвы горных выработок при комбайновой отработке карналлитового пласта В попадают в прогнозируемые зоны, опасные по ГДЯ (рисунок).

В процессе выполнения исследований получены следующие результаты:

1. На основании результатов детальной разведки с поверхности, подземных геологоразведочных работ сформирована исходная база данных для условий восточной части шахтного поля рудника СКРУ-1. Реализованы процедуры классического и робастного дис-криминантного анализа исходных данных, и получено решающее правило для отнесения участков карналлитового пласта В при комбайновой отработке к зонам, опасным по ГДЯ из почвы горных выработок.

2. Построена карта прогноза зон, опасных по ГДЯ из почвы горных выработок, при комбайновой отработке карналлитового пласта В для условий шахтного поля рудника СКРУ-1 ОАО «Сильвинит». Все зафиксированные на руднике ГДЯ из почвы горных выработок на карналлитовом пласте В попадают в прогнозные опасные зоны.

Рис. Прогнозная карта зон, опасных по ГДЯ из почвы горных выработок, при комбайновой отработке карналлитового пласта В для условий рудника СКРУ-1 ОАО «Сильвинит»

Список литературы

1. Изучить газоносность пластов В и Г в руднике СКРУ-1, оценить эффективность профилактической обработки пласта В методом торпедирования и мероприятий по его безопасной механизированной выемке в различных горно-геологических условиях: отчет о НИР. ГИ УрО РАН; Рук. С.С. Андрейко. - Пермь, 2002. - 60 с.

2. Иванов О.В. Оценка газоносности пород сильвинитовых и карналлитовых пластов верхнекамского месторождения калийных солей // Стратегия и процессы освоения георесурсов: материалы ежегодной науч. сессии Горного ин-та УрО РАН по результатам НИР в 2005 г. 6-13 апреля 2006. - Пермь: Горный институт УрО РАН, 2006. -С. 160-163.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.