Научная статья на тему 'Прогнозирование численности населения в Тюменской област'

Прогнозирование численности населения в Тюменской област Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
521
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Капалин А.М.

В статье анализируются демографические проблемы в Тюменской области. Для обеспечения положительной динамики роста населения в регионе органам государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетам, расположенным на территории Тюменской области и автономных округов, необходимо обратить внимание на следующие первоочередные задачи: разработка и реализация совместно с Русской Православной Церковью комплексной программы по духовно-нравственному воспитанию молодежи; укрепление ценностей семьи; усиление борьбы против абортов; организация системы поддержки семьи, особенно многодетной; поддержка семейных детских домов; создание института патронажной опеки детей-сирот; повышение качества обслуживания пожилых людей в системе здравоохранения и в приютах. Следует отметить общие процессы, происходящие в демографической структуре Тюменской области. Положительным, несомненно, является увеличение процента коренных малочисленных народов в населении области. Обращает на себя внимание увеличение численности азербайджанцев, в среднем в два раза, а также увеличение башкир и татар, что свидетельствует о возрастании в процентном отношении носителей исламской культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Прогнозирование численности населения в Тюменской област»

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

А. М. КАПАЛИН,

Архиепископ Тобольский и Тюменский,

кандидат богословских наук, ректор Тобольской духовной семинарии

Составляя прогноз динамики численности населения, следует отметить общие, на наш взгляд, факторы, влияющие на динамику численности населения в Тюменской области:

• более высокий уровень качества жизни по сравнению с другими регионами страны;

• более молодой состав населения;

• усиление интеграционных процессов между субъектами РФ;

• увеличение объемов нефтегазового производства, расположенного на севере, и размещение его заказов на юге области;

• рост услуг, оказываемых областным центром в здравоохранении, образовании, культуре, для жителей всей области;

• монопрофильное развитие промышленности, снижающее уровень устойчивого развития территории;

• суровые природно-климатические условия на значительной части территории.

В состав Тюменской области входят регионы с разным уровнем социально-экономического развития. Жители севера Тюменской области имеют более высокий уровень жизни, чем в среднем по стране, что многие годы служит фактором привлечения населения многих национальностей из разных регионов.

Приведем национальную структуру населения всей Тюменской области по данным переписей населения 1989 и 2002 гг. 1 (табл. 1).

Анализируя национальную структуру населения Тюменской области, следует отметить, что за последние годы уменьшается доля русских, украинцев, белорусов среди населения области, несколько увеличивается доля башкир, татар, ханты, манси, значительно растет доля азербайджанцев.

1 Статистический ежегодник (1990 — 2002 гг.). Статистический сборник 4.1. Тюмень. 2003.

Таблица 1

Национальная структура населения всей Тюменской области по данным переписи населения, в % от общей численности населения Тюменской области в целом

Национальность 1989 г. 2002 г.

Все национальности 100 % 100 %

Русские 72,6 71,6

Татары 7,3 7,4

Украинцы 8,4 6,5

Башкиры 1,3 1,4

Азербайджанцы 0,6 1,3

Белорусы 1,6 1,1

Ханты 0,7 0,8

Ненцы 0,7 0,8

Манси 0,2 0,3

Селькупы 0,05 0,1

.Цругае 6,55 8,7

Можно выделить следующие тенденции:

1) снижается доля славянского, традиционно православного населения;

2) растет доля тюркоязычных, традиционно исламских, а также малочисленных народов Севера.

Следует отметить, что процессы, связанные с изменением структуры населения, происходящие на территории Тюменской области, близки к общероссийским тенденциям.

Целесообразно рассмотреть поэтапно каждый из субъектов исследования: первый — город Тюмень, второй — юг Тюменской области без областного центра, третий—Ханты-Мансийский автономный округ, четвертый — Ямало-Ненецкий автономный округ.

Рассмотрим первый субъект исследования и приведем авторский прогноз динамики трех вариантов численности населения по городу Тюмени до 2050 г. (рис. 1).

Очевидно, три варианта прогноза динамики численности населения города Тюмени следует рассматривать в зависимости от ряда основных причин:

800

■ I вариант (тренд)

■ II вариант (оптимистический прогноз)

■ III вариант (пессимистический прогноз

1989

2005

2020

2035

2050

Рис. 1. Прогноз динамики трех вариантов численности населения по городу Тюмени

I вариант — стабилизация численности населения, если текущий процесс в социально-экономическом развитии не будет претерпевать серьезных внешних воздействий;

II вариант — значительный рост населения, если будут развиваться масштабные социальные программы, связанные с защитой материнства и детства, укреплением института семьи, социальные проекты по обеспечению достойной старости, развитие духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях области;

1200

(U У

о -Ü

1000

800

600

400

200

1989 2005 2020 2035 2050 Рис. 2. Прогноз динамики численности населения на юге области (кроме г. Тюмени)

III вариант — снижение численности населения. При ослаблении интеграции севера и юга области произойдет значительное снижение инвестиций в социально-экономическое развитие юга области, что, в свою очередь, приведет к невозможности реализации социально значимых проектов.

Рассмотрим второй субъект исследования: юг Тюменской области (кроме г. Тюмени) (рис. 2).

Прогноз динамики численности населения на юге области (кроме г. Тюмени) имеет несколько вариантов в зависимости от ряда основных причин: I вариант — стабилизация численности населения, если будет развиваться сельское хозяйство региона и будут созданы условия для естественного прироста населения;

II вариант — значительный рост населения, в случае преобладания тенденции интеграции юга и севера области при условиях подъема сельского хозяйства, значительного повышения качества жизни на селе, поднятия духовно-нравственного уровня населения;

III вариант — дальнейшее снижение числен-

ности населения вероятно в случае стагнации сельскохозяйственного производства, оттока населения из села, исчезновения ряда населенных пунктов и духовно-нравственной деградации населения.

Перейдем к рассмотрению третьего субъекта исследования самого большого по численности населения и, соответственно, промышленного производства — Ханты-Мансийского автономного округа (рис. 3).

Прогноз динамики численности населения в Ханты-Мансийском автономном округе представлен в трех

■ I вариант (тренд)

II вариант (оптимистический прогноз)

III вариант (пессимистический прогноз

0

1800

1600

1400

1200

ц

(U

У 1000

о

-Ü 1- 800

600

400

200

0

■ I вариант (тренд)

II вариант

(оптимистический

прогноз)

III вариант (пессимистический прогноз)

1989

2005

2020

2035

2050

Рис. 3. Прогноз динамики численности населения в Ханты-Мансийском автономном округе

вариантах, которые могут быть реализованы в зависимости от ряда основных причин:

I вариант — стабилизация численности населения возможна при плавном снижении объемов добычи нефти и газа. В этом случае ввиду старения месторождений и снижения производительности труда будет происходить незначительный прирост количества рабочих мест в нефтегазодобывающих предприятиях и сопутствующих производствах. При этом естественный прирост в предстоящие десятилетия будет обеспечен относительной молодостью населения;

Таблица 2.

Национальная структура населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в % от общей численности населения

Национальность Все 1989 г. 2002 г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

100 % 100 %

Ханты 0,9 1,2

Манси 0,5 0,7

Русские 66,3 66,1

Украинцы 11,6 8,6

Татары 7,6 7,5

Башкиры 2,4 2,5

Азербайджанцы 1,0 1,8

Белорусы 2,2 1,4

Чуваши 1,1 1,1

Ненцы 0,09 0,1

Другие национальности 6,4 9,0

II вариант — рост численности населения рассматривается в связи с возможным ростом промышленного производства. Особые надежды

возлагаются на реализацию проекта «Урал промышленный — Урал полярный». Все это послужит сохранению высокого уровня социальной защищенности населения округа. При этом в регионе должна быть разработана и реализована комплексная программа духовно-нравственного воспитания молодежи;

III вариант — снижение численности населения при падении производства и соответственно сокращение количества рабочих мест, при этом отрицательная миграция будет резко преобладать над естественным приростом населения, и, как следствие, в демографическом отношении эта территория остается самой проблемной и непредсказуемой. Возможно, усугубят этот процесс появившиеся тенденции роста наркомании и алкоголизма на фоне низкого уровня духовно-нравственного воспитания.

Приведем национальную структуру населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в процентах от общей численности населения (табл. 2)2.

Анализируя таблицу национальной структуры населения Ханты-Мансийского автономного округа, следует отметить увеличение доли коренных народов, исламского населения, а также снижение славянского, православного по рождению населения в общей численности населения Ханты-Мансийского автономного округа.

Рассмотрим прогноз динамики численности населения Ямало-Ненецкого автономного округа (рис. 4).

Представим три варианта прогноза динамики численности населения в ЯНАО, которые будут протекать в зависимости от ряда основных причин:

I вариант — стабилизация численности населения при сохранении объемов добычи газа и организации промышленной добычи полезных ископаемых на Полярном Урале. Следует отметить, что расширение добычи полезных ископаемых и привлечение значительной части населения в эту отрасль не обеспечивают достаточного прироста населения ввиду сложных климатических условий региона и связанного с этим использования вахтового метода.

II вариант — рост численности населения. При условии расширения географии разработки газовых

2 Статистический ежегодник (1990 -сборник. 4.1. Тюмень. 2003.

2002 гг.). Статистический

600

500

400

300

200

100

0

месторождении, а также развития 700 добычи полезных ископаемых на Полярном Урале потребуется значительное увеличение трудовых ресурсов, что в свою очередь приведет к увеличению численности населения при условии развития в округе социальной сферы;

III вариант — значительное снижение численности населения возможно при условии падения нефтегазового производства и связанного с этим снижения инвестиций в социальную сферу, масштабного использования вахтового метода и ослабления деятельности православных общин.

Рассмотрим национальную структуру населения Ямало-Ненецкого автономного округа по данным переписи населения в процентах от общей численности3 (табл. 3).

Выделим некоторые тенденции, происходящие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа:

прирост коренных малочисленных народов Севера;

снижение доли православного населения (русских, украинцев и белорусов);

■ I вариант (тренд)

II вариант

(оптимистический

прогноз)

III вариант (пессимистический прогноз)

1989

Рис.

1)

2) 3)

рост доли азербайджанцев, татар, башкир.

Таблица 3

Национальная структура населения Ямало-Ненецкого автономного округа по данным переписи населения, в % от общей численности

Национальность 1989 г. 2002 г.

Все 100 % 100 %

Ненцы 4,2 5,2

Русские 59,2 58,8

Украинцы 17,2 13,0

Татары 5,3 5,5

Белорусы 2,5 1,8

Ханты 1,5 1,7

Азербайджанцы 0,7 1,6

Башкиры 1,4 1,6

Коми 1,2 1,2

Молдаване 1,1 1,1

Селькупы 0,3 0,4

Другие национальности 5,4 8,1

3 Статистический ежегодник (1990 -сборник. 4.1. Тюмень. 2003.

2002 гг.). Статистический

2005 2020 2035 2050

4. Прогноз динамики численности населения в Ямало-Ненецком автономном округе

Для обеспечения положительной динамики роста населения в регионе органам государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетам, расположенным на территории Тюменской области и автономных округов, необходимо обратить внимание на следующие первоочередные задачи:

• разработка и реализация совместно с Русской Православной Церковью комплексной программы по духовно-нравственному воспитанию молодежи;

• укрепление ценностей семьи;

• усиление борьбы против абортов;

• организация системы поддержки семьи, особенно многодетной;

• поддержка семейных детских домов;

• создание института патронажной опеки детей -сирот;

• повышение качества обслуживания пожилых людей в системе здравоохранения и в приютах. В заключение следует отметить общие процессы, происходящие в демографической структуре Тюменской области. Положительным, несомненно, является увеличение процента коренных малочисленных народов в населении области. Обращает на себя внимание увеличение численности азербайджанцев, в среднем в два раза, а также увеличение башкир и татар, что свидетельствует о возрастании в процентном отношении носителей исламской культуры. Но эти процессы незначительно оказывают влияние на общую структуру населения области, где преобладают славянские народы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.