Научная статья на тему 'Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний'

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
538
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кушбоков З. А.

В статье рассмотрены основные причины и меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание уделено первичной профилактике: ведению здорового образа жизни, правильному питанию, отказу от вредных привычек, физической активности, борьбе со стрессом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний»

- расширение для пациентов свободы выбора и повышения их возможностей [3].

В учреждениях муниципального здравоохранения РТ постоянно проводилась целенаправленная адресная работа с населением по профилактике социально-значимых болезней в кооперации с представителями различных ведомств и общественных организаций муниципального образования, что обеспечивало межведомственный и межсекторальный подход в профилактике ВИЧ-инфекции.

Укрепление здоровья населения и создание благополучной социальной среды является одним из центральных направлений в эффективном развитии муниципальной системы регионального здравоохранения.

Список литературы:

1. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2005 г.». - М., 2006. - 287 с.

2. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Татарстан в 2008 г.». - Казань, 2009. - 240 с.

3. Щепин О.П., Петручук O.E., Давлетшин Ф.А. Профилактика здоровья населения в регионе. - Казань. ИПФ-Бриг, 2010. - 324 с.

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

© Кушбоков З.А.*

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

г. Нальчик

В статье рассмотрены основные причины и меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание уделено первичной профилактике: ведению здорового образа жизни, правильному питанию, отказу от вредных привычек, физической активности, борьбе со стрессом.

Сердечно-сосудистые заболевания, наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом, прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XXI в. Причины возникновения этих заболеваний различны: врожденные дефекты развития, полученные травмы, развитие воспалительных процессов, интоксикация, нарушение механизмов, регулирующих деятельность сердца или сосудов, патологическое

* Научный руководитель: заведующий кафедрой Факультетской терапии, доктор медицинских наук, профессор М.А. Уметов.

изменение обменных процессов. Иногда в развитие заболевания вносят свой вклад и другие причины, не все из которых полностью изучены.

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы первыми нужно назвать врожденные дефекты сердца и крупных сосудов, развивающиеся до рождения и известные как врожденные пороки сердца. Кроме врожденных существуют приобретенные пороки сердца, сходные по симптоматике с врожденными, но развивающиеся уже после рождения.

Также существуют заболевания сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежит воспалительный процесс. Часто они являются осложнениями инфекционных заболеваний, в частности, таких как грипп или ангина. К этим довольно многочисленным, но не часто встречающимся заболеваниям относятся эндокардит, перикардит, миокардит и др. Эти заболевания обычно локализованы в области сердца. Но иногда сердечная мышца, миокард, может поражаться токсинами и в результате воспаления, развившегося в других органах. Эта схема развития заболевания типична для дистрофии миокарда.

Болезни сердечно-сосудистой системы, берущие начало не в области сердца, а в системе кровеносных сосудов, также довольно многочисленны. Их можно разделить на заболевания венозного русла и заболевания артерий. Особенно уязвимы вены нижних конечностей, которые больше всего страдают от варикозного расширения вен, а также воспалительных заболеваний вен - флебитов и тромбофлебитов.

Что же касается артериального русла, то на его долю выпадает начальная стадия наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы - атеросклероза и гипертонической болезни. Относительно гипертонии необходимо отметить, что она относится равным образом и к венозному руслу, и к системе капилляров. Атеросклероз же развивается именно в артериях, сужая их просвет и ухудшая кровоснабжение организма.

Очень часто атеросклероз развивается в коронарных артериях сердца, этот вид атеросклероза рассматривается как самостоятельная болезнь -ишемическая болезнь сердца. Наиболее частыми клиническими проявлениями ишемической болезни являются приступы стенокардии или, как ее называют еще, грудной жабы: боли и тягостные ощущения в области сердца, возникающие при нагрузке, а в сложных случаях заболевания - и при покое. Осложнением ишемической болезни сердца может стать инфаркт миокарда, обусловленный развитием очагов омертвения в сердечной мышце. Другим вариантом развития ишемической болезни является кардиосклероз, проявлениями которого иногда становятся различные перемены в сердечном ритме (аритмии) и сердечная недостаточность. Сердечно - сосудистая недостаточность - это комплекс патологических признаков (одышка, синюшность, отеки и т.д.), свидетельствующих о том, что сердце не справляется с полным объемом нагрузки. Причины сердечной недостаточности

могут быть различны, но чаще всего сердечная недостаточность развивается вследствие атеросклероза.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы состоит из комплекса мер, среди которых особое значение имеют первичные. Исследования показали, что первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний может удлинить жизнь на 10-12 лет, уменьшить вероятность инфарктов миокарда и инсультов в 8 раз, снизить частоту и других болезней цивилизации [1].

Следует отметить, что в профилактической медицине, особенно в первичной профилактике, врачу приходится иметь дело чаще всего с пациентами, не предъявляющими жалоб на свое здоровье, но имеющими те или иные факторы риска, требующие врачебного вмешательства, что имеет принципиальные отличия от общения с больными людьми. В этой ситуации задача врача - убедить пациента в необходимости сделать шаг в сторону оздоровления, отказаться от вредных привычек, избавиться от лишнего веса, урегулировать питание, режим и др. В современных же условиях развития здравоохранения первичная профилактика заболеваний практически отсутствует. Причины этого различны, но из них наиболее важными, на наш взгляд, являются отсутствие у врача должной настороженности в от -ношении возможности развития у пациента болезни; отсутствие ощутимого, видимого для пациента и врача эффекта профилактических мероприятий; вероятностный характер их эффективности; отсутствие у врача материальной заинтересованности в профилактической работе.

В этой связи нам представляется целесообразным каждый визит в амбулаторно-поликлиническое учреждение, в том числе и при первом обращении, использовать для сбора простой информации о факторах риска, что позволит уже на доврачебном этапе с помощью краткого опроса о привычках, а также при измерении артериального давления, роста и массы тела можно выявить лиц с основными факторами риска.

Проведение, кроме того, дополнительных методов обследования, таких как исследования крови на содержание липидов, позволит более полно выявить группы риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Между тем по данным массовых профилактических обследований трудоспособного населения установлено, что только около 1/5 взрослого населения не имеют факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие признаков одного или нескольких хронических заболеваний (ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, артериальной гипертонии, хронического бронхита, сахарного диабета) выявляется у каждого четвертого.

Более половины (56 %) населения трудоспособного возраста имеет те или иные факторы риска, причем у половины лиц этой группы факторы риска встречаются в разнообразных сочетаниях, в результате чего суммарный риск заболевания значительно увеличивается. Эта категория лю-

дей нуждается не только в общих сведениях по здоровому образу жизни, ной в индивидуальных советах врача [2].

Значение первичной профилактики заболеваний возрастает у лиц с наследственной предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям. При этом следует принимать во внимание и пограничные или умеренно повышенные уровни факторов риска, так как границы этих факторов весьма условны.

Около 23 % взрослого населения страдает артериальной гипертонией, в старшей возрастной группе это число увеличивается. Около четверти больных не знает об имеющемся у них заболевании, а лечатся эффективно не более 15 % больных. Четверть больных не лечились никогда, хотя имели многолетнюю историю повышения артериального давления. Несмотря на то, что большинство больных (около 60 %) имеют умеренное повышение, у 3/4 это повышение носит стабильный характер. Многие больные с повышенным артериальным давлением не предъявляют жалоб. В то же время известно, что стойкое бессимптомное повышение артериального давления не препятствует прогрессированию заболевания и не ограждает больного от опасных для жизни осложнений [2].

Поскольку заболевания сердечно-сосудистой системы возникают прежде всего на основе нервно-психических напряжений, снижение количества и интенсивности последних является мощнейшим профилактическим средством против всех сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиологи советуют доброжелательно относиться к себе и людям, стараться не помнить обиды, учиться прощать от души.

Необходимой составной частью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является физически активный образ жизни: занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, плавание, туристические походы, т.е. любая физическая деятельность, которая доставляет человеку удовольствие. Важное значение имеют закаливающие процедуры: контрастный душ, обливание холодной водой, хождение босиком по снегу, посещение бани или сауны. Эти мероприятия укрепляют стенки сосудов и тем самым предупреждают многие серьезные заболевания. Отдых тоже должен быть полноценным. Нормальная продолжительность сна должна составлять 8-10 часов в сутки, причем лучше, когда есть возможность отдохнуть и в течение дня.

Нельзя не остановиться и на такой важной части нашей жизни, как питание. Обилие в рационе жирной, острой, соленой пищи не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, что нарушает кровоток. Поэтому важно снизить потребление поваренной соли, наваристых бульонов, крепкого чая, кофе, алкогольных напитков.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний важно отказаться от курения, которое оказывает самое негативное влияние на сердечнососудистую систему.

Лечением всех сердечно-сосудистых заболеваний должен заниматься только врач-кардиолог, самолечение или самостоятельная коррекция лечения совершенно недопустимы. К кардиологу необходимо обращаться при малейших признаках заболевания сердца или сосудов, потому что общей чертой практически всех сердечно-сосудистых заболеваний является прогрессирующий характер болезни. При подозрениях на проблемы с сердцем нельзя дожидаться видимых симптомов, очень многие заболевания сердечно-сосудистой системы начинаются с появления у больного субъективного ощущения, что «что-то не так». Чем более раннюю стадию болезни выявит при осмотре врач-кардиолог, тем легче, безопаснее и с меньшим количеством медикаментов пройдет лечение. Болезнь часто развивается совершенного незаметно для больного, и отклонения от нормы возможно заметить только при обследовании кардиологом. Поэтому профилактические визиты к врачу-кардиологу с обязательным исследованием ЭКГ необходимы хотя бы один раз в год.

Список литературы:

1. www.cardioportal.ru.

2. www.medinfa.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.