Научная статья на тему 'Профилактика пироплазмоза собак препаратами серии Барс в условиях промышленного мегаполиса'

Профилактика пироплазмоза собак препаратами серии Барс в условиях промышленного мегаполиса Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
398
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Куликова О.Л., Саипов Г.А., Моргутов С.Е.

В целях борьбы с ежегодно нарастающей тенденцией развития пироплазмоза в условиях промышленного мегаполиса, необходимо шире использовать профилактическую обработку собак акарицидными средствами, в нашем случае препаратами из серии Барс, до выгула их на территориях пораженных иксодовыми клещами. Это может защитить животных от нападения клещей тем самым позволит сократить рост заболеваемости бабезиозом популяции собак.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prophylaxis of Piroplasma canis infection in dogs using agents “Bars” in conditions of industrial megapolis

Agents “Bars” were highly effective in prophylaxis of P. canis infection and non-toxic for dogs.

Текст научной работы на тему «Профилактика пироплазмоза собак препаратами серии Барс в условиях промышленного мегаполиса»

ПРОФИЛАКТИКА ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК ПРЕПАРАТАМИ СЕРИИ БАРС В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО МЕГАПОЛИСА

Куликова О.Л., Саипов Г.А., Моргутов С.Е.

ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Проведенные нами исследования показали, что за период с 2001 по 2008 год в Нижнем Новгороде, значительно повысилась заболеваемость собак пироплазмозом. По всей вероятности, это связано как с увеличением численности клещей, так и свободно живущих собак, а также с образованием вторичных синантропных очагов на территории города.

Большое значение в распространении пироплазмидозов имеют особенности экологии и биологии иксодовых клещей, которые обитают в различных по природно-климатическим условиям территориям.

В ходе наших исследований в лесопарковых зонах расположенных в Нижнем Новгороде мы обнаружили два вида клещей: Dermacentor reticulates и Ixodes ricinus. Установили, что сезонная активность данных видов практически совпадает и имеет вид двухвершинной кривой: первый пик приходится на середину мая, второй на начало сентября. Значительное снижение количества нападений клещей в июле (зарегистрированы единичные случаи) обусловлено тем, что самки приступают к яйцекладке с увеличением температуры, что снижает активность клещей. Случаи заболевания собак в ноябре достаточно редки и связаны в основном с ранним заражением.

По нашим данным, заболеваемость бабезиозом собак в период сезонных вспышек в среднем за исследуемый период (семь лет) составляет 20-25% по городу от общего числа заразных болезней животных. В большинстве случаев заболевание протекает в острой форме с наличием характерных клинических признаков: повышение температуры тела до 41 - 42°С, анемии видимых слизистых оболочек, гемоглобинурии, интоксикации, нервных явлений в виде парезов. При несвоевременном оказании медицинской помощи летальность достигает 93-95% (в основном среди породистых собак).

Среди возрастных групп наиболее тяжело заболевание протекает у молодых (до 1-2-х лет) и старых собак (свыше 10-12 летнего возраста). Было установлено, что около 30% случаев заболеваемости пироплазмидами приходится на молодых животных в возрасте до 12 месяцев, наибольший процент заболеваемости - 52 % регистрируется у животных в возрасте 1 -6 лет, на старшую возрастную группу приходится в среднем 24,3% случаев заболевания бабезиозом. Меньше всего заболеванию подвержены щенки до 7 мес., что вероятнее всего обусловлено особым контролем над ними со стороны владельцев в период роста собак.

Проанализировав тенденцию развития эпизоотического процесса пироплазмоза собак в условиях мегаполиса в исследуемый период (2001-2008 гг.) установили, что ежегодно происходит увеличение количества заболевших

238

животных в период активности клещей (с апреля по ноябрь, за исключением июля месяца, когда нападение на собак клещей практически не отличается).

Одним из основных способов профилактики пироплазмозов является обработка животных перед выгулом инсектоакарицидными препаратами. В настоящее время в качестве профилактики зарубежными и отечественными производителями предлагаются к использованию различные инсектоакарицидные препараты в формах шампуней, ошейников, концентратов.

Нами разработаны мероприятия по профилактике пироплазмозов собак для Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Наиболее эффективными средствами профилактики из отечественных акарицидных средств, по нашим данным и данным практикующих ветеринарных врачей, являются препараты из серии «Барс» (инсектоакарицидные капли Барс форте, спрей инсектоакарицидный Барс форте, ошейник Барс) научно-внедренческого центра «Агроветзащита».

С 2005 года нами обработано препаратами серии Барс 879 собак различного пола, возраста и породы.

Однократная обработка (за 1-2 суток до выгула) инсектоакарицидными каплями Барс форте (ДВ фипронил) методом нанесения их на кожу животных в области холки и вдоль туловища (раздвинув шерсть), обеспечивает защиту собак от нападения клещей в среднем 20-ть дней за счет пролонгированного действия препарата. Препарат эффективен и при энтомозах и саркоптоидозе.

Спрей инсектоакарицидный Барс форте (ДВ фипронил) обладает также выраженной активностью не только в отношении личинок и половозрелых фаз развития иксодовых и саркоптоидных клещей, но и блох, вшей, волосовиков паразитирующих на собаках. Особенностью этого препарата является обработка животных путем распыления его против роста волос, слегка увлажняя шерсть, ушные раковины и грудь. Через 20 минут после обработки шерсть расчесывали. Обработку проводили в течение всего периода активности клещей (6 мес.), не чаще 2-х раз в месяц.

Ошейник инсектоакарицидный Барс имеет тоже ДВ, что капли и спрей, однако, он обладает пролонгированным действием против иксодовых клещей, а также защищает животных от их нападения в течение 4-х месяцев.

Все эти препараты мы испытывали на собаках, содержащихся у частных лиц, сторожевых и в питомниках.

Сторожевых собак и собак владельцев, в течение 2005-2006 г. мы обрабатывали в основном инсектоакарицидными каплями Барс форте каждые 20 дней в течение 6 мес. Нам удалось профилактировать пироплазмоз на 9597%.

Спреем обрабатывали в основном длинношерстных собак частных владельцев два раза в месяц в течение 2006-2007 г. Эффективность составляет 92-98% и зависит от знания и соблюдения хозяевами инструкции по их применению.

239

Последние 2 года (2007-2008), мы изучали профилактическую эффективность ошейника инсектоакарицидного Барс против иксодовых клещей и установили, что они охотно используются в питомниках и на сторожевых собаках. Владельцы собак используют ошейник перед выездом на дачу. Эффективность зависит от качественного исполнения инструкции и составляет от 98-100%.

Следует отметить, что все препараты серии Барс высокоэффективны и не токсичны, выбор при этом зависит от владельцев собак.

Таким образом, в целях борьбы с ежегодно нарастающей тенденцией развития пироплазмоза в условиях промышленного мегаполиса, необходимо шире использовать профилактическую обработку собак акарицидными средствами, в нашем случае препаратами из серии Барс, до выгула их на территориях пораженных иксодовыми клещами. Это может защитить животных от нападения клещей тем самым позволит сократить рост заболеваемости бабезиозом популяции собак.

Литература: 1. Лебедева В. Н. Пироплазмоз собак //Материалы V Всесоюзного съезда паразитологов. Витебск, 1992. 2. Пироплазмоз собак. Особенности эпизоотологического процесса в современных условиях. /Под ред. В. Н. Сазонкина. - Н.: Колос, 1998. 3. Течение и лечение пироплазмоза собак в ассоциации с другими заболеваниями. /Е. Л. Казарина, Ю. С. Дьяченко и др./Ставропольское ГСХА, 1998.

Prophylaxis of Piroplasma canis infection in dogs using agents “Bars” in conditions of industrial megapolis. Kulikova O.L., Saipov G.A., Morgutov S.E. Nizhegorodsk State Agricultural Academy.

Summary. Agents “Bars” were highly effective in prophylaxis of P. canis infection and non-toxic for dogs.

ПАРАЗИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ В АРИДНОЙ ЗОНЕ В НАЧАЛЕ НОВОГО 11-ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ

Лазарев Г.М.

Калмыцкий НИИСХ

Введение. Гидротермический период 2000-2005 гг. (теплые зимы, влажные весна и лето) способствовали возрождению пастбищ и росту поголовья пастбищных животных, а, соответственно, и подъему ЭИ и ИИ эндо- и эктопаразитозов. Как и предсказывали гелеогеоники (К.С.Кальянов, 1976, 1990) этот период сменился жестокой двухлетней засухой 2006 и 2007 гг. на спаде солнечной активности, что резко снизило ЭИ и ИИ паразитозов у

240

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.