Научная статья на тему 'Профилактика конфликтов в педагогическом коллективе'

Профилактика конфликтов в педагогическом коллективе Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2025
314
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
профилактика / педагогических конфликтов / педагогический коллектив / prevention / pedagogical conflict / teaching staff

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Комилова Гавхар Каршиевна

В статье рассматривается профилактика педагогических конфликтов в педагогическом коллективе, основанная на интеграции теоретических знаний и практических навыков поведения преподавателя в конфликтных ситуациях, а также знания о причинах возникновения и способах решения конфликтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prevention of pedagogical conflicts among teaching staff is considered in the article. It is based on the integrations of theoretical knowledge and practical skills about the teacher’s behaviour in conflict situations, as well as knowledge about reasons of conflict origin and ways of conflict solving.

Текст научной работы на тему «Профилактика конфликтов в педагогическом коллективе»

ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Г. К. Комилова

В статье рассматривается профилактика педагогических конфликтов в педагогическом коллективе, основанная на интеграции теоретических знаний и практических навыков поведения преподавателя в конфликтных ситуациях, а также знания о причинах возникновения и способах решения конфликтов.

Prevention of pedagogical conflicts among teaching staff is considered in the article. It is based on the integrations of theoretical knowledge and practical skills about the teacher's behaviour in conflict situations, as well as knowledge about reasons of conflict origin and ways of conflict solving.

Ключевые слова: профилактика, педагогических конфликтов, педагогический коллектив.

Key words: prevention, pedagogical conflict, teaching staff.

В развитии современной педагогики в настоящее время наблюдается качественно новый этап. Проблема обновления современной системы образования связана со сменой педагогической парадигмы, направленной на гуманизацию педагогической науки и школьной практики. Однако, переходя к новым формам и методам воспитания и обучения, современный педагог должен сознавать ценность педагогических идей и опыта, накопленных в прошлом.

Конфликты свойственны всем областям жизнедеятельности человека. Они являются неотъемлемой частью человеческий отношений и поэтому существуют столько, сколько существует человек. Современная наука рассматривает конфликты как неизбежное явление общественной жизни, предопределенное свойствами человеческой природы. Гуманистическое направление в педагогике прежде всего заключается в том, чтобы изжить авторитарные формы общения и искать путь к отношениям на основе сотрудничества. Для педагогики изучение конфликта имеет особенно важное значение. Педагогу необходимо создать благоприятную, благожелательную атмосферу в группе. К настоящему времени в науке накоплен значительный объем знаний, позволяющий исследовать проблему конфликта в различных аспектах.

Конфликт стал доминирующей ячейкой общественных отношений. Он присутствует как в явных, так и в латентных формах, пронизывая ткань межличностных отношений в педагогическом коллективе. Конфликт присутствует и там, где есть сотрудничество и согласие [1]. Главный вопрос состоит, следовательно, не в возвращении к бесконфликтному состоянию, а в том, чтобы научиться жить с конфликтом, отдавая себе отчет в его стимулирующем воздействии в тех случаях, когда он развивается в определенных рамках, и осознавая его разрушительный характер, когда он перерастает эти рамки [5].

176

Специфика конфликтов между учителями связана во многом с тем, что педагогический коллектив преимущественно женский. В условиях доминирования женщин в педагогических коллективах заметное влияние оказывает эмоциональность в оценках и поступках. Поэтому противоречия возникают не только на личностном уровне, но и в процессе совместной педагогической деятельности.

Управление, профилактика и разрешения конфликтных ситуаций в системе образования возможны, если в коллективе имеется готовность к всестороннему обсуждению сложившейся ситуации, создана атмосфера взаимного доверия, а совместная деятельность направлена на разрешение проблемы, перевода конфликта из деструктивного в конструктивный.

Список литературы

1. Бережная Г.С. Формирование конфликтологической компетентности общеобразовательной школы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Калининград, 2009. - 43 с.

2. Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психология личности в конфликте: учеб. пособие. - СПб.: Питер Принт, 2004. - 221 с.

3. Георгян А.Р. Психолого-педагогические условия профилактики и конструктивного разрешения конфликтных ситуаций в системе отношений «учитель-ученик»: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Владикавказ, 2008. - 23 с.

4. Емельянов С. М. Управление конфликтами в организации. - СПб.: Авалон, Азбука-классика, 2006. - 315 с.

5. Самсонова Н. В. Формирование конфликтологической культуры специалиста: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Калининград, 2003. - 38 с.

177

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.