Научная статья на тему 'Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в деятельности сотрудников полиции'

Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в деятельности сотрудников полиции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2218
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗНАДЗОРНОСТЬ / ПРОФИЛАКТИКА / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ / NEGLECT / PREVENTION / MINOR / WARNING

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Смирнова В.М.

В статье рассматривается проблема профилактики безнадзорности несовершеннолетних в деятельности сотрудников полиции. Совершенствование системы профилактики безнадзорности на всех уровнях государственной власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Смирнова В.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PREVENTION OF NEGLECT OF MINORS IN ACTIVITIES OF POLICE OFFICERS

The article considers the problem of prevention of neglect of minors in the activities of the police as well as improvement of the system of prevention of neglect at all levels of government.

Текст научной работы на тему «Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в деятельности сотрудников полиции»

Юридические науки

УДК 342.92

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

В.М. Смирнова, Нижегородская академия МВД России (Нижний Новгород, Россия),

E-mail: valia4545@mail.ru

Аннотация. В статье рассматривается проблема профилактики безнадзорности несовершеннолетних в деятельности сотрудников полиции. Совершенствование системы профилактики безнадзорности на всех уровнях государственной власти.

Ключевые слова: безнадзорность, профилактика, несовершеннолетние, предупреждение.

PREVENTION OF NEGLECT OF MINORS IN ACTIVITIES OF POLICE OFFICERS

Abstract. The article considers the problem of prevention of neglect of minors in the activities of the police as well as improvement of the system of prevention of neglect at all levels of government.

Keywords: neglect, prevention, minor, warning.

Предупреждение безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних лиц, защита их основных прав - задача, стоящая перед сотрудниками органов внутренних дел в их повседневной службе в соответствии с федеральным законом №120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

[3].

Дети всегда считались для государства одной из наиболее незащищенных категорий населения, попадающих в зону риска, и в связи с этим, нуждающимися в постоянной защите и помощи со стороны государства и общества на основании Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» [5] и в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года [3].

Особую обеспокоенность вызывают дети школьного возраста. Именно в этом возрасте конфликты в школе и семье могут спровоцировать безнадзорность и как следствие совершение правонарушений. Поэтому профилактика безнадзорности, проводимая полицией, должна быть регулярной и планомерной.

Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечиваемая сотрудниками органов внутренних дел состоит из различных по функционалу подразделений: ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних), УУП (участковые уполномоченные полиции), ЦВСНП (центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей), ППС (патрульно-постовая служба), ОУР (отделы уголовного розыска).

На созданные непосредственно для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних службы (ПДН, ЦВСНП) возложены основные функции по профилакти-

ческой работе с подростками и взрослыми по вопросам содержания и воспитания детей. Для тех подразделений полиции (участковые уполномоченные полиции, патрульно-постовая служба и т. д.), для которых профилактика безнадзорности является не основной их сферой служебной деятельности, указано оказывать помощь в работе с несовершеннолетними.

Регламентация деятельности специализированных служб полиции, в том числе и по профилактике безнадзорности осуществляется в соответствии с приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» [7]. В настоящее время на уровне территориальных подразделений по делам несовершеннолетних ведется обязательный учет и контроль неблагополучных семей. В целях профилактики безнадзорности сотрудниками полиции планируются и осуществляются регулярные выезды в семьи таких ребят, где в домашней непринужденной обстановке эффективность проводимых бесед и дискуссий выше, чем если такой ребенок попадает в кабинет инспектора. Все беседы сотрудники стараются делать не только полезными, но и увлекательными для лучшего восприятия и запоминания детской и подростковой аудиторией, для создания доверительных отношений. За каждым инспектором ПДН закреплены различные категории подростков: дети из неблагополучных семей, ребята, нуждающиеся в социальной реабилитации, «трудные подростки» - те, кто проводят много времени без присмотра взрослых. Именно поэтому так важны превентивные меры, направленные на предотвращение безнадзорности. Взаимодействие родителей и законных представителей с сотрудниками правоохранительных органов в данном вопросе позволяет консолидировать усилия, обменяться опытом и сделать работу по профилактике безнадзорности более эффективной.

Эффективность профилактики безнадзорности несовершеннолетних зависит от совместного труда всех подразделений органов внутренних дел, их постоянного взаимодействия, обмена информацией между службами. На сегодняшний день такое взаимодействие реализуется с разных сторон. На постоянной регулярной основе сотрудники различных служб оповещают друг друга о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними на подведомственных участках, о причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений, о родителях и лицах, их заменяющих, не выполняющих обязанностей по воспитанию детей. Подразделения по делам несовершеннолетних проводят анализ состояния безнадзорности и правонарушений среди подопечных несовершеннолетних, совместно с другими службами планируют и в дальнейшем проводят мероприятия в целях профилактики безнадзорности [1].

Координация в деле профилактики безнадзорности, тем не менее, отводится службе ПДН. Разработка основных мероприятий в деятельности полиции по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних осуществляется поэтапно. На основе анализа и объективной оценки оперативной обстановки должностные лица ПДН осуществляют комплекс профилактических мер по работе с несовершеннолетними: участвуют в подготовке и проведении комплексных операций по профилактике безнадзорности и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних, а также, по имеющимся фактам, в целях выявления упущений в воспитании несовершеннолетних семьей, выявления и устранения причин и условий, способствовавших беспризорности несовершеннолетних, в установленном порядке проводят соответствующие проверки, обобщают и направляют в соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления информацию и предложения по во-

просам работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, их воспитания, обучения, досуговой и трудовой деятельности, наркологического и психиатрического лечения, социальной защиты, выявляют родителей (лиц, их замещающих), не исполняющих или ненадлежаще исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, а также работников образовательных, воспитательных, лечебных либо иных учреждений, нарушающих права и интересы несовершеннолетних, совершающих в отношении них противоправные действия [7].

Особое место по профилактике безнадзорности в рамках реализации Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отводится центрам временного содержания для несовершеннолетних. В соответствии со статьей 22 названного закона Центры круглосуточно ведут прием и временное содержание несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений [6]. Сотрудниками центров проводится индивидуальная профилактическая работа с доставленными несовершеннолетними; устанавливаются обстоятельства, причины и условия, способствующие совершению правонарушений или беспризорности.

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утверждённая Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года №761 [4] реализуется и в вопросах предупреждения и пресечения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Этой работой занимаются практически все службы органов внутренних дел. Но особая роль в области профилактики безнадзорности несовершеннолетних отведена подразделениям по делам несовершеннолетних.

Индивидуальная и групповая профилактическая работа с безнадзорными несовершеннолетними - это сложный процесс. Необходимо учитывать особенности личности несовершеннолетнего, его окружения, характера совершенных им правонарушений, условий семейного воспитания [2]. Выяснение этих моментов занимает большой промежуток времени, не всегда в ходе проведения первоначальных профилактических бесед с несовершеннолетним, можно установить реальные причины поведения ребенка. Необходимо скурпулезно изучать и его родителей или иных законных представителей, других лиц из окружения несовершеннолетнего, посещать несовершеннолетнего по месту жительства.

Для профилактики безнадзорности несовершеннолетних нужно решать вопросы об организации обучения, труда, оздоровительного отдыха и досуга несовершеннолетнего. В современных условиях сохраняется потребность в принятии законодательных актов, направленных на совершенствование системы профилактики безнадзорности на всех уровнях государственной власти, необходимость конкретизировать полномочия по применению сотрудниками ПДН мер профилактики безнадзорности в подростковой среде.

Литература:

1. Административно-служебная деятельность участкового уполномоченного полиции: учебник / В.В. Васильев, Е.А. Вызулин [и др.] - Нижний Новгород: Стимул-СТ,. 2017. 315 с.

2. Васильев В.В., Майорова С.А., Вызулин Е.А. Ценностные основания построения непрерывного образования в образовательных организациях МВД России: постановка проблемы // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2016. № 4(39). С. 115-118.

3. «Конвенция о правах ребёнка», принята Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года // Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI, 1993.

4. Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утверждённая Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года №761 // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru, 04.06.2012/

5. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Российская газета. № 147. 05.08.1998.

6. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Российская газета. № 121. 30.06.1999.

7. Приказ МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 11. 17.03.2014.

References:

1. Administrativno-sluzhebnaja dejatel'nost' uchastkovogo upolnomochennogo policii: uchebnik / V.V. Vasil'ev, E.A. Vyzulin [i dr.] - Nizhnij Novgorod: Stimul-ST,. 2017. 315 s.

2. Vasil'ev V.V., Majorova S.A., Vyzulin E.A. Cennostnye osnovanija postroenija nepreryvnogo obrazovanija v obrazovatel'nyh organizacijah MVD Rossii: postanovka problemy // Vestnik Volgogradskoj akademii MVD Rossii. 2016. № 4(39). S. 115-118.

3. «Konvencija o pravah rebjonka», prinjata General'noj Assamblei OON ot 20 nojabrja 1989 goda // Sbornik mezhdunarodnyh dogovorov SSSR, vypusk XLVI, 1993.

4. Nacional'naja strategija dejstvij v interesah detej na 2012 - 2017 gody, utver-zhdjonnaja Ukazom Prezidenta Rossijskoj Federacii ot 1 ijunja 2012 goda №761 // Ofici-al'nyj internet-portal pravovoj informacii. URL: http://www.pravo.gov.ru, 04.06.2012/

5. Federal'nyj zakon ot 24 ijulja 1998 g. № 124-FZ «Ob osnovnyh garantijah prav rebenka v Rossijskoj Federacii» // Rossijskaja gazeta. № 147. 05.08.1998.

6. Federal'nyj zakon ot 24 ijunja 1999 g. № 120-FZ «Ob osnovah sistemy profilaktiki beznadzornosti i pravonarushenij nesovershennoletnih» // Rossijskaja gazeta. № 121. 30.06.1999.

7. Prikaz MVD Rossii ot 15.10.2013 № 845 «Ob utverzhdenii Instrukcii po organizacii dejatel'nosti podrazdelenij po delam nesovershennoletnih organov vnutrennih del Rossijskoj Federacii» // Bjulleten' normativnyh aktov federal'nyh organov ispolnitel'noj vlasti. № 11. 17.03.2014.

— • — Сведения об авторе

Валентина Михайловна Смирнова, преподаватель кафедры административного права и процесса, Нижегородская академия МВД России (Нижний Новгород, Россия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.