Научная статья на тему 'Профессору В. Г. Спицыну 60 лет'

Профессору В. Г. Спицыну 60 лет Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
186
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору В. Г. Спицыну 60 лет»

ПРОФЕССОРУ В.Г. СПИЦЫНУ - 60 ЛЕТ

6 января 2008 г. исполнилось 60 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора ТПУ Владимира Григорьевича Спицына. После окончания с золотой медалью средней школы в Алтайском крае (рабочий поселок Шипуново) в 1965 г. он приехал в г. Томск и поступил на радиофизический факультет Томского государственного университета. Завершив обучение в ТГУ в 1970 г., В.Г. Спит тын по распределению поступает на работу в должности младшего научного сотрудника в Сибирский физико-технический институт при ТГУ. В последующие годы Владимир Григорьевич в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя участвует в исследованиях, проводившихся в отделе радиофизики Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете в рамках ряда хоздоговорных и госбюджетных НИР, выполнявшихся по постановлениям Правительства. В период с 1981 по 1995 гг. В.Г. Спит тын исполняет обязанности заместителя заведующего ионосферной лабораторией СФТИ. В 1981 г. он защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 1989 г. решением ВАК ему присваивается ученое звание «старший научный сотрудник».

В 1996 г. Владимир Григорьевич поступает в докторантуру Томского государственного университета и приступает к работе над докторской диссертацией. В 1996-1998 гг. он выигрывает тревел-гранты РФФИ № 96-02-26649, № 97-02-27075 и № 98-02-26996 и благодаря этому выступает с докладами на научных симпозиумах в Греции, Кана-

де и США: Trans Black Sea Region Symposium on Applied Electromagnetism (Мецово, Греция, 1996 г.); IEEE Antennas and Propagation Society International Symposium and North American Radio Science Meeting (Монреаль, Канада, 1997 г.) и IEEE Antennas and Propagation Society International Symposium and USNC/URSI Radio Science Meeting (Атланта, США, 1998 г.).

В 1998-2000 гг. В.Г. Спицын руководит инициативным проектом «Моделирование и диагностика воздействия запусков космических аппаратов на состояние электромагнитного поля окружающей среды», поддержанным грантом РФФИ № 98-05-03182. После окончания докторантуры в январе 2000 г. он поступает на работу в должности доцента на кафедру вычислительной техники Томского политехнического университета. 28 июня 2000 г. на заседании диссертационного совета Д 063.53.03 при ТГУ Владимир Григорьевич защищает диссертационную работу «Моделирование рассеяния радиоволн на возмущениях ионосферной плазмы, создаваемых космическим аппаратом» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальностям: 05.13.16 -применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях; 01.04.03 - радиофизика.

Автором исследован механизм образования области высокой концентрации заряженных частиц ионосферной плазмы в окрестности границы факела реактивного двигателя космического аппарата. Результаты проведенного численного моде-

лирования процесса диффузии ионов ионосферной плазмы внутрь сверхзвукового потока слабои-онизованного газа подтвердили существование области высокой концентрации вблизи границы газовой струи. На основе проведенных расчетов построены модели возмущений ионосферной плазмы, создаваемых сверхзвуковыми потоками выхлопных газов реактивных двигателей космических аппаратов. Реализована статистическая модель многократного рассеяния радиоволн на образующемся турбулентном плазменном теле вращения и проведено сопоставление результатов расчетов с известными американскими экспериментальными данными по радиозондированию вслед запускаемому космическому аппарату. Предложена, реализована и апробирована трехмерная модель ракурсного рассеяния коротких радиоволн на возмущении ионосферной плазмы, создаваемом ударной волной, генерируемой космическим аппаратом при движении с работающим двигателем.

22 октября 2001 г. на заседании Ученого Совета Томского политехнического университета В.Г Спицын избирается на должность профессора кафедры вычислительной техники ТПУ С 14 ноября по 14 декабря 2001 г. он находился на стажировке в г. Страсбурге (Франция) по приглашению администрации Института ядерных исследований университета Луи Пастера.

В 2002 г. В.Г. Спицыным подготовлен проект по изданию книги «Моделирование рассеяния радиоволн на возмущениях ионосферной плазмы, создаваемых космическим аппаратом», который был поддержан грантом РФФИ № 03-02-30012. В 2003 г. монография вышла из печати в издательстве «Физ-матлит», г. Москва.

В 2004 г. Владимир Григорьевич выступает с тремя устными докладами на симпозиуме EuroElectro-magnetics-2004 в г. Магдебург (ФРГ). По предложению редколлегии журнала IEEE Transactions on Antennas and Propagation он становится рецензентом статей, поступающих в журнал. В этом же году он избран членом-корреспондентом Международной академии информатизации.

В 2006 г. В.Г Спицыным подготовлен проект «Разработка технологии автоматизированного улучшения качества цифровых изображений на основе применения эволюционирующей нейронной сети», поддержанный грантом РФФИ № 06-0800840. В этом же году он выигрывает тревел-грант РФФИ № 06-02-26939 и выступает с тремя устными докладами на объединенном научном симпозиуме в США (Joint IEEE AP-S/URSI/AMEREM 2006 Symposium, Albuquerque, USA). В 2007 г. под его руководством успешно защищена кандидатская диссертация аспирантом ТПУ Ю.Р. Цоем. У В.Г Спи-цына опубликовано 180 научных работ, в том числе 2 монографии.

Параллельно с научной работой В.Г. Спицын на основе читаемых им курсов лекций по методам искусственного интеллекта, экспертным системам и защите информации опубликовал 6 учебных пособий. Под его руководством студентами ТПУ, ТГУ и ТУСУР выполнены и защищены 30 дипломных проектов и 4 магистерские диссертации. Владимир Григорьевич является членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций при Томском политехническом университете, руководит подготовкой четырех аспирантов.

В настоящее время совместно с аспирантами и студентами он продолжает исследования по следующим научным направлениям:

• создание методов моделирования распространения волн в трехмерно-неоднородных дискретных случайных средах;

• моделирование воздействия возмущений ионосферной плазмы, создаваемых космическим аппаратом, на распространение электромагнитных волн;

• применение эволюционных алгоритмов и искусственных нейронных сетей для обработки цифровых изображений.

Коллектив Кибернетического центра ТПУ желает юбиляру активного творческого долголетия, дальнейших успехов в научной и преподавательской деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.