Научная статья на тему 'Профессору шарыгину 75'

Профессору шарыгину 75 Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
109
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору шарыгину 75»

ЮБИЛЕИ УЧЕНЫХ

Географическгш вестник Юбилеи ученых

ПРОФЕССОРУ ШАРЫГИНУ 75

В связи с юбилеем заведующего кафедрой социально-экономической географии нашего университета, доктора географических наук, заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора университета Михаила Дмитриевича Шарыгина на факультет поступило множество поздравлений юбиляру Редколлегия публикует некоторые из них и с удовольствием присоединяется к коллегам.

Уважаемый Михаил Дмитриевич!

От всей души поздравляю Вас с днем рождения и с юбилеем научной, педагогической и общественной деятельности!

Ваш вклад в развитие науки и образования трудно переоценить. Своим примером искреннего служения Вам удалось зажечь любовь к этому делу в сердцах многих будущих ученых. Успешное руководство кафедрой на протяжении многих лет принесло плодотворные результаты и способствовало развитию высшего профессионального образования в Пермском крае и в России.

В Вас сочетается редкий талант руководителя и организатора науки с талантом исследователя. Благодаря огромному энтузиазму, самоорганизации и трудоспособности Вы находите время на заведование кафедрой, научной работой студентов, аспирантов и докторантов, подготовку мероприятий высокого уровня и колоссальный исследовательский труд, выпуск монографий, научных материалов и претворение в жизнь практических результатов Вашей работы.

Отрадно, что такой бесспорный авторитет в области географии, признанный как в России, так и за рубежом, уже на протяжении многих лет является одним из самых достойных представителей Русского географического общества.

Желаем Вам много сил и энергии для дальнейших свершений, крепкого здоровья и воплощения Ваших творческих и научных идей!

Первый Вице-президент Русского географического общества,

декан географического факультета Московского

государственного университета им. М.В .Ломоносова,

доктор географических наук,

академик РАН

Н.С. Касимов (Москва)

Юбилеи ученых

Глубокоуважаемый Михаил Дмитриевич!

Географы-обществоведы Узбекистана и сопредельных стран Средней Азии поздравляют Вас с двойным славным юбилеем - 75-летием жизни и 50-летием плодотворной творческой деятельности! Мы хорошо знаем Вас как крупного специалиста в области географии промышленности, комплексной социально-экономической географии регионов, как видного регионалиста-практика и теоретика современной общественной географии. Ваши труды в различных сферах общественногеографического знания являются настольными книгами не только начинающих ученых-регионалистов, но и докторов наук.

Ваша многолетняя и успешная организаторская работа способствовала укреплению и росту авторитета Пермского государственного национального исследовательского университета как крупного центра общественно-географической мысли на всем постсоветском пространстве. Вы всегда поддерживали давние традиции сотрудничества пермских и среднеазиатских географов, которое имеет немаловажное значение с точки зрения интеграции географической науки наших стран с российской школой социально-экономической географии.

Считаю своим долгом, дорогой Михаил Дмитриевич, поздравить Вас с юбилейными датами и в связи с нашей многолетней личной дружбой. Искренне хочу пожелать Вам здоровья, долголетия, семейного благополучия, многочисленных успехов в творческой и организаторской деятельности на благо российской и мировой общественно-географической науки.

Президент Географического общества Узбекистана, профессор кафедры общественной географии и демографии Национального университета Узбекистана им. М.Улугбека, доктор географических наук

А.С. Салиев (Ташкент)

Дорогой Михаил Дмитриевич!

Горячо поздравляю тебя со славным Юбилеем!

Очень рад, что географическая судьба свела нас и мы хорошо понимаем и высоко ценим друг друга.

Уверен в том, что ты, Михаил Дмитриевич, очень многое сделал для развития географической науки в целом и ее важнейшей ветви - социально-экономической географии. Я это всегда подчеркиваю в своих лекциях и публикациях. Считаю, что один из немногих, оставшихся на «боевом посту СЭГ» живых классиков - это профессор Михаил Дмитриевич Шарыгин!!!

Крепкого, уральского здоровья тебе, дорогой коллега! Новых творческих успехов, учеников, поездок, встреч, личного счастья!

Обнимаю,

Директор Тихоокеанского института

Географии ДВО РАН,

Академик РАН,

Доктор географических наук

П.Я. Бакланов (Владивосток)

Юбилеи ученых

Глубокоуважаемый Михаил Дмитриевич!

Институт географии СО РАН сердечно приветствует и поздравляет Вас со славным юбилеем -75-летием со дня рождения и 50-летием трудовой деятельности!

За годы своего научного и педагогического труда Вы подготовили сотни специалистов географического профиля, внесли огромный вклад в формирование кадрового потенциала академической науки на Урале и за его пределами. Ваша активная общественная деятельность снискала Вам славу принципиального ученого и интеллигента, патриота своего края. Ваша дружба с коллегами, среди которых немало сотрудников Института географии СО РАН, отзывчивость и заинтересованность в развитии экономической географии и смежных дисциплин вывели Вас в число наиболее уважаемых в российском научном сообществе персон.

Институт географии СО РАН выражает искреннее уважение Вам и Вашему коллективу за высокопрофессиональный труд и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с экономико-географами Института.

Мы желаем Вам, дорогой коллега и друг, доброго здоровья, счастья, всемерного благополучия, неиссякаемой энергии, больших успехов в Вашей многогранной и плодотворной деятельности, в решении важнейших задач образования и науки.

Директор

Института географии

СО РАН, доктор географических наук, профессор

В.М. Плюснин (Иркутск)

Дорогой Михаил Дмитриевич!

Преподаватели кафедры экономической и социальной географии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета сердечно поздравляют Вас со славным юбилеем.

Вся Ваша образовательная, научная и общественная деятельность направлена на становление и всемирное развитие географической науки и прежде всего социально-экономической географии. Ваши идеи и публикации в области теоретических систем, экономического районирования и других направлений общественной географии всегда отличались новаторским подходом, и Вы по праву считаетесь руководителем пермской и уральской школы географов-обществоведов, своими творческими успехами завоевали авторитет и уважение в научном сообществе.

Крепкого Вам здоровья и дальнейших научных свершений.

Заведующий кафедрой экономической и социальной географии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор географических наук, профессор

А.А. Анохин (Санкт-Петербург)

Глубокоуважаемый Михаил Дмитриевич!

Поздравляем Вас с замечательным Юбилеем.

Петербургские географы знают Вас как классика нашей науки и замечательного человека. Ваши труды нашли высокую оценку и широкое применение в научной, образовательной и градостроительной сферах. Ваши новые работы свидетельствуют о том, что талант и мастерство Вам не изменяют. Желаем Вам, дорогой Михаил Дмитриевич, доброго здоровья на многие годы и новых творческих успехов!

Вице-президенты

Русского географического общества

В.М. Разумовский и К.В. Чистобаев

(Санкт-Петербург)

Юбилеи ученых

Дорогой Михаил Дмитриевич!

В день Вашего замечательного Юбилея позвольте высказать Вам, подлинному Ученому, Лидеру нашей науки, ее широко признанному методологу, Теоретику и Практику, искреннее уважение и глубокую признательность за Ваш многолетний продуктивный труд по развитию российской общественной географии, за Общение, Наставничество и высочайший Профессионализм. Мы высоко ценим и любим Вас как Прекрасного Человека, Личность!

Михаил Дмитриевич, дорогой, здоровья Вам крепкого на долгие-долгие годы, радостей Высокого Научного Творчества, благополучия и многочисленных насыщенных счастливыми событиями дней, месяцев, лет!

Президент Ассоциации российских географов-обществоведов, доктор географических наук А.Г. Дружинин (Ростов-на-Дону)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.