Научная статья на тему 'Профессору Л. П. Ерёмину 75 лет'

Профессору Л. П. Ерёмину 75 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
119
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору Л. П. Ерёмину 75 лет»

ПРОФЕССОРУ Л.П. ЕРЁМИНУ - 75 ЛЕТ

Леонид Петрович Ерёмин - доктор химических наук, профессор кафедры естественнонаучного образования Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Родился Леонид Петрович 1 июня 1936 г. в г. Новокузнецке Кемеровской области в семье рабочего. Отец, Ерёмин Петр Константинович (19І5-1994), начал трудиться в 14 лет на Кузнецком металлургическом комбинате разнорабочим, затем работал машинистом молота до несчастного случая, когда ему оторвало пальцы правой руки. По этой причине не был взят на фронт, трудился в тылу. Мать, Екатерина Григорьевна (1916-2004), всю жизнь проработала в одной должности: уборщицей в школах и разных учреждениях. Также труженик тыла.

В 1954 г. Л.П. Ерёмин с серебряной медалью окончил среднюю школу села Довольное Новосибирской области и в этом же году был зачислен на физико-технический факультет Томского политехнического института (ТПИ). Будучи студентом, активно занимался общественной работой: заведовал отделом институтской многотиражной газеты «За кадры», был членом бюро комитета ВЛКСМ ТПИ. За участие в уборке первого урожая на целине Казахстана в 1956 г. награжден значком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель». За отличные успехи в учебе и общественную работу Леонид Ерёмин получал тогда самую высокую стипендию им. И.В. Сталина. Окончил институт с отличием в феврале 1960 г. по физико-химической специальности с присвоением квалификации инженера-тех-нолога.

По окончании института Л.П. Ерёмин решением бюро Томского ГК КПСС был направлен на работу в Томский ГК ВЛКСМ. Одновременно он поступил в заочную аспирантуру ТПИ по специальности «радиационная химия». Благодаря этому через два года он освободился от комсомольской работы и был переведен на очное отделение аспирантуры.

Окончил аспирантуру в феврале 1964 г. и был направлен на работу в НИИ ядерной физики при ТПИ. Работал там по апрель 1972 г. в должностях младшего научного сотрудника, начальника службы облучения и дозиметрии, старшего научного сотрудника. Во время работы в НИИ ядерной физики выполнил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук «Радиолиз протонами нитратов щелочных металлов» (научные руководители д.х.н. В.В. Болдырев и к.х.н. А.Н. Обливанцев), защитил ее в апреле 1971 г. в Томском государственном университете.

С апреля 1972 г. по август 1976 г. Л.П. Ерёмин -старший преподаватель, затем доцент кафедры общей и неорганической химии. Весной 1976 г. Леонид Петрович был приглашен на работу в Томский государственный педагогический институт (с июня 1995 г. - университет, ТГПУ). Будучи избранным заведующим только что открытой кафедры неорганической химии (август 1976 - июль 1987), он много сил и энергии отдал ее становлению, формированию ее педагогического и научного коллектива, созданию материальной базы и совершенствованию учебного процесса. В результате кафедра была укомплектована опытными высококвалифицированными преподавателями только с

учеными степенями и званиями, на ней были созданы и оснащены современным оборудованием три учебных лаборатории. Под его научным руководством на кафедре постоянно выполнялся большой объем хоздоговорных и госбюджетных исследований. Кафедра занимала первые места в соревновании кафедр института.

Обладая высокими организаторскими способностями, Леонид Петрович прошел в педуниверси-тете путь от заведующего кафедрой, декана биоло-го-химического факультета до проректора вуза по учебно-воспитательной работе, внес значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов в области образования, в организацию и постановку учебного процесса на факультете и в вузе. Работа Леонида Петровича в должности проректора совпала с ответственным периодом в деятельности вуза: первой его аттестацией (1993 г.) и преобразованием из педагогического института в педагогический университет (1995 г.). В этот период был выполнен большой объем работ по повышению качественного уровня профессорско-преподавательского состава, по изменению содержания и уровня преподавания до соответствия требованиям университетского образования, по открытию новых и перепрофилированию существовавших специальностей и кафедр. Он был одним из основных организаторов и исполнителей этой работы.

Педагогические должности Л.П. Ерёмина в ТГПУ: доцент, с июня 1995 г. - профессор кафедры неорганической химии. Его педагогическая деятельность характеризуется высоким профессионализмом, научной новизной и творческим подходом. Много внимания уделяет методическому обеспечению преподаваемых курсов. Студенческий лабораторный практикум, разработанный им, имеет учебно-исследовательский характер по своему содержанию и приборному оформлению. Особое внимание уделено инструментальным физикохимическим методам анализа и исследований, использованию ПЭВМ для обработки результатов экспериментов.

С февраля 2002 г. Л.П. Ерёмин - профессор (по совместительству) кафедры естественнонаучного образования Юргинского технологического института (филиала) ТПУ.

Л.П. Ерёмин - ученый, изобретатель в области химии высоких энергий, внес большой вклад в разработку и исследование фотохимических способов регистрации информации. По этой тематике создал научно-исследовательскую лабораторию. Исследования лаборатории на протяжении трех пятилеток были включены в Координационный план АН СССР, по ним получено 13 авторских свидетельств на изобретения. По результатам исследований им была представлена диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук, которая была защищена в декабре 1999 г. Леонид Петрович - автор более двухсот печатных работ, в том числе одной монографии. Более трети работ опубликовано в журналах Академии наук. Под его научным руководством защищены три кандидатские диссертации.

Л.П. Ерёмин постоянно принимает самое активное участие в общественной жизни. На протяжении ряда лет он выполнял большую работу на общественных началах: заместитель секретаря партбюро НИИ ядерной физики, член парткома ТПИ, секретарь партбюро химического факультета ТПИ, секретарь партбюро ТГПУ. На протяжении последних двадцати лет участвует в организации и проведении избирательных кампаний по выборам государственных и муниципальных органов власти в качестве председателя участковой избирательной комиссии.

Научная, педагогическая и общественная деятельность Л.П. Ерёмина отмечена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «400 лет г. Томску», бронзовой и серебряной медалями ТГПУ «За заслуги в области образования», медалью II степени «За участие в развитии Томского политехнического института», многочисленными почетными грамотами и благодарностями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.