Научная статья на тему 'Профессору Л. Д. Быстрицкому 60 лет'

Профессору Л. Д. Быстрицкому 60 лет Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
411
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессору Л. Д. Быстрицкому 60 лет»

Наши юбиляры

ПРОФЕССОРУ Л.Д. БЫСТРИЦКОМУ - 60 ЛЕТ

Леонид Дмитриевич Быстрицкий родился 18 марта 1951 г. в селе Медвежий Чвор Каргасок-ского района Томской области в крестьянской семье. Среднюю школу окончил в селе Александрово Томского района в 1968 г. В 1969-1970 гг. проходил службу в рядах Советской Армии, а после увольнения в запас в январе 1972 г. был принят на работу в Томский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток (позднее НПО «Вирион»), с которым связал свою жизнь почти на 40 лет. Без отрыва от производства начал учебу на вечернем отделении Томского инженерно-строительного института, который успешно окончил в 1978 г. В этом же году он был назначен на первую руководящую должность - начальника электромеханического цеха, а вскоре его перевели в заместители директора ТомНИИВС по коммерческим вопросам, в круг задач которого входило своевременное обеспечение производства бактерийных препаратов современным оборудованием, сырьем и ма-

териалами, выполнение планов поставок и реализации выпускаемой продукции. Без решения этих задач не мыслима успешная работа предприятия. Незаурядный организаторский талант, умение работать с людьми, позволили Леониду Дмитриевичу в течение 10 лет успешно справляться с поставленными задачами.

В 1987 г. Л.Д. Быстрицкий в числе советских специалистов был направлен в Республику Куба. Ответственность, умение проникать в сущность проблемы, дар человеческого общения помогли ему в течение трех лет быть консультантом по строительству национального центра по производству бактерийных препаратов.

По возвращении из Республики Куба (1990 г.) Леонида Дмитриевича назначают главным инженером НПО «Вирион», а с 1993 г. он - главный ин-женер-первый заместитель генерального директора объединения. Произошедшие в это время в стране государственно-политические реформы,

которые усугубили экономический кризис по всей России, не могли не отразиться на благополучии НПО «Вирион». Резкое ограничение бюджетного финансирования сворачивало научные работы и строительство новых объектов на предприятии. Отменялись крупные централизованные государственные заказы, снимая тем самым с производства ряд иммунобиологических препаратов. В 1997 г. Леонид Дмитриевич был назначен на должность директора. Руководство «Вирионом» он принял именно в тот момент, когда чаша весов стала явно склоняться в самую худшую сторону. Бюджетное финансирование научно-исследовательской деятельности прекратилось окончательно. Возможности содержать научные лаборатории за счет производственной деятельности предприятия не было. В этот период предприятие страдало от непомерного дефицита денежных средств не только в силу спада производственной программы, но и расчетов потребителей в виде взаимозачетов, бартера и т. д. Энергичные действия нового директора были своевременными и эффективными. Являясь высококвалифицированным специалистом, он сумел основные силы коллектива сориентировать на стабилизацию положения и затем -на развитие научно-производственного потенциала объединения.

По истине, мудрым было решение Леонида Дмитриевича перепрофилировать мощности производства на выпуск продукции, которая могла незамедлительно восполнить финансовые «прорехи». Такими высоко востребованными препаратами были фармацевтические, по разным причинам не производимые в России. Практически все коллективы «Вириона» стали пополнять номенклатуру предприятия, сохраняя при этом квалифицированные кадры иммунобиологического профиля.

В последний год ушедшего столетия НПО «Вирион» под руководством Л.Д. Быстрицкого, преодолев переходный период, вошло в режим планомерного технического перевооружения, на которое ежегодно стали тратиться миллионы рублей. Полностью, раз и навсегда, удалось ликвидировать задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней, во внебюджетные фонды. В коллективе скоро прекратились задержки заработной платы, после чего средний ее уровень из года в год стал неуклонно расти.

Значительный прогресс в производственной деятельности объединения оказал свое влияние и на оживление научно-исследовательской работы и подготовку кадров высшей квалификации. Основным направлением научной деятельности Л.Д. Быстрицкого является разработка новых и усовершенствование выпускаемых предприятием препаратов. В производстве вакцинных препаратов широко используется гель гидроксида алюминия в качестве сорбента. В медицинской промышленности реализуется периодический метод синтеза геля гидроксида алюминия, основным недостатком которого является низкая сорбционная активность геля

и слабая воспроизводимость данного показателя от партии к партии. Л.Д. Быстрицкий в содружестве с учеными ТПУ - профессором В.И. Косин-цевым, В.В. Коробочкиным и Ю.Б. Швалевым поставили задачу разработки процесса синтеза геля гидроксида алюминия с использованием электрохимического метода с применением переменного тока. Результаты этих исследований Леонид Дмитриевич оформил в качестве кандидатской диссертации «Разработка непрерывного процесса получения геля гидроксида алюминия и его аппаратурное оформление», которую успешно защитил в 2000 г.

В течение 2000-2002 гг. Леонид Дмитриевич работал первым заместителем Губернатора Томской области по промышленному, лесному и нефтегазовому комплексам. С февраля 2002 г. - вновь генеральный директор ФГУП НПО «Вирион», а с октября 2003 г. - директор Филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ в г. Томск «НПО «Вирион». Под руководством Л.Д. Быстрицкого НПО «Ви-рион» превратилось в динамично развивающееся объединение, одного из лидеров отрасли по производству лекарственных препаратов, продукция которого реализуется по всей территории России. Однако в условиях жесткой конкуренции на рынке лекарственных средств необходим был целый комплекс мер, позволяющих привлечь потребителей именно к препаратам НПО «Вирион». Конкурентоспособность предприятия на фармацевтическом рынке определяется умением руководителя применять эффективные формы хозяйствования и управления производством. Леонид Дмитриевич со своими учениками - Л.Н. Перегудовой, Т.Э. Ильченко, Е.В. Дьяконовой - провели обширные и важные исследования по разработке научно-методических основ стратегического развития пред-приятий-производителей лекарственных средств и повышения их конкурентоспособности в современных рыночных условиях. На основе этих исследований были разработаны и внедрены в практику и учебный процесс ряд методических руководств. Результаты исследований легли в основу докторской диссертации Л.Д. Быстрицкого: «Научно-методическое обеспечение стратегического развития фармацевтического предприятия в современных рыночных условиях», которую он успешно защитил в 2005 г. Итоги научно-исследовательской деятельности Леонида Дмитриевича обобщены в 92 научных статьях, трех монографиях, пяти патентах РФ на изобретения, доложены на научных конференциях различного уровня.

В 2004 г. Л.Д. Быстрицкий по конкурсу избран профессором кафедры физической и аналитической химии Томского политехнического университета на условиях внешнего совместительства, С того времени и поныне Леонид Дмитриевич активно участвует в научной, учебно-методической и организационной работе кафедры. Благодаря его неуемной энергии, на базе кафедры проведены ряд международных конференций и привлечены к сотрудничеству партнеры из реального сектора экономи-

ки, оказывающие существенную помощь для улучшения материально-технической базы кафедры.

В 2005 г. Леонид Дмитриевич перешел на работу в центральный аппарат ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ в качестве советника генерального директора, где проработал до конца 2010 г. В настоящее время Л.Д. Быстрицкий свои силы, знания, творческие дерзания отдает новому для него делу -ОАО «Полигон».

Нельзя не отметить еще одно замечательное качество Леонида Дмитриевича - его внимательного отношения к коллегам и сослуживцам любого уровня, готовность оказать им посильную помощь.

Трудолюбие, высочайший профессионализм, талант руководителя и ученого снискали Леониду Дмитриевичу уважение широкой научной общественности. Ему присвоено звание профессора Российской академии естествознания, почетного профессора Томского государственного архитек-

турно-строительного университета, академика Международной академии реальной экономики, он награжден орденом «За честь и доблесть», дипломом Президента Торговой Палаты России «За большой вклад в развитие экономики», дипломом Счетной палаты Министерства экономического развития и торговли, дипломом «Российский Национальный Олимп» в номинации «Наука и технологии», дипломом международной академии реальной экономики «Человек года» и др. В течение ряда лет является председателем Государственной аттестационной комиссии на фармацевтическом факультете Сибирского государственного медицинского университета.

Желаем уважаемому Леониду Дмитриевичу, чтобы и впредь задуманное им, блестяще удавалось, ведь трудолюбия, здоровых амбиций, стремления изменить мир к лучшему ему не занимать. Счастья, здоровья и благополучия!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.