Научная статья на тему 'Профессор Ю. В. Петров (1939-2011)'

Профессор Ю. В. Петров (1939-2011) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
141
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Ю. В. Петров (1939-2011)»

Некролог

ПРОФЕССОР Ю.В. ПЕТРОВ (1939-2011)

1 февраля 2011г. на семьдесят третьем году жизни после тяжелой болезни скончался выдающийся мыслитель и человек - доктор философских наук, профессор кафедры философии ТПУ Юрий Владимирович Петров.

Юрий Владимирович родился 9 января 1939 г. в п. Пашенском Асиновского района Томской области. Он рос в большой семье учителей. Сразу после окончания школы начал работать учителем физкультуры и рисования в семилетней школе с. Ново-Кусково. В 1958 г. поступил на историко-филологический факультет Томского государственного университета, где, слушая исторические дисциплины, на третьем курсе познакомился с философией. Философия, понятая в её эстетической основе, предопределила судьбу Ю.В. Петрова.

Юрий Владимирович прошел долгий трудовой путь, живя интересной и творческой жизнью. Много сил и энергии он отдал славному служению науке и философскому образованию. С успехом защитив в 1969 г. кандидатскую диссертацию на тему «Причинность и причинное объяснение в исторической науке», а затем в 1985 г. докторскую диссертацию на тему «Практическая природа субъекта и объекта в исторической науке», он занялся активной образовательной, научной, организаторской и общественной деятельностью.

Имя Ю.В. Петрова стало широко известным не только в интеллектуальных кругах г. Томска. Он был известной личностью в г. Томске и Томской области, честно и добросовестно работая по партийной линии, дойдя до ответственной работы в Обкоме партии.

Профессор Ю.В. Петров состоялся не только как ученый и преподаватель, но и как организатор.

Создавая Институт искусств и культуры ТГУ, он осуществил свою давнюю мечту: сделать художественное и музыкальное образование доступным для талантливых ребят.

В Томском политехническом университете, где он проработал около 10 лет, Юрий Владимирович читал лекции аспирантам на высоком научно-теоретическом и методическом уровне. Эти лекции по философии и философии науки привлекали своим авторским содержанием, в котором ярко выразилось ценностно-личностное отношение лектора к философскому знанию и философским проблемам. Он был человеком слова и дела, мыслителем, находясь в постоянном поиске и стремлении нравственно и эстетически преобразовывать окружающую действительность.

Ю.В. Петров всегда с желанием и любовью относился к нашему университету, считая его не просто местом работы, а жизненным кредом своей деятельности.

Юрий Владимирович был награжден: орденом «Знак почета», медалью «Ветеран труда», медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», грамотами Администрации Томской области и Министерства образования Российской Федерации.

Ю.В. Петров писал о проблемах гуманитарных наук, главным образом о познании в истории. Он исследовал причинность в исторической науке, особенность причинных связей в истории. При изучении проблем теории, методологии и логики гуманитарного знания им были теоретически разработаны такие вопросы, как субъект и объект в познании

Известия Томского политехнического университета. 2011. Т. 318. № 6

прошлого, структура теории в исторической науке, творчество в историческом познании.

В последние годы профессор пытался ответить на такие «вечные» вопросы: «Что такое философия?», «Какое место она занимает в научном знании?». Всегда верил и утверждал, что в любой своей ипостаси философия есть антропология, дискурс философии автономен по отношению к научному знанию. Философское знание синтетично, философское мышление - переход за пределы эмпирической реальности, погружение в умопостигаемые сущности. В рамках философии культуры

Юрию Владимировичу удалось выявить антропологические основания культуры и её предметные границы. Ю.В. Петровым опубликовано около 100 статей и 8 монографий. Профессор Ю.В. Петров - знаковая для ТПУ фигура. Для коллег и учеников он навсегда запомнился статным, интеллигентным, искренне приветливым человеком.

Профессор Ю.В. Петров останется незаурядным Человеком, Учёным, Философом. Светлую память о нем хранит каждый, кто имел счастье его видеть и знать, учиться у него и вместе с ним мыслить.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.