Научная статья на тему 'Профессор Ю.С. Маточкин организатор первой Свободной экономической зоны в России'

Профессор Ю.С. Маточкин организатор первой Свободной экономической зоны в России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
344
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бильчак В. С., Ивченко В. В., Краснокутский В. Н.

Описывается вклад профессора Ю.С. Маточкина в создание и развитие первой Свободной экономической зоны России в Калининградской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Professor Yu. Matochkin as a founder of the first Free Economic Zone in Russia

The article emphasizes Professor Yu. Matochkin's contribution to the establishment and development of the Free Economic Zone in the Kaliningrad region, the first free economic zone in Russia.

Текст научной работы на тему «Профессор Ю.С. Маточкин организатор первой Свободной экономической зоны в России»

Список литературы

1. Анисимов В.П., Ивченко В.В. Перспективы создания биоэкономического кадастра Атлантического океана. Биологические ресурсы Атлантического океана. М: Наука, 1986.

2. Биоэкономические исследования рационального освоения живых ресурсов гидросферы / Сб. науч. тр. Калининград: АтлантНИРО, 1990.

3. Вопросы экономики рыбной промышленности: Сб. науч. тр. / Под ред. С. А. Студенецкого. Калининград: АтлантНИРО, 1963.

4. Глазунов Ю.Т., Ивченко В. В., Калинцев Ю.А. и др. Практика использования системы СПУ на рыбодобывающем предприятии / Под ред. В.В. Ивченко. М.: Пищ. пром., 1971.

5. Ивченко В.В. Какой быть стратегии возрождения морского рыбопромышленного комплекса? / / Программно-стратегическое развитие приморского региона России: Монография. Калининград: Изд-во КГУ, 2003.

6. Он же. О методике экономической оценки рыбных ресурсов океанического рыболовства / Калинингр. информцентр. Калининград, 1969.

7. Он же. Проблемы биоэкономического кадастра Мирового океана: основы теории и методологии: Монография. М.: Агропромиздат, 1985.

8. Он же. Экономико-организационные проблемы рационального использования биоресурсов Мирового океана: Монография. М.: Пищ. пром., 1980.

9. Ивченко В. В., Саванович С. В., Перова Л.И. и др. Развитие рыболовства в открытом океане: Монография / Под ред. В.В. Ивченко. Калининград: Кн. изд-во, 1989.

10. Ивченко В.В., Седов В.Н., Бобков А.М. Автоматизированная система управления флотом на промысле: Монография / Под ред. В.В. Ивченко. Калининград: АтлантНИРО, 1979.

11. Ивченко В.В., Шеховцева Л. С. Методические рекомендации по экономической оценке биоресурсов океана методом замыкающих затрат / Под ред. В.В. Ивченко. Калининград: АтлантНИРО, 1979.

Об авторе

В.В. Ивченко — д-р экон. наук, проф., РГУ им. И. Канта, ivchenko@albertina. га

51

УДК 332 (470.26)

В.С. Бильчак, В.В. Ивченко, В.Н. Краснокутский

ПРОФЕССОР Ю.С. МАТОЧКИН - ОРГАНИЗАТОР ПЕРВОЙ СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В РОССИИ

Описывается вклад профессора Ю.С. Маточкина в создание и развитие первой Свободной экономической зоны России в Калининградской области.

The article emphasizes Professor Yu. Matochkin's contribution to the establishment and development of the Free Economic Zone in the Kaliningrad region, the first free economic zone in Russia.

Вестник РГУ им. И. Канта. 2007. Вып. 5. Экономика. С. 51 —54.

В. С. Бильчак, В.В. Ивченко, В.Н. Краснокутский

52

Шли к концу восьмидесятые годы прошлого столетия. Экономику и политическую систему СССР лихорадило. Правительства СССР и РСФСР пытались активизировать экономическую и предпринимательскую деятельность в стране.

Одним из таких шагов, предпринятых в марте 1989 года Совмином РСФСР, стало принятие постановления «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций». В нем впервые провозглашается создание в опытном порядке на территории России нескольких свободных экономических зон (СЭЗ), именуемых в то время «зонами свободного предпринимательства». Уже в сентябре того же года в Москве под началом Центра транснациональных корпораций ООН прошел международный семинар «Зоны совместного предпринимательства в странах с центрально-планируемой экономикой», который породил большие надежды в стране на создание СЭЗ как эффективного инструмента ускоренного развития экономики.

В Правительстве СССР стали вырабатываться предложения о создании таких опытных зон, а позже был объявлен конкурс. Уже к концу 1990 года 60 регионов и городов страны, в том числе и Калининград, подали заявки о создании различных СЭЗ на своих территориях.

Идею создания СЭЗ на территории Калининградской области впервые выдвинул и обосновал в 1989 году директор института повышения квалификации работников рыбной промышленности СССР в Калининграде доктор экономических наук, профессор Юрий Семенович Маточкин, используя ее в предвыборной кампании за депутатское место в Верховный Совет РСФСР. Его главным консультантом, собственно говоря, подтолкнувшим Ю.С. Маточкина в этом направлении, являлся известный московский ученый, доктор экономических наук, профессор Генрих Константинович Войталовский. Под руководством Ю.С. Маточкина группой специалистов в 1990 году разрабатывается и представляется в Правительство России технико-экономическое обоснование создания на территории Калининградской области СЭЗ «Янтарь». В результате Совмин РСФСР в сентябре 1991 года утверждает постановление «О первоочередных мерах по развитию свободных экономических зон в Калининградской и Читинской областях», в котором утверждалось Положение о свободной экономической зоне в Калининградской области (СЭЗ «Янтарь»). С этого момента под руководством того же Ю.С. Маточкина начинается активная и трудная работа по практическому становлению и развитию СЭЗ.

Период создания СЭЗ совпал с исключительно сложным историческим этапом в жизни нашей страны — распадом СССР, непродуманными радикальными реформами и затяжным экономическим кризисом. Для претворения идеи СЭЗ на практике нужен был волевой лидер, обладающий широким кругозором и организаторскими способностями. Таким человеком являлся Юрий Семенович Маточкин. К этому времени у него за плечами был уже большой жизненный и организа-

Профессор Ю.С. Маточкин — организатор первой СЭЗ в России

торский опыт. Он окончил Ленинградское пограничное военноморское училище и служил на пограничных кораблях в Эстонии. В 1961 году в связи с крупным сокращением армии и флота ушел со службы и переехал в Калининград, где был капитаном на транспортных судах флота рыбной промышленности. Человек творческого склада, активный, он в эти годы оканчивает заочное отделение инженерноэкономического факультета КТИ в Калининграде, аспирантуру, в 1974 году успешно защищает кандидатскую, а в 1989 году — докторскую диссертацию. Пройдя ряд должностных ступенек, он занял должность ректора Института повышения квалификации работников рыбной промышленности СССР. Избранный в 1989 году депутатом Верховного Совета РСФСР, он с присущей ему увлеченностью погружается в политическую деятельность. К 1991 году Юрий Семенович стал заметной фигурой на политической арене России. Демократические взгляды и политическая активность Маточкина повлияли на его назначение после событий августа 1991 года главой администрации (губернатором) Калининградской области.

Начало 90-х годов прошлого столетия было тяжелейшим испытанием для России, особенно для оторванной от нее территории — Калининградской области. От ее губернатора требовалось решение сложнейшей задачи: перевода экономических отношений и хозяйства региона на новые отношения рыночного характера. Это было нелегко сделать в условиях глубокого кризиса, бушевавшей инфляции и отсутствия новой законодательной базы. Надо сказать, что Ю.С. Маточкин с честью справился с этой задачей. И в эти сложные годы он не забывает о СЭЗ, справедливо усматривая в ее развитии инструмент выхода области из кризиса.

Следует отметить, что основой Положения о СЭЗ стала система льгот для иностранных и отечественных предприятий. Предусматривались и другие льготы. Но надо сказать, что переход области на режим СЭЗ шел трудно и медленно. Администрация области, и прежде всего Ю.С. Биденко, Г.Д. Чмыхов, В.В. Ивченко и другие ее сотрудники, сделала многое, чтобы этот режим начал работать. Губернатор Ю.С. Ма-точкин уделял большое внимание этой деятельности. В период 1993— 1995 годов произошел достаточно уверенный подъем СЭЗ «Янтарь». К сожалению, он сопровождался периодическими сбоями в работе СЭЗ и объективными трудностями. Федеральные власти проявляли непоследовательность в обеспечении работы зоны. Периодически отменялись те или иные ее положения, система ее льготирования не находила отражения в других российских законодательных актах, в частности по валютному регулированию и таможенному законодательству. В марте 1995 года вышел Указ президента РФ об отмене таможенных льгот, что нанесло мощный удар по СЭЗ. Возник кризис с работой зоны.

Губернатор Ю.С. Маточкин обратился в Госдуму и Правительство РФ с предложением о повышении статуса СЭЗ до уровня федерального закона и преобразования ее в Особую экономическую зону (ОЭЗ). По-

В. С. Бильчак, В.В. Ивченко, В.Н. Краснокутский

лучив поддержку, он активно взялся за организацию деятельности по разработке проекта Закона об ОЭЗ. К работе подключается весь аппарат администрации области во главе с Ю.С. Биденко, привлекаются ведущие специалисты из других организаций области: А.Я. Баринов,

A.Ю. Игнатьев, профессора Калининградского госуниверситета

B.В. Ивченко, Г.М. Федоров и др. Существенный вклад в разработку проекта Закона внес и депутат Облдумы (сейчас депутат Госдумы) Владимир Петрович Никитин. В январе 1996 года Закон об ОЭЗ был утвержден и вступил в действие.

Более десяти лет этот закон действовал на территории области. Кризис 1998 года несколько затормозил его развитие. Но после 2000 года Закон об ОЭЗ показал высокую эффективность. Стала развиваться промышленность, пошли отечественные и иностранные инвестиции, особый размах получила организация в Калининградской области сборочных предприятий по выпуску импортозамещающей продукции на рынки страны. К 2007 году Калининградская ОЭЗ стала, пожалуй, единственной зоной такого характера, эффективно функционирующей в России.

С полным основанием можно сказать, что благодаря творческому гению профессора Юрия Семеновича Маточкина создание СЭЗ и ОЭЗ содействовало тому, что Калининградская область в бурные 90-е годы XX столетия сохранилась в едином экономическом, политическом и оборонном пространстве России.

Об авторах

В.С. Бильчак — д-р экон. наук, проф., РГУ им. И. Канта,

Ы1сЬак@а1ЪегЙпа. ги

В.В. Ивченко — д-р экон. наук, проф., РГУ им. И. Канта,

ггсЬепко@а1Ъег1та. ги

В.Н. Краснокутский — канд. экон. наук, доц., БГА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.