Научная статья на тему 'Профессор В. И. Курышев и развитие исследований в области спутниковой астрономии в Рязани'

Профессор В. И. Курышев и развитие исследований в области спутниковой астрономии в Рязани Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
376
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРЫШЕВ В.И / БИОГРАФИЯ / СПУТНИКОВАЯ АСТРОНОМИЯ / ПРЕПОДАВАНИЕ АСТРОНОМИИ / KURYSHEV V.I / BIOGRAPHY / SATELLITE ASTRONOMY / ASTRONOMY TEACHING METHODOLOGY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Муртазов Андрей Константинович

Профессор Василий Иванович Курышев явился основателем и организатором научных исследований в области спутниковой астрономии в Рязани, организатором и бессменным руководителем станции наблюдений ИСЗ Астросовета АН СССР при Рязанском госпединституте. Ученый впервые поставил на высокий научный и методический уровень преподавание астрономии в Рязанском педагогическом институте, организовал систематическую педагогическую работу со студентами и школьниками. В работе приведена биография ученого, описаны его основные труды в области общей астрономии, спутниковой астрономии, методики преподавания астрономии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROFESSOR V.I. KURYSHEV AND THE DEVELOPMENT OF SATELLITE ASTRONOMY IN RYAZAN

Professor Vassily Ivanovich Kuryshev is a founder of Ryazan research school in the sphere of satellite astronomy, a founder and a supervisor of a satellite tracking station (at Ryazan State Pedagogical Institute) of the Astronomical Union of the Academy of Sciences of the USSR. The scientist raised the qualification standard of astronomy teaching methodology at Ryazan State Pedagogical Institute and organized systematic pedagogical activities with students and schoolchildren. The article provides the Professor’s biography and treats his works in the sphere of general astronomy, satellite astronomy, astronomy teaching methodology.

Текст научной работы на тему «Профессор В. И. Курышев и развитие исследований в области спутниковой астрономии в Рязани»

УДК 52(092.2)

А.К. Муртазов

ПРОФЕССОР В.И. КУРЫШЕВ И РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СПУТНИКОВОЙ АСТРОНОМИИ В РЯЗАНИ

Профессор Василий Иванович Курышев явился основателем и организатором научных исследований в области спутниковой астрономии в Рязани, организатором и бессменным руководителем станции наблюдений ИСЗ Астросовета АН СССР при Рязанском госпединституте.

Ученый впервые поставил на высокий научный и методический уровень преподавание астрономии в Рязанском педагогическом институте, организовал систематическую педагогическую работу со студентами и школьниками.

В работе приведена биография ученого, описаны его основные труды в области общей астрономии, спутниковой астрономии, методики преподавания астрономии.

Курышев В.И., биография, спутниковая астрономия, преподавание астрономии.

Курышев Василий Иванович, доктор технических наук, профессор, почетный член Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, почетный член Аст-рономо-геодезического общества Академии наук РФ, лауреат диплома имени Ю.А. Гагарина Центра подготовки космонавтов, родился 17 августа 1913 года в Пензенской губернии.

Неординарные способности В.И. Курышева проявились еще в детстве. В 1929 году он закончил среднюю школу с педагогическим уклоном в городе Ка-мень-на-Оби Алтайского края, потратив на обучение всего 7 лет. Будучи делегатом всесоюзных и сибирских пионерских съездов, Всемирного конгресса детского коммунистического движения, он лично встречался и беседовал с видными деятелями партии и правительства: Н.К. Крупской, М.И. Ульяновой, С.И. Буденным, Н.А. Семашко. Эти встречи оставили в его душе, по собственным воспоминаниям, неизгладимый след.

-в 1929 1931 -0дах В.И. Курышев работает учителем и заведует начальной

© Муртазов АКу 2015 5 лет — он студент Томского университета, одновременно — преподаватель математики в педагогическом училище. Кроме того, студент Ку-рышев был участником двух научных экспедиций, связанных с проблемами астрометрии и определением фигуры Земли. В 1936 году после отличной защиты дипломной работы по небесной механике В.И. Курышева оставляют работать на кафедре астрономии и обсерватории.

Весной 1937 года В.И. Курышев был откомандирован Министерством просвещения РСФСР в Киргизскую ССР директором средней школы. Затем — служба инструктором общеобразовательной подготовки в пограничных войсках Народного ко-

миссариата внутренних дел. В 1939-1941 годах совмещает работу преподавателя астрономии и математики Иркутского университета с обязанностями заведующего службой времени Комитета мер и измерительных приборов Совета министров СССР. В период Великой Отечественной войны В.И. Курышев служит в должности старшего триангулятора штаба Забайкальского военного округа.

В 1948 году В.И. Курышев защищает кандидатскую диссертацию. Разработанный им метод и средства обеспечения Дальнего Востока, Крайнего Севера и Тихоокеанского бассейна отечественными высокоточными ритмическими сигналами времени были внедрены в производство постановлением Совета министров СССР за подписью главы государства. Министерство высшего образования СССР наградило ученого грамотой и премией «за успешное решение научно-исследовательской работы, имеющей важное народнохозяйственное значение».

В августе 1956 года Василий Иванович приезжает в Рязань, где начинает работать доцентом на кафедре физики Рязанского государственного педагогического института. В 1975 году во многом благодаря его усилиям была создана кафедра теоретической физики, которую профессор В.И. Курышев возглавлял до 1990 года. В эти же годы он являлся научным руководителем аспирантуры по астрометрии и небесной механике.

С приходом в Рязанский государственный педагогический институт В.И. Ку-рышевым был поставлен впервые за все годы существования института полный курс общей астрономии, включающий так необходимые в преподавании науки о Вселенной астрономические наблюдения и практические работы. На базе этих работ было выпущено рекомендованное Министерством просвещения РСФСР учебное пособие «Лабораторный практикум по астрономии для студентов педвузов», единственное в стране содержащее цикл работ по наблюдениям искусственных спутников Земли (ИСЗ). Эта работа получила признание. В 1978 году по заданию Министерства просвещения СССР в Республике Куба В.И. Курышевым был прочитан полный вузовский курс астрономии, проведен цикл научных консультаций с аспирантами института астрономии и геофизики Академии наук Кубы. В результате этой работы во всех вузах и школах Кубы был впервые введен учебный курс «Астрономия».

Однако наибольшую известность и признание профессору В.И. Курышеву принесла его научная деятельность в области спутниковой астрономии — работы по обнаружению, сопровождению и распознаванию искусственных космических объектов (ИКО) оптическими средствами.

В 1957 году в стране начала функционировать система наблюдений искусственных спутников Земли. В.И. Курышев явился организатором и бессменным руководителем станции Астрономического совета АН СССР при Рязанском педагогическом институте, которая все годы своего существования оставалась лидером наблюдений искусственных спутников Земли в СССР. За более чем 30 лет работы сотрудниками станции под руководством и при непосредственном участии ее руководителя успешно наблюдалось почти 30 тысяч прохождений спутников над Рязанью (наибольшее в стране), а количество отдельных засечек достигло 225 тысяч. В.И. Курышев лично был одним из рекордсменов страны по количеству наблюдений искусственных спутников

Земли. Серьезная научная работа, проводившаяся рязанскими астрономами, отражена более чем в 300 научных публикациях.

С 1963 году в Подмосковье проводились Всесоюзные офицерские сборы начальников пунктов оптических наблюдений ИКО, принадлежащих Министерству обороны. В.И. Курышев был автором программы первых сборов и ведущим преподавателем на ежегодных сборах. Почти 25 лет он являлся научным консультантом войск противовоздушной обороны (ПВО) и затем противоракетной обороны (ПРО) по космической астрономии. Генерал-полковник Ю.В. Вотинцев, занимавшийся в те годы организацией службы контроля космического пространства и системой космической безопасности Москвы, в «Военно-истори-ческом журнале» (1993) писал: «...одним из основоположников и энтузиастов привлечения электронно-оптических станций Астросовета АН СССР к наблюдениям космических объектов в системе пунктов оптических наблюдений войск ПРО и ПКО был доктор технических наук В.И. Курышев, учебники и учебные пособия которого до сих пор используются в работе».

Основные научные труды В.И. Курышева были созданы в области спутниковой астрономии. Это первые инструкции по обнаружению и наблюдению ИКО оптическими средствами (1963), первая в стране классификация ИКО по оптическим характеристикам (1966), учебники «Курс астрономических наблюдений космических объектов» (1965), «Оптические наблюдения космических объектов» (1974). Проблеме оптических наблюдений ИКО была посвящена и его докторская диссертация (1974), в которой определены направления работ в области спутниковой астрономии на многие годы вперед.

В общей же сложности профессором В.И. Курышевым опубликовано около 200 научных, научно-методических, просветительских книг, статей, популярных очерков.

Как талантливый организатор и высококвалифицированный ученый-педагог, профессор В.И. Курышев являлся членом ученой комиссии по физике при Главном управлении высших учебных заведений Министерства просвещения РСФСР, председателем совета по физике педагогических вузов Центральной зоны России, председателем зональной комиссии по астрономии, членом совета по подготовке астрономических кадров Академии наук СССР, членом Центрального совета Всесоюзного астрономо-геодезического общества.

Свидетельством признания заслуг ученого явились полученные им награды: орден Трудового Красного Знамени, нагрудные знаки «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник высшей школы СССР», медали, дипломы Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и ВДНХ, почетные грамоты Президиума АН СССР, Астрономического совета АН СССР, премия Министерства высшего образования СССР.

A.K. Murtazov

PROFESSOR V.I. KURYSHEV AND THE DEVELOPMENT

OF SATELLITE ASTRONOMY IN RYAZAN

Professor Vassily Ivanovich Kuryshev is a founder of Ryazan research school in the sphere of satellite astronomy, a founder and a supervisor of a satellite tracking station (at Ryazan State Pedagogical Institute) of the Astronomical Union of the Academy of Sciences of the USSR. The scientist raised the qualification standard of astronomy teaching methodology at Ryazan State Pedagogical Institute and organized systematic pedagogical activities with students and schoolchildren. The article provides the Professor's biography and treats his works in the sphere of general astronomy, satellite astronomy, astronomy teaching methodology.

Kuryshev V.I., biography, satellite astronomy, astronomy teaching methodology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.