Научная статья на тему 'Профессор Светлана Сергеевна Маренникова герой глобальной ликвидации оспы'

Профессор Светлана Сергеевна Маренникова герой глобальной ликвидации оспы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1167
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вопросы вирусологии
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор Светлана Сергеевна Маренникова герой глобальной ликвидации оспы»

ЮБИЛЕИ

УДК 616.9-022:92 Маренникова

Профессор Светлана Сергеевна Маренникова - герой глобальной

ликвидации оспы

7 октября 2013 г. исполнилось 90 лет выдающемуся вирусологу нашей страны, признанному мировому авторитету в области изучения оспенных вирусов, заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору медицинских наук, профессору Светлане Сергеевне Маренниковой.

Светлана Сергеевна родилась в Харькове в семье служащих. В 1941 г окончила среднюю школу в Москве и год спустя после возвращения из эвакуации поступила на первый курс I Московского медицинского института, который окончила в 1947 г. по специальности “лечебное дело”. В следующем году Светлана Сергеевна поступает на работу в Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского, где с должности сначала лаборанта, а затем и младшего научного сотрудника и начинается ее славный “вирусологический” путь. Спустя три года - в 1950 г. - Светлана Сергеевна переведена на должность научного сотрудника в Государственный институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича, где под руководством акад. АМН СССР В.Д. Соловьева выполнила и успешно защитила кандидатскую диссертацию. После этого Светлана Сергеевна переходит на работу в Московский НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, где вначале заведует лабораториями гриппозной вакцины, оспенной вакцины, а затем возглавляет отдел вирусов. В этот период она принимает активное участие в ликвидации так называемых завозных вспышек оспы в Москве и Узбекской ССР, а также подготавливает материалы своей будущей докторской диссертации, которую и защищает спустя два года. С 1961 г. Светлана Сергеевна вместе с возглавляемым ею коллективом лаборатории переходит на работу во вновь созданный Московский НИИ вирусных препаратов, где со следующего года и до 1967 г. становится заместителем директора по научной работе, а затем по 1992 г. - директором “Сотрудничающего центра ВОЗ по оспе и родственным инфекциям”, работавшим на базе возглавлявшейся ею лаборатории.

На протяжении своей научной деятельности С.С. Марен-никова внесла вклад в изучение ряда вирусов, относящихся к различным таксономическим группам, однако основное содержание ее научной деятельности связано с изучением вирусов группы оспы и обусловленной этим проблематикой. Полученные результаты включают разработку высокоэффективной системы лабораторной диагностики натуральной оспы, создание и внедрение в практику средств экстренной

серо- и химиопрофилактики оспы, выяснение причин поствакцинальных осложнений при оспопрививании и разработку средств их предупреждения. Результаты исследований послужили основанием для пересмотра традиционных представлений о резервуаре вируса оспы коров и представили доказательства того, что природным резервуаром этого вируса являются грызуны. Не менее важные и интересные данные получены в отношении экологии вируса оспы обезьян, естественными хозяевами для которого оказались несколько видов тропических белок.

Наиболее важным этапом научной деятельности Светланы Сергеевны является ее активное участие в реализации Программы глобальной ликвидации оспы - выдающегося достижения медицины и здравоохранения XX века. Она активно работала по этой программе на протяжении 22 лет с первого до последнего дня; будучи экспертом ВОЗ, членом (а в ряде случаев и вице-председателем) всех экспертных комитетов и научных групп ВОЗ в рамках программы, непосредственно участвовала в рабработке документов, дававших научное обоснование стратегии и тактики ликвидации оспы, методов и требований к применявшимся препаратам. Помимо диагностической работы, руководимый Светланой Сергеевной центр решал и научные задачи, возникавшие при выполнении программы: изучены штаммы вируса натуральной оспы, выделенные от больных в разных регионах мира, и показана их вариабельность в зависимости от географического района; открыто не известное ранее заболевание человека, вызванное вирусом оспы обезьян, и разработаны методы дифференциации этого вируса и вируса натуральной оспы человека, что внесло значительный вклад в успешное завершение всей Программы глобальной ликвидации оспы. Светлана Сергеевна являлась членом ряда Международных комиссий по сертификации ликвидации оспы. Подпись проф. С.С. Маренниковой в числе других выдающихся ученых мира стоит под декларацией ВОЗ, официально известившей нашу планету о победе над оспой.

С 1985 г. Светлана Сергеевна активно включается в исследования по проблеме СПИДа. В совместных исследованиях ею разработаны и внедрены в практику отечественные диагностические тест-системы для выявления ВИЧ-инфицированных людей, выделены и изучены многочисленные штаммы вируса из разных регионов страны. Научная деятельность Светланы Сергеевны отражена почти в 300 публикациях и изобретениях. Под ее руководством выполнено 6 докторских и 29 кандидатских диссертаций. Она награждена орденом “Знак Почета”, значком “Отличнику здравоохранения”, 6 медалями ВДНХ, медалями Болгарии и Японии, почетным знаком ВОЗ за активное участие в глобальной ликвидации оспы. В 2011 г. под редакцией Светланы Сергеевны Маренниковой выпущена прекрасно изданная книга “Как это было: Программа глобальной ликвидации оспы в воспоминаниях ее участников”. Торжественная презентация этой книги прошла в Государственной публичной библиотеке и получила многочисленные отклики не только у нас в стране, но и за рубежом (бывший директор программы д-р Гендерсон даже обратился с просьбой перевести ее на английский язык и разослать за рубеж).

Редколлегия журнала “Вопросы вирусологии” сердечно поздравляет Светлану Сергеевну с ее замечательным юбилеем и желает ей здоровья и дальнейших творческих успехов.

47

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.