Научная статья на тему 'Профессор М. С. Ройтман (1933-2012)'

Профессор М. С. Ройтман (1933-2012) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
564
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор М. С. Ройтман (1933-2012)»

Некролог

ПРОФЕССОР М.С. РОЙТМАН (1933-2012)

Марсель Самуилович Ройтман родился 29 декабря 1933 г. в г. Кишиневе, Румыния, в семье служащих. Его детство пришлось на военные годы, которые он вместе с матерью провел в эвакуации в Средней Азии. После войны семья перебралась в г. Гродно в Белоруссии.

В 1950 г. М.С. Ройтман поступил во Львовский политехнический институт на радиотехнический факультет, который закончил с отличием в 1955 г. по специальности «Автоматические и измерительные устройства» и получил квалификацию инже-нера-электрика.

После окончания института был направлен на завод п/я 124 г. Красноярска, где работал инже-нером-конструктором, старшим инженером и ведущим инженером СКБ.

С сентября 1957 г. деятельность М.С. Ройтмана связана с Томским политехническим институтом: он был принят на должность ассистента кафедры теоретических основ радиотехники. В октябре 1959 г. Марсель Самуилович поступил в аспирантуру. В мае 1962 г. он до окончания срока аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию, а с октября 1962 г. назначается заведующим новой кафедрой политехнического института - радиотехники (впоследствии - кафедра компьютерных измерительных систем и метрологии). Вначале кафедра имела в своем составе только двух преподавателей и одного лаборанта. В предельно сжатые сроки им были решены многие проблемы, связанные с кадровым, материально-техническим и учебнометодическим обеспечением. Была изготовлена се-

рия из 14 универсальных макетов по электронике, что позволило сразу в двух лабораториях вести занятия фронтальным методом.

Кафедра с момента основания активно включилась в выполнение научно-исследовательских работ и быстро заняла лидирующие позиции н только в ТПИ, но и в стране. Уже в 1965 г. был разработан первый отечественный калибратор переменных напряжений. Вскоре томскими калибраторами стали пользоваться практически все разработчики измерительной аппаратуры страны. К 1975 г. на кафедре радиотехники было изготовлено и внедрено около 110 приборов и установок метрологического назначения. А начиная с 1979 г., Харьковским заводом «Эталон» Госстандарта СССР стал серийно выпускаться калибратор переменных напряжений под шифром В1-20.

Свои работы кафедра под руководством Ройт-мана М.С. выполняла по заказам ряда министерств, в тесном взаимодействии с ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (Санкт-Петербург), ВНИИ физико-технических и радиоизмерений (г. Менделеево Московской области), Горьковским НИИ приборостроения, ОКБ Львовского политехнического института, Институтом проблем управления АН СССР, ЦКБ «Алмаз» (Москва) и другими. Двенадцать разработок успешно прошли Государственные испытания и были доведены до мелкосерийного и крупносерийного выпусков.

Диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук Марсель Самуилович защитил в феврале 1972 г. Он достойно прошел все ступени профессионального роста в качестве преподавателя в Томском политехническом университете, работая ассистентом, старшим преподавателем, с 1963 г. - доцентом, а с 1975 г. - профессором.

М.С. Ройтман основал научную школу по прецизионному приборостроению и автоматизированным поверочным комплексам. Он является автором и соавтором 98 изобретений и более 280 научных работ. Им подготовлено 49 кандидатов наук, 8 сотрудников кафедры стали профессорами и ру-

ководителями крупных подразделений. Более 10 лет М.С. Ройтман был членом комиссии Госстандарта по автоматизации метрологических работ, руководителем трех всесоюзных научно-технических программ, членом трех УМО.

26 февраля 1999 г. решением Ученого совета университета М.С. Ройтману присвоено звание «Заслуженный профессор ТПУ». За большой вклад в подготовку кадров, развитие науки и материально-технической базы ТПУ в 2000 г. он награжден золотой медалью «За заслуги перед ТПУ». В 2003 г. ему присвоено звание «Почетный работник ВШ», а в 2003 г. Марсель Самуиловичу вручена премия губернатора Томской области «За большой вклад в образовательную и научную деятельность». Он имеет звания: «Отличник Высшей Школы», «Изобретатель СССР», удостоен золотой медали ВДНХ, награжден юбилейной медалью «За доблестный труд». Дважды М.С. Ройтман (в 1967 и в 1969 гг.) избирался депутатом районного Совета депутатов трудящихся города Томска. Являлся заместителем председателя Томского отделения Академии Инженерных наук РФ.

Марсель Самуилович до последних дней активно работал профессором кафедры компьютерных измерительных системы и метрологии, читал курсы лекций: «Физические основы измерений» для бакалавров, «Квантовая метрология» и «Основные проблемы науки» для магистров, а также курс «Основы электроники» в ТУСУРе. Он всегда был полон творческих сил, являлся научным руководителем студентов, магистрантов, аспирантов. Активно участвовал в деятельности Профессорского собрания г. Томска.

М.С. Ройтман скончался после непродолжительной болезни 20 марта 2012 г. в Областной клинической больнице г. Томска. Похоронен на кладбище «Тихий дол». Ученики, друзья, коллеги, студенты глубоко скорбят по поводу кончины Марселя Самуиловича, разделяют горечь утраты с родными и близкими и выражают уверенность, что его имя навсегда вписано в историю Томского политехнического университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.