Научная статья на тему 'Профессор А. В. Чаклин (к 70-летию со дня рождения)'

Профессор А. В. Чаклин (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
461
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор А. В. Чаклин (к 70-летию со дня рождения)»

ся поддержка состояния благополучия, а иногда и улучшение общего самочувствия больного, находящегося в терминальной стадии заболевания. Однозначных критериев оценки качества жизни нет, да и, по-видимому, быть не может. Это понятие включает в себя физическое и психоэмоциональное состояние больного, его социальную активность. Паллиативная помощь и специальное противоопухолевое лечение не взаимоисключают, а дополняют друг друга, повышая тем самым эффективность терапии. Элементы паллиативной помощи должны осуществляться с первых же дней лечения больного. Это повысит качество его жизни на всех этапах и даст врачу в руки большие возможности для проведения противоопухолевой терапии. Имея достаточную информацию о течении заболевания, врач и больной совместно могут выбрать рациональные пути борьбы с ним. И конечно же, выбирая ту или иную тактику лечения онкологического больного, врач должен обязательно включать в нее наряду с противоопухоле-

вым лечением элементы паллиативного, симптоматического лечения с обязательным учетом биологического состояния больного, его социального, психологического и эмоционального статуса. Только с учетом всех этих факторов можно рассчитывать на успех, на улучшение качества жизни больного, что и является конечной задачей при решении проблемы оказания паллиативной помощи онкологическим больным в терминальной стадии заболевания.

Поступила 18.01.90

PALLIATIVE CARE IN CANCER PATIENTS V. V. Brjuzgin

The main goal of palliative care is increase of life quality of patients with advanced cancer and also of their family members. Cancer pain relief is one of the trends in palliative care. It is possible to use three-step principle in chronic pain treatment; this method has been elaborated by WHO experts. It is necessary to found a wide network of special departments for palliative care and pain relief.

ЮБИЛЕИ

УДК 616-006(092) Чаклкн

ПРОФЕССОР А. В. ЧАКЛИН (К 70-летию со дня рождения)

В июне 1990 г. исполнилось 70 лет со дня рождения доктору медицинских наук, профессору, лауреату Государственной премии СССР, члену Нью-Йоркской академии наук А. В. Чаклину.

А. В. Чаклин родился в 1920 г. в Харькове в семье врача. После окончания средней школы он поступил в медицинский институт, откуда в 1941 г. в начале Великой Отечественной войны добровольцем ушел в народное ополчение, участвовал в обороне Ленинграда. В 1943 г. А. В. Чаклин закончил военный факультет Саратовского медицинского института и возвратился в ряды Красной Армии в качестве врача горнострелкового Гвардейского полка 428 дивизии Северо-Кавказского фронта, а затем был хирургом медсанбата в составе Отдельной Приморской армии и закончил войну в должности начальника хирургической группы отдельной роты медицинского усиления армии.

После окончания Великой Отечественной войны А. В. Чак-клин заведовал хирургическим отделением больницы «В память 25-го Октября» в Ленинграде, с 1949 г. работал в Институте онкологии АМН СССР в качестве научного сотрудника, а с 1951 г. руководил оргметодотделом этого института. Одновременно в 1949—1952 гг. он был начальником учебнопрофилактического сектора Ленинградского горздравотдела.

В 1954 г. А. В. Чаклин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Массовые профилактические онкологические осмотры населения». Многие положения этой работы были внедрены в практику здравоохранения, а в 1964 г. им была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Краевые особенности распространения злокачественных опухолей».

С 1961 по 1965 г. А. В. Чаклин руководил отделом опухолей Всемирной организации здравоохранения в Женеве и занимался координацией научных исследований в области онкологии, уделяя особое внимание развитию эпидемиологии злокачественных опухолей и организации противораковой борьбы. В качестве консультанта выезжал в ряд стран Европы, Азии, Африки и Америки.

В течение ряда лет он был заместителем председателя Научного совета АМН СССР по проблеме «Злокачественные новообразования», генеральным секретарем Всесоюзного научного общества онкологов, главным онкологом Минздрава СССР, членом Комитета Всемирного союза борьбы против рака, членом Правительственного совета, Лионского агентства по изучению рака, председателем проблемной комиссии

АМН СССР по эпидемиологии неинфекционных заболеваний АМН СССР, членом редколлегии журналов «Вопросы онкологии», «Неоплазма» (Братислава), редактором реферативного журнала «Экология». Избран членом-корреспондентом Американской противораковой ассоциации, а в 1989 г.— членом Нью-йоркской академии наук.

С 1986 г. руководит научной группой по истории онкологии ВОНЦ АМН СССР. Продолжает работать заместителем председателя Совета научных медицинских обществ Минздрава СССР.

Профессором А. В. Чаклиным разработаны методические основы изучения эпидемиологии злокачественных опухолей. Он был инициатором развития этого научного направления в СССР и являлся многие годы председателем проблемной комиссии по эпидемиологии злокачественных опухолей Научного совета по раку АМН СССР и куратором этой проблемы в рамках СЭВ.

Под его руководством и при научной консультации защищено 15 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

За развитие эпидемиологии неинфекционных болезней, в частности эпидемиологии рака, в 1982 г. ему присвоено почетное звание лауреата Государственной премии СССР. Им опубликовано свыше 200 научных работ, в том числе 9 монографий. Кроме того, им написана серия научно-популярных книг. За книгу «Путешествие за тайной» (М.: Мысль, 1968) получен диплом I степени, книга была переведена на языки ряда стран мира.

Особое внимание А. В. Чаклин уделяет развитию медицинской географии, им опубликованы книги «Медицинская география» (1978), «География здоровья» (1986). На Международном географическом конгрессе в 1976 г. он был избран руководителем рабочей группы «География здоровья» Международного географического союза и редактором международного журнала «Медицинская география» (Будапешт).

Являясь членом КПСС с 1943 г., А. В. Чаклин активно занимался общественной работой. Был членом Пролетарского и Красногвардейского райкомов КПСС, членом парткома ВОНЦ АМН СССР.

За заслуги перед Родиной награжден орденами: Отечест енной войны I степени, Красной Звезды, 11 медалями и значком «Отличнику здравоохранения».

Поздравляем А. В. Чаклина с 70-летним юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов.

Всесоюзное общество онкологов

Всесоюзный онкологический научный центр АМН СССР

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.