Научная статья на тему 'Профессиональный дискурс программистов в современном обществе'

Профессиональный дискурс программистов в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
808
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ / ДИСКУРС / КАТЕГОРИИ ДИСКУРСА / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИСКУРС ПРОГРАММИСТОВ / СИТУАЦИЯ ОБЩЕНИЯ / ТИПЫ ДИСКУРСА / PROFESSIONAL PROGRAMMERS' DISCOURSE / COMMUNICATION SITUATION / DISCOURSE CATEGORIES / DISCOURSE / GLOBAL COMPUTERIZATION / TYPES OF DISCOURSE

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Королева Л. Ю.

Рассматривается влияние глобальной компьютеризации на современное общество, что находит отражение в изменении дискурсов различных социально-профессиональных групп; проводится изучение характеристик дискурса в лингвистике с выделением категорий и типов дискурса; дается определение профессионального дискурса. Выявляются особенности профессионального дискурса программистов как одного из наиболее популярных сегодня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Es wird die Einwirkung der globalen Computerisierung auf die zukunftige Gesellschaft betrachtet. Das findet die Reflexion in der Veränderung von Discources der verschiedenen sozial-professionalen Gruppen. Es wird das Erlernen der Discourcecharakteristiken in der Linguistik mit der Aussonderung von Discourcekategorien und -Typen durchgeführt. Es wird die Definition des professionalen Discourses angegeben. Es werden die Besonderheiten des professionalen Discources der Programmierer als einer der populärsten heute gezeigt.Est examinée linfluence de linformatisation globale sur la société contemporaine, ce qui se refète dans le changement des discours de différents groupes sociaux et professionnels; est fait létude des caractéristiques du discours dans la linguistique avec la classification des catégories et des types du discours; est donnée la définition du discours professionnel, Sont démontrées les particularités du discours profesionnel des programmeurs comme lun des plus actuels aujourdhui.The effect of global computerization on present-day society is considered; it is reflected in the changing of discourses of different socio-professional groups; characteristics of discourse in linguistics are studied; types and categories of discourse are identified; the notion of professional discourse is given. Peculi

Текст научной работы на тему «Профессиональный дискурс программистов в современном обществе»

ББК Ш13

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИСКУРС ПРОГРАММИСТОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Л.Ю. Королева

Кафедра иностранных языков, ТГТУ

Представлена профессором М.Н. Макеевой и членом редколлегии профессором В. И. Коноваловым

Ключевые слова и фразы: глобальная компьютеризация; дискурс; категории дискурса; профессиональный дискурс программистов; ситуация общения; типы дискурса.

Аннотация: Рассматривается влияние глобальной компьютеризации на современное общество, что находит отражение в изменении дискурсов различных социально-профессиональных групп; проводится изучение характеристик дискурса в лингвистике с выделением категорий и типов дискурса; дается определение профессионального дискурса. Выявляются особенности профессионального дискурса программистов как одного из наиболее популярных сегодня.

Став неотъемлемой частью жизни современного человека, Интернет и компьютерные технологии настолько изменили повседневный быт, а вместе с ним и образ деятельности человека, что последнему пришлось переоценить все то, чем он существовал до появления компьютерных инноваций, и внести серьезные коррективы в свою жизнь. Они коснулись многих сторон сферы деятельности человека и, что самое главное, повлияли на его речь, которая наполнилась словами из компьютерного мира, обозначающими различные понятия компьютерной сферы, например, «Сейчас я тебе диск-то отформатирую», «Ты, че, это, бабушка, на меня свой принтер настроила?» [разговор новых русских бабок в программе «Кривое зеркало»]. Это можно сказать о речи людей, которые являются простыми пользователями компьютера, и о тех, кто непосредственно связан с ним, т.е. программистах, общающихся на «своем языке», являющимся основой профессионального дискурса программистов, который становится все более и более популярным сегодня по сравнению с дискурсами других социально-профессиональных групп.

Прежде чем рассмотреть профессиональный дискурс программистов, необходимо обратить внимание на то, что представляет собой дискурс в целом. Лингвисты предлагают следующие формы интерпретации последнего.

Согласно определению, данному Н.Д. Арутюновой, дискурс (от франц. ^соитее - речь) - это «связный текст в совокупности с экстралингвистическими -прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания. Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь»» [1, с. 136]. С одной стороны, дискурс связан с прагматической ситуацией, которая необходима для определения связности дискурса, его коммуникативной адекватности и

интерпретации; с другой стороны, дискурс связан с «ментальными процессами участников коммуникации: этнографическими, психологическими и социокультурными правилами и стратегиями порождения и понимания речи в тех или других условиях» [1, с. 136].

С тех же позиций дискурс рассматривается А.Р. Усмановой, которая интерпретирует его следующим образом: «Дискурс - в широком смысле слова представляет собой сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов (значимое поведение, манифестирующееся в доступных чувственному восприятию формах), необходимых для понимания текста, т.е. дающих представление об участниках коммуникации, их установках и целях, условиях производства и восприятия сообщения» [8, с. 222].

Термин «дискурс» начал широко употребляться в начале 1970-х годов. Э. Бенвенист был одним из первых лингвистов, который придал слову «дискурс» значение речи, которая присваивается говорящим [2]. Он противопоставлял дискурс обычному повествованию, различая эти формы речи по некоторым признакам. Позже понятие «дискурс» распространилось на все виды прагматически обусловленной и различающейся по своим целеустановкам речи. Ученые рассматривали дискурс с точки зрения трех подходов.

С позиции формальной или структурно ориентированной линвистики дискурс трактуется как два или более предложения, которые находятся в смысловой связи друг с другом, при этом их связность рассматривается как один из основных и важнейших признаков дискурса [5, с. 170; 10, с. 1].

Функциональный подход предполагает обусловленность анализа функций дискурса изучением функций языка в широком социокультурном аспекте [9, с. 2].

Третий подход определения дискурса подчеркивает взаимодействие формы и функции. «Дискурс - это любой акт высказывания, который объединяет в своих структурах говорящего и слушающего с желанием первого воздействовать на второго и характеризуется подчеркиванием устанавливаемого в речи отношения к партнеру» [2, с. 316]; «это сложное единство языковой формы, значения и действия, которые могут быть наилучшим образом охарактеризованы с помощью коммуникативного события» [4, с. 113].

На основе концепций прагмалингвистики и социолинвистики выделяют следующие категории дискурса: участники общения, условия общения, организация общения, способы общения [6]. В целом, дискурс имеет три типа категорий: тип дискурса, формат текста, жанр речи [6].

Основываясь на сфере общения участников дискурса, выделяют такие типы дискурса, как бытовой, научный, политический, религиозный, деловой и т.д. [7].

С точки зрения интенции, выражаемой в дискурсе, различают информационный дискурс, интерпретационный дискурс, инструментальный дискурс, аффиля-тивный дискурс [3, с. 14].

С точки зрения позиций участников говорят о личностно-ориентированном и статусно-ориентированном дискурсе [6].

Принимая во внимание то, что дискурс, по мнению В.И. Карасика, - это «текст, погруженный в ситуацию реального общения» [6, с. 285], можно дать следующее определение профессионального дискурса - это текст, погруженный в ситуацию реального профессионального общения.

На основе сравнения характеристики дискурса в целом и профессионального дискурса программистов, в частности, были выявлены следующие особенности последнего:

- принадлежность к диалогическому дискурсу, например,

- «© Как я и говорил ENELIS это не хостинг... © Что и подтвердилось сегодня, уже 2 часа наблюдаются глюки...то страница не грузит...а иногда вот что на скрине бывает...

- Пардон, я уже говорил, что возможны глюки, т.к. сервер перегружен, нвворлд тут не один, все претензии к ISP Зегуег» [11];

- отнесенность дискурса, в большинстве случаев, к инструментальному типу, то есть, когда происходит обмен мнениями по тому или иному поводу;

- использование графических изображений или пиктограмм, с помощью которых коммуниканты выражают свои чувства и эмоции, например, © - для обозначения радости, насмешки или сарказма, © - для обозначения недоумения, досады и т.д.;

- своеобразная пунктуация или полное ее отсутствие, что противоречит всем правилам орфографии;

- использование прозвищ или ников при обращении друг к другу, при этом ник выделяется жирным шрифтом, например, «BLITZ, это проблема твоего провайдера...» [11];

- особая лексика, состоящая из таких лексических пластов, как, литературные слова, термины, сленг, разговорные и просторечные фразы и выражения, основу которых составляют, в большинстве случаев, англоамериканские заимствования.

Таким образом, профессиональный дискурс программистов представляет довольно интересное явление в лингвистике и вызывает большой интерес в связи с глобальной компьютеризацией общества и огромной популярностью компьютерной лексики.

Список литературы

1 Арутюнова, Н.Д. Дискурс I Н.Д. Арутюнова II Лингвистический энциклопедический словарь; гл.ред. В.Н. Ярцева. - М.: Сов. энцик., 1990. - С. 136-137.

2 Бенвенист, Э. Общая лингвистика I Э.Бенвенист. - М.: Прогресс, 1974. -З20 с.

3 Гурочкина, А.Г. Понятие дискурса в современном языкознании I А.Г. Гу-рочкина II Номинация и дискурс : межвуз. сб. науч. тр.; отв. ред. Л. А. Маперко. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1999. - С. 12-15.

4 Дейк ван, Т. А. Язык. Познание. Коммуникация I Т. А. Дейк ван. - М.: Прогресс, 19В9. - 312 с.

5 Звегинцев, В.А. Предложение и его отношение к языку и речи I В.А. Зве-гинцев. - М.: Изд-во МГУ, 1976. - 205 с.

6 Карасик, В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс I В.И. Карасик. - Волгоград: Перемена, 2002. - 477 с.

7 Сухих, С. А. Прагмалингвистическое моделирование коммуникативного процесса I С.А. Сухих, В.В. Зеленская. - Краснодар: Изд-во КГУ, 199В. - 159 с.

В Усманова, А.Р. Дискурс I А.Р. Усманова II Новейший филисофский словарь.- Минск, 1999.- С. 222.

9 Brown, G. Discourse analyses I G. Brown, G. Yule. - Cambridge: Cambridge University Press, 19ВЗ. - 216 p.

10 Stubbs, M. Discourse Analysis: The Sociolinguistic Analysis of Natural Language I M. Stubbs. - Oxford: Blackwell, 19ВЗ. - 272 p.

11 А хостинг то глючит: [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http:IIwww.nvWorld.ru. - Загл. с экрана.

Professional Programmers’ Discourse in Present-Day Society

L.Yu. Koroleva

Department of Foreign Languages, TSTU

Key words and phrases: communication situation; discourse categories; discourse; global computerization; professional programmers’ discourse; types of discourse.

Abstract: The effect of global computerization on present-day society is considered; it is reflected in the changing of discourses of different socio-professional groups; characteristics of discourse in linguistics are studied; types and categories of discourse are identified; the notion of professional discourse is given. Peculiarities of professional programmers’ discourse as one of the most popular are revealed.

Professionaler Discource der Programmierer in der zukunftigen

Gesellschaft

Zusammenfassung: Es wird die Einwirkung der globalen Computerisierung auf die zukunftige Gesellschaft betrachtet. Das findet die Reflexion in der Veranderung von Discources der verschiedenen sozial-professionalen Gruppen. Es wird das Erlernen der Discourcecharakteristiken in der Linguistik mit der Aussonderung von

Discourcekategorien und -Typen durchgefuhrt. Es wird die Definition des professionalen Discourses angegeben. Es werden die Besonderheiten des professionalen Discources der Programmierer als einer der popularsten heute gezeigt.

Discours professionnel des programmeurs dans la societe contemporaine

Resume: Est examinee l’influence de l’informatisation globale sur la societe contemporaine, ce qui se refete dans le changement des discours de differents groupes sociaux et professionnels; est fait l’etude des caracteristiques du discours dans la linguistique avec la classification des categories et des types du discours; est donnee la definition du discours professionnel, Sont demontrees les particularites du discours profesionnel des programmeurs comme l’un des plus actuels aujourd’hui.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.