Научная статья на тему 'Профессиональные этические кодексы в российском обществе: правовое измерение'

Профессиональные этические кодексы в российском обществе: правовое измерение Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1107
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / НРАВСТВЕННОСТЬ / ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС / PROFESSIONAL ACTIVITY / THE MORAL / ETHIC CODE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цыбулевская Ольга Ивановна, Касаева Татьяна Викторовна

Поднимается проблема необходимости нравственного регулирования профессиональной деятельности. Показано значение этических кодексов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Professional Ethnic Codes in Russian Society: Legal Dimension

The problem of the necessity for moral regulation of professional activity is stated. The significance of ethic codes is revealed.

Текст научной работы на тему «Профессиональные этические кодексы в российском обществе: правовое измерение»

ных в Российской Федерации гарантий свободы массовой информации с тем, чтобы они нашли свое отражение в конкретных нормах законодательства.

Библиографический список

1. Марзак Г.А. Свобода массовой информации: конституционное закрепление // Правовые вопросы связи. 2006. № 1.

2. Снетков В.Н. Средства массовой информации как фактор реализации свободы слова и права на информацию: политико-правовой аспект: дис. ... д-ра полит, наук. СПб., 2001.

3. Малиновский А.А. Свобода массовой информации: теоретико-правовые аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995.

4. Авакъян С.А. Конституционное право России: учеб. курс: в 2 т. М., 2005. Т. 1.

5. Зиновъев А.В. Избирательная система России (комментарий Закона о выборах Президента России) / под ред. В.П. Сальникова. СПб., 2000.

6. Трофимов М. С. Реализация права на свободу массовой информации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2005.

7. Алхутова Г.А. Средства массовой информации в Российской Федерации: конституционноправовые основы деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

8. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. М., 2007.

9. Локинская С.А. Свобода массовой информации: конституционно-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2004.

10. Теория государства и права: учебник для юрид. вузов / под ред. А.С. Пиголкина. М., 2003.

11. Парасюк Е.А. Категория «гражданское общество» в современной юридической науке // Российская юстиция. 2009. № 7.

12. Шевердяев С.Н. Право на информацию: к вопросу о конституционно-правовой сущности // Право и политика. 2001. № 10.

O.I. Tsybulevskaya,

T.V. Kasaeva

Professional Ethnic Codes in Russian Society:

Legal Dimension

The problem of the necessity for moral regulation of professional activity is stated. The significance of ethic codes is revealed.

Key words and word-combinations: professional activity, the moral, ethic code.

Поднимается проблема необходимости нравственного регулирования профессиональной деятельности. Показано значение этических кодексов.

Ключевые слова и словосочетания: профессиональная деятельность, нравственность, этический кодекс.

УДК 174 ББК 87.754

О.И. Цыбулевская,

Т.В. Касаева

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ КОДЕКСЫ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРАВОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

^^дно из направлений формирования морального климата в стране - развитие прикладной этики, воплощенной в профессиональных кодексах. Их положительное значение состоит прежде всего в том, что кодексы

1 1 2 2012 • ВЕСТНИК ПАГС

привлекают внимание индивидов к проблемам морального статуса личности. Кроме того, они дают представление о ценностном содержании этической теории [1, с. 315], не подменяя ее.

Взаимодействие правовых и моральных норм до сих пор в основном шло по пути поглощения моральных требований (придания им юридической силы) и закрепления формально-юридических критериев их оценки. Сегодня достаточно распространенная практика принятия различными корпорациями такого рода документов свидетельствует о стремлении разнообразить формы легализации этических требований, перевода их в область формализованных правил поведения: легче действовать правильно, если человек знает, какого поведения от него ждут.

Этический кодекс, в отличие от кодекса юридического, обращен в первую очередь не к негативным сторонам человеческой природы, а к высшим - человеческой совести. В Этическом кодексе следует реализовать такие моральные принципы и нормы, как преемственность ценностей, нравов и традиций российского общества; соответствие этических норм общенациональным интересам.

В научной литературе указываются следующие причины актуализации вопроса об этических кодексах: повышение уровня общественных требований к политическим институтам и формирование контроля над ними; забота политиков о своей репутации. Не случайно одно из ключевых понятий во всех этических кодексах -конфликт интересов, который наиболее опасен своими проявлениями в публичной сфере, прежде всего в государственном и муниципальном управлении.

В течение всей истории существования российской государственной службы отношения, связанные с деятельностью властных субъектов, регулировались не только нормативными правовыми актами, но и моральными требованиями, выработанными обществом. Поэтому одним из направлений работы по повышению нравственности субъектов власти является принятие этических кодексов. Они могут сыграть важную роль в установлении нравственных параметров поведения чиновников, позволят исключить конфликт интересов, защитить честь и достоинство самих властных субъектов.

В январе 2003 г. I Всероссийским съездом адвокатов был принят Кодекс профессиональной этики адвоката. В 2004 г. на VI съезде судей принят Кодекс судейской этики (пришедший на смену принятому в 1993 г. Кодексу чести судьи Российской Федерации) - документ, который для судей имеет силу закона. Он призван не только предусматривать санкции в отношении судей, нарушивших судейскую этику, но и защищать самих судей от необоснованных обвинений, в том числе связанных с попытками повлиять на решение судов. В настоящее время судейское сообщество активно обсуждает новую концепцию Кодекса судейской этики [2]. Правление Федеральной нотариальной палаты утвердило Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации. Кодекс профессиональной этики органов внутренних дел Российской Федерации был утвержден приказом министра внутренних дел от 24 ноября 2008 г. № 1138.

В 2010 г. после длительного обсуждения и согласований принят Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации. Разработан Кодекс депутатской этики.

Политические и карьерные чиновники являются объектом пристального вни-

2012 • ВЕСТНИК ПАГС 113

мания. Они сами заинтересованы в том, чтобы иметь свод правил поведения и декларирования информации, которые позволят им принимать верные решения и защищать себя от ложных обвинений. В повседневных служебных отношениях чиновников должны осуждаться любые действия, могущие привести к коррупции или создать ее возможность. Они не меньше самой коррупции уничтожают доверие к государству. Но не достаточно просто принять этический кодекс. В органах власти должны быть сформированы комиссии по этике, которые могли бы рассматривать дела о нравственных проступках, выносить общественное порицание (недоверие), а также рекомендовать виды поощрения за высоконравственное поведение.

Этические нормы востребованы не только в публичной, но и в частнопредпринимательской сфере. В настоящее время профессиональные этические кодексы уже приняты или находятся в процессе обсуждения в большинстве сфер предпринимательства.

Если попытаться обнаружить здравый смысл и мораль в самой рыночной экономике, то становится ясно, что аморален не сам рынок, а поступки людей, действующих в его рамках. Рыночной экономике присущ предельно трезвый взгляд на реального человека, что не мешает при таких отношениях делать упор на взаимное доверие, свободу, добровольность подчинения принятым моральным нормам. Об этом свидетельствует зарубежная практика. Почти 100 лет назад выдающийся немецкий ученый Макс Вебер убедительно доказал: западный капитализм сформировался не на «первоначальном накоплении», а на мощном нравственном фундаменте - протестантской этике, то есть на определенных нравственных установках, которые обусловливала христианская мораль.

В разных странах мира хозяйственная этика имела различную религиозную окраску, однако главное ее содержание сохранялось. Основными способами получения прибыли стало применение бухгалтерии, бережливый образ жизни, экономия в расходах, честность, скромность, трудолюбие. «Экономическое чудо» Германии и Японии, Южной Кореи и Тайваня, Сингапура и Малазии, других новых индустриальных стран строилось на оригинальном подходе, учитывающем особенности государства и общества, национальный характер народа и состояние его духа. Общим являлся лишь ориентир развития: рыночная экономика и представительная демократия [3].

Опыт многих стран подтвердил недопустимость упрощенчества, сведения общественной потребности лишь к экономической, исключая нравственную сферу. Материальное производство зарождающегося капитализма также требовало для дальнейшего развития в первую очередь решения не научно-технических проблем, а проблем нравственных, ибо без формирования нового типа человека невозможно было развивать новую экономику, основанную на частной инициативе. Не случайно центральный нерв философских исканий в тот период проходит не в области «натуральной философии», а в сфере моральной.

Не следует, однако, впадать в крайности. Разрешение противоречия между моральным сознанием предпринимателя и внутренней логикой предпринимательской деятельности не должно осуществляться ни в духе радикального либерализма (делать ставку исключительно на развитие в человеке деятельностных

1 1 4 2012 • ВЕСТНИК ПАГС

эгоистических мотивов), ни в духе морального фундаментализма (подвергать «стяжание» полному осуждению и избегать предпринимательской формы деятельности). Мораль не должна тормозить развитие экономики. К. Хоман предлагает сконцентрировать свои моральные устремления в «честном» следовании предписываемым законам. Этические же усилия должны предприниматься на ином этапе, а именно: на этапе формирования этих норм, в процессе установления рамочного порядка в экономике. Только этот порядок может породить «нравственную» экономику [4, с. 10-11].

В отчете, заслушанном на «круглом столе» по бизнесу «Корпоративная этика: важнейший актив бизнеса», подчеркивается, что корпоративному сообществу следует непрерывно совершенствовать свою деятельность и улучшать результаты [5, с. 8-10]. Показательно, что многие управляющие считают корпоративную культуру, во все организационные структуры которой проникает этика, глубоко соответствующей интересам их фирмы. Они чувствуют, что такого рода проникновение необходимо, чтобы поддержать рентабельность, конкурентоспособность и эффективность их компаний. С представленной в данном отчете точки зрения высшего состава управляющих-исполнителей, не существует никакого конфликта между этической практикой и приемлемой прибылью, ведь первое фактически является необходимой предпосылкой второго [6, с. 74-75]. Обращает на себя внимание позиция вице-президента Нью-Йоркской фондовой биржи Ричарда Бернарда, который обратил внимание на необходимость кодекса бизнес-поведения или бизнес-этики для директоров, должностных лиц, сотрудников. По его мнению, это позволяет исключить конфликт интересов в корпорации [7, с. 43-45].

Основная задача предпринимательской этики состоит в необходимости взять моральную ответственность на себя в условиях ослабления нравственного и правового порядка. В конечном счете это выгоднее, чем приспособление или злоупотребление пробелами и коллизиями в праве, ибо перспективы роста при совершенстве системной организации бизнеса неоспоримо выше, чем возможные временные выгоды от дезорганизации. Таким образом, можно констатировать, что корпоративная этика есть ключ к стратегии выживания в эпоху яростной конкуренции в глобальной экономике.

Проблема этики осознана и на уровне российского делового сообщества. Первые ростки на поле деловой этики в современной России стали пробиваться в 1990-х годах. Был принят ряд профессиональных этических кодексов, среди которых следует упомянуть Кодекс чести банкира (1992), Правила добросовестной деятельности ассоциации участников фондового рынка (1994), Кодекс чести членов российской гильдии риэлторов (1994), Кодекс профессиональной этики членов российского общества оценщиков (1994). В 1995 г. Торгово-промышленная палата России объявила развитие деловой культуры предпринимателей одним из приоритетных направлений своей деятельности и инициировала разработку проекта под общим названием «Российская деловая культура».

В контексте изложенного весьма актуальной оказалась идея о разработке Кодекса предпринимательской этики, выдвинутая на состоявшемся в 2002 г. VII Всемирном Русском Народном Соборе, посвященном теме «Вера и труд: духовно-культурные традиции и экономическое будущее России» [8]. В начале

2012 • ВЕСТНИК ПАГС 115

2004 года этот проект был реализован: VIII Всемирным Русским Народным Собором принят Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании, в обсуждении которого участвовали представители всех конфессий, деловые круги, журналистское сообщество, властные субъекты. В преамбуле документа отмечается, что он адресован для добровольной реализации руководителям предприятий, коммерческих структур, предпринимателям.

Современный опыт функционирования России как государства с переходной экономикой подтверждает тезис о социально-правовой, а не только экономической природе современного кризиса. Нельзя согласиться с тем, что в отличие от российского западное общество не придает значения проблемам, находящимся вне сферы материального интереса и уж тем более меньше всего озабочено тем, в каком направлении идет развитие страны, есть ли у нее национальная идея и т.п. И в благополучных странах на новом витке исторического развития власть часто вынуждена апеллировать к народу, выдвигая новые идеи, предлагая новые способы решения значимых проблем, учитывая при этом менталитет народа. Иначе не было бы ни «рейганомики», ни «тетчеризма». Прагматизм американцев родил и соответствующий тип национальной идеи. Это так называемая «американская мечта» - материальное благополучие «в этой жизни», а не в каком-то отдаленном «светлом будущем» [9]. Применительно к России ситуация более сложна.

Социологические исследования показывают, что адаптация российского населения к новым социально-экономическим формам и условиям жизни в основном произошла. Рыночная экономика, несмотря на все изъяны нашего «бандитского капитализма», в целом принята населением. Но в массовой психологии современного российского общества осталось и другое: оскорбленное нравственное чувство, протест против того морально-психологического насилия, которым сопровождались реформы, против результатов, к которым привели многочисленные перекосы этих реформ. Данное противоречие нарастает и может стать социально опасным.

Появление в России этических кодексов как в частной, так и в публичной сфере требует решения многих вопросов. Дискуссионной, в частности, является проблема определения роли и места этических кодексов в системе нормативных актов. Спорным является вопрос о путях легализации норм корпоративной и профессиональной этики (одно из направлений решения данного вопроса -признание этических кодексов в качестве локально-правовых актов). Есть и другой путь - принятие сугубо корпоративных кодексов, не влекущих юридической ответственности и не требующих придания формы локально-правового акта. Такого рода нормы не вступают в конфликт с системой права, а дополняют, усиливают ее эффективность. В качестве иллюстрации приведем слова главы Счетной палаты РФ С.В. Степашина, который, подчеркивая особую роль профессионального этического кодекса в своем ведомстве, отметил, что в 2011 г. на основании нарушения данного документа Счетную палату покинуло 12 человек [10].

В заключение следует подчеркнуть: не стоит строить иллюзий, что все этические стандарты будут неукоснительно исполняться, но сам факт их принятия призван создать благоприятный психологический климат, цивилизовать рынок, формировать менталитет. Это лишь первый, но очень важный шаг на пути формирования этики будущего.

1 1 6 2012 • ВЕСТНИК ПАГС

Д. В. Володина

Библиографический список

1. Канке В.А. Этика ответственности. Теория морали будущего. М., 2003.

2. Дряхлое С.К. Новая концепция Кодекса судейской этики судей Российской Федерации: «за» и «против» // Российское правосудие. 2010. № 10 (54). С. 71-76.

3. Возможно ли русское экономическое чудо? // Парламент, газ. 2003. 23 авг.

4. Политическая и экономическая этика / пер. с нем. С. Курбатовой, К. Костюка. М., 2001.

5. Corporate Ethics: A Prime Business Asset // The Business Roundtable. 1995. Februaru, 8-10.

6. Фредерик P., Петри Э. Деловая этика и философский прагматизм // Вопросы философии. 1996. № 3.

7. Бернард P Новые особенности в законодательстве США по вопросам корпоративного управления // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век»: по материалам выступлений. М., 2004.

8. Нужен Кодекс этики: К итогам работы VII Всемирного Русского Народного Собора // Рос. газ. 2002. 24 дек.

9. Киеа А.В. Духовность и преодоление кризиса // Общественные науки и современность. 2001. № 2.

10. Степашин В.С. К вам - ревизор // Аргументы и факты. 2012. N° 9.

D.V. Volodina

Legal Grounds for Judges’

Criminal Liability

in the Administration of Justice

in the Russian Federation

The forms of realization of judge's criminal liability in administering justice are studied. The list of crimes committed by judges in the administering justice is defined. Peculiarities of the current editions of the corresponding Criminal Code articles are revealed.

Key words and word-combinations: the judge, judge's criminal liability, crimes against administering justice.

Исследуются формы реализации уголовной ответственности судей при отправлении правосудия. Определяется перечень преступлений, совершаемых судьями при отправлении правосудия. Выявлены особенности действующих редакций соответствующих статей Уголовного кодекса РФ.

Ключевые слова и словосочетания: судья, уголовная ответственность судьи, преступления против отправления правосудия.

УДК 347.962.6:343.2/.7 ББК 67.71+67.408

Д.В. Володина

ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУДЕЙ ПРИ ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

У

спешное выполнение возложенных на судей обязанностей невозможно без формирования в судейской среде ответственного подхода к их осуществлению и строго соблюдения судебной дисциплины. Это тем более актуально, что судьи обладают дискреционным властным полномочием по отправлению правосудия, содержание которого составляет осуществление не всего судебного производства, а лишь той его части, «которая заключается в принятии актов судебной власти, разрешающих дело по существу» [1, п. 4].

2012 • ВЕСТНИК ПАГС 117

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.