Научная статья на тему 'Профессиональное выгорание и трудовая мотивация медицинских сестер'

Профессиональное выгорание и трудовая мотивация медицинских сестер Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3832
471
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДОВАЯ МОТИВАЦИЯ / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ / ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И ВЫРАЖЕННОСТИ МОТИВАЦИИ К ТРУДУ / WORK MOTIVATION / PROFESSIONAL BURNOUT / CORRELATION OF PROFESSIONAL BURNOUT AND WORK MOTIVATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Саблина Татьяна Александровна, Бутенко Татьяна Викторовна

В статье представлены данные о распространенности синдрома профессионального выгорания, результаты исследования трудовой мотивации медицинских сестер, работающих в Московской области. Представлены результаты исследования, где установлена взаимосвязь между выраженностью мотивов к труду и показателями психического выгорания медсестер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Саблина Татьяна Александровна, Бутенко Татьяна Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article presents data on the prevalence of the syndrome of professional burnout as a result of study of motivation of nurses working in Moscow region. The results of research show a correlation between the manifestation of work motivation and mental burnout of nurses.

Текст научной работы на тему «Профессиональное выгорание и трудовая мотивация медицинских сестер»

Проблемы психологии управления

Т.А. Саблина, Т.В. Бутенко

Профессиональное выгорание и трудовая мотивация медицинских сестер

В статье представлены данные о распространенности синдрома профессионального выгорания, результаты исследования трудовой мотивации медицинских сестер, работающих в Московской области. Представлены результаты исследования, где установлена взаимосвязь между выраженностью мотивов к труду и показателями психического выгорания медсестер.

Ключевые слова: трудовая мотивация, профессиональное выгорание, взаимосвязь профессионального выгорания и выраженности мотивации к труду.

Обеспечение качества медицинских услуг признано важнейшей частью государственной политики в сфере здравоохранения. Наряду с решением вопросов финансирования, материально-технического и информационного обеспечения, модернизации организационно-методического механизма отрасли не менее важной представляется работа с кадрами, в частности, мотивирование персонала к эффективному труду. Между тем трудовая мотивация медицинских работников среднего звена представляет определенную проблему. Одним из факторов снижения таковой у медицинских сестер является значительная распространенность профессионального выгорания среди персонала лечебных учреждений.

Синдром психического выгорания (СПВ) начал изучаться с 70-х годов прошлого столетия. Впервые о нем заговорил Н. Freudenberger в 1974 г. Он работал психиатром в одной из американских больниц и наблюдал за персоналом, испытывающим воздействие больничной среды, которое постоянно приводило к эмоциональному истощению и потере мотивации у многих сотрудников. Для обозначения наблюдаемого феномена он ввел понятие «burnout», что буквально означает «выгорание» и характеризует состояние сильного переутомления по ассоциации с затуханием пламени костра или свечи.

В настоящее время общепринятым является определение выгорания, данное C. Maslach, S. Jackson (1984). Под «психическим выгоранием понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы». Этот синдром включает в себя три составляющие: эмоциональную истощенность, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений [4].

Процесс выгорания возникает в отдельные периоды профессионального развития личности и в основном рассматривается как «болезнь общения» среди представителей профессий типа «человек-человек». Стоит отметить, что современные научные исследования позволили установить существование психического выгорания не только у представителей субъект-субъектных профессий, но и других сфер деятельности, не связанных с насыщенными межличностными контактами.

Под эмоциональным истощением понимается чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой. Оно проявляется в снижении эмоционального тонуса, утрате интереса к окружающему миру или эмоциональном перенасыщении, в стремлении уберечься от излишнего напряжения, в агрессивных реакциях, вспышках гнева, появлении симптомов депрессии, физическом недомогании. Человек чувствует, что не может отдаваться работе, как раньше. Возникает ощущение «притупленности», «приглушенности» эмоций. Иногда «выгоревшие» профессионалы говорят, что у них «закончились эмоции», «не хватает сил работать». В крайних случаях возможны эмоциональные срывы.

Деперсонализация предполагает циничное отношение к труду и объектам своего труда. Это развитие негативных, черствых, безразличных установок по отношению к людям. Контакты с реципиентами становятся формальными. Заметна деформация отношений с другими людьми (обезличивание): повышение зависимости от других или, напротив, циничности установок и чувств по отношению к реципиентам. В реципиенте (в случае медицинского персонала им является пациент) медсестра перестает видеть личность. При этом часто в своем раздражении «выгоревший» винит в окружающих.

Редукция личных достижений (или снижение значимости собственных достижений, или сокращенная профессиональная реализация) представляет собой возникновение у работников чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней. Редукция личных достижений проявляется в негативном самовоспри-ятии в профессиональном плане, снижении чувства собственной значимости. Данный компонент выгорания принято рассматривать в качестве показателя рабочей мотивации. У специалиста возникает чувство низкой профессиональной эффективности и отдачи, заниженная самооценка, неудовлетворенность собой как профессионалом, неспособность адекватно оценивать себя и результаты своей работы. Таким образом, профессиональное выгорание рассматривается как симптомокомплекс, или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов.

Педагогика и психология

Проблемы психологии управления

Среди причин, способствующих развитию выгорания, выделяют индивидуальные, ролевые и организационные характеристики.

Выгорание негативно отражается на организации: уменьшается включенность в работу, снижается удовлетворенность трудом, увеличивается текучесть кадров, ухудшается социально-психологический климат, прогрессируют неблагоприятные физические и эмоциональные симптомы, ухудшаются качественные и количественные показатели работы, увеличиваются компенсации на обеспечение здоровья работников [2].

Как отмечает В.Е. Орел, психическое выгорание как негативный профессиональный феномен входит в подсистему профессиональных деструкций и оказывает отрицательное влияние на личность, показатели профессиональной деятельности, негативно отражается на других сферах жизнедеятельности индивида. Однако в отличие от ряда сходных по характеру своего воздействия на личность профессионала феноменов, выгорание имеет в большей степени необратимый характер. Оно соотносится со случаем полного регресса профессионального развития, затрагивающего практически все подструктуры личности и оказывающего влияние на показатели профессиональной эффективности [3].

Нами были обследованы 126 медицинских сестер, представляющих различные учреждения здравоохранения Московской области. Все они в период 2008-2010 годов проходили обучение на отделении повышения квалификации в ГОУ СПО «Ступинское медицинское училище». Целью исследования являлось выявление распространенности СПВ и состояние трудовой мотивации медицинских сестер, а также изучение взаимосвязи между данными феноменами.

Респонденты исследовались с помощью методик: 1) «Профессиональное «выгорание» (ПВ) для медицинских работников» (разработана Н. Водопьяновой и Е. Старченковой на основе модели К. Маслач и С. Джексон [1, с. 205-207]); 2) тестовый комплекс «Структура трудовой мотивации (СТМ)» (разработан в НР-лаборатории «Гуманитарные технологии» группой авторов под руководством А.Г. Шмелева).

Результаты исследования показали, что у 18% медсестер имеется высокий уровень психического выгорания, у 55% - средний, и 27% медсестер не испытывают СПВ.

Структура трудовой мотивации медицинских сестер изучалась также и при помощи методики СТМ-2. Она позволяет определить следующие факторы мотивации:

- соотношение выраженности внутренней-внешней мотивации (интегральный показатель направленности трудовой мотивации);

- интерес к процессу (интерес к предмету, процессу и результатам труда, удовольствие от работы);

- творчество (творческое самовыражение, самореализация, новаторство);

- помощь людям (альтруистическое поведение, мотивация сопереживания и эмоционального контакта);

- служение обществу (мотивация морального самоуважения, служения обществу, романтизм);

- общение (с широким кругом лиц, с интересными и влиятельными людьми);

- включенность в команду (мотивация принадлежности к определенной социальной группе, команде, поиск социальной защищенности);

- признание (мотивация общественного признания);

- руководство (ориентация на самоутверждение, реализацию своих способностей, рост статуса);

- деньги (материальная обеспеченность);

- связи (неденежные формы обеспечения материального и социального благополучия, поиск поддержки, покровительства);

- сохранение здоровья (экономия затрат интеллектуальных и физических ресурсов, избегание новизны и тревоги);

- следование традициям (следование сложившейся традиции, ожиданиям близких, обстоятельствам).

Групповые значения каждого фактора близки к средним показателям, однако были выявлены статистически значимые различия в структуре трудовой мотивации в группах «выгоревших» и «невыгоревших» медицинских сестер (см. рис. 1).

Нами установлены статистически значимые различия в степени выраженности мотивов трудовой деятельности между «выгоревшими» и «невыгоревшими» медсестрами по шкалам «Общение» (p<0,01), «Деньги» (p<0,01), «Традиции» (p0<,01), «Помощь людям» (p<0,05). Различия между группами определялись при помощи критерия Вилкоксона.

Значимые различия между данными группами медсестер установлены по фактору «Общение», что является эмпирическим подтверждением теоретических положений о самой природе психического выгорания. В литературе мы находим ряд определений выгорания, в которых указывается на роль напряженного межличностного взаимодействия в его возникновении. Так, C. Condo определяет «bumout» как «состояние дезадаптированности к рабочему месту из-за чрезмерной рабочей нагрузки и неадекватных межличностных отношений»; Р. Кочюнас дает определение «синдрому выгорания» как «сложному психофизиологическому феномену, сопровождающемуся эмоциональным, умственным и физическим истощением из-за

Педагогика и психология

Проблемы психологии управления

8 7 6 5 4 3 2 1 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

■ Трудовая мотивация «невыгоревших» медсестер

■ Трудовая мотивация «выгоревших» медсестер

Рис. 1. Структура трудовой мотивации медсестер

Примечание. Факторы трудовой мотивации: 1 - направленность (внутренняя / внешняя); 2 - интерес; 3 - творчество; 4 - помощь людям; 5 - служение; 6 - общение; 7 -включенность; 8 - признание; 9 - руководство; 10 - деньги; 11 - связи; 12 - здоровье;

13 - традиции.

продолжительной эмоциональной нагрузки»; по мнению Т.В. Форманюк, «синдром эмоционального выгорания - специфический вид профессионального заболевания лиц, работающих с людьми» и др. [2, с. 3].

Содержание работы медицинских сотрудников само по себе предполагает выраженность альтруистических мотивов, готовность понимать, оказывать помощь, проявлять заботу. Выраженность мотивации данной направленности в сочетании с соответствующими профессионально важными качествами должна в значительной мере обеспечивать успешность профессиональной деятельности среднего медицинского персонала. Как показал анализ эмпирических данных, профессиональное выгорание медсестер приводит к уменьшению гуманистической направленности в структуре их трудовой мотивации, основным показателем которой служит фактор «Помощь людям». Одновременно с этим при развитии СПВ происходит смена акцентов с гуманистических мотивов на меркантильные. В группе «выгоревших» медсестер показатели по шкале «Деньги» выше, чем у «невыгоревших».

Специалисты отмечают, что ведущим фактором в развитии СПВ является эмоциональное истощение. Мы провели корреляционный анализ между показателями выгорания и факторами трудовой мотивации медицинских сестер (таблица 1), в результате чего установлено:

- чем большее эмоциональное истощение (ЭИ) испытывают медсестры, тем более выраженной является внешняя направленность мотивации к труду: для них приоритетными являются факторы материального и нематериального стимулирования, они более нуждаются в поддержке и покровительстве значимых лиц, стремятся к экономии затрат интеллектуальных и физических ресурсов, избегают новизны и беспокойства, отходят от профессиональных традиций, что может привести к противоречию с индивидуальными способностями, чертами характера и менталитетом;

- с увеличением эмоционального истощения уменьшается мотивация творческого самовыражения и самореализации, морального самоуважения, служения обществу, снижается потребность в общении с другими людьми;

- чем более выражены признаки деперсонализации (Д) у медицинских сестер, тем сильнее проявляется внешняя направленность трудовой мотивации: приоритетными становятся материальные интересы, одновременно снижается значимость гуманистических мотивов служения, сокращается потребность в межличностном взаимодействии, возникает противоречие с профессиональными нормами и традициями;

- при снижении значимости собственных достижений (редукция личных достижений (РЛД)) у медсестер уменьшается альтруистическая мотивация, но, как и в первых двух случаях, возрастает роль меркантильных интересов, увеличивается дистанцирование от коллег (фактор «Включенность»), возникают нарушения профессиональных норм и традиций.

Таблица 1.

Корреляция показателей психического выгорания и факторов трудовой мотивации медсестер (р<0,05)

Внутренняя / внешняя Интерес Творчество Помощь людям Служение Общение Включенность Признание о в т с о в ков £ Деньги Связи Здоровье Традиции

ЭИ - 0,31 - 0,10 - 0,21 - 0,04 - 0,30 - 0,25 - 0,09 0,06 - 0,12 0,47 0,30 0,19 - 0,22

Д - 0,20 - 0,05 - 0,06 - 0,14 - 0,25 - 0,26 - 0,03 0,15 0,05 0,41 0,19 0,08 - 0,33

РЛД* - 0,01 - 0,13 - 0,08 0,22 0,15 0,17 - 0,20 0,08 - 0,11 - 0,26 0,02 0,05 0,26

* - шкала РЛД имеет обратный вид: чем выше значение по шкале, тем менее выражены признаки выгорания.

Педагогика и психология

Таким оораюм. в репльтатс проведенных исследований подтвердилась гипотеча о негативном влиянии профессионального выгорания на трудовую мотивацию медицинских сестер, на эффективность их про-фсссиошиьной деятельности, на лнчностныс особенности, на состояние фишчсского. психического и социального иоровья медиков, что может быть существенным препятствием на пути повышения эффективности отрасли.

Библиографический список

1. Водопьянова U.K., Старчеикова К.С. Синдром выгорания: диашосгика и ирофилак-шка. СПб., 2005.

2. Натрий М.А. Особенное™ развитая профессионального егросса у врачей разных специализаций: Автореф. дне. ... канд. психол. наук. М.. 2(К)9.

3. Орел ИЛ]. Феномен «выгорания» в зарубежной пенхологаи: эмпирические исследования // Журнал практической психологии и психоанализа. 2001. №3.

4. Maslach С.. Jackson ST., I,oiler М.Р. Maslach Humout Inventory Mamuil (Third Edition). Palo Alto. California. 1996.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.