Научная статья на тему 'Профессиональная ориентированность молодёжи и сбалансированность рынка труда'

Профессиональная ориентированность молодёжи и сбалансированность рынка труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
317
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / ТРУДОУСТРОЙСТВО / ЗАНЯТОСТЬ / EMPLOYMENT / THE LABOUR MARKET / VOCATIONAL GUIDANCE OF YOUTH / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЁЖИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Илюхин Алексей Александрович, Илюхина Светлана Викторовна

B данной статье представлены результаты анализа состояния рынка труда в условиях снижения темпов роста экономики. Авторами исследованы профориентация и адаптация молодёжи к современным тенденциям на рынке труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Professional orientation of young people and the balance of the labour market

The analysis of the labour market in the face of declining economic growth, studied orientation and adaptation of young people to current trends in the labour market.

Текст научной работы на тему «Профессиональная ориентированность молодёжи и сбалансированность рынка труда»

Экономика и управление

УДК 331.53

Профессиональная ориентированность молодёжи и сбалансированность рынка труда

Аннотация

В данной статье представлены результаты анализа состояния рынка труда в условиях снижения темпов роста экономики. Авторами исследованы профориентация и адаптация молодёжи к современным тенденциям на рынке труда.

| Ключевые слова: рынок труда, профессиональная ориентация молодёжи, трудоустройство, занятость.

Professional orientation of young people and the balance of the labour market

Abstract

The analysis of the labour market in the face of declining economic growth, studied orientation and adaptation of young people to current trends in the labour market.

Успешное трудоустройство выпускника высшего учебного заведения зависит от многих факторов, это спрос и предложение рабочей силы на рынке труда, его отраслевая и территориальная специфика, уровень безработицы. То есть объективные факторы, на которые повлиять с точки зрения работника практически невозможно. Субъективными факторами среди прочих могут вступать и уровень запросов в отношении ожидаемой заработной платы и правильный выбор будущей профессии.

Официальная статистика показывает устойчивую тенденцию возрастания спроса на рабочие места при одновременном сокращении потребности экономики в рабочей силе, что повышает уровень безработицы, общую социальную напряженность и понижает жизненный уровень населения [2].

В настоящее время существует объективная потребность проведения комплекса мероприятий для удержания относительной сбалансированности спроса и предложения на рабочие места. Динамика спроса на рабочую силу является критерием оценки состояния рынка труда, поскольку определяет его емкость, то

есть возможность обеспечения работы желающим трудиться за вознаграждение.

В настоящее время сокращение спроса на рабочую силу негативно отразилось на динамике уровня официальной занятости, которая охватывает только 85% от контингента работников в Российской Федерации.

В 2014 г. уровень общей занятости был высоким -71,7 млн чел. по сравнению с 2013 г. - 71,2 млн чел., уровень безработицы среди женщин 5,2%, среди мужчин - 4,8%, для городских жителей - 4,2%, сельских жителей - 7,6%, что вполне объяснимо сокращением численности трудоспособного населения [2].

Традиционно, в ответ на снижение спроса на рабочую силу коррекция на рынке труда в России происходит в виде сокращения зарплат, увеличения доли занятых в неформальном секторе (индивидуальное предпринимательство, труд мигрантов и другие виды не регистрируемой занятости), увеличения доли неофициальной заработной платы.

Economics and Management

Инерционность рынка труда проявляется в виде ограниченной географической мобильности рабочей силы, вследствие чего уровни безработицы по регионам могут отличаться. Например, уровень безработицы в Ингушетии - 23,6%, Чечне - 19,7%, республике Тува -16,7%, в отличие от Москвы - 1,4%, Санкт-Петербурга - 1,3%, Московской области - 2,7%, Свердловской области - 6,6%, при естественном уровне безработицы 6-10% эти цифры выглядят вполне приемлемыми.

По сравнению с общим количеством принятых работников за 2015г. по секторам экономики, доля принятых в промышленности составила 28% от общей численности, в строительстве - 14,4%, число выбывших соответственно - 36,2% и 14% от общего числа выбытия. Сокращение рабочих мест произошло в большей степени в промышленности - на 36,4%, ЖКХ и бытовом обслуживании - на 12,3%, транспорте - на 10% и сельском хозяйстве - на 8,4%.

Потребность в новых работниках испытывают только ЖКХ и бытовое обслуживание - 1,7%, связь -0,39%, здравоохранение и социальное обеспечение -

0,97%, кредит и страхование - 2,13%, органы управления - 2,27% [3].

На основании выше сказанного, можно сделать вывод, что за 2015г. прослеживается тенденция к сокращению потребности в рабочей силе в целом по экономике. Практически показатели безработицы будут более высокими, за счет данных неофициальной безработицы.

Для того чтобы выяснить насколько молодые люди адаптированы к современным реалиям рынка труда и правильно ориентированы в профессиональном плане, было проведено социологическое исследование среди студентов второго курса Уральского государственного экономического университета, в ходе которого опрошено более 200 человек. Проведено тестирование по типу личности по Майерс-Бриггс [1]. Многие западные компании требуют прохождение этого теста при трудоустройстве, около 70% американских выпускников проходят тестирование, с целью узнать свои сильные стороны и выбрать будущую профессию по типу личности. Основные результаты исследования приведены в таблице 1.

Таблица 1

Группировка результатов тестирования студентов УрГЭУ по типу личности (составлено авторами на основании результатов социологического исследования)

Индикатор типов личности Майерс-Бриггс (Myers Briggs Type Indicator) по группам Удельный вес от общего числа обследованных (%)

ESTP - Активные борцы с неполадками 8

ISTP - Легко приспосабливающиеся технари 6,2

ESTJ - Практичные управляющие 21,6

ISTJ - Продуктивные реалисты 22,8

ESFJ - Заботливые поставщики услуг 6,2

ISFJ - Разумные помощники 8,6

ESFP - Дружелюбные артисты 5,6

ISFP - Внимательные ремесленники 3

ENTP - Вдохновенные изобретатели 2,5

INTP - Независимые ученые 1,9

ENFJ - Вдохновляющие лидеры 1,9

INFJ - Сочувствующие советники 2,5

ENFP - Горячие приверженцы 1,2

INFP - Творческие индивидуалисты 1,2

ENTJ - Целеустремленные руководители 2,5

INTJ - Гении-стратеги 4,3

Итого 100

Необходимо понимать, что экономическое образование является универсальным, поэтому выпускники могут трудоустроиться практически в

любой сфере, с учетом двух факторов: наличия в отрасли вакансий и предпочтений выпускника.

Большинство опрошенных респондентов - 63,5% сделали правильный выбор будущей профессии и

interactive science | 1 • 2016

125

Экономика и управление

университета. Практически 44,4% обследованных -это «Продуктивные реалисты» и «Практичные управляющие», 8,6% - «Разумные помощники» - это будущие экономисты, которые могут реализоваться в экономической сфере и стать предпринимателями, продолжить обучение в магистратуре и посвятить себя науке. Для определения однородности совокупности рассчитаем коэффициент вариации. Примем утверждение об альтернативности признаков: «да» -правильно определился с выбором профессии и учебного заведения, «нет» - не совсем правильно определился. Максимальное предельное значение дисперсии альтернативного признака примем за 25%. Тогда рассчитанный коэффициент вариации будет

равен (0,05 / 0,635) * 100 = 7,87%, это говорит о низкой колеблемости данных, т. е. совокупность опрошенных студентов признается однородной.

Таким образом, результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что студенты Уральского государственного экономического университета сделали в основной своей массе правильный выбор, отвечающий их внутренним убеждениям и склонностям. Такая профессиональная ориентация в дальнейшем может способствовать, при прочих равных условиях, успешному трудоустройству выпускника, его адаптации к современным реалиям рынка труда в условиях снижения темпов экономического роста и самореализации.

Литература

1. Майерс И. МВТ1. Определение типов. У каждого свой дар / Майерс И., Майерс П. - М.: Бизнес Психологи, 2010. - 320 с.

2. Департамент по труду и занятости населения Свердловской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.szn-ural.ru

3. Правительство Свердловской области, официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.midural.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.