Научная статья на тему 'Профессиональная мотивация учителя в реализации учебно-воспитательного процесса'

Профессиональная мотивация учителя в реализации учебно-воспитательного процесса Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
335
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ УЧИТЕЛЯ / УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ УЧИТЕЛЯ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / PROBLEMS OF MODERN SCHOOL / PROFESSIONAL MOTIVATION OF A TEACHER / CONDITIONS OF THE INVOLVEMENT OF A TEACHER IN INNOVATIVE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Анатольев Алексей Владимирович

Автор указывает на проблемы, с которыми сталкивается учитель современной школы. Их успешное решение возможно при наличии у него профессиональной мотивации. Это требует создания благоприятных условий включения учителя в инновационную деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Анатольев Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROFESSIONAL MOTIVATION OF A TEACHER IN THE REALIZATION OF EDUCATIONAL PROCESS

The author points out problems that a teacher of a modern school faces. Their successful solution is possible if teachers have professional motivation. This requires favorable conditions of involvement of the teacher in innovative activity.

Текст научной работы на тему «Профессиональная мотивация учителя в реализации учебно-воспитательного процесса»

Актуальные проблемы педагогики

А.В. Анатольев

Профессиональная мотивация учителя в реализации учебно-воспитательного процесса

Автор указывает на проблемы, с которыми сталкивается учитель современной школы. Их успешное решение возможно при наличии у него профессиональной мотивации. Это требует создания благоприятных условий включения учителя в инновационную деятельность.

Ключевые слова: проблемы современной школы, профессиональная мотивация учителя, условия включения учителя в инновационную деятельность.

Методологической основой ФГОС в средней школе является системно-деятельностный подход, который ориентирован на развитие умений самостоятельного поиска учащимся решения любой поставленной перед ним задачи, определения целей и анализа результатов, самооценки и самоконтроля. Это означает, что учитель может научить школьника учиться, а может даже и сам начать учиться. Для этого нужна его потребность в развитии у себя мотивации к самоучению. Однако не каждый учитель владеет сегодня профессиональной мотивацией и готов к ее развитию.

В процессе реализации ФГОС нового поколения в практике школьного образования учителя сталкиваются с рядом сложных проблем. Во-первых, им очень трудно овладеть огромным объемом понятийного аппарата системно-деятельностного подхода, представляющего совершенно новую предметную область для педагога. Однако без владения категориями деятельности, системы, логики и др. учитель не сможет организовать учебный процесс в соответствии с методологией ФгОС.

Во-вторых, учитель испытывает нехватку времени, которое сегодня уходит на заполнение отчетной документации для вышестоящих инстанций в системе образования, а не на взаимодействие со школьниками и самообразование. Самая часто встречающаяся фраза учителя «У меня на это нет времени!» выступает показателем низкого уровня его профессиональной мотивации.

В-третьих, учитель неактивно перестраивается на введение новых форм организации деятельности школьников на уроке, тем самым нагружает себя видами работ, которые могли бы выполнять ученики с пользой для себя. Так, например, учителю стоит не самому проверять во внеурочное время выполненную самостоятельную работу школьников, а организовать этап самоконтроля, самооценки и самокоррекции этой работы самими учениками после ее выполнения на уроке. В этом случае высвободившееся время можно будет потратить на самообразование.

Еще одной проблемой, требующей дополнительного времени от учителя, является разработка дидактических материалов. Поэтому можно привлекать учащихся к созданию этих материалов; готовить их не для однократного использования, а многократного применения и т.д.

И самое главное, учителю нужно формировать у каждого ученика (а не только у «сильных» учащихся) умение учиться. Научив школьников этому единожды, сформировав у них учебную самостоятельность, можно высвободить время, которое тратится учителем на дополнительную работу с учениками.

Решение обозначенных проблем возможно только при наличии профессиональной мотивации учителя. для этого администрации школы необходимо создать условия, побуждающие педагога к овладению педагогическими технологиями, направленными на развитие его профессиональных компетенций, а также к включению учителя в инновационную деятельность.

Библиографический список

1. Вербицкий А.А. Педагогические технологии контекстного обучения: Науч-но-методич. пособие. Вып. 1. 2-е изд. М., 2011.

2. Коломиец О.М. Технология развития педагогической деятельности в образовательном учреждении // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Сер. «Педагогика и психология». 2011. № 4. С. 15-18.

Педагогика и психология

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.