Научная статья на тему 'Проекты губернатора Л. Е. Норда по изменению административнотерриториального устройства Уфимской губернии'

Проекты губернатора Л. Е. Норда по изменению административнотерриториального устройства Уфимской губернии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
97
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ГУБЕРНАТОР / Л. Е. НОРД / АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ / УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кантимирова Резида Ильгизаровна

Статья посвящена проектам административно-территориального переустройства в Уфимской губернии во второй половине ХIХ века. Автор приходит к выводу, что деление губернии на уезды остается неизменным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проекты губернатора Л. Е. Норда по изменению административнотерриториального устройства Уфимской губернии»

filled with childish scrawl of shadowy Russian figure shows a mix of mystic monk, savvy spin doctor. [Электронный ресурс] URL: http://articles.latimes.com/1993/may/29 (дата обращения 03.11.2016) 8. Dave Carpenter for ASSOCIATED PRESS Infamous Rasputin Revered as 'Uncle Grigory' in Home Town : Russia: Bizarre character started out as a horse thief and became a royal adviser blamed for the downfall of the last czar. His legend lives on despite Soviet campaign to erase his memory. [Электронный ресурс] URL: http://articles.latimes.com/1995/jul/23 (дата обращения 14.11.2016)

© Иванова В.В., Сафина А.А., Ермоченко Л.В., 2016

УДК 94(470.57)

Кантимирова Резида Ильгизаровна

канд. ист. наук, доцент СФ БашГУ г. Стерлитамак, РФ E-mail: kantimirova.rezida@mail.ru

ПРОЕКТЫ ГУБЕРНАТОРА Л. Е. НОРДА ПО ИЗМЕНЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ

Аннотация

Статья посвящена проектам административно-территориального переустройства в Уфимской губернии во второй половине XIX века. Автор приходит к выводу, что деление губернии на уезды остается неизменным.

Ключевые слова

Губернатор, Л. Е. Норд, административное деление, Уфимская губерния.

В последние годы в исторической науке сложился устойчивый интерес к истории регионального управления. В XVIII - XIX вв. регионами Российского государства управляли губернаторы. Одним из крупных регионов России являлась Уфимская губерния. Среди уфимских губернаторов особое место принадлежит Льву Егоровичу Норду. Уфимской губернией он управлял с 1889 по 1894 гг. Лев Егорович Норд - российский военный и государственный деятель второй половины XIX в., родился 14 августа 1847 г. Происходил из дворянской семьи Санкт-Петербургской губернии. Указом от 19 декабря 1885 г. был назначен астраханским вице-губернатором. 12 сентября 1888 г. перемещен на должность вице-губернатора в Таврическую губернию. 10 марта 1889 г. генерал-майор Лев Егорович Норд был назначен уфимским губернатором [1, с. 77].

Будучи уфимским губернатором, чиновник неоднократно ходатайствовал об изменении административного деления. В 90-х гг. XIX в. Уфимская губерния оставалась обширным регионом Российской империи. Общая площадь которой составляла 107.217 кв. версты с населением в 1 195 617 человек. Среди губерний европейской части России Уфимская губерния занимала 9-ое место по площади и 17-ое место по количеству жителей. В губернии с 1865 г. было всего 6 уездов. Губернатор Л.Е. Норд ходатайствовал в 1893 г. перед Министром внутренних дел об учреждении в Уфимской губернии двух новых уездов.

В журнале постановлений уфимского губернского правления от 10 ноября 1893 г., указывалось, что число жителей Уфимской губернии с 1865 по 1892 гг. увеличилось с 891 892 до 2 087 489 душ обоего пола. Этот рост составил 75%. В Уфимской губернии увеличилось и число селений. По данным губернского по крестьянским делам присутствия на 1892 год, в губернии насчитывается 3887 поселений [2, л. 11]. Несовершенство административно-территориального деления осложняло управление губерний. Об этом неоднократно писал уфимский губернатор. В постановлениях губернского правления, в отчетах

императору, губернатор указывал на трудности, связанные со сдачей денег по платежам в уездные казначейства, с доставкой арестованных в городские тюрьмы, с поездками врачей по селениям для лечения больных и судебно-медицинских экспертиз, с отсутствием путей сообщения. Выход из этого положения губернатор Л.Е. Норд видел в учреждении двух новых уездов с городами.

В 1883 г. генерал-майор Л.Е. Норд предложил образовать два новых уезда в Уфимской губернии за счет 3-го и 4-го станов Белебеевского, 1-го стана Мензелинского и 4-го стана Бирского уездов. Центрами новых уездов предлагались села Бакалы Белебеевского уезда и Абызово Бирского уезда. Попытка изменения границ уездов губернии не увенчалась успехом. На ходатайство губернатора министр внутренних дел ответил: «Я не нашел, однако, возможность дать дальнейшее движение ходатайству губернатора Л.Е. Норда за отсутствием в помянутом представлении статистических и финансовых данных» [3, л. 6].

В 1891 г. генерал-майор Л.Е. Норд для обеспечения интересов местного населения и улучшения управления, ходатайствовал перед центральными властями об учреждении новых становых округов. В Уфимской губернии станы были довольно крупные. В 1891 г. в губернии насчитывалось 27 станов, в том числе в Бирском уезде - 5 станов, Стерлитамакском - 4, Белебеевском - 4, Мензелинском - 5, Уфимском -5 и Златоустовском - 4. Ввиду обширности становых округов и большого количества жителей, становые приставы не могут успешно и своевременно исполнять возложенные на них обязанности. Площадь каждого из станов в среднем по Бирскому уезду равна 4,254 кв. верст, Стерлитамакскому - 4,672, Белебеевскому -4,868 кв. верст. Становые приставы тратят по несколько суток на переезды из одного пункта стана в другой, так как некоторые населенные пункты находятся на расстоянии друг от друга больше чем в 150 верст. Затрачивая много времени на переезды, становые приставы допускают накопление большого количества дел, которые с каждым годом увеличиваются, в связи с приростом населения. Губернатор Л.Е. Норд ходатайствовал в МВД о дополнительных средствах в размере 3 300 рублей на учреждении трех дополнительных должностей становых приставов. К 1897 г. в губернии насчитывалось 34 полицейских стана, в том числе в Мензелинском уезде - 6 станов, Бирском - 7, Белебеевском - 6, Уфимском - 6, Стерлитамакском - 5 и Златоустовском - 4.

Таким образом, проекты переустройства административно-территориального деления Уфимской губернии губернатора генерал-майора Л. Е. Норда не были воплощены в жизнь. Министерство Внутренних дел оставило проекты без внимания, ввиду недостаточности средств на их реализацию.

Список использованной литературы:

1. Кантимирова Р. И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Стерлитамак, СГПИ. 2000. С. 71-77.

2. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1263. Оп. 1. Д. 4934. Л. 11.

3. Национальный архив Республики Башкортостан (НА РБ). Ф. 11, Оп. 1. Д. 1128. Л. 6.

© Кантимирова Р. И., 2016

УДК 908

Коцарева Виктория Викторовна

студентка 4 курса

Научный руководитель: канд. ист. наук, доцент Ю.Н. Емельянов

ФГБОУ ВО «КубГУ» г. Славянск-на-Кубани, РФ E-mail: vkotsareva@inbox.ru

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КУБАНИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Аннотация

В статье раскрывается вопрос экономического положения на Кубани в период 20-х годов ХХ века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.