Научная статья на тему 'Проектная деятельность основа подготовки строителей'

Проектная деятельность основа подготовки строителей Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
963
365
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ / ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ / PROFESSIONAL COMPETENCE / INFORMATION-COMMUNICATION COMPETENCE / PROJECT ACTIVITY / KEY COMPETENCIES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Демин Олег Борисович, Аленичева Е. В., Ляпина Е. Д.

В статье рассмотрены проблемы, связанные с применением проектного обучения в высших учебных заведениях, на примере подготовки специалистов строительного профиля. Выполнен анализ специфических условий осуществления продуктивной профессиональной деятельности, сформулированы требования к осуществлению проектной деятельности с позиций компетентностного подхода. Предложена авторская модель организации курсового проектирования, базирующаяся на информационно-коммуникационной компетентности субъектов педагогического процесса

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Project activities basis for preparation of future builders

The problems associated with the use of project-based learning in higher education as an example of training specialists of building profiles. The results of the analysis of the specific conditions of productive professional activities, the requirements to implement the project activities from the standpoint of competence approach are given. The model for organizing a course design based on information and communication competence is suggested.

Текст научной работы на тему «Проектная деятельность основа подготовки строителей»

с N

ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМУ

О.Б. ДЕМИН, профессор Е.В. АЛЕНИЧЕВА, доцент Е.Д. ЛЯПИНА, ст. преподаватель Тамбовский государственный технический университет

Проектная деятельность -основа подготовки строителей

В статье рассмотрены проблемы, связанные с применением проектного обучения в высших учебных заведениях, на примере подготовки специалистов строительного профиля. Выполнен анализ специфических условий осуществления продуктивной профессиональной деятельности, сформулированы требования к осуществлению проектной деятельности с позиций компетентностного подхода. Предложена авторская модель организации курсового проектирования, базирующаяся на информационно-коммуникационной компетентности субъектов педагогического процесса.

Ключевые слова: профессиональная компетентность, информационно-коммуникационная компетентность, проектная деятельность, ключевые компетенции.

В условиях реформирования системы высшего образования российские вузы уделяют значительное внимание проблеме подготовки конкурентоспособного специалиста, удовлетворяющего актуальным требованиям социального заказа. Первоочередная задача, стоящая перед современной высшей школой, заключается в обеспечении перехода от традиционной учебной деятельности к компетентностному образованию. В контексте ее решения повысился интерес к применению проектного обучения в высших учебных заведениях. В работах ряда авторов предпринята попытка создания общей модели проектного обучения в вузе, предполагающей практико-ориен-тированное образование, выстраивание индивидуальных образовательных траекторий [1-3].

Данные положения носят универсальный характер. Между тем при организации подготовки по направлению 270100 «Строительство» реализация метода проектов требует учета конкретных специфических условий осуществления данной профессиональной деятельности.

Проанализируем их. Как отрасль народного хозяйства строительство является симбиозом производства, экономики и бизнеса. Оно включает в себя самостоятельные

предприятия, организации по ведению строительно-монтажных работ, выпуску строительных конструкций и деталей, по производственному обслуживанию и финансированию строительства и др. Таким образом, под проектом в сфере строительства следует понимать «комплексную систему мер по проектированию, материально-техническому, финансовому и другому обеспечению процесса возведения, реконструкции и модернизации, по капитальному ремонту зданий и инженерных сооружений, производству строительно-монтажных, пусконаладочных и других работ, обеспечивающую получение конечной продукции строительства с заданными параметрами ее потребительских качеств при заданных ограничениях по расходу финансов, условиям подключения к источникам энерго-, водоснабжения и прочим» [4].

Рассмотренные особенности содержания проектной деятельности в области строительства согласуются с основными видами профессиональной деятельности инженера-строителя, к которым относятся проектно-конструкторская, производственно-технологическая, организационно-управленческая и экспериментально-исследовательская. Синтетический, полифункциональный характер деятельности специ-

70

Высшее образование в России • № 6, 2010

алиста в области строительства выдвигает особые требования к его профессиональной компетентности. С нашей точки зрения, ключевой компетентностью специалиста строительного профиля выступает проектная компетентность.

Проектная компетентность и проектирование как таковое традиционно рассматриваются с позиции содержания образования. Применительно к подготовке специалиста строительного профиля такой подход недостаточен. Проектная деятельность должна выступать как доминирующее средство обучения (например, в учебных проектах, основанных на самостоятельной работе студентов в рамках преемственных учебных курсов).

Таким образом, процесс подготовки по направлению «Строительство» можно представить как осуществление глобального мегамультипроекта, составными частями которого выступают отдельные монопроекты, реализуемые в рамках отдельных дисциплин. Каждый монопроект, естественно, имеет свою локальную цель, содержание, методы и формы реализации; он предполагает наличие активных субъектов педагогического процесса в лице обучающего и обучающегося.

Традиционной формой реализации внут-ридисциплинарного проекта является курсовое проектирование, которое проходит в несколько этапов:

• информационный (получение базовой информации);

• постановочный (получение задания на проектирование);

• первый этап выполнения проекта (самостоятельная работа);

• консультационный (получение дополнительной информации);

• второй этап выполнения проекта (самостоятельная работа);

• итоговый (представление и защита курсового проекта).

Следует отметить, что в зависимости от сложности проекта консультационный этап и этап выполнения проекта могут, чередуясь, неоднократно повторяться.

Курсовое проектирование, выполняемое по данной схеме, имеет ряд недостатков. Однотипная тематика проектов, схожие действия обучающихся, стандартная базовая информация, как правило, активизируют лишь репродуктивную деятельность обучающихся. Как отмечается в [1], представление результатов проектного продукта в виде однообразных форм приводит к потере интереса к итоговым решениям.

Если рассматривать курсовое проектирование несколько шире - и как средство, и как форму, и как педагогическую технологию, - его результативность существенно повышается. Метод проектов при этом выступает в роли педагогической технологии, ориентированной на применение имеющихся и приобретение новых знаний, что позволяет осваивать новые способы профессиональной деятельности. Нарядус этим метод проектов можно рассматривать как средство актуализации познавательной деятельности, развития креативности и формирования профессионально востребованных личностных качеств. Этапы работы над учебным проектом приведены в табл. 1.

Учебный проект, выполняемый в рамках проектной педагогической технологии, существенно различается по целям, содержанию и формам деятельности в зависимости от уровня его реализации. Рассмотрим, как меняются эти показатели в процессе многоуровневой подготовки специалиста строительного профиля с учетом сформированности информационно-коммуникационной компетентности.

На начальном этапе обучения (младшие курсы бакалавриата и специалитета) главная цель проектной деятельности - формирование общеучебных знаний, умений и навыков: приобретение навыков работы с информацией, умений работать «в команде » (участником «команды» может и должен являться преподаватель), опыта работы в лабораториях; построение эффективной коммуникации в малых группах; знакомство с основами научной организации труда, деловой этики и др. Причем, на наш взгляд, обязательным условием эффектив-

Обсуждаем проблему

71

Таблица 1

Этапы работы над учебным проектом

Этапы проектной работы Деятельность преподавателя Деятельность студентов

Проблемно-информационный ^ Создание проблемной ситуации ^ Анализ проблемы

^ Предоставление стартовой информации ^ Ознакомление с информацией

Постановочно-целевой ^ Создание условий для целеполагания ^ Формирование цели работы и направления исследования

Планово-организационный ^ Осуществление организационных мероприятий ^ Создание положительной мотивации ^ Составление плана проектной деятельности ^ Разработка графика выполнения работ

Информационно-коммуникационный ^ Определение критериев отбора информации ^ Сбор необходимой информации

^ Ознакомление с правилами работы с информацией ^ Обработка и обобщение информации

^ Обучение особенностям построения коммуникаций ^ Обмен информационными потоками

Инструментально-технологический ^ Ознакомление с методами и средствами проектной деятельности ^ Выбор вида проектной деятельности и необходимого инструментария

^ Осуществление индивидуальной работы и проведение консультаций ^ Выполнение проектной деятельности

Контрольно-коррекционный ^ Выполнение контролирующих мероприятий ^ Прохождение «контрольных точек»

^ Выявление недочетов ^ Внесение корректив

Итоговый ^ Помощь в выборе форм представления результатов проектной деятельности ^ Представление полученных результатов и их защита

ного освоения всех вышеназванных умений является интеграция педагогических и информационных технологий, предполагающая, как минимум, наличие у студентов компьютерной грамотности. Естественно, что содержание и формы проектной деятельности должны удовлетворять этим целям. Например, на данном этапе вполне уместно выполнение студентами не только продуктивных, но и репродуктивных видов деятельности, способствующих возникновению и закреплению необходимых умений и навыков. На данном этапе подготовки специалистов доминируют монопредметные учебные проекты. Особое внимание необходимо уделять проблеме обеспечения продуктивности самостоятельной работы, воспитания у обучающихся самодисциплины. С целью повышения заинтересованно-

сти студентов в качестве форм организации учебной деятельности рекомендуются деловые игры, олимпиады, экскурсии, конференции, проведение занятий методом дублирования функций преподавателя.

При переходе кизучению общепрофессиональных дисциплин формируются основы будущей профессиональной деятельности. В этих условиях цель проектной деятельности меняется. Она должна быть направлена на окончательное становление профессиональной мотивации обучающихся, формирование фундаментальной теоретической базы профессиональных знаний, а также основных организационно-технологических умений и навыков. Для ее достижения обучение необходимо осуществлять в условиях функционирования высокоскоростных информационных потоков,

72

Высшее образование в России • № 6, 2010

обучающиеся должны быть готовы к работе с большими информационными объемами, уметь быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Реализовать поставленные задачи помогают межпредметные учебные проекты, именно в ходе их выполнения осуществляется первый этап формирования системных профессиональных компетентностей.

На этапе изучения специальных дисциплин происходит окончательное профессиональное становление специалиста в вузе. Цель проектной деятельности на данном этапе - подготовка к полноценной профессиональной деятельности в условиях доминирования комплексных межпредметных учебных проектов, способствующих формированию системы профессиональных компетентностей. Интеграция теоретических знаний и практических навыков на основе методики проектныхзанятий активизирует познавательную деятельность студентов, развивает логическое, практическое, дивергентное мышление студентов, способствует формированию их готовности к самостоятельным профессиональным действиям и ответственности при принятии решений. Особое внимание необходимо уделять информационно-коммуникационной компетентности будущего инженера, которая на данном этапе проявляется в профессиональном владении прикладными программными продуктами, наличии системного мышления, креативности, готовности к саморазвитию и инноватике.

При подготовке магистров по направлению «Строительство » проектная деятельность несколько видоизменяется. Ее целью в данном случае становится развитие умений эффективного целеполагания и плани-

рования теоретического и экспериментального исследования, освоение методики управления проектами, приобретение навыков научно-педагогической деятельности. Проектная деятельность при этом характеризуется значительной свободой действий и самостоятельностью, при этом творческий, поисково-эвристический компонент является обязательным. Необходимым условием реализации такой деятельности является наличие высокого уровня информационно-коммуникационной компетентности, предполагающей продуктивное владение информационными технологиями.

Таким образом, многоуровневое построение образовательного процесса в вузе, предусматривая завершенность профессиональной подготовки на каждом уровне, обеспечивает, наряду с фундаментальными базовыми знаниями, умениями и навыками, высокий уровень сформированности ключевых профессиональных компетенций. Такой подход подкрепляется социальным заказом современного общества.

Литература

1. Абакумова Н.Н, Малкова И.Ю. Компетент-

ностный подход в образовании: организация и диагностика. Томск: Томский государственный университет, 2007. 368 с.

2. Дворецкий С., Пучков Н, Муратова Е.

Формирование проектной культуры // Высшее образование в России. 2003. №4. С. 138-144.

3. Ильин Г.Н. Проективное образование и

становление личности // Высшее образование в России. 2001. №4. С. 15-22.

4. Серов В.М. Организация и управление в

строительстве / В.М. Серов, Н.А. Нестерова, А.В. Серов. М.: Академия, 2008. 432 с.

DEMIN O, ALENICHEVA E, LYAPINA E. PROJECT ACTIVITIES - BASIS FOR PREPARATION OF FUTURE BUILDERS

The problems associated with the use of project-based learning in higher education as an example of training specialists of building profiles. The results of the analysis of the specific conditions of productive professional activities, the requirements to implement the project activities from the standpoint of competence approach are given. The model for organizing a course design based on information and communication competence is suggested.

Keywords: professional competence, information-communication competence, project activity, key competencies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.