Научная статья на тему 'Проектирование региональной мониторинговой сети для контроля за внедрением и расселением инвазионных видов растений'

Проектирование региональной мониторинговой сети для контроля за внедрением и расселением инвазионных видов растений Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
198
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВАЗИОННЫЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ / РАССЕЛЕНИЕ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ / МОНИТОРИНГ / СЕТЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС / БАЗЫ ДАННЫХ / INVASIVE SPECIES OF PLANTS / MOVING OF ALIEN SPECIES OF PLANTS / MONITORING / NETWORK INFORMATION RESOURCE / DATABASES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Хорун Людмила Владимировна, Мартынюк Юлия Михайловна

Изложены подходы к формированию региональной мониторинговой сети для контроля за внедрением и расселением инвазионных видов растений и представлению результатов мониторинга в виде электронного сетевого ресурса (сайта) на примере Тульской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DESIGNING OF THE REGIONAL MONITORING NETWORK FOR CONTROL OF INTRODUCTION AND MOVING OF INVASIVE SPECIES OF PLANTS

In work approaches to formation of a regional monitoring network for control of introduction and moving of invasive species of plants and to representation of results of monitoring in the form of an electronic network resource (website) on the example of Tula region are stated.

Текст научной работы на тему «Проектирование региональной мониторинговой сети для контроля за внедрением и расселением инвазионных видов растений»

УДК 581.5:581.9

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОНИТОРИНГОВОЙ СЕТИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ВНЕДРЕНИЕМ И РАССЕЛЕНИЕМ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

Ю.М. Мартынюк, Л.В. Хорун

Изложены подходы к формированию региональной мониторинговой сети для контроля за внедрением и расселением инвазионных видов растений и представлению результатов мониторинга в виде электронного сетевого ресурса (сайта) на примере Тульской области.

Ключевые слова.Инвазионные виды растений, расселение чужеродных видов растений, мониторинг, сетевой информационный ресурс, базы данных

Раннее обнаружение и предотвращение воздействия видов-инвайдеров на экосистемы и здоровье человека является фундаментальным требованием стратегии ЕЭС по сохранению биоразнообразия в Европе до 2010 года и далее. Однако при отсутствии надежных региональных исследований и системы демонстрации их результатов многие европейские государства не способны заняться этой проблемой в стратегическом плане. Экономический ущерб, наносимый видами-инвайдерами экономике, здоровью населения огромен. В 2002 году принята Стратегия по инвазионным видам Европы [1]. Она включает три последовательных и взаимосвязанных комплекса мер, направленных на прогнозирование появления и скорости расселения видов-инвайдеров по территориям, обеспечение внутри- и межрегионального мониторинга за ходом этого процесса; обеспечение реализации научно-обоснованных и экономически оправданных мероприятий по контролю за отдельными видами.

Разработка и реализация на национальном уровне системы мероприятий по предотвращению неконтролируемого распространения чужеродных видов и ликвидации его последствий отнесена к приоритетным направлениям деятельности по обеспечению экологической безопасности в рамках экологической доктрины РФ (одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р) [2].

В России пока недостаточно развито информационное обеспечение мониторинга инвазионных видов. Созданы 2-3 базы данных по всем группам организмов (для сравнения: в США только по инвазионным растениям созданы 34 базы данных) [3]. Важным шагом в этом направлении явилось создание проблемно-ориентированного портала «Чужеродные виды на территории России» в домене sevin.ru (ИПЭЭ РАН) [4]. Однако наличие информационной системы национального масштаба

не означает ни в коей мере, что не должно быть сети интернет-ресурсов регионального уровня.

В регионах России, в том числе и в Тульской области, эффективному контролю за инвазиями чужеродных видов растений препятствуют следующие обстоятельства: отсутствие эффективно налаженного регионального мониторинга заносимых видов с достаточно частыми интервалами; отсутствие средств информирования населения и хозяйственных структур; отсутствие возможности для правильной идентификации находок вследствие отсутствия информации; отсутствие объективных возможностей для прогнозирования проникновения и распространения инвазионных видов по территориям регионов.

Таким образом, столь масштабная проблема должна решаться не только нисходящим путем - от центра к регионам, но и восходящим - от регионов к центру. Вследствие значительных размеров России, включающей разные климатические и природные зоны, состав региональных фракций инвазионных видов существенно отличается. Особенности физико-географических условий, хозяйственно-экономического и культурно-исторического развития регионов определяет разные флорогенетические и инвазионные статусы одних и тех же видов [5]. Подходы к оценке их роли в составе флор, прогнозы относительно дальнейшего расселения и меры контроля также могут существенно различаться. Поэтому региональные сайты могут выполнять важную роль сбора и анализа местной мониторинговой информации и представления ее на межрегиональном и национальном уровнях. Это позволит существенно уточнить реальную картину расселения и продвижения реализовавшихся и потенциальных инвайдеров как внутри регионов, так и между ними.

Осознание актуальности и необходимости создания региональной мониторинговой сети для контроля за внедрением и расселением инвазионных видов растений, а также анализ существующих отечественных и зарубежных разработок подобного назначения определяют структуру и компоненты разрабатываемого сетевого ресурса и позволяют выделить и описать его основные функции.

Основным компонентом региональной мониторинговой сети по контролю за внедрением и расселением инвазионных видов растений является сетевая база данных, включающая перечень инвазионных и потенциально инвазионных видов растений. В базе предусматривается возможность описания биологических особенностей растения, его систематических признаков, сведений о происхождении и расселении в России и в мире, а также наличие фотографии растения хорошего качества и ссылок на цифровые гербарные источники с целью его возможной точной идентификации. Существенной особенностью структуры базы должно стать наличие информации в ней о возможных и наиболее эффективных мерах контроля за внедрением и расселением инвайдеров, а

также связь с картами расселения для каждого вида с возможностью их пополнения. Предлагаемая модель сетевого ресурса определяет его функционал в условиях информационного общества.

Термин «информационное общество» рассматривается по отношению к сообществам, в которых существует легкий доступ к информации и знанию, ведущий к устойчивому и равноправному росту и прогрессу. В таком сообществе каждый извещен о настоящем положении дел, у каждого есть возможность сделать свой голос услышанным. Традиционно, источниками пополнения баз данных по биоразнообразию служат собственные исследования авторов, литературные и гербарные материалы. Однако, площади российских регионов и количество специалистов, занимающихся инвазионными видами, выдвигают на первых план необходимость поиска новых способов сбора и обмена информацией. Нормой должны стать контакты между всеми заинтересованными сторонами в решении означенной проблемы: учеными, государственными и региональными организациями и структурами, широкими слоями населения. В этой связи мониторинговая сеть выполняет две основные функции: информирование о проблеме и путях ее решения, а также поддержание диалога между всеми участниками решения проблемы. С таких позиций можно рассматривать информационный ресурс как электронный источник информации, ориентированный на достаточно широкий круг пользователей, не ограниченный спецификой обрабатываемых данных, т.к. проблемы окружающей среды, экологии, разумного природопользования не могут быть уделом избранных.

Без сомнения, третья основная функция мониторинговой сети - это сбор больших объемов данных по рассматриваемой проблеме. В век цифровых технологий для получения достаточно четкой фотографии растения с пометкой на карте места его нахождения нужно не более пяти минут. Поэтому пополнение сетевого ресурса новыми данными превращается из сложной и трудоемкой операции в увлекательную игру, в которой найдутся роли и специалисту, и любителю.

Реализация означенных функций будет проходить наиболее эффективно, если разрабатываемый ресурс опирается на положительный опыт использования всего многообразия современных информационно-коммуникационных технологий: социальные сети, облачные технологии, мобильная связь и т.п. Например, создание группы соответствующей направленности в социальных сетях позволяет не только оперативно обмениваться актуальной информацией, но и приглашать к диалогу все новых и новых собеседников, расширяя тем самым круг заинтересованных лиц. Хранение и обработка собранных данных в облаке не только снимет ограничения на объем, но и сделает их доступными с любого устройства, подключенного к сети. Передача данных по каналам мобильной связи существенно упростит процедуру сбора новых данных.

Открытость мониторинговой сети в части наполнения и обратной связи позволит максимально эффективно собрать и обработать информацию на региональном уровне с целью дальнейшего пополнения и обновления национальной базы данных, определяющей динамику флорогенетических процессов на территории Российской Федерации.

В самое последнее время в российском информационном поле появилось еще одно направление - создание «Черных книг», в которых представлена информация о составе инвазионной фракции флоры описываемой территории. В 2010 году была издана «Черная книга флоры Средней России» [5], а в 2011 г. «Черная книга флоры Тверской области» [6]. Это фундаментальные работы, в которых собрана обширная информация, накопленная в результате многолетних исследований. Издания играют важную роль в консолидации научного знания, однако подготовка и выпуск книг требует значительного времени, а информация на сайте может обновляться постоянно и следовать за изменениями реальной картины расселения видов. К сожалению, в регионах России не отлажен механизм подсчета прямого и косвенного ущерба, связанного с влиянием инвазионных видов на экосистемы, здоровье людей и безопасность продуктов питания. Исчерпывающие данные о воздействии на экологию и экономику существуют в базе данных ВЛ181Б только для тех стран (Латвия, Литва и Великобритания) где, как считается, около 20 % натурализовавшихся видов оказывают подобное влияние. Наилучшие данные имеются в Швейцарии, где из 97 натурализовавшихся видов 50 оказывают влияние на экологию и экономику [5]. База данных, накопленная в исследованиях и представленная на сайте, будет являться необходимой материальной основой и для такого рода работ. Прогнозирование и мониторинг появления и расселения инвазионных и потенциально инвазионных видов является средством экономии ресурсов, которые впоследствии могут быть потрачены на борьбу с уже расселившимися видами. Кроме того, учет местных особенностей сформированности вторичного ареала, биологических особенностей видов и широты их расселения даст возможность рекомендовать наиболее экономически оправданные способы контроля за этими видами. Сайт может также выполнять роль социальной рекламы, повышая экологическую грамотность населения в этой области и способствуя искоренению опасных, но не массово расселившихся видов, сконцентрированных на дачных участках, в цветниках, на газонах, во дворах.

Ранее мы уже обращались к проблеме временной динамики флор. Нами сделаны две работы, демонстрирующие временные срезы формирования адвентивной флоры Тульской области, в том числе расселения инвазионных видов: адвентивная флора Тульской и Конспект флоры сосудистых растений Тульской области [7]. Дополнены подходы к

методике оценки скорости и хода инвазионного процесса в историческом аспекте за последние 200 лет на примере флоры Тульской области [8] и составлена база данных исторической динамики адвентивной флоры Тульской области, которая демонстрирует изменение инвазионного статуса видов на протяжении двух веков. Ведутся исследования в области поиска подходов к прогнозированию возможности перехода вида, попавшего в регион, в статус инвазионного [9].

Разработка, апробация и презентация регионального подхода к прогнозированию появления и расселения инвазионных видов растений, мониторингу инвазионных и потенциально инвазионных видов, информационная поддержка мер контроля должна включать ряд последовательных шагов, а именно:

1. Выявление состава инвазионных и потенциально инвазионных видов растений, зафиксированных на территории Тульской области;

2. Распределение их по степени инвазионной опасности (статус 14), учитывая сложившиеся в последнее время подходы в науке [5,6];

3. Подбор, структурирование и адаптация научной информации для размещения ее на сайте. Для каждого вида на отдельной странице сайта следует представить название, таксономическую принадлежность, морфологическое описание, распространение в России и регионе, историю обнаружения и расселения в регионе, степень сформированности вторичного ареала, биологические и экологические особенности вида, пути и способы заноса, практическое применение (при наличии), меры борьбы. Необходимо кратко показать расселение вида в сопредельных регионах.

4. Подбор качественных авторских иллюстраций, демонстрирующих систематические признаки вида и его присутствие в экосистемах региона;

5. Представление карты-схемы региона, на которой обозначена выявленная на сегодняшний день картина расселения вида методом сеточного картирования;

6. Проверка через форум сайта возможности интерактивного взаимодействия с населением региона и сбора дополнительных мониторинговых сведений о появлении и расселении наиболее агрессивных видов, имеющих статус 1. Эти сведения должны проверяться на достоверность, а затем вноситься на карты-схемы и ежегодно архивироваться с целью отслеживания динамики расселения видов;

7. Организация научно-просветительской информационной поддержки мер контроля за видами, которые потенциально очень опасны, но пока находятся в регионе на периферии вторичного ареала и могут быть уничтожены в первичных очагах работниками РЖД, дорожных служб, ЖКХ, садоводами;

8. Включение предупреждающей информации о возможности появления в регионе новых инвайдеров, обнаруженных на территории России и вблизи границ региона;

9. Разработка рекомендаций для хозяйственных структур по применению научно-обоснованных мер контроля за агрессивными и расселяющимися видами.

Таким образом, предполагаемый сетевой ресурс будет выполнять информационную функцию в решении проблемы прогнозирования появления новых инвайдеров, мониторинга расселения уже внедрившихся и обеспечении мер контроля. Кроме того, сайт будет способствовать повышению экологической грамотности населения региона, привлечения к проблеме заинтересованных структур и широкого круга общественности, координации усилий в этой области внутри региона и между регионами.

Список литературы

1. European strategy on invasive alien species // European Network on Invasive Alien Species. Regional Portal on Invasive Alien Species: [Электронныйресурс] / сост.: P. Genoversi, C. Shine.2003. URL: http://www.nobanis.org/files/eu._stratgy_inva.pdf. (дата обращения 22.03.2016).

2. Экологическая доктрина РФ [Электронный ресурс]: одобрена распоряжением правительства РФ от 31авгуса 2002г. № 1225-р / URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/24.html (дата обращения 22.03.2016).

3. Invasive plant species // Center for Plant Conservation. NationalHeadquarters: [Электронный ресурс: база данных] / URL: http://www.centerforplantconservation.org(дата обращения 22.03.2016).

4. Чужеродные виды на территории России: [Электронный ресурс: база данных] / ИПЭЭ РАН [Москва, 2010]. URL: http://www.sevin.ru/invasive(дата обращения 22.03.2016).

5. Виноградова Ю.К., Майоров С.Р., Хорун Л.В. Черная книга флоры Средней России: чужеродные виды растений в экосистемах Средней России. М.: ГЕОС, 2010. 512 с.

6. Виноградова Ю.К., Майоров С.Р., Нотов А.А. Черная книга флоры Тверской области: чужеродные виды в экосистемах Тверского региона. М.: КМК, 2011. 279с.

7. Шереметьева И.С., Хорун Л.В., Щербаков А.В. Конспект флоры сосудистых растений Тульской облсти / под ред. В.С. Новикова. М.: Изд. Бот. сада Моск. ун-та; Тула: Гриф и К, 2008. 274 с.

8. Хорун Л.В. Захаров В.Г., Соколов Д.Д. Количественная оценка динамики адвентивной флоры (на примере Тульской области) // Журнал общей биологии. Т. 67. № 4. 2006. С. 298-310.

9. Хорун Л.В.О возможностях определения степени отсроченности инвазионной опасности заносных видов растений // Российский журнал биологических инвазий. № 3. 2011. С. 89-104.

Хорун Людмила Владимировна, канд. биол. наук, доц.,khoroon@mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

Мартынюк Юлия Михайловна, канд. пед. наук, доц., juliamart@ya.ru,Россия, Тула, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

DESIGNING OF THE REGIONAL MONITORING NETWORK FOR CONTROL OF INTRODUCTION AND MOVING OF INVASIVE SPECIES

OF PLANTS

J.M. Martyniuk, L. V. Khoroon

Summary. In work approaches to formation of a regional monitoring network for control of introduction and moving of invasive species of plants and to representation of results of monitoring in the form of an electronic network resource (website) on the example of Tula region are stated.

Keywords. Invasive species of plants, moving of alien species of plants, monitoring, network information resource, databases.

Khoroon Lyidmila Vladimirovna, candidate of biological sciences, docent, khoroon@,mail.ru,Russia, Tula, Tolstoy Tula State Pedagogical University,

Martyniuk Julia Mikhajlovna,candidate of pedagogical sciences, docent, juliamart@ya.ru,Russia, Tula, Tolstoy Tula State Pedagogical University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.