Научная статья на тему 'Проектирование алгоритма построения платья на основе корсета с учетом ввода коэффициента на толщину пакета материалов'

Проектирование алгоритма построения платья на основе корсета с учетом ввода коэффициента на толщину пакета материалов Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
207
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРСЕТ / МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ / ПРИБАВКИ / ТОЛЩИНА ПАКЕТА / КОРСЕТНЫЕ ИЗДЕЛИЯ / CORSET / DESIGN TECHNIQUE / GAIN THICKNESS PACKAGE / CORSETRY

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Шпачкова А.В., Андреева Е.Г., Чижова Н.В.

В статье рассмотрены прибавки на свободу и пакет материалов. Разработан алгоритм построения конструкции вечернего платья на основе корсета, что позволит получить конструкцию платья, максимально соответствующей контурам корсета, но вместе с тем учитывающей физиолого-гигиенические параметры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Шпачкова А.В., Андреева Е.Г., Чижова Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проектирование алгоритма построения платья на основе корсета с учетом ввода коэффициента на толщину пакета материалов»

1 2 3 ©

Шпачкова А.В. , Андреева Е.Г. , Чижова Н.В.

1К.т.н., преподаватель кафедры Художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий; д.т.н., профессор кафедры Художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий; 3к.т.н., доцент кафедры Художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий.

Московский государственный университет дизайна и технологии

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПОСТРОЕНИЯ ПЛАТЬЯ НА ОСНОВЕ КОРСЕТА С УЧЕТОМ ВВОДА КОЭФФИЦИЕНТА НА ТОЛЩИНУ ПАКЕТА

МАТЕРИАЛОВ

Аннотация

В статье рассмотрены прибавки на свободу и пакет материалов. Разработан алгоритм построения конструкции вечернего платья на основе корсета, что позволит получить конструкцию платья, максимально соответствующей контурам корсета, но вместе с тем учитывающей физиолого-гигиенические параметры.

Ключевые слова: корсет, методика проектирования, прибавки, толщина пакета, корсетные изделия.

Keywords: corset, design technique, gain thickness package, corsetry.

Вечернее платье на основе корсета представляет собой двухслойный пакет одежды, который подразумевает расчет конструктивной прибавки для проектирования. При расчете конструкции корсета возможно присутствие либо отрицательной прибавки по основным обхватным размерам, либо ее полное отсутствие, ввиду основного назначения корсета -формирования и коррекции формы тела [1].

Для построения конструкции верхнего платья необходимо увеличение конструкции корсета в продольном и поперечном направлениях. Так как при проектировании платья мы учитываем конструктивную прибавку, которая состоит из таких основных частей как: прибавка на свободу и прибавка на пакет материалов, то необходим пересчет основных габаритных параметров корсета. Алгоритм построения конструкции корсетного платья представлен на рисунке 1.

© Шпачкова А.В., Андреева Е.Г., Чижова Н.В., 2015 г.

Рис. 1- Алгоритм построения конструкции вечернего платья на основе корсета

При проектировании корсетного платья с втачной чашкой, необходимо разделить процесс на 2 этапа: первое - построение сетки чертежа стана и второе-построение втачной чашки. В связи с тем, что корсет представляет собой дольную конструкцию, то конструктивная прибавка при проектировании платья должна быть равномерно распределена по всем долям конструкции. Восьмидольное разделение конструкции предполагает к каждой доле добавить по 1/8 прибавки на половину фигуры [2,3].

Для построения сегмента на вертикальной прямой откладывают отрезок, равный величине размерного признака Дгт. Отрезок обозначается точками ТО на уровне линии талии и АО на уровне обхвата груди четвертого. Из точки АО строится отрезок А0А1 равный (Сг4+Пстан)/8.От точки ТО откладывают отрезок длиной (Ст+Пстан)/8. Попарно соединяются точки АО с ТО и А1 с Т1 и получается сегмент разворачиваемой конической поверхности [4,5].

Через отрезки АОТО и A1T1 проводят прямые (лучи) до пересечения их друг с другом, точка пересечения прямых обозначается О.

Продляя стороны сегмента до их пересечения получают точку О начала координат. Проводят две окружности линии талии и линии обхвата груди четвертого из центра в точке начала координат, радиусами (О-ТО) линии талии и (О-АО) обхвата груди четвертого. Для получения развертки участка стана достраивают недостающие семь сегментов базисной сетки чертежа. В местах пересечения сторон сегментов и окружностей получаются ключевые точки базисной сетки чертежа Т2, Т3, Т4, Т5, Т6, Т7, Т8 и А2, А3, А4, А5, А6, А7, А8. Через полученные точки из центра начала координат проводят лучи, на которых производится дальнейшее построение чертежа.

Далее строится окружность на уровне сосковых точек, радиус которой определяют путем откладывания половины «вертикального диаметра грудной железы» от уровня Ог4. При этом уровень сосковых точек можно повышать в зависимости от положения латеральной точки и эстетических конструктивных прибавок, рекомендуемых для проектируемой модели. Также необходимо учесть прибавку на огибание выпуклости груди -П огиб . Величина этой прибавки равномерно распределяется по груди, следовательно к половине «вертикального диаметра грудной железы» добавляется половина прибавки:

АОГО = ^в /2)+К2 + П огиб/2 ,

где к2 - коэффициент повышения уровня сосковых точек, значения которого могут быть от 1см до 1,5 см для малых размеров (Ог3 84-92), от 1,5 см до 2,5 см для больших

размеров (Ог3 92-100). Точки пересечения окружности с лучами Г0, Г8 являются точками

базисной сетки чертежа.

По радиальному лучу середины переда из точки А0 вверх откладывают величину размерного признака вертикальная дуга грудной железы Дв, добавляя при этом полную величину прибавки на огибание, и ставят точку В0 уровня верхней линии чашки, через которую проводят окружность.

А0Г0 = Дв + П огиб

При пересечении окружности уровня верхней линии чашки с радиальными лучами базисной сетки получают конструктивные точки B1, В2, В3. По окружности уровня центра груди от точки Г0 влево откладывают величину размерного признака Дп, получают точку Г4' и проводят через нее луч.При этом необходим учет величины Пстан и доли размерного признака Дп от Ог4- Ддп :

Г0Г4'= Дп-к1+( Пстан* Ддп)

где к1 - коэффициент на коррекцию грудной железы в зависимости от полноты, значения которого могут быть от 3 см до 6 см.

При пересечении радиального луча, проходящего через точку Г4' с окружностью уровня линии талии получают точку А41. При пересечении радиального луча, проходящего через точку Г4' с окружностью уровня верхней линии чашки получают точку В41. Величину размерного признака Дп используют с поправкой на коррекцию грудной железы в зависимости от полноты.

По окружности уровня центра груди от точки Г0 влево откладывают величину половины размерного признака расстояние между сосковыми точками за вычетом поправочного коэффициента к2 от 0,5 до 1,1 на достижение эффекта сближения грудных желез. Также учитывается прибавка на увеличение продольных размеров стана (П стан) и доля Цг от Ог4. Через полученную точку проводят луч. На пересечении радиального луча центра груди с окружностью уровня центра груди определяют положение точки г1.

Г0 г1=Цг/2-к2+ (П стан* Дцг) .

На пересечении радиального луча центра груди с окружность уровня линии обхвата под грудью определяют положение точки а1. Линию втачивания чашки оформляют способом радиусографии. Радиусы окружностей рассчитываются с использованием размерного признака поперечный диаметр грудной железы (йп). Положение центров окружностей определяют на радиальном луче центров окружностей, проходящем через точку г2, которая смещается от радиального луча центра груди на величину:

г1г2=(Цг/2- йп/2)/2-к3 + ((П стан* Дцг) -(П стан* Д йп)/2)/2,

где к3=(1,0... 1,5) коэффициент на достижение эффекта коррекции грудных желез.

На пересечении радиального луча Ог2 с окружностью уровня линии обхвата под грудью определяют положение точки а2. Для достижение коррекции грудной железы по высоте поперечный размер линии втачивания всегда превышает размерный признак йп ,причем увеличение производят в сторону бока.

Участок линии втачивания находящийся между радиальным лучом середины переда и радиальным лучом центров окружностей оформляют радиусом R1 равным 0,5 йп добавляя П стан* Д йп. Центр первой окружности точка 1 находится на расстоянии равном:

R1= 0,5 йп+ П стан* Д йп

вверх по радиальному лучу от точки а2. Участок линии втачивания со стороны бока оформляют радиусом R2 равным от 0,6 до 0,8йп в зависимости от полноты грудной железы. Центр второй окружности точка 2 находится на расстоянии равном R2 вверх по радиальному лучу от точки а2:

R2= (0,6..0,8)* йп + П стан* Д йп

Окончательное оформление линии втачивания производят после построения втачных деталей.

Построение втачных деталей начинают с определения суммарного раствора вытачек Хрв.. По рекомендациям существующих методик конструирования корсетных изделий £р.в

рассчитывается как доля размерного признака «вертикальная дуга грудной железы» (Дв), которая остается постоянной для всех полнот грудной железы.

Проведенное исследование возможных изменений формы и размера грудных желез обусловило иной подход к расчету суммарного раствора вытачек корсетного изделия, который предлагается производить с помощью дифференцированной доли размерного признака Дв в пределах от 0,83 до 0,88 Дв в зависимости от полноты грудной железы. Для соответствия растворов вытачки на корсете и платье необходимо добавление прибавки стана при расчете £р.в.:

£р.в.= (Дв*к4)+ (П стан* Д Дв) , где к4 =0,83...0,88 .

Рекомендации по распределению суммарного раствора вытачек варьируются в соответствии с классификационной характеристикой грудной железы. Перераспределение суммарного раствора может быть выполнено на этапе конструктивного моделирования. При построении базовой конструкции корсетного изделия с втачной чашкой производят распределение суммарного раствора на три вытачки: нижнюю, переднюю и боковую. Середина нижней вытачки проходит по радиальному лучу центра груди, раствор нижней вытачки составляет 0,4 £р.в. и распределяется в обе стороны от радиального луча равномерно по 0,2 £р.в. от точки a1. В результате получают точки all и а12. Середина передней и боковой вытачек проходит по окружности уровня центра груди, а раствор вытачек составляет по 0,3 £р.в. для каждой. Раствор боковой вытачки распределяется в обе стороны от окружности равномерно по 0,15 £р.в. от точки Г4'. В результате получают точки г3 и г4. Раствор передней вытачки распределяется в обе стороны от окружности равномерно по 0,15 Хрв. от точки Г0. В результате получают точки г5 и г6.

Положение внешних контурных линий нижних деталей чашки зависит от величины и межполнотной [4] разницы признаков: вертикальная дуга грудной железы (Дв), поперечная дуга грудной железы (Дп), поперечный диаметр грудной железы (dn) и вертикальный диаметр грудной железы (ав). Для расчета положения внешних контурных линий нижних деталей чашки используется коэффициент удлинения боковых сторон вытачек: к5=1,0 ...1,5см, с интервалом по полнотам 0,1 см.

В результате удлинения боковых сторон нижней вытачки получают точки а21 и а22. Оформление внешних контурных линий передней детали осуществляют радиусом 1а21. В результате получают точку г61, определяющую размер стороны передней вытачки г1г51=г1г61. Оформление внешних контурных линий боковой детали осуществляют радиусом 2а22. В результате получают точку г34, определяющую размер стороны боковой вытачки г1г34=г1г43 [5]. Боковые стороны вытачек оформляют плавными линиями с величиной прогиба от 0,3 до 0,5 см в зависимости от полноты грудной железы [6,7].

Построение линии верха стана начинают с нахождения точки г44’’. Вдоль линии А41В41 строится отрезок длинной:

А41 г44’’= dв+ (П стан* Д ав) -к11, где к11 =4.2 см

Точка г44’ лежит на пересечении перпендикуляра к прямой А41В41 из точки г44’’ с дугой окружности R2. Точка г33 находится на окружности Я2.Измеряют длину дуги а22г34 и откладывают от точки а2 по радиусу R2 влево расстояние, равное: а22г34 - к10, где к10= 0,5 см

Для нахождения точки г43 откладывают на прямой г1г4 расстояние г1г34. Из точки г43 построить перпендикуляр к прямой г4г1, равный длине дуги г33г44’ и поставит точку г44. Для построения точки г62 измеряют дугу а21г61 и откладывают это расстояние на дуге R1 от точки а2.

По дуге окружности радиуса R1 от точки г62 откладывают вправо от точки а2 расстояние равное в 12г51 и получают точку г63.

Из точки г63 восстанавливают перпендикуляр к радиальному лучу середины переда и ставят точку г64, принадлежащую центральной детали стана изделия.

Построение верхней детали чашки начинают со стороны середины переда. Из точки г51 строят перпендикуляр к прямой г1г5 равный длине дуги г62г63 . Ставят точку в12. Точка в2 лежит на пересечении перпендикуляра из точки г2 на дугу В0В4. Точка в3 лежит на ломанной В0В4 на расстоянии к7 от точки в2, к7 = 3,1..4,1.Точки в12 и в3 соединяют плавной линией. Оформляют срез подмышки г44в3 сплайном (плавной кривой линией).

Положение линии низа корсетно-бельевого изделия может быть определено на этапе конструктивного моделирования. На рисунке 2 показана реализация предложенного метода.

Выявленные закономерности справедливы как для корсета с чашкой так и для плоского корсета [8].

Рис. 2 - Совмещенный чертеж БК корсета и платья

Литература

1. Шпачкова А.В. Проектирование корсетных изделий в радиальной системе координат [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова// Естественные и технические науки.- 2010, №3(47). - С.403-405/425.

2. Шпачкова А.В. Воздействие корсетных изделий на изменение размерных признаков фигур женщин [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова// Швейная промышленность.-2012, №1.- С.39-40/80.

3. Шпачкова А.В. Исследование классификации грудных желез [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова// Швейная промышленность.- 2013, №2. - С.45-46/80.

4. Шпачкова А.В. Исследование влияния композитных материалов на формообразование и гигиенические свойства корсетных изделий [Текст]/ А.В. Шпачкова, А.Н. Степанищева// Естественные и технические науки.- 2013, №4(66).- С.309-312/425.

5. Шпачкова А.В. Метод проектирования одежды в радиальной системе координат [Тезисы]/ А.В. Шпачкова, Н.В. Чижова// Сборник докладов «XXX Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 65-летию Победы», Миасс: МССТ, 2010. - С. 75/80.

6. Островский Ю.К., Полухина Л.М., Евсюкова Н.В. - XVIII международный научно-практический форум "Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоёмкие технологии и материалы" (SMARTEX-2015). Сборник материалов. Иваново, 26-29 мая 2015 . С. 207-209.

7. O.Serenko, Z. Nizamova, M.Kalinin, L.Polukhina, A.Muzafarov, Y.Ostrovsky// Effect of Morphology of Leather Surface on the Hydrophobic-Hydrophilic Properties.- Advances in Materials Physics and Chemistry, 4, 2014, pp 13-19.

8. Шпачкова А.В. Влияние композитных материалов на формообразование и гигиенические свойства корсетных изделий [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова, А.Н. Степанищева// «Материалы IX Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки-2013». - София: "Бял ГРАД-БГ» ООД. - 2013, Том 44. - С 31-35/88.

9. Шпачкова А.В. Новый метод конструирования женских корсетных изделий [Текст]/ А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова// Сборник материалов XXII Международной научнопрактической конференции «Наука и современность - 2013»/ Под общ. ред. С.С. Чернова.-Новосибирск: Агентство "СИБПРИНТ", 2013. - С 135-141/265.

10. Патент на изобретение №2426482 РФ. Способ конструирования корсетных изделий с плечевой опорной поверхностью// А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова; патентообладатель -МГУДТ. Опубл.: 20.08.2011.

11. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013619492 CORSET CAD// А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова. Зарегистр. 07.10.2013.

12. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013621389// А.В. Шпачкова, Е.Г. Андреева, Н.В. Чижова. Зарегистр. 30.10.2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.