Научная статья на тему 'Проблемы занятости и рынка труда в России'

Проблемы занятости и рынка труда в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4427
312
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / РЫНОК ТРУДА / РЕГУЛИРОВАНИЕ / ПРОБЛЕМЫ / БЕЗРАБОТИЦА / ПОТРЕБНОСТЬ / РАЗВИТИЕ / LABOR MARKET / REGULATION / PROBLEMS / UNEMPLOYMENT / DEVELOPMENT / EMPLOYMENT OF POPULATION / DEMAND

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Акмалдинова А. Р.

В статье обсуждаются вопросы занятости населения, а также состояние рынка труда на современном этапе. Анализируются основные проблемы, возникающие со стороны формирования рынка труда в России. Даются возможные направления регулирования занятости и рынка труда страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME PROBLEMS OF MODERN LABOR MARKET IN RUSSIA

The questions of employment of the population, and the status of the labor market in recent time are discussed in the article. The main problems existing on the part of the formation of the labor market in Russia are analyzed. All the possible directions of employment of regulation and labor market of the country are given in the article.

Текст научной работы на тему «Проблемы занятости и рынка труда в России»

УДК 331.5

А.Р. АКМАЛДИНОВА, ассистент

Нижнекамский филиал Института экономики, управления и права (г. Казань)

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА В РОССИИ

В статье обсуждаются вопросы занятости населения, а также состояние рынка труда на современном этапе. Анализируются основные проблемы, возникающие со стороны формирования рынка труда в России. Даются возможные направления регулирования занятости и рынка труда страны.

Россия в начале XXI века находится на стадии экономического роста, перспективы которого - предмет активных обсуждений в обществе и профессиональной среде. В связи с этим, актуальны вопросы о социальной составляющей экономического роста, во многом определяющие сложную проблему его обеспечения в ближайшей и отдаленной перспективе [1, с. 119].

Сложившиеся пропорции на рынке труда -одни из самых сложных и запутанных среди всех сложившихся на рынках факторов производства. Дело заключается не только в том, что рынок труда касается человеческого фактора, ради которого осуществляется процесс воспроизводства. Нарастающий процесс турбулентности предложения на рынке труда и связанный с ним рост безработицы, охватывающий ведущие европейские страны, требуют осмысления подходов к методам приспособления рыночного спроса на данном рынке, в том числе к определению персонального места на рынке труда для того, чтобы оказаться востребованным на нем [2, с. 23].

На современном этапе одно из центральных мест в обсуждениях занимают проблемы воспроизводства рабочей силы. Количественные и качественные ограничения по труду становятся существенным препятствием для ускорения экономического роста. С учетом этого фактора, рост ВВП может быть достигнут за счет либо

повышения производительности труда, либо увеличения численности занятого населения. Рост производительности труда, в свою очередь, требует интенсификации и повышения капи-талловооруженности труда, то есть дополнительных инвестиций. Возможности же экстенсивного развития экономики, судя по существующему состоянию трудового потенциала и демографическим тенденциям, исчерпаны, и рабочая сила уже не может выступать, как ранее в СССР, в качестве главного компенсационного ресурса [1, с. 119].

Таким образом, поддержание и развитие трудового потенциала страны в современных условиях является чрезвычайно важной задачей.

Значимость накопившихся в сфере воспроизводства рабочей силы многообразных и острых проблем проявляется уже сегодня, а со временем обострится. Следовательно, при оценке перспективного состояния занятости и рынка труда необходимо учитывать характер проявления инерционных тенденций. Очевидно, возможен и оптимистический сценарий перспективного прогноза, предполагающий автоматическое и оперативное разрешение большинства сложившихся проблем. В то же время, социально-экономическое развитие в последние годы позволяет говорить о высокой инерционности российской экономики даже при условии регулярных попыток реализации различных структурных реформ [1, с. 119].

В связи с этим, целесообразно оценить перспективное состояние сферы занятости, а также рынка труда исходя из предположений о сохранении тенденций его изменений.

Среди актуальных проблем прежде всего можно выделить уменьшение численности населения трудоспособного возраста и изменение социально-демографических характеристик рабочей силы, определяющее ее качество.

Проблема занятости - одна из основных социально-экономических проблем переходной экономики.

Занятые в России - это люди старше 16 лет, обоего пола, работающие по найму за плату или работающие на себя, а также находящиеся в отпусках или временно не работающие по причине временной нетрудоспособности. В российской практике, в отличие от западных стран, к числу занятых относят военнослужащих и студентов, которые также входят в состав экономически активного населения.

Все занятые разделяются на граждан, работающих полную и неполную рабочую неделю. В России наемные работники в среднем составляют 90% всей рабочей силы. Определенную часть рабочей силы составляют самостоятельные работ-

ники, являющиеся индивидуальными предпринимателями, не использующими наемный труд, и лица свободных наиболее профессий - это адвокаты, журналисты, не работающие по найму.

В изменениях, происходящих в отраслевой структуре рабочей силы развитых стран, прослеживаются следующие изменения: резкое сокращение численности занятых в сельском хозяйстве и существенное увеличение их в сфере услуг, в связи с ее расширением и превращением в ведущую сферу общественного труда (74,2% от общего числа занятых).

На рис. 1 представлена динамика численности занятого населения России по возрастным группам в 2000-2006 гг.

Из рис. 1 видно, что наибольшая часть занятого населения до 20-ти и от 20 до 29 лет приходится на 2006 год, от 30 до 39 лет - на 2000 год, от 40 до 49 лет - на 2002 год, от 50 до 59 - на 2004 год, от 60 до 72 лет - на 2000 год.

В целом, численность занятого населения до 20-ти лет с 2000 г. к 2006 г. выросла на 0,3 млн чел., от 20 до 29 лет - на 2,6 млн чел., от 40 до 49 лет - на 0,5 млн чел., от 50 до 59 лет - 1,7 млн чел. А численность занятого населения от 30 до 39 лет и от 60 до 72 лет, на-

22

-со 20

5 18 16

14

12

10

8

6

4

2

0

Я

зт

1

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

□ до 20

□ от 20 до 29

□ от 30 до 39

□ от 40 до 49

□ от 50 до 59

□ от 60 до 72

Рис. 1. Численность занятого населения России по возрастным группам в 2000-2006 гг.

оборот, снизилась. Это связано, прежде всего, с тем, что постарение населения в трудоспособном возрасте приводит к снижению кадрового потенциала.

Наибольшее количество занятого населения приходится на возрастную группу от 40 до 49 лет. В связи с этим можно сказать, что в среднесрочной перспективе экономика страны будет испытывать особо острый недостаток в молодых, перспективных работниках.

Одновременно с постарением населения происходит ухудшение здоровья трудовых ресурсов, снижение их качественных характеристик и способности к длительному и интенсивному труду. Так, ухудшение здоровья приводит к увеличению периодов временной нетрудоспособности, что означает потери отработанных человеко-часов [1, с. 121].

Существуют различия в динамике трудовых ресурсов и численности населения. На численность населения и трудовых ресурсов оказывает влияние смертность лиц трудоспособного возраста, а также смертность работающих подростков и пенсионеров. Изменение в уровне занятости подростков и пенсионеров сказывается только на трудовых ресурсах, но не затрагивает численности трудоспособного населения. На численности населения отражаются колебания в рождаемости, а на трудовых ресурсах они сказываются только через 16 лет.

Рынок труда - это рынок ресурсов труда как товара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения. Рынок труда является неотъемлемой составной частью рыночной системы. Он сложился как система общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между предпринимателями, трудящимися и государством [3, с. 290].

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условия его функционирования, но и отражаются практически все социально-экономические изменения в обществе [4, с. 51].

Немаловажное значение на рынке труда имеет и его конкурентоспособность, которая преодолевается благодаря способностям к индивидуальным достижениям в труде каждого человека.

Конкурентоспособность на рынке труда -понятие относительное, поскольку рынок труда неоднороден и может быть структурирован на сегменты, различающиеся степенью рыночной потребности в функциональном качестве труда, уровнем уникальности качества рабочей силы, а также особенностями потребительского спроса на рабочую силу [5, с. 99].

Работники предлагают свою рабочую силу за плату, а работодатели предъявляют спрос на рабочую силу и платят за нее. Таким образом, в рыночной экономике товары и услуги продаются на разных рынках: рабочая сила на рынке факторов производства выступает как товар. На рынке труда имеется предложение, спрос и цена - заработная плата. В узком смысле, рынок труда представляет собой место, где встречаются работник, ищущий работу, и работодатель, ищущий работника, с целью заключения договора о найме; в широком смысле рынок труда - это взаимодействие спроса и предложения труда [3, с. 290].

Российский рынок труда не сбалансирован: с одной стороны, он избыточен по объему, а с другой стороны, является трудодефицитным по своей структуре, то есть происходит перенакопление рабочей силы на предприятиях, аккумуляция избыточной численности работников, при этом повышение спроса на рабочую силу приводит к дефициту труда.

По оценкам разных специалистов, рынок труда в России в последние 3 года вырос на 20-40%. Наибольший рост был отмечен в секторе профессиональных услуг (74%), промышленного производства (62%), продажи товаров повышенного спроса (47%) и фармацевтической отрасли (31%).

Рынок развивается волнообразно, и дать какие-либо прогнозы и рекомендации студентам вузов крайне затруднительно. Версии самые разнообразные. По мнению представителей столичного департамента занятости, через пять-

шесть лет будут в цене специалисты сферы услуг, социальные психологи и кадровые работники. Представители Центра исследования населения Института экономики РАН отмечают тенденцию увеличения спроса на специалистов в области технологии, причем высокой квалификации.

На рис. 2 представлена динамика занятости в экономике на российском рынка труда в 2000-2006 гг.

В период с 2000 г. по 2006 г. занятость в экономике выросла на 2,6 млн чел. Также увеличилось количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости на 0,8 млн чел. Значительно сократилась потребность предприятий в специалистах - экономистах, а именно 333 тыс. чел. Таким образом, получается, что рынок труда перенасыщен специалистами в области экономики, что и сокращает потребность предприятий в их необходимости.

Что касается прогнозов на ближайшее будущее, то практически все эксперты сходятся в одном: пока экономика страны на подъеме, не-

достатка в рабочих местах не будет [6, с. 34]. По словам А.Г. Коровкина и И.Б. Королева, "до тех пор, пока в стране происходит экономический рост, "бум" на рынке труда продолжится практически во всех отраслях".

Равное количество запросов придется на технических специалистов и специалистов по продажам, в сумме эти категории составят около 55% всего объема запросов, около 15% придется на финансовых специалистов, еще 10% -на маркетологов и РЯ-менеджеров и около 20% рынка - это администраторы, специалисты в области логистики, 1Т и юристы.

Структурная безработица, возникающая вследствие технологических изменений и колебаний совокупного спроса в том случае, когда рынок труда не успевает приспосабливаться к изменениям в структуре спроса и (или) структуре производства [6, с. 31].

Однако, несмотря на столь радужную картину, в среднесрочной перспективе российский рынок труда столкнется с серьезными сложностями. Уже сейчас менеджеры по персоналу

-го

■I-

75 70 65 60 55 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

□ Экономически активное население

□ Численность занятых в экономике

□ Всего безработных

□ Безработные, зарегистрированные в центрах занятости

□ Потребность предприятий в работниках

rtr-

2005 г.

Количество незанятого населения на 1 вакантное место

Рис. 2. Динамика занятости в экономике на российском рынке труда в 2000-2006 гг.

отмечают тот факт, что работодатели начинают обращать меньшее внимание на наличие у соискателя опыта работы и все больше ориентируются на студентов-старшекурсников и выпускников вузов.

Таким образом, проблемы занятости и рынка труда являются одними из важнейших элементов развития рыночной экономики.

В настоящее время российский рынок труда не сбалансирован, о чем свидетельствуют серьезные структурные перекосы как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Рынок труда, освобожденный от жестких пут зарегулированности, в свою очередь, может стать важным фактором повышения конкурентоспособности национальной экономики [7, с. 42].

Формирование рынка труда в России, его прогнозирование являются неотъемлемой частью становления рыночного механизма. Основными направлениями его регулирования должны стать: борьба против дальнейшего спада производства; недопущение массовой безработицы; принятие мер по повышению уровня жизни населения и другие.

По мнению автора, прежде чем, подготавливать специалистов, в которых нет необходимости на данном этапе развития страны, необходимо целостно и углубленно изучить современный рынок труда, то есть делать возможные прогнозы его развития.

В России идет формирование конкретных механизмов государственного регулирования рынка трудовых ресурсов. Определенные шаги здесь уже сделаны: принят Закон о занятости [8], создана государственная служба занятости, развертывается система переподготовки кадров, официально устанавливаются прожиточный

минимум и минимальная заработная плата. Впрочем, пока два последних индикатора являются в России лишь условными показателями. Дело в том, что минимальная заработная плата установлена на столь низком уровне, что любая - даже откровенно грабительская ставка -легко укладывается в этот норматив.

Список литературы

1. Коровкин А.Г., Королев И.Б. Макроэкономический анализ взаимосвязи динамики отраслевых рынков труда и системы образования // Проблемы прогнозирования. - 2005. - № 4. - С. 28-49.

2. Исаулова С.С., Исаулов П.Н. Планирование профессионального развития: экономическая оценка персональной маркетинговой перспективы на рынке труда // Экономический анализ. - 2005. - № 9. - С. 23-29.

3. Копорулина В.Н., Остапенко Д.В. Новый экономический словарь. - Ростов н/Д: Феникс, 2006.

4. Остапенко Ю.М. Экономика труда: учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006.

5. Сотникова С.И. Конкурентоспособность рынка труда: генезис социально-экономического содержания // Маркетинг в России и за рубежом. -2006. - № 2. - С. 95-106.

6. Занятость и рынок труда в России: проблемы и ограничения / А.Г. Коровкин, И.Н. Долгова, И.Б. Королев и др. // Проблемы прогнозирования. - 2005. - № 5. -С. 119-138.

7. Вишневская Н. Реформа законодательства о защите занятости и рынок труда // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 10. - С. 34-42.

8. О занятости населения в Российской Федерации (с последующими дополнениями и изменениями): Закон от 19 апреля 1991 г. и от 11 апреля 1996 г.

9. Кибанов А.Я. Экономика и социология труда: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2003.

10. Сивов М.В. Управление формированием молодежных трудовых ресурсов // Профессиональное образование. - 2005. - № 11. - С. 35.

11. Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории: учебник. - 5-е изд., испр., доп. и перераб. -Киров: "АСА", 2005.

В редакцию материал поступил 10.12.07.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.