Научная статья на тему 'Проблемы вовлечения женщин в семье в совершение преступлений террористического характера'

Проблемы вовлечения женщин в семье в совершение преступлений террористического характера Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
449
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ДЕТЕРМИНАНТЫ / СЕМЬЯ / ВОВЛЕЧЕНИЕ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ / WOMEN'S CRIMINALITY / DETERMINANTS / FAMILY / INVOLVEMENT / THE CRIMES OF TERRORISTIC NATURE / OPPOSITION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ахмедханова Самира Телхатовна

В статье рассмотрены проблемы вовлечения женщин в совершение преступлений террористического характера в семье на Северном Кавказе. Автор делает попытку выявить детерминанты совершения женщинами преступлений террористической и экстремистской направленности и предлагает некоторые меры противодействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problems of women's involvement in the family in commiting crimes of terroristic nature

The article discusses the problems of women's involvement in the family in commiting crimes of terroristic nature in the North Caucasus. The author attempts to identify determinants of commission crimes of terroristic and extremist directivity by women and suggests some measures of opposition.

Текст научной работы на тему «Проблемы вовлечения женщин в семье в совершение преступлений террористического характера»

Бизнес в законе

5'2011

10. 3. ПРОБЛЕМЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН В СЕМЬЕ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Ахмедханова Самира Телхатовна, аспирант кафедры права Дагестанского государственного технического университета

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы вовлечения женщин в совершение преступлений террористического характера в семье на Северном Кавказе. Автор делает попытку выявить детерминанты совершения женщинами преступлений террористической и экстремистской направленности и предлагает некоторые меры противодействия. Ключевые слова: женская преступность, детерминанты, семья, вовлечение, преступления террористического характера, противодействие

THE PROBLEMS OF WOMEN’S INVOLVEMENT IN THE FAMILY IN COMMITING CRIMES OF TERRORISTIC NATURE

Akhmedkhanova S.T., the graduate of the chair of law of the Daghestan State Technical University

Annotation: The article discusses the problems of women's involvement in the family in commiting crimes of terroristic nature in the North Caucasus. The author attempts to identify determinants of commission crimes of terroristic and extremist directivity by women and suggests some measures of opposition.

Keywords: women’s criminality, determinants, family, involvement, the crimes of terroristic nature, opposition

В последние годы многие исследователи отмечают тенденцию вовлечения молодых женщин в совершение преступлений террористического характера родителями и другими близкими родственниками. Более чем в 70% случаев, по данным нашего исследования, молодые женщины совершают преступления террористического характера в результате целенаправленного воздействия на них в семье. Как отмечает А.Н. Илья-шенко1, юные девушки в таких семьях воспитываются в условиях высокой криминогенной зараженности микросреды. Противоправное поведение родителей пагубно влияет на их физическое и нравственнопсихологическое развитие, способствует совершению преступлений. Следует согласиться с мнением М.Н. Аутлева2 о том, что вовлекатели, то есть вовлекатели в совершение преступлений террористического характера, как правило, отличаются особыми умениями и навыками. По нашему мнению, склонность к подражанию, неумению в ряде случаев правильно оценивать свое поведение и активно осмыслить поступки других

1 Ильяшенко А.Н.Семейные факторы социального риска и преступность несовершеннолетних // Российский следователь. - 2001. - №6. - С.35.

2 Аутлев М.Г. Криминологическая характеристика и уголовно-

правовые меры противодействия преступлениям против несовершен-

нолетних (ст. 150,151 УК РФ): Дис....канд.юрид.наук. - СПб., 2004. -С.72.

лиц, найти правильный выход из сложившейся ситуации делают юных девушек более подверженными отрицательному воздействию взрослых. Правильно отмечал Л.В. Франк3, ряд психологических особенностей молодого возраста в одинаковой мере может способствовать становлению и преступника и жертвы преступлений.

Виктимизации молодых женщин, девушек способствуют все же не их личностные психологические особенности, связанные с их молодым возрастом и развитием, а такие факторы, как неблагоприятное микросо-циальное окружение, в котором они жили и воспитывались, вовлечение в нетрадиционные формы религии.

В последние годы некоторые семьи в регионах Российской Федерации предпочтение отдают различным нетрадиционным формам религии. В Республике Дагестан все шире распространяются всевозможные нетрадиционные формы религии, включая тоталитарные секты и деструктивные культы. Вовлечение в нетрадиционные формы религии таит в себе повышенную общественную опасность, поскольку вовлекатель, эмоционально вторгаясь в процесс моральной саморегуляции молодой девушки, оказывает давление на нее. Таким образом, происходит процесс перерастания жертвы-женщины в преступницу-террористку. По нашему мнению, именно в нетрадиционных формах религии кроются корни чудовищных превращений молодых женщин в террористок. Женщина-террористка становится в семье жертвой по той причине, что она под воздействием родственников получила преступную установку - готовность совершить преступления против общественной безопасности. Она жертва и потому, что при совершении террористических актов, как правило, выполняет наиболее опасные действия, тем самым, подвергая себя по воле близких людей самоуничтожению.

В совершении преступлений террористического характера большинство молодых женщин вовлекаются путем психического и психофизического воздействия с отведением им роли исполнителя или пособника при организационной роли организаторов и подстрекателей из членов семьи, родственников. Изучение судебно-следственной практики в некоторых районах Республики Дагестан показывает, что следователи органов внутренних дел и суды не всегда изобличают и привлекают к ответственности лиц, вовлекающих молодых женщин в совершение преступлений террористического характера. Также необходимо учитывать и характерную для дагестанцев склонность к самопожертвованию ради своих близких, родственников. Всесторонне и полно не изучив вопрос о роли родственников в вовлечении молодых женщин в совершение преступлений террористического характера, следователи Следственного комитета нередко необоснованно прекращают уголовное дело либо выделяют его материалы в отдельное производство.

Следует также отметить, что определенный негативный оттенок в религиозную ситуацию республики вносят религиозные организации, не имевшие ранее исторических корней, т.е. нехарактерные для Дагестана, образуемые централизованными религиозными организациями, зарегистрированными за пределами республики. Данные организации активизировали

3 Франк Л.В. О классификации потерпевших в целях виктимологиче-ского исследования // Вопросы уголовного права, прокурорского надзора, криминалистики и криминологии. - Душанбе, 1968. - С. 189.

Ахмедханова ЖЕНЩИНЫ И ТЕРРОРИЗМ С.Т.

свою работу, меняя формы и методы работы, подстраиваясь под действующее законодательство.

К преступным сообществам религиозного направления, вовлекающим в свои сети, по данных исследо-

4

ванных ученых , относит организации или движения, деятельность которых непосредственно сопряжена с совершением преступных действий, что обусловлено целями их создания, а также другие религиозные секты, имеющие криминальные обряды и методы, обеспечивающие отправление культа. Под влияние этих преступных сообществ религиозного направления попадает значительное число молодых женщин. В этом плане особый интерес представляет описание Е.М. Юцковой механизма вовлечения молодых женщин в нетрадиционный ислам. Вовлечение начинается со знакомства с человеком, который предлагает помощь в изучении ислама (вербовщик), далее следуют приглашение для занятий в частный дом, активная пропаганда и идеологическая обработка, внушение мысли о необходимости вооруженной борьбы с неверными, переправка в лагеря базирования незаконных вооруженных формирований, обучение методам ведения террористической деятельности и дальнейшая идеологическая обработка, подкрепляемая регулярными выплатами (что осуществляется уже при вхождении в так называемый кружок по изучению ислама-ваххабизма).

Анализ деятельности таких организаций свидетельствует об их целенаправленном воздействии на определенные социальные группы общества. В Дагестане в силу исторических традиций огромна роль и ответственность ислама и христианства по нейтрализации сил, проповедующих сепаратистские настроения. Во многих современных сектах - и весьма деструктивных - почти полностью отсутствует вероучительная система. В основном религиозные секты пагубно влияют на психику молодых женщин. И преступления террористического характера, совершенные женщинами на волне сепаратистских настроений в городах Российской Федерации, говорят о реальной опасности миру и единству Российской Федерации. Поэтому органам власти всех уровней следует особо внимательно отнестись к деятельности таких организаций по реализации программ, направленных на оказание негативного воздействия на сознание молодых женщин, предотвращение нанесения ущерба их нравственному, психическому и физическому здоровью. Можно выделить некоторые виды социального контроля по направлению его действия на вовлечение женщин в совершение преступлений террористического характера в семье. Это - контроль за экстремистскими действиями, контроль за деятельностью религиозных или общественных объединений, контроль за легализацией в общественном мнении радикальных настроений,

4 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2001; Дерюгина Ю.Н. Терроризм: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001; Степанов Н.В. Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Дикаев С.У. Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (уголовно-правовое и криминологическое исследование): Дисс. ... д-ра юрид. наук. - СПб., 2004; Демиров К.К. Криминологическая характеристика религиозного экстремизма (по материалам Республики Дагестан): Дис....канд. юрид. наук. - Махачкала, 2005; Сериков А.В. Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов (на примере Ростовской области): Дис....канд.социолог.наук. - Ростов-на-Дону, 2005; Бурковская В.А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: Дис....д-ра канд.наук. - М., 2006.

контроль за программными документами, за издательской деятельностью. Как правильно отмечает В.А. Бурковская5, в связи с повышенной общественной опасностью распространения экстремистских материалов представляется возможным вернуться к практике лицензирования издательской деятельности в целом.

Учитывая положение с вовлечением вовлечения молодых женщин в совершение преступлений террористического характера важно внести изменения и дополнения в федеральные законы «Об образовании», «О средствах массовой информации», «О свободе совести и религиозных объединениях», «Об общественных объединениях».

Список литературы:

1. Аутлев М.Г. Криминологическая характеристика и уголовноправовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних (ст. 150,151 УК РФ): Дис....канд. юрид.наук. - СПб., 2004.

2. Ильяшенко А.Н.Семейные факторы социального риска и преступность несовершеннолетних // Российский следователь. - 2001. - №6.

3. Франк Л.В. О классификации потерпевших в целях виктимологи-ческого исследования // Вопросы уголовного права, прокурорского надзора, криминалистики и криминологии. - Душанбе, 1968.

4. Бурковская В.А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: Дис....д-ра .юрид.наук. - М., 2006.

References:

1. Autliev M.G. the Criminological characteristic and ugo-lovno-legal measures of counteraction to crimes against minors (item 150,151 of the criminal code of Russian Federation): Diss ....cand.jurid.siens. - SPb., 2004.

2. Iliashenko A.N. Family factors of social risk and criminality of minors//the Russian inspector. - 2001. - № 6.

3. Frank L.V. About classification of victims with a view of виктимологического researches//Voproksy of ugolov th right, public prosecutor's supervision, criminalistics and a criminology. - Dushanbe, 1968Burkovskaya V.A. Criminal religious extremism: criminally-legal and criminological bases of counteraction: Diss Dr.s jurid.siens. - М, 2006.

РЕЦЕНЗИЯ

на статью Ахмедхановой С.Т. на тему: «Проблемы вовлечения женщин в семье в совершение преступлений террористического характера».

В последние годы некоторые молодые женщины-дагестанки совершили преступления террористической и экстремистской направленности в городах Российской Федерации. Автор правильно отмечает о том, что молодые женщины совершают преступления террористического характера в результате целенаправленного воздействия на них в семье, вовлечения их в экстремистскую деятельность родственниками и знакомыми людьми. Женщины-террористки выступают в роли исполнителей преступления и становятся сами жертвами терроризма. В связи с этим необходима эффективная система противодействия женскому молодежному экстремизму и терроризму. Считаю, что автору важно обратить на эту проблему в своих будущих научных работах.

Рукопись Ахмедхановой С.Т. соответствует требованиям, предъявляемым к научным статьям. Это дает право высказаться за ее публикацию.

Профессор кафедры уголовного права и

криминологии ДГУ

д.ю.н. Д.З. Зиядова

5 Бурковская В.А. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: Дис....д-ра канд.наук. - М., 2006. - С.15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.