Научная статья на тему 'Проблемы внедрения принципов ХАССП на предприятиях пищевой промышленности'

Проблемы внедрения принципов ХАССП на предприятиях пищевой промышленности Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
3364
416
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ / ПРОБЛЕМА / КАЧЕСТВО / СИСТЕМА / ХАССП

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Шутова Ольга Александровна, Манукян Ани Фрунзеевна

В статье описываются проблемы внедрения системы ХАССП на предприятиях пищевой промышленности, рассматриваются возможные пути решения этой проблемы. Определены основные этапы внедрения концепции ХАССП, а также путем рассуждений определена необходимость определения критических контрольных точек на предприятия и их дальнейшего мониторинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Шутова Ольга Александровна, Манукян Ани Фрунзеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы внедрения принципов ХАССП на предприятиях пищевой промышленности»

3. Шавкун В. М. Дiагностування тягових електричних машин електротранспорту / В. М. Шавкун // Восточно-европейский журнал передовых технологий. - Вып. 1/7(67), 2014. - С. 48 - 52.

4.Вукалович М. П. Термодинамика. Учебное пособие для вузов [Текст] / М. П. Вукалович, И. И. Новиков. -М.: Машиностроение, 1972. - 672 с.

5. Черкасский В. М. Насосы, вентиляторы, компрессоры. Учебник для теплоэнергетических специальностей вузов [Текст] / В. М. Черкасский. - М.: Энергоатомиздат, 1984. - 416 с.

© Шавкун В. М., Певная А. А., Уваров Б. О., 2015

УДК: 658.5.012.7

Шутова Ольга Александровна

Ст. преподаватель СГАУ им. Вавилова г. Саратов olga.shutowa@gmail.com Манукян Ани Фрунзеевна Студентка 3 курса СГАУ им. Вавилова г. Саратов Manukyananya@gmail.com

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРИНЦИПОВ ХАССП НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Аннотация

В статье описываются проблемы внедрения системы ХАССП на предприятиях пищевой промышленности, рассматриваются возможные пути решения этой проблемы. Определены основные этапы внедрения концепции ХАССП, а также путем рассуждений определена необходимость определения критических контрольных точек на предприятия и их дальнейшего мониторинга.

Ключевые слова Безопасность, проблема, качество, система, ХАССП

15 февраля 2015 года закончился переходный период Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции.»

Согласно Статье 10 «Обеспечение безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации» изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР) - системы управления безопасностью пищевых продуктов. В этой связи, все предприятия пищевой промышленности должны внедрить принципы системы ХАССП. С данным нововведением российские пищевые организации заметно «оживились»[2, ^14].

Успех предпринимательства в настоящее время является неразделимым с понятием управления качеством. Наличие разработанной и внедренной системы сертификации качества на предприятии, выданного аккредитованным органом по сертификации, является гарантом того, что выпускается доброкачественная и безопасная продукция. Уровень безопасности определяется не только при входном контроле сырья, но и в процессе всего технологического процесса.

В настоящее время технология производства продуктов питания становится более сложным процессом и требует строжайшего соблюдения технологической и производственной дисциплины, гигиенических правил, норм дозировки и т.д. Необходимо отметить, что высокие требования к качеству пищевых продуктов предъявляет и современный потребитель, который хочет не только хорошо и качественно питаться, но и быть уверенным в полной безопасности пищевых продуктов.

Внедрение ХАССП в России продолжается уже более пяти лет, но сертифицировано на сегодняшний

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

день малое количество предприятий. Но большинство из тех предприятий, которые внедрили систему являются лидерами отечественной пищевой промышленности. Опыт этих предприятий по разработке и внедрению систем ХАССП может оказать неоценимую помощь при внедрении данной системы на предприятиях.

Система ХАССП обеспечивает контроль на всех этапах пищевой цепи, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации.

При этом особое внимание обращено на критические точки контроля, в которых все виды риска, связанные с употреблением пищевых продуктов, могут быть предотвращены, устранены и снижены до приемлемого уровня в результате целенаправленных мер контроля. Для внедрения системы ХАССП мы обязаны не только исследовать и описать свой собственный продукт и методы производства, но и применить эту систему к поставщикам сырья, вспомогательным материалам, а также системе оптовой и розничной торговли. Следует отметить, что разработка и внедрение системы управления качеством на предприятии затрагивает все службы и весь персонал производства. Этот процесс не ограничивается оформлением документации и созданием внешнего подобия порядка. Сущность системы ХАССП заключается в выявлении и контроле «критических точек» технологического процесса, то есть тех параметров, которые влияют на безопасность производимой продукции. Система качества ХАССП включает в себя 11 разделов:

- введение и область распространения системы;

- политика руководства предприятия в области качества и безопасности выпускаемой продукции;

- приказ о создании рабочей группы по разработке системы ХАССП;

- информация о продукции;

- информация о производстве;

- виды опасностей;

- планово-предупреждающие действия;

- критические контрольные точки;

- рабочие листы ХАССП;

- внутренние проверки системы ХАССП;

- ведение документации ХАССП[3, с. 48].

По мнению специалистов, на сегодняшний день система ХАССП предлагает в наибольшей степени удачную и эффективную модель безопасности для пищевых предприятий-изготовителей.

Но несмотря на все положительные стороны системы ХАССП, в процессе её внедрения были выявлены общие черты и общие проблемы, которые требуют своего решения.

Каждое предприятие внедряющее систему проходит в целом семь этапов: организация работ, составление исходной информации, анализ действующих процедур, выбор учитываемых опасных факторов, выбор критических контрольных точек, разработка системы мониторинга, внедрение системы ХАССП.

Организация работ сводится в основном к определению области действия системы ХАССП, созданию рабочей группы по ее подготовке, выбору координатора и выделению ресурсов.

Опыт показывает, что оптимальной является стратегия, при которой система ХАССП создается для производства одной или нескольких групп однородной продукции, внутри которых необходимо учитывать одни и те же опасные факторы.

Проблема возникает при формировании рабочей группы ХАССП. Так как проблематично создать качественный состав ее участников. Также не менее важен выбор координатора группы. Как показал опыт, желательно, чтобы в группу входили те специалисты, которые прошли обучение принципам построения систем ХАССП.

Общий порядок составления исходной информации установлен в ГОСТ Р 51705.1 -2001. Практика показала, что состав этой информации существенно зависит от вида выпускаемой продукции, технологических методов и т.д.

На этапе анализа действующих процедур должно быть обеспечено наличие на предприятии стандартов, методик, инструкций и т.д. Как показал опыт, результативнее для предприятий применение к комплексе системы ХАССП и системы качества по МС ИСО 9001.

Самым сложным этапом при создании системы ХАССП является этап выбора учитываемых опасных

факторов. Это связано с большим количеством данных факторов, недостаточной информированностью специалистов, экспертным характером выбора опасных факторов, а также хаосом на предприятии в наличии технологических схем. При определении критических контрольных точек ГОСТ Р 51705. 1 -2001 рекомендует применять метод «дерева принятия решений».

При разработке системы мониторинга определенной проблемой является распределение между специалистами ответственности за мониторинг, корректирующие и предупреждающие действия, а также состав и форма регистрации данных.

При внедрении системы ХАССП проблемой является совмещение данной системы с уже действующей на предприятии. Также выявлено, что расчет затрат на создание схемы обеспечения безопасности с использованием принципов ХАССП на предприятии является значительным и требует зачастую крупных капиталовложений, это связано с необходимостью создания на предприятиях отделов по качеству, приему новых сотрудников (менеджеров по качеству), закупки нового оборудования, а иногда и полностью пересмотру технологического процесса производства. На ряду с данными фактами, руководители предприятий не готовы на такие капиталовложения, несмотря на то, что впоследствии рентабельность высокая, и сроки окупаемости затрат, иногда составляют считанные месяцы.

Также важно, чтобы система ХАССП не носила формальный характер, а была результативна и эффективна. Сразу после внедрения желательно проводить аудит системы ХАССП. Такая проверка позволит выявить слабые места и устранить их еще до того, как сформируются неправильные поведенческие привычки.

ХАССП требует от всей компании преданности идее - от руководства и до простых рабочих. Скорее всего, эта проблема - самая трудная из всех, возникающих при внедрении ХАССП. Относительно легко написать программу ХАССП и внедрить ее на предприятии по производству пищевых продуктов, но значительно труднее изменить общую культуру компании и сделать обеспечение безопасности пищевых продуктов общей целью всех ее сотрудников. Если эта цель будет достигнута, успех программы ХАССП будет гарантирован.

Список использованной литературы:

1. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880.

2. ГОСТ Р 51705.1-2001 Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования.

3. Горина Е.А. Этапы внедрения системы качества пищевых продуктов на основе принципов ХАССП // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» 14-18 ноября 2010 г., Ставрополь.

© Шутова О.А., Манукян А.Ф., 2015 г.

УДК-621.313

Щагин Анатолий Васильевич,

доктор технических наук, профессор НИУ «МИЭТ» Бодрова Анна Александровна, магистрант группы САУК-11 Логвин Василий Игоревич,

магистрант группы САУК-11 Национальный исследовательский университет «МИЭТ», г. Москва

E-mail: decaff24@gmail.com

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ

Аннотация

В статье рассмотрены основные виды широтно-импульсной модуляции, их преимущества и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.